Детки-погодки и школа

Добрый вечер, мы с братом погодки и пошли в один класс, потом в один институт, вообще никаких проблем и да он был лучше подготовлен, но к концу первого класса все в классе были примерно одинаковы:)
19.02.2018
Имилия, здравствуйте! спасибо большое за комментарий. скорее всего отдам двух девчонок в один класс. Старшая еще Р не может выговорить, решили повременить
21.02.2018
Добрый день, у меня опыта в этом вопросе нет, один ребенок, и тот пойдет в школу в 2019 году. Но мне кажется вам стоит ориентироваться на своих детей. Сын прекрасно готов к первому классу, и к программе 21 век в частности. Дочка к школе тоже готова, но в обычный класс, к тому же она домашняя, ей будет тяжело, плюс это усугубится сравнением ее с братом, поэтому мне кажется ей стоит подождать со школой. Через год посмотрите, может она будет готова и к следующему года, а может и через год только ( ей возраст я так понимаю позволяет), она девочка, зачем ей с первого класса устраивать гонку? Ну и младшая дочка, о ее готовности к школе еще рано говорить, сами почувствуются, когда ее отдавать. П.С. Если учитель будет хороший, сыну будет не скучно. Посмотрите дополнительные занятия для него, например в Москве есть кружки 2х2, Малого мехмата (по математике), на решение Олимпиадных задач, думаю в вашем городе при школах тоже можно найти что-то подобное, или из интернета ему задачи давать, есть даже дистанционное объяснение решений задач.
13.02.2018
Алена, здравствуйте! спасибо большое за подсказку кружков по математике)) нужно будет поискать. должно быть))) да, дочке еще рановато идти да и смысла особого нет, успеет еще. будет просто как слушатель сидеть рядом, когда сын будет делать домашнее задание
13.02.2018
я бы лучше с младшей ее отдала при таком раскладе.
12.02.2018
да, мне эта идея больше нравится, так как есть время подготовить обеих
12.02.2018
У младшего сына достаточная подготовка для первого класса. Есть тесты на определение моральной готовности, мотивации в обучению. И важно еще - рука поставлена хорошо? А вот старшему будет скучно. НЕ знаю какая у вас программа. У нас была "Планете знаний" сейчас в школа перешла на "Школу России" там в пределах 10 считали почти до НГ, потом в пределах 20 и к концу 1 класса в пределах 100. Читают не все дети, нет такого требования - это родители придумали. НО читающему проще. Моя страшая читала. Младшему через 2 года идти, но уже начинает потихоньку читать. Важно логическое мышления - тесты все на логику, в нашей школе шахматы обязательно с 1 класса и общения осведомленность: знанием сказок, стихов, сведения из разных областей, обобщающие понятия. Узнаете какая программа в вашей школе. И просто спросите детей хотят ли они вместе идти?
12.02.2018
Наталья, спасибо большое. шахматы и у нас в школе есть, обязательно запишемся. скорее всего идет только сын и программа 21 век
12.02.2018
Если это "Наша школа 21 век" то точно только сына. На ШР можно было и дочку попробовать, но если она сама не рвется в школу, зачем? НШ-21 век не сильно легкая программа (мы занимаемся ею со второго класса по русскому и чтению, она более нагружена, чем ШР), но в общем она мне очень нравится. Что там с математикой - не знаю, мы в математике в ШР. Я считаю, что если сын начнет заниматься, младшим будет интересно и они подтянутся, а просто так незачем. Наоборот если вы отдадите обоих, у сына лучше подготовка, а дочка явно отстает, не факт, что догонет, зато себя будет сравнивать с братом - у него получается лучше. У меня у ребенка с русским тяжко, так он с одноклассниками себя сравнивает и спрашивает, почему он занимается больше, а оценки у него хуже. Почему Артем (это одноклассник ему поведал) вообще не учит словарные слова, а получает 5, мой сидит каждый день и у него 3. А тут дома более успешный ребенок. И если можно рассказать, что ему в прошлом году тоже приходилось учить и заниматься, а тут все на глазах. Ну короче от ребенка, конечно, зависит. Моему очень важна успешность "на фоне". Он пытается тянутся, но все же очень тяжело воспринимает плохие результаты.
13.02.2018
Аня, спасибо вам большое за комментарий)) да, вы правы может быть и такое и ей тяжелее будет все даваться, та же домашняя работа. пусть год отдохнет еще. я планирую за уроки их вместе сажать делать, чтоб у дочки были на слуху правила, стихи. ей так легче будет уже в самой школе. а английский по какой программе?
13.02.2018
не отдавайте! Во-первых, девочка - куда ей спешить? Во-вторых, сейчас в первом классе, действительно, требуют очень высокий уровень подготовки. Дети у Вас подготовлены по-разному. А что, если их будут сравнивать? Видя успехи брата, она, как бы ни старалась, всегда будет хуже, в первый год точно. И может совсем замкнуться и интерес к учёбе потерять... На следующий год без брата она, как бы ни подготовилась, будет сама по себе. Мне кажется, это проще.
11.02.2018
Маруся, спасибо большое за совет. да, так скорее всего и поступим. вдруг и правда совсем учится не захочет
12.02.2018
у меня в классе два брата учились, погодки. Старший пошустрее,но младший очень сильно тянулся за братом. Да и класс был сильным, всегда мальчишки в отличниках ходили, оба с медалями школу закончили. Блин, но сейчас отдавать двоих одновременно...Это пипец сколько надо денег
11.02.2018
Алёна, спасибо большое))) а какая разница?) каждый же год учебники и тетради покупать)))
11.02.2018
понятное дело, то каждый год одно и тоже. Но двое сразу..я б сума сошла. А в школе разве учебники из библиотеки не выдают???? У меня родители в школе работают. Мама в началке. Никто ничего не покупает. Даже тетради рабочие выдают. И я училась, тоже выдавали все...
11.02.2018
книги может и выдают, а вот рабочие тетради от многих слышала, что покупают. это от 2700 до 3500р
12.02.2018
Как учитель могу посоветовать спросить у психолога о готовности к школе у малышки, даже при 100% интеллектуальной готовности она не выдержит школьного режима если уже сейчас есть "не хочу". Всё должно быть в своё время. Программу, на мой взгляд, лучше ПНШ, но будет ли и сможет ли ребенок сам выполнять домашние задания полностью зависит от Вас. Насколько верно Вы организуете его время и рабочее место. В первый год помощь будет нужна, хотя бы для того, чтобы контролировать и учить этому.
10.02.2018
Ольга, спасибо большое. Вы как учитель, подскажите, сын сейчас с лету решил задание на разложить палочки на равное количество в рядах. Теперь боюсь, не будет ли сын скучать в школе? Хочется его развивать.
10.02.2018
Это не вершина того, что проходится в первом классе. Будет работа с геометрическими фигурами, с разбиением на признаки, счёт предметов и т.д. Тем более 1. Большинство заданий в игровой форме, а игры мало кому надоедают. 2. Обстановка совершенно другая, насколько я понимаю на подготовку он не ходил, поэтому в новой обстановке всё воспринимается иначе. 3. В любом случае от школы не убежать - она обязательна.
10.02.2018
Я понимаю, что не придел)))) просто не хочу, чтоб на уроках сидел и скучал. А программа 21 сложнее или легче? Напишите, пожалуйста, плюсы и минусы обеих программ.
10.02.2018
Я по ним никогда не работала, поэтому "изнутри" ни одну не знаю.
10.02.2018
Ольга, спасибо большое за помощь
11.02.2018
Я работаю в школе уже 29 лет. Я часто видела погодок в одном классе. И часто, глядя на них, думала, что зря. Примерно 1 случай из 10 - оправдано отдавать младшего со старшим в школу. В остальных 9 случаях первые годы для ребенка в школе будут сплошной гонкой и стрессом. В утешение могу сказать, что к 4-7 классу разница сглаживается. Ценой усилий мамы и еще больших усилий ребенка.
10.02.2018
Добавлю. Со следующего года возвращается программа 1-3, т.е. на каждой параллели будет 1 класс, который будет проходить началку не за 4 года, а за 3, как раньше и учиться не 11 лет, а 10, как раньше. Можете отдать дочку на год позже, но по программе 1-3 и в 5 классе она догонит по классам старшего сына.
10.02.2018
Светлана, какая отличная новость)) так детей жалко, что 11 лет заставили учиться. спасибо большое, да, я теперь идея отдать дочь отпала. я сейчас напишу пост, посоветуйте, пожалуйста, программу
10.02.2018
Узнайте , в вашей школе точно будет такой класс? У нас , в Москве, в каждой школе обещают, Про программы не скажу, есть везде плюсы и минусы. Выбирайте прежде всего учителя. Мне лично больше нравится "Школа России".
10.02.2018
учителя выбрать не смогу, не знаю никого и спросить не смогу(((
10.02.2018
В нашей школе уже есть такой класс 1-3
11.02.2018
Со следующего года, это с 19? Наверное будет другая программа? Я к чему - как узнать.. хочется ребенка на 10 лет отдать. В этом году нам на собрании в нашей школе сказали программа школа России. И начальная -4класса😭
11.02.2018
Нам на педсовете сказали, что со следующего учебного года с 1 класса, в каждой параллели будет 1 класс 1-3.
11.02.2018
Спасибо. Нужно сходить уточнить... мы уже документы подали😂 к определенному учителю.. А на собрании ничего не говорилось
11.02.2018
Уточните. Но, возможно это только в Москве? Если вы выбрали учителя, то к нему и идите.
11.02.2018
Светлана, добрый день, не подскажите, это по Москве будут делать классы 1-3 по одному в параллели или именно в вашем комплексе? Заранее спасибо.
13.02.2018
Нам сказали , что 1 из классов будет набираться 1-3, как и в других школах района. Если честно, про другие города не знаю. Но как показывает тенденция, часто и в других городах сразу вслед за Москвой.
13.02.2018
У меня подруга погодка, она мне категорически запретила отдавать в один класс(теперь уже и не получается, второй сынок очень настроен в школу)-только потому, что у каждого личная жизнь.. и уровень развития всетаки разный по годам.. всеравно младший будет стремится за старшим, но не будет дотягивать в силу своего возраста. Может без брата/сестры будет смотрется нормально, а так постоянно будут сравнивать и это будет давить на психику
09.02.2018
Оля, спасибо вам большое за комментарий. решили отдавать по отдельности
10.02.2018
Нам пока до школы еще далеко, но по-моему облегчить задачу - это как раз отдавать всех по очереди, а не адаптировать к школе сразу двоих))
09.02.2018
Маша, вдвоем им бы легче было адаптироваться в самом классе
10.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Детский сад!! О ужас. Помогите распутаться.