Куда исчезли бабушки?

Уже второй год отправляем свою дочь к бабушкам с середины июня на все лето. В прошлом году первый раз - было страшно, но сейчас, благо, есть и скайпы и вайберы, ватсапы, постоянно на связи, если что... все хорошо, дочь рада очень и ждет лето теперь, чтобы поехать к бабушкам - за 700 км от нас, сейчас вот опять там уже... у нас бабушки и дедушка - не работающие, у свекрови еще и лежачий ее папа на ней и сад, огород, но все равно соглашаются брать на все лето, живет, то у моей мамы, то у свекрови...Так что есть еще такие ))
05.07.2017
хорошие были времена тогда:лето,никакого родительского присмотра.бегай себе целый день на улице,грызи яблоки ,рви малину,купайся в реке.никто не ругал за порваное платье,сбитые коленки.за лето так оздоравливались,что не болели потом зимой.но....родители же наши в своё время уехали из деревень,так что нашим детям просто некуда ездить.вот и сидят дома с нами,летом.наша бабушка ой как далеко,да и там небезопасно.так что пока её к нам позвали этим летом.пусть на море понежится ,с внуками побудет,пока родители как кони вклалывают
10.06.2017
У меня двое потцанов. С одной бабушкой живем пока вместе ( моя мама). Свекровь далеко в деревне. Свое любимое и сладкое детство провела у бабушки. Большое ей спасибо. Родители там были чаще, чем 1 неделю за лето. Работали. Мама сейчас на пенсии. Но она больше сидит с племянницей. Чем с моими. Хоть и живем вместе, но сидит с ними не очень. Да и я стараюсь обходиться. За 5 лет в первый раз возьмет старшего на юг на 2недели и это счастье. Хотя с племянницей ездиет каждый год уже 8 лет. Да и сидят иам чаще. Не много обидно. Но хоть за это спасибо. На большее я не могу расчитывать. Свекрови на все лето тоже отправить не могу. Своя специфика. У нее огород, хозяйство, а за ними надо смотреть.
08.06.2017
У нас бабушки не то что на все лето, но и на выходные не забирают. Свекровь несколько раз брала среднего сына на несколько часиков, и то при условии, что ее дочь будет в это время тоже дома, а не на работе. Моя мама приходила один раз на пару часиков посмотреть за младшим, пока я на утренник сходила в садик. И всё... Младшему сейчас 2 года. Везде постоянно со мной. В школу на собрание ходила, его с собой брала, ну и муж немного с ним погулял. Если надо куда то ехать, то тоже всегда везде с детьми... Выиграла сертификат на романтический ужин на двоих в кафе. Выбрали такой день и время, когда старший сын был в школе, средний в садике, а младшего взяли с собой. И по-очереди в кафе обедали, и по очереди бегали за сынишкой...
07.06.2017
а в моем окружении в детстве не было поездок к бабушкам - как-то у всех друзей бабушки вообще жили вместе. моя единственная бабушка жила через улицу, но они никогда с нами не сидела, в лучшем случае вечером на пару часиков, раз в полгода. сейчас мне в этом плане помогают мои родители - старшая уехала к маме, мама учитель. правда, дочь там в школьный лагерь ходит. в июле и младшая уедет. правда, расслабона у нас при этом нет - у нас "на руках" почти лежачая бабушка мужа, за ней уход как за младенцем. это плата за счастливое деревенское лето мужа)))
07.06.2017
В моем окружение все работающие родители отправляют детей на лето к бабушкам. Я пока была в декрете, то сама летом занималась детьми. Сейчас работаю и ребенок по очереди, то с одной бабушкой, то с другой)) и мы отпуск с мужем берем не вместе ( он две недели, потом через пару недель я беру две недели)что бы бабушки отдохнули) Здоровья нашим родителям, это самое главное!!!
07.06.2017
Сейчас жизнь другая, ритм и темп тоже. У нас бабушки и дедушки работающие. Поэтому на целое лето не получиться банально.
07.06.2017
Я в детстве каждый год передавалась бабушке на все лето, и все каникулы, до школы жила у нее по полгода, называла мама). Моя мать с моими детьми так не поступает-со средним, например, 2 раза выходила гулять на 40 минут, и считает, что совершила подвиг
06.06.2017
Это больная тема моя:( Родители мужа умерли, моя мама не помогает мне вообще, ни минуты не сидела ни с кем из троих. Не считает, что должна это делать. Хотя и меня и сестру ей помогала растить её мама, моя бабушка.
05.06.2017
Мы только дочку и только иногда на 1 день отправляем. У мужа умерли родители еще до появления внуков. А моя мама на даче не сидит, папу сторожит в городе. Да и живем не рядом. Я думаю и раньше не у всех бабушки были в деревнях. А где были дедушки кстати???
05.06.2017
У меня был только один дедушка, он тоже был в деревне летом. Он пережил бабушку на 13 лет и продолжал ездить на лето в деревню до самых последних дней. Сам научился потом управляться с огородом,много лет занимался пчелами. Вообще мне бабушка с дедушкой подарили ощущение большой семьи. Приучали нас к труду, оттуда у меня самые лучшие воспоминания. Чай с медом и мятой, разговоры, беседы , песни, романсы, книги читали перед сном для всех. Бабушка на моё др организовывала всю детвору концерты делать. В сарае собирались и репетировали пол деревни тайком от меня) на мой др реально вся деревня гудела каждый год) ох как было хорошо...
05.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Самолет Азовское море