Были бы деньги, купила бы себе домик в Подмосковье...

Блин, у нас 100 кв.м. и трое младших детей с нами живут. 4 комнаты, полнометражка. Нам не хватает места. И да, мы мечтаем о доме, но если рядом будет нормальная инфраструктура. Есть за городом хорошая дача. Летом там прекрасно, вода, электричество.Буквально в шаговой доступности заповедник. Озеро, река, рыбки плещутся. Но нет ни одного магазина рядом. И как только заканчивается сезон, воду отрубают и дороги не чистят. А в этом году еще и авария какая то была и электричество вырубили у конце августа. Мы даже газоны не успели подстричь. И денег вбухали в этом сезоне не мало. То металлопрофиль надо, то доску, то забор покосился и т.д. Хорошо еще когда муж не рукожоп и сын взрослый помогает и не надо никого нанимать.
26.12.2017
Да, я уже вкусила прелести, с двойней 3г и дочкой 6,5 позавчера уехала в подмосковный посёлок, правда в квартиру, но окруженную частными домами. Мне даже мусор вынести проблема, это надо всех одеть и переть через дворы. В Москве я их оставляла на 5 мин и выбегала к контейнеру. Магазинов тут нет, есть магаз до него ехать под названием Сельпо)))
28.12.2017
Вот вот и мы мусор на машине вывозили, иначе топать до свалки минут так дцать. И детей не оставишь,а с собой тащить плюс еще и мешки, сомнительное развлечение. Еще и по дороге. Так что дачи наверное хватит пока что.
28.12.2017
как и во многих вопросах, у всех будет своя история и свои решения. я постоянно живу на стройке, с моих 7 лет мой отец построил 3 дома (с каждым разом все больше) + мы построились-нодостроились. мы с мужем поженились в мои 27 лет, первенца родила в 31. Все это время мы строили дом, большой, монолитный (50-60 см толщиной бетон) облицовка из кирпича. в 2 этажа + 6 метров мансарда высотой... Строили по соседству с участком родителей, там тоже все глобально.. Но... Строили и мечтали там жить пока не было детей. А вот потом... Там газ на пол деревни проведен, у нас его нет и не будет. участки у всех большие, от 15 соток, и половина пустых, и на остальных одни старики живут. Освещения никакого и в помине нет уличного. Часто вырубает в непогоду электричество в доме. Дороги насыпные, за лето убиваются в дрызг, от Киевки ехать 15 минут, но, хотя дачных участков полно до нашей деревни, никто не спешит обновлять дорогу. Ни школ, ни магазина. Ближайший сельпо, у киевки, в 258 минутах ходьбы и то, там без выбора, хорошо хоть хлеб есть. При этом дом наш последний на линии, с 3 сторон лес, соседи - мои родители и еще один сверху.. хорошо летом - соловьи поют... тишина... никого и поэтому иногда пипец как страшно, раньше ротвейлера держали, а сейчас уже нет. Квартира у нас в городе в 30 минутах езды от нашего дома и до города доехать можно, но я не вожу машину и не смогу водить никогда. Наличие 3 детей, отсутствие возможности вызвать врача (у соседа сноха умерла несколько лет назад, зимой, до них просто не доехали), отсутствие общения для детей (нет детей вообще), нет стабильного электричества и т.д.... В том году был ледяной дождь, так столько деревьев дорогу завалило, что только весной смогли приехать и спилить... Короче стоит наш дом недостроем и ждет нашей старости. А мы в ипотеку детям квартиры стараемся приобрести. При этом живем 7-мяром в 74 кв 4шке (с моими родителями живем). И дом этот фиг продашь... Поэтому для меня - квартира в городе - однозначно, при этом желательно с комнатами 4+1 или 3+2 , чтобы дверь в дверь. К нашей 4шке просто мечтаю купить напротив квартиру (соседка умерла недавно), время покажет получится или нет.... А дом в деревне... требует много времени и финансов. Свое хозяйство требует пригляда, те же трубы могут протечь или крыша или еще что...
22.12.2017
ненавижу квартиры.вот всей душой.это ж просто клетки. да,дом-дорого,всегда есть работа,но плюсов столько,сколько квартире и не снилось).
21.12.2017
Мне кажется, плюсы и минусы дома, как и квартиры, в любом случае будут субъективны. Если очень хочется дом, то все минусы меркнут, пытаешься их нивелировать. Но дом и правда не для каждого. Сестра мужа, к примеру, пожив в доме, вернулась в квартиру из за удобства логистики (это учитывая что они в Подмосковье живут и расстояние между домом и квартирой можно пешком пройти, при желании). Мой муж мечтает о доме, я абсолютно равнодушна, решили строить дополнительно к городской квартире.
21.12.2017
Наташ, извини, пожалуйста, нечаянно оформила тебе комментарий
21.12.2017
да ты что?без проблем). есть люди городские,есть другие)),у каждого свой вкус,конечно).мы живем в доме почти 7 лет,минус один-уезжаешь,надо на кого-то дом оставлять.но у нас дом в городе-это тоже другая история).
21.12.2017
да, в Москве, конечно, сложно заиметь в черте города свой дом, если это не Новая Москва. Хотя у нас в Лосинке остался реликт))))))Еще старый, можно сказать, фонд.
21.12.2017
А я лично мечтаю для себя о маленькой квартирке в центре города, Москвы или Питера, даже скорее второй вариант. Но личной квартирки. В которую можно будет приезжать и отдыхать))))
21.12.2017
я дом люблю,никуда не хочу отдыхать.вот приехали вчера из Германии,где только не жили,а дома лучше всего). мне не нужно отдыхать одной(еще больше),мне этого и так хватает.
21.12.2017
И отлично, что Вы за квартиру. А то покупателей больших квартир уже почти нет, люди по 3-4 года не могут продать. А налог на 100м за 16 год пришёл 12 тыс, т е к 2020 году будет больше 20-ки. Плюс квартплата ежемесячно 10. Из них 2тыс - "скрытый грабеж" на капитальный ремонт, даже если у меня новый дом 10лет от роду (((. И 2 тыс и больше - мелкий грабеж на "содержание и ремонт жилья. Т е каждый год 10*12 =120 тыс с неизвестными прогнозами на повышение и придумку новых сборов, не меньше, чем не сумма на содержание дома. На качество воды, отопления, и тд собственник квартиры повлиять НЕ может, отказаться от ненужных услуг НЕ может, а МОЖЕТ заходить в лифт и молиться((( 4и больше тыс в месяц - платим за "возможность" вызвать сантехника, электрика, уборку подъезда и снега у подъезда. И "мечты" о будущем капитальном ремонте который вряд ли будет, а деньги уплывут))) НО: все имущество внутри квартиры ремонтируется за счёт собственника!!! И за что платим??? За страх и на всякий случай!!! К тому же у большинства семей: 1- нет денег на оплату такой коммуналки и будущих налогов 2- нет денег на ремонт и уборку такой площади 3- подрастают дети, и получается "общежитие" в собственной квартире, а пристроить ещё одну кухню/пару комнат на этаже невозможно 4- пахнет "тухлыми зайцами"))) уже по всей Москве Поэтому оставляем для внезапных ночёвок и проживания детей-студентов небольшую жилплощадь в городе, а сами валим в пригород. Это долгосрочная тенденция. Среди моих друзей-знакомых есть разные варианты: 1- уже построен капитальный дом, живут там и там, 2- проектируют/строят и года через 2-3 планируют перейти на удалённую/гибкий график и осесть на ПМЖ, 3- самые "бедные" продают большие квартиры (тока никто не берет) и планируют выкроить на хрущевку и на строительство дома. Школы, спорт и танцы, простая медицина в пригороде до 40-50км есть. У меня НЕТ таких, кто не хочет дом на ПМЖ за городом. КП и прочие организованные сборы денег в управляющие компании - от этого бегут. Имеют/ищут ижс в деревне/маленьком городе. Не поддавайтесь на мои провокации, в городе в большой квартире жить лучше всего)))
21.12.2017
всё верно )
21.12.2017
А то, все на своей шкуре испытано.
21.12.2017
мы тоже решили взять только небольшую квартиру для наших студентов, надеюсь уживутся )
21.12.2017
Лен,никто не поверит). мы жили в квартире 184кв=4 комнаты,2 огромных балкона,парковка крытая,двор закрытый,а нет,не то,вот не то совсем,что дом.невозможно дом сравнить с квартирой-это разные разности!
21.12.2017
Я верю. Чтоб я заморачивалась такой "движухой с недвижимостью" ой, каламбур получился))). Если б с детства не была "отравлена" правильной жизнью в бабушкином доме, наездами, правда. И не знала, что дом -это и есть настоящая жизнь.
21.12.2017
ок,не поверит человек,который впятером живет в 69кв и рад,а дом для него-фи.еще была мамзель,так хотела из такого ж соорудить 3-комнатную(при 2 окнах).каждому-свое. люди не понимают вкуса,ибо слаще редьки не ели.и спрашивают,чтоб им подтвердили-да,редька -самое вкусное). а послушать,рискнуть и попробовать-обычно кишка тонка(хорошо,что тебе пишу))).тонка,и вот ищут "типа минусы",ибо народ желает легкого и красивого,не понимая,что красивое и легкое дается трудом.чтобы вино у камина пить,надо камин построить,дров заказать,перетаскать,огонь зажечь.усилия).а большинство желает "кина"))
21.12.2017
Автор темы -девушка очень даже адекватная, по-моему. Не довольна своими 69 М, рассматривает разные варианты - и вполне себе широко смотрит, не бежит бездумно в "клетку" больше. Может, в итоге и решится на бОльшую квартиру -но обдуманно, у всех же разные истории жизни. А про жизнь в доме - согласна с тобой. Копаться в огороде у молодёжи считается "фи", а все хотят готового "кина, вина и тд". Чтоб снег сметался, газон косился, дрова сами собой в штабеля укладывались и тд))) А я сижу -шуршу пакетиками с семенами и улыбаюсь... мечтаю... мне и вина не надо, я и так чокнутая на загородной жизни.
21.12.2017
Лен,так дело не в девушке вовсе,я пишу тебе)).девушке только написала,что 69 не может быть большим для 5 человек. все зависит от дома,конечно.я жила в доме с удобствами во дворе,это очень напрягало,а вот дом был шикарный. я с 14 лет мечтала жить в доме)) и еще.дети вырастают,но домой-то приезжают).и уже не одни)).
22.12.2017
Ой, чувствуется у вас движуха с недвижимостью))) Сегодня буду ваш коммент мужу читать. Вот объясните мне, неужели 10тыс в месяц настолько огромная плата из-за которой стоило переехать жить в стесненные условия с 3 детьми? Вот у нас сейчас большая двушка 69м.кв. Плата 6500. И я вполне бы согласилась на 10тыс в мес, ради комфорта. 3 детей. Площади хватает в принципе, но хотелось бы еще хоть 1 комнатку мааааленькую до тех пор, пока кто-то из детей не захочет жить отдельно, а это не скоро, старшей 6. И вот у нас дилемма, то ли нашу 2 на 3 менять и опять встревать в ремонт, что неохота (а без ремонта под себя не переедешь, пробовали). Либо жить уже в 69м, и думать в перспективе уже о подмосковном домике. И кстати, я не понимаю как будут ездить учиться в ту же Москву дети-студенты тех, кто за городом живет. Мама на машине понятно, а ребенку то потом своим ходом к 8-30 на первую пару. Тяжело и долго, да еще небось не на одном транспорте. Я просто в свое время наездилась и родители перевели меня в Москву на 3 курсе, тк тупо просыпать стала свою остановку.
21.12.2017
По существу: Сокращено. Сумма квартплаты 10тыс - не определяющая для нас, но мы понимали, что впереди долгий кризис и вообще сползание цен, и для потенциальных покупателей наша квартира все более недоступная, она не панелька и много чего ещё хорошего в ней и в районе. И квартплата дорогая, и дорожает, и налог растёт. Зрел неликвид. Наступили на горло своим амбициям для будущего детей. Сокращено. У нас с Вами просто ооочень разные возрастные категории -и нас, и детей. Кто бы мне в 30 посоветовал или свой пример привёл - я б умудрилась и по участку каждому ребёнку сделать... и дом был бы давно готовый.
21.12.2017
большая двушка)).у моего сына маленькая однушка=64кв.м))).
21.12.2017
Мы почти два года как переехали за 30 км за МКАД, я до сих пор в эйфории прибываю. 1.На содержание газ+ свет - 3-6 тыс руб от времени года зависит (дом 170 кв м), дом в деревне - никаких взносов, налог 9 т р - раз в год 2. Продать да трудно, но и машину например я продавала аж 1,5 года - ни одного звонка! 3. Инфраструктуры - нет, но есть в городе в 5 км от нас, поэтому у нас 2 автомобиля, а ещё Москва в 30 мин езды - там всё что душе угодно есть. Зато в 500 м речка, лужок, тишина и нет соседей! А ещё парковка всегда свободна )
21.12.2017
Скажите, по какой это дороге вы 30 км за 30 мин проезжаете? в час пик?
21.12.2017
а мы в час пик не ездим от дома до МКАД 20 мин, Киевское шоссе - ни одного светофора и населённого пункта где надо сбавлять скорость, когда камер не было доезжала за 12 мин. Утром муж выезжает до пробок в 6.30, машину оставляет на перехватывающей парковке у метро (потому что у работы парковка 60 р/ч), а те кто на общественном транспорте вообще классно - у них выделенная полоса быстро получается, метро то уже далеко за МКАДом.
21.12.2017
А вечером как он едет? Утром понятно можно хоть в 5-30, у нас родственники кто в 7км от МКАД по горьковке и то домой в вечерние часы пик 18-20 едут по 1-1,5часа. Кто дальше - дольше
21.12.2017
Работать по общепринятому графику и жить за городом сложно. А ездить в метро в час пик??? До МЦК и кризиса невозможно было!!! С Выхино и сейчас утром не уехать. Люди приспосабливаются: гибкий график, причём есть и раньше/раньше, и позже/позже с 12 до 20. Уже лучше и ехать на авто, и возвращаться. Или выбирают ижс с доступностью электрички. Я не беру владельцев бизнеса и прочих обеспеченных господ.
21.12.2017
хорошо едет, перехватывающая парковка за МКАДом, чуть дольше чем утром, 40 минут, максимум час, это если авария где-то. А про горьковку я знаю, езжу по ней к маме в Иваново - езжу только в будний день часиков в 5 утра, в другое время даже соваться туда бесполезно, хотя сейчас там дорогу расширили, но проблема не решилась.
21.12.2017
А в Москве себе что-то оставили из жилья? Бываете там?
21.12.2017
именно квартиры сейчас нет, купили новостройку м. Саларьево, но она готова будет к концу 2018 г - купили потому что деньги остались и ничего умнее не придумали, пусть будет на всякий случай
21.12.2017
Да очень. Но у нас нет таких расценок на содержание, дом не дороже квартиры выходит, против сельской школы ничего не имею.
20.12.2017
У каждой медали есть две стороны.Если начать писать минусы квартиры, то мне и ночи не хватит.Я только за дом.И в ближайшие годы надеюсь мы до конца осуществим переезд из квартиры на землю.НО, только по тем причинам, что я перечислила ниже, я хочу свой дом!!! Мой участок находится в городе, и до многих секций ехать даже ближе, чем сейчас из квартиры.А до центра на машине всего 5-7 мин пиликать. У нас большой участок, 20 соток, и нет и не будет ни одного соседа со смежными заборами. И я и муж очень хотим совсем переехать на землю. Наш дом точно не будет пустовать, надеюсь мои планы на внуков мои дети осуществят в полной мере ))))) В случае поломки машины, в 2 минутах ходьбы от участка автобусная остановка с частыми автобусами. Через дорогу магазин.
20.12.2017
да пофик на все эти минусы))) мы уже строим дом))) ...там обязательно будет терраса с диванчиками и кальяном, каждые выхи мы будем готовить что-то на мангале, к нам будут приезжать друзья,и в теплые вечера мы будем сидеть на террасе, любоваться закатом, попивая вино, а еще у нас обязательно будет баня. надеемся 2019г уже встретить в новом доме))) а в школу, да - буду возить, дом строим в 7 км от школы и от метро. в битве между квартирой и домой, победил дом) и кстати 4-ки - это такой же неликвид, продающийся годами. если брать большую квартиру, то лучше 3+3 или 3+2. это более ликвидные варианты.
20.12.2017
и Вы обозначили маленькие плюсы,а так их гораздо больше). и готовится все и в холодные вечера,и друзья собираются возле костра,а потом в каминной,а потом и ночуют,никого не стесняя. и машины всегда не где-то,а в безопасности,и дети во дворе возле собравшихся взрослых,и качели-горки свои).
21.12.2017
Я переезд полностью за город не рассматриваю, видимо я сигубо городской житель. А вот на лето можно было б выезжать с детьми, если б все удобства были, горячая вода, стиралка и т.д.. По молодости нормально отдыхала на даче с "избушкой", холодной водой в колодце и туалетом на улице, а сейчас не ездию, такой отдых мне как труд каторжный.
20.12.2017
Прямо наша тема:-))) Я, как и большинство, мечтала о СВОЕМ доме! Воображение рисовало уютный дом, зеленую ухоженную лужайку и дети, дети бегают, радуются во дворе)) Тем более с рождением дочери все равно пришла необходимость расширяться. Год назад у нас появилась возможность, и мы сделали первый шаг к моей мечте (моей, потому что муж у меня реалист и практик, его мечта- большая квартира в городе и дача- коттедж). Мы стали изучать предложения и ездить, смотреть варианты. Придиры мы капец какие, нам надо идеально все: расположение коттеджа, жилой КП, инфраструктура, транспортная доступность, школы- сады, даже красота внешняя поселка и то имела значение! В итогу нашли то, что нас привлекло. Все по нашим пунктам. И вот, когда уже мы готовы были к покупке (даже дату сделки назначили) меня начали терзать жуткие сомнения!!! Вблизи жизнь за городом показалась вовсе не такая привлекательная, как я себе нарисовала! Я согласна со всеми вышеперечисленными пунктами: - дорогое содержание. Мы сели и посчитали, сколько надо платить коммунальных платежей и самому поселку, неожиданные сборы "на дорогу, на детские площадки, на обустройство пруда" и тд и тп, список ого какой, и если учесть, что далеко не все дома заселены, то сумма разовая выходила около 200тр и ежемесячно 25тр+ - да, покупка дома- это неликвид. мы отслеживали некоторые понравившиеся дома, может цена упадет, прошло 1,5 года- они еще не проданы! И вряд ли продадутся. Мужа моего особенно этот пункт беспокоил. Дом строится под себя, и вряд ли ты найдешь человека, который совпадет с твоими вкусами, учитывая, что сейчас огромный выбор новых домов, которые можно достроить так, как тебе нравится. Я бы точно не поехала жить в дом, где до меня уже жили! - Инфрастуктуры городской нет и не будет, это факт! Супермаркетов, банков, химчистки, поликлиник, кино и так далее, даже пиццу заказать за МКАД будет в 2 раза дороже засчет доставки! - Школы деревенские рядом были, и неплохие, частную (за 50 тр/мес) мы не рассматривали даже, трое детей, на всех 150 тр/ мес?! в 10 км был город, где есть нормальные школы и сады. Но если учесть, что коттеджных поселков кругом полно, и детей там тоже, то попасть в хорошую гимназию становится нереально, берут только тех, кто по прописке. А возить в Москву? нет, мама-такси меня не устраивает. А кружки, секции? Вобщем жизнь за городом, это жесткая привязка к машине, жить ты будешь в машине, не за городом. Есть у меня знакомая, которая по 5-6 часов в день проводит в машине, развозя 2 детей по садам- кружкам- школам. Да ну нафиг это надо?!!!! - Это самые большие минусы. А еще недавно от преподавателя одной из самых сильных школ я услышала, что они стараются не брать детей, которые живут за городом, потому что они менее организованные, более "разболтанные" и необязательные :-) С тех пор я даже не думала про "свой домик". Мы купили большую квартиру (170 кв) в Москве, места всем хватит, и делаем там ремонт. А домик, как и мечтал муж, это пусть дачка будет.
20.12.2017
про преподавателя вы меня просто убили, какой бред, эти дети наоборот организованы, встать надо рано, всё подготовлено с вечера, выедешь на минуту позже - встанешь в пробке на два часа, так что ваш преподаватель ошибается
21.12.2017
а у нас в саду таких детей вечно привозили на 1-2 часа позже, когда мамам удобно было. и часть занятий пропускали и нарушали режим (прием детей до 8,30 в саду)
21.12.2017
сад это всё же не школа, в сад вообще можно не ходить если уж мамы этих детей не работают
21.12.2017
конкретно по моему примеру, там уже растут те, кто дверь ногой будут раскрывать, и в школу приезжать так же, когда им удобно. А дисциплина либо есть, либо нет. Сразу.
22.12.2017
Так кто готовит-то? Не ребёнок же. Маме плюс стопитсот забот
22.12.2017
Честно не вижу разницу между детьми которые за городом живут и те что в городе, о городских мамы не заботятся что ли?
22.12.2017
Жизнь за городом расслабляет, что ни говори.
22.12.2017
а у нас автобусы детей собирают и домой отвозят).тоже сильная школа).
21.12.2017
Частную школу, где есть автобусы, мы не рассматривали
22.12.2017
сильные школы,чаще всего,частные,платные,развозка там есть.
22.12.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
чистота вообще возможна??? Куда утилизировать ртутный градусник