скрипка!!

Не переживайте! Если ребенок сам к этому потянулся, поддерживайте его интерес! это очень полезно! это красиво, это гармоничное развитие! и самое важное в этом деле- интерес самого ребенка. Если дочка заинтересовалась, то помогайте ей, в школе ее научат, для того и школа. Вы ведь можете присутствовать не только на 1 занятии?) наверное, вас пустят и на другие. наш сын 6.5 лет тоже занимается скрипкой. Я не имею музыкального образования) папа конечно да, музыкой занимался, две муз школы окончил. И все равно я не исключена из этого процесса, домашние задания могу проверить, могу что-то пропустить и восхититься)))))это на пользу)
10.04.2018
Дочь и сын занимаются в музыкальной школе. Я не занимаюсь с ними, потому что это из труд и их задача. Плюсов очень много - это тоже развитие памяти, мышления и много чего. На дочь отлично подействовало. Даже в борьбе с ночными кошмарами. Добавляет уверенности и расширяет кругозор. Мои дети точно не кричат, услышав мелодию: Ааааа! Это мелодия из телефона!"))
09.04.2018
Наша мелкая и без подготовок на скрипку поступила, я сходила на 2 занятия (на 2-м уже ничего не понимала и поражалась, а как это она понимает). Уже заканчивает первый класс, всё понимает, всё играет сама. Но у нас традиционно домашнее задание по скрипке в моём присутствии, я все дела откладываю на 5-10 минут и просто слушаю, она сама всё делает и комментирует.
08.04.2018
Во-первых, причем здесь вообще Вы и Ваш (какой? искренне не понимаю) труд?! Учится ведь Ваш ребенок, вот она пусть трудится и переживает. А Вы успокойтесь, отпустите дочку и попереживайте о чем-то более конструктивном :) Во-вторых, даже если у дочки не получится вообще (что вряд ли) или получится недостаточно хорошо - что в этом страшного? Далеко не все поступившие в музыкальную школу дети ее успешно оканчивают, а из успешно окончивших еще меньший процент идет учиться дальше в музыкальные училища, консерватории и т.д. То же самое в танцах, спорте, рисовании и т.д.и т.п. И это совершенно нормально, поверьте :))
08.04.2018
Вы знаете, а у всех разные ситуации и нет единого правила для всех. Наш сын занимается скрипкой, но мы, его родители, правда, считаем, что нашего труда и сил здесь много. Хорошо, если ребенок 6 лет такой самодостаточный и сознательный как я в 27, чем хочу тем серьезно и занимаюсь. А он и хочет, а лениться. приходится и заставлять порой. может я миллион раз не права и нужно следовать только за ребенком, чем хочется, тем и занимается. но тогда мой сын только бы и собирал конструктор лего. И вместе с тем за него сейчас ответственны мы, родители, в чем-то помочь, что-то предложить, а где-то и заставить. Мой муж закончил две музыкальные школы, признается, что было лень и по вечерам ходить на занятия, в какой-то момент (даже несколько раз) оставить муз школу, цитирую "было часто скучно, тяжело", сыграла свою роль свекровь "вс. звоним учителю и говорим, что ты перестаешь заниматься". закончил) и теперь всю жизнь гордится, что играет) и в него влюбилась, услышав как он в кафе Братиславы на фортепиано играл) а я не заканчивала музыкальную школу, хотя всё детство просила меня туда отвести, но у родителей была работа-работа, вот, жалею, наверстываю слушая классическую музыку.. ну у меня вообще в принципе идея погруженности в образование детей. может я и не права.
10.04.2018
Блин, у меня сын закончил музыкальную, я вообще никогда не вникала. Поиграл дома ну и молодец. Зачем? Я для этого его в школу отдала. Если ребенок хочет-он будет,если нет,то зачем тянуть насильно и самой вникать.
08.04.2018
Подписываюсь под каждым словом. Сама куда только не ходила, от каратэ до художки, надоела бальные танцы и рукопашка, где только не была в музыкалке тоже училась. По итогам имею чёрный пояс по карате и кмс по лёгкой атлетике. И мои любящие родители особо ни куда не лезли, спасибо им, что позволяли быть собой. Два старших два года отходили на каратэ, но это не ихо оказалось. Хотя и пояса и грамоты. Перёд каратэ баяны покупали, их на свадьбе брата, виртуоз удивил и мы год проходили, но снова не то. Сейчас почти год в художественной, а дальше не знаю... Куда и, что в итоге.)
09.04.2018
Если хотите помогать ребенку, сидите на уроках. Мне учительница сама сказала сидеть и смотреть, записи делать не разрешала, все писала для меня сама. Дома у меня мозг кипел, поскольку ни образования, ни слуха, все надо было глазами проверять: какой ключ, какая линеечка на нотном стане, какая клавиша, каким пальцем нажала... Это был ад. Но зато дочка быстро схватила принцип и потом одна из лучших была по разбору нот и игре с листа)). А я научилась ловить фальшивые ноты, акценты и пр.))) Но все зависит от того, хотите ли Вы так глубоко вникать).
08.04.2018
У меня средняя дочь учится в 4ом классе музшколы по классу флейта, младшая -в 1классе, виолончель. Я ни разу не музыкант. Вообще никак. Сложно. Учителя мне все время что-то объясняют, а я им пытаюсь сказать, что ничего не понимаю и не могу отличить легато от токато...
08.04.2018
у меня подруга на скрипку отдала дочь лет 5 назад, наверное. При том, что вообще не имеет никакого отношения музыке, не только к скрипке. Говорит, что все в порядке. Главное, когда ребенок занимается лома, с умным видом смотреть и делать вид, будто ты все прекрасно понимаешь)
08.04.2018
спасибо! буду слушать с умным видом))))
08.04.2018
а еще лучше не делать вид, что слушаешь и понимаешь, а попросить объяснить, КАК он играет?!))) сразу и новое узнаешь, и ребенок всё вспоминает-повторяет)))
10.04.2018
Все ли праздную Пасху? Христос Воскресе!!!