Как вылечить ребёнка от телефонозависимости? Сил уже нет...

Наталья, здравствуйте. Скажите, как в итоге Вы справились с проблемой? Сыну 12 лет и все один в один как в Вашем посте. И забирала смартфон, выдав вместо него обычный кнопочный. И комп забирала, чуть ли не с кулаками, и планшет разбила. Но потом мне стало жаль сына. Мол взрослый, все со смартфонами... вернула. А потом и нокт вернула, потому что не хотелось, чтобы в смартфоне глаза ломал. Но итог один. Иногда думаю, оставить уже все как есть, может сам бросит. Влюбится или повзрослеет или ну что-то еще... Наши родители тоже считали , что мы бездельничаем и ничем не интересуемся, хотя гаджетов у нас не было. Но мя ведь выросли и стали такими-же дундуками как они))). Может и мой сын сможет). Шутки конечно. Но иногда гложет чувство вины, что я бездействую, наблюдая как мой сын деградирует. В общем, посоветуйте пожалуйста.
22.04.2023
Кстати отбирание на 2 месяца телефона и планшета -не помогало -тупо глядит телевизор,
04.06.2017
С телеком то же самое. А если и его нет, то тупо слоняется не знает чем заняться, достает. Тут писали типа играйте с ним, занимайте. Но я же не могу весь день с утра до ночи только им и заниматься, есть домашние дела, младшей годи два, и т.п.
04.06.2017
как же всё похоже.. только моему уже 14 лет. Боремся уже года два. Да, пароли,ограничениявремени,силком в кружки ( секции нельзя по здоровью уже 1,5 года , к сожалению) Ему ничего не нужно,не интересно ( на всё "Ну и что"). Воспитание важно, но ведь остальные дети у меня в меру интересуются компом, а этот не в меру. Видимо дело в душевной организации. То есть какая-то душевная слабость компенсируется играми. Как то надо поднимать самооценку, подпитывать энергией, вместе участвовать в интересных делах,помогая преодолеть трудности. Занижать тайно требования, чтоб было за что хвалить и чтоб поверил в себя.Но на деле всё как-то трудно. Причём тупые видео смотрит или тупые игры. Волнуюсь, что даже если игры отойдут, то придёт пьянство или наркота. Не дай Бог! Молюсь за него. Страшно. Дело не в том, что его тянет к компу,телефону,планшету, а в том , что ни к чему не тянет. Может покататься на велике,ну кино глянуть,кота погонять,детей подонимать,ну мои поручения из-под палки сделать.Друг есть, но и сним интерес один -игры компьютерные. Всё пока трудно....
04.06.2017
Вы меня прям понимаете! Я тоже очень боюсь, что придут наркотики или алкоголь. Самооценка тоже низкая. Непонятно почему так. Растёт в нормальном окружении, все любят. У меня ещё можно списать на огрехи в воспитании, но у вас-то он не один.
04.06.2017
Сложно) подход надо находить осторожней) все таки попадается на переходный возраст) а что он в телефоне делает? соцсети? может у него там своя группа. или интерес к девушке, или он ведет свой блог? чем он там занимается вы в курсе? Моей 15 я не запрещаю, к сожалению соцсети и мир гаджетов это сейчас их жизнь в мире информационных технологий) У моей когда какой либо интерес (мальчики) , то она вся в телефоне, если на данный момент нет , то не особо прям вся в телефоне. Сейчас вот например вся в гаджетах с подготовкой перед экзаменами. Читает иногда в телефоне, ленту инстаграмма просматривает, блогеров смотрит и изучает что либо. ПОчему вы думаете , что ребенок деградируется? Если он просто играет, то надо запрещать! это точно ведет к деградации.
01.06.2017
1. Трудотерапия. 2. Дозировка гаджетов (например, час в день или 2 часа в день - час в обед и час вечером). 3. Принцип - гаджет в руки после выполнения домашних обязанностей и после чтения (минимум час в день). 4. Обязательно спортивная секция или мальчишеские танцы, регулярно. Если сами слабину не дадите, через 2-3 недели станет легче ) проверено ))
01.06.2017
Извините, что вмешиваюсь проверено с каким возрастом простите?!
01.06.2017
мы в этом году с 12-13 леткой (пацан) с зимних каникул "лечим". не буду грузить подробностями, но помогает. но не только уси-пуси. подзатыльники от папы тоже были
01.06.2017
ясно
02.06.2017
9 лет, 12 лет и 15 лет.
02.06.2017
Трудотерапией) Да отобрала бы нафиг, и все. Поломает и смирится. Можно как альтернативу, направить в мирное русло- пусть программирование осваивает, графические редакторы, можно фотографией увлечь и обработкой. Должны же быть у парня скрытые таланты и интересы, туда и направлять.
31.05.2017
Гаджеты это беда. у меня на телефоне вообще нет интернета. Я его отключила. Младшей вообще не даю. Пару раз в прошлом году давали поиграть, потом истерика. и я всем запретила при ней его в руки брать. Развлекаю чем угодно, но не планшетом. И в самолете планшет это край. Летаем часто, раз в 3 месяца. Беру много книжек, раскрасок. Со старшей сложнее. Но бьюсь. Сама понимает, что появилась зависимость.Играть особо некогда. Занята 5 дней в неделю. Уроки делает до 21-22 часов. Правда одно время стала в машине сидеть в инете. Теперь у нас правило - в машине никаких телефонов и игр! Мои родители контролируют ее, а вот свекровь ни фига не понимает. Надо вам его перебороть. У моей подруги с сыном такая же проблема. Только забирает телефон, сразу истерики и нытье. Это же как зависимость от сигарет, начинается ломка. Ее надо пережить.
31.05.2017
Первое, что в голову пришло, отправить в какой-нибудь лагерь для мальчиков, или тематический по интересам
31.05.2017
Отправляла два лета подряд в лагерь Большое приключение в Карелию. Потрясающий лагерь. Рекомендую всем! Вроде и ему нормально, но эффект ненадолго, а в этом году наотрез отказался. А там как раз с его возраста программа, где дают собаку Хаски и ты за неё отвечаешь в походе
31.05.2017
Ух, ты! Интересно, спасибо:) ну, может, в другой какой. Лагерей -то уйма. И кино снимать можно, и выживать в экстремальных условиях. ....может, ему что-то творческое больше интересно, или, наоборот, математическое?
01.06.2017
Так зачем ломать?? Вы объясняете правило и время. Нарушил время,в другой раз отнял его у себя от развлечения. Звенит будильник,время окончено и все. Вайфай запорольте. Пока дела и уроки не сделанные,телефон нельзя!!! Ваши правила. А чтобы научился занимать себя,это надо делать вместе с ним. Научить играть в морской бой, в карты,в настольные игры,в шашки,шахматы,лото. Вообще не вижу проблем. Вот лет через пару будет сложно уже.
31.05.2017
У нас точно также.. бабушек с телефонами отвадили. Ходит с кнопочным. Тройки принес. Интернета нет на компе. У нас строго. Я не даю, хоть обноется пусть.. только посмотреть счет в футболе, если был матч поздно. Прошел год..сын и не старается учится за интернет и игры. Значит не очень надо. Знаю что у друзей играет. Но думаю на долго никто не даст... Подвожу итог - воспитывать нужно до 4-5 лет, когда есть стремление. Мы видно убили это стремление к познованию и развитию
31.05.2017
Как вы бабушек отвадили? У нас броня. Выкинули два телефона и один планшет. Им честно об этом сказали. Просили, не покупайте. И на этот новый год опять приезжает с телефоном новым. Пляя...
31.05.2017
Изолировала. ( мы правда в др.городе) не общаюсь. И не разрешаю общаться
31.05.2017
У меня рука не поднимается изолировать. Там и папа его. Он папу любит. Они в принципе то нормальные.Папа с бабушкой за 4тыс км от нас
31.05.2017
Ну.. скажите пусть др.подарки везут.. выжигатель по дереву или еще что.. я поняла, главное труд. Наши тоже думать не хотят- дарят деньгами. Или в прошлом году подарили планшет, мы отобрали. Сначала просил, теперь даже и не просит Если человек не трудится - он деградирует.. Я не против инета, но если он для саморазвития.. для учебы..(вот бы в мое время инет))) у нас пока этого нет...
01.06.2017
Я вас умоляю. лазеет он в телефоне ,но не в своем, берет гаджеты у друга) знаю такого мальчика, типа родители . особенно папа против новомодных смартфонов и компа. Все мальчик находил вне дома!
01.06.2017
Пусть находит вне дома.. так на долго, как он может сидеть дома, ему никто не даст. 5-10 мин не повредит.. и кстати, сидит в телефоне тока в школе.. на улице почему то никто не дает!)) Наверное во что то интересное играют без телефона.
01.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Колечко....колечко... мама будильник