Квартира или дом?

При ваших данных я против переезда, хотя сама безумно хочу дом.
30.05.2017
с исходным как у Вас, идти к соседям через стенку и спрашивать, ха сколько свою квартиру хотят продать 😆 у Вас всё слишком удобно сейчас.
29.05.2017
Ой, мы бы с удовольствием))) но они плотненько сидят))))
29.05.2017
подумайте о другом этаже. я вот слегка жалею, что так не сделала, а в МО вложилась. мне в Мск проще было. дети+расстояния до школ/коужков+расстояния до работы в Мск - всё это нервотрёпка. Чувствуешь это только когда оказываешься в этом омуте.
29.05.2017
Если бы я была на вашем месте, с такими же входными, ни за что бы не уехала в дом. Детям постарше там действительно тоска смертная, минимум час времени в день тратится впустую на дорогу туда-обратно, вместо свежего воздуха дети дышат газами чаще, да ну. ЛУчше детей с няней и бабушкой на лето на пару месяцев пристроить хорошо.
29.05.2017
Я за Дом, но рядом с текущей инфраструктурой - чтобы ехать не дольше 15 минут и можно было добраться общественном транспортом при необходимости (гости, родственники, в конце концов старшие дети чтобы могли доехать из школы/с кружков самостоятельно). Мы нашли несколько удобных вариантов недалеко от нашей квартиры, жаль только пришлось отложить покупку на пару лет (решили покупать без продажи квартиры, в ипотеку - в крайнем случае ее потом сдавать будем)... И я не хочу готовый дом, только участок большой и строить свой проект уже предварительно согласованный с застройщиком и продуманный, вплоть до расстановки мебели в каждой комнате. И никаких СНТ - мне важно наличие прописки (скорее даже статуса "жилой дом") и инфраструктуры в пешей доступности (сады/школы/поликлиники/магазины и т.п. - не важно, будем мы менять текущую школу/сад/поликлинику или нет, но сама возможность выбрать нужное учреждение в пешей доступности мне важна). Мы выбрали коттеджный поселок (рядом с малоэтажным кварталом со всей инфраструктурой) и с центральными коммуникациями - вода, канализация, газ, электричество, дороги, освещение, уборка территории, охрана, детские площадки и прочее, плюс известный размер оплаты коммуналки (и известно кто чинить будет при возникновении проблем).. Если просто отдаленное СНТ с насосом и септиком, непонятными взносами, а главное из которого до цивилизации только на оленях добираться, то смысл дома как "более комфортного жилья" явно теряется...
29.05.2017
Мы переехали в большой коттедж с огромным участком,находится в коттеджном поселке закрытом,якобы экологическом,но это скорее больше для красного словца:-) огород не разводим,так как есть дача. До города на работу и в школу только на авто,у нас с мужем машины и водители у детей,иначе никак,мы работаем оба. Неудобств не доставляет,привыкли уже. Плюсы большого дома это конечно много пространства,у каждого своя зона,никто никому не мешает. Но что касается устройства быта,уборки, обслуживания,обихаживания участка,то одной это нереально,поэтому постоянно присудствует персонал,горничные,садовник и так далее,невозможно убрать территорию в одиночку. Так что моей семье комфортнее в доме. Конечно квартиры у нас тоже есть,но выбрали жить именно в доме. Это круто:-)
29.05.2017
Если дом находится в шаговой или хотя бы "легкой общественнотранспортной"доступности от необходимой инфраструктуры, жить в нем разумеется намного намного приятнее, чем в квартире - простор , свежий воздух, масса интересных занятий, возможность в любой момент пристроить еще одну комнату, обустроить себе беседку, баню, бассейн и т.п. Нелюбовь "копаться в земле" тоже не проблема - можно ограничиться стрижкой травы и посадкой нескольких неприхотливых в уходе кустиков/цветов, а можно и нанять кого-то для ухода за полноценным огородом. Единственное что надо четко осознавать: загородный дом требует больше трудо- и/или финансовых затрат по содержанию, чем квартира. Дворника, сантехника и т.д. "из ЖЭКа" там нет, т.е.убирать снег, смазывать скрипящую калитку, чинить что-то сломавшееся и т.д. придется либо собственными руками, либо руками наемных мастеров/рабочих. А вот если инфраструктура далеко, все вышеописанные преимущества перечеркиваются необходимостью добираться до них на машине. При наличии же детей, особенно школьного возраста, это означает что либо в доме постоянно находится родитель, бабушка/дедушка с машиной, либо набирается водитель. Мы сами несколько лет назад перед аналогичным выбором стояли - имея квартиру в Москве, ставшую тесной с рождением третьего ребенка, и начав строить на дачном участке в Новой Москве дом. В итоге дом, пригодный для круглогодичного проживания, используем как дачу, а жить остались в Москве, переехав в более просторную квартиру - как минимум на ближайшие лет 10, пока все дети не вырастут достаточно для самостоятельных перемещений на далекие расстояния.
29.05.2017
налаженный быт это важно, поэтому мы построили дачу в шаговой доступности и ездим по выходным
29.05.2017
Я всю жизнь жила в квартире, а муж в доме, когда решили покупать, то купили дом, муж с руками, поэтому было очень легко, а вот если они у мужчины из другого места растут, то будет тяжелее. Сейчас живём в квартире, при первой возможности в дом переберемся) Только жилье рядом с учебными занятиями детей должно остаться, т.к. иногда в городе легче переночевать, чем час-полтора в свой дом ехать, например когда со спортшколы в 21 нужно будет возвращаться, а утром к 8:30 в школу.
28.05.2017
Ищите не далекое СНТ, а окраину города. Мы собираемся переезжать, как раз такие же мысли. Уже несколько постов в дневнике накатала. Сейчас живём в центре города, до всего рукой подать. Переезжаем в дом на краю города. До школы среднего сына 2 км, как и сейчас, но сейчас он ездит на транспорте, иногда идёт пешком. А там придётся пешком, велосипедом и ли машиной. Общественного транспорта пока нет. До сада только машиной, благо сада остался год, а там надо школу будет выбирать. Но все равно нам можно и пешком дойти за 15-20 минутдо дальней школы, а есть две поближе в 15 минутах ходьбы. Переселяться подальше, это маме не вылезать из-за руля. Есть у нас сейчас такие одноклассники, мамы не работают, а только детей развозят.
28.05.2017
окраины МОшных городов, близких к Мск опасны тем, что дороги строят везде. в 2006, когда свою квартиру покупала, участки под окнами моей многоэтажки по 20 тыщ $ были. я радовалась, что под окнами всегда частники будут, а предполагаемая дорога в 2 полосы не помеха счастью. наивная я. теперь решили дорогу им под забор, а нам под окга сунуть, 4 полосы+дублёр. захочешь продать фик получится.
29.05.2017
Это да. Но так попасть можно везде.
29.05.2017
Вот уж точно. Знали ли жители, что под их окнами 3 кольцо построят))
29.05.2017
градостроительный план надо с лупой изучать, прежде, чем покупать. и то не гарантия, но хоть какая-то солома. **нам вот тут всего в 1,5 км все поля переводят под промышленку и склады. уехали б###ь за город называется 😡😡
29.05.2017
Посмотрите еще не только снт, а именно земли населенных пунктов. В снт могут быть проблемы с подключением электричества, а также с растущими взносами в снт. Друзьям пришлось выходить из снт, чтобы подключить электричество.
28.05.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сбивается простынь. В деревне.