Какое сейчас отношение окружающих к многодетным.

Лучший ответ

улыбнуло :-) неоднократно слышала от бабусек:" вот рожают, чтоб миллионы материнского капитала получить" и знакомые удивленно широко раскрывали глаза :" как? на третьего нет материнского капитала???" соседка родила третьего и бежит ко мне насчет льгот по жкх - надо было видеть ее лицо, что возврат только за электричество и все :-) при записи ребенка в школу моя подруга прокричала нервно в трубку:" конечно, у вас у многодетных льготы, а мне кто поможет, я одна с двумя? " :-) ну да конечно я плачу 50% за сад и в зоопарк ходим абсолютно бесплатно, но ведь " детей не для того же рожают, чтоб в очереди не стоять...." цитата из фильма "Карнавал". Уверена, что если б не мои спиногрызы у меня было больше времени на себя любимую, маникюр-педикюр, может уже весь мир бы объездила :-) а оно мне надо??? когда у меня такое большое счастье? Мы с подругой рассуждали еще в студенчестве на тему детей - и она говорила, я рожу только в том случае, если смогу ребенку своему дать все в этой жизни.....вообщем погибла красотка от наркотиков где-то в Тайланде......Кому что, и если я слышу в свой адрес какую-нибудь ерунду, то не обращаю внимания, но чаще при виде детей люди улыбаются.....ну или мне так кажется
27.02.2017
Сюда еще можно один пункт добавить ))) И обязательно мама должна быть без образования и опыта работы!!!
22.02.2017
Обязательно.
11.03.2017
Когда я стала сама многодетной,я тоже с такими стереотипами сталкивалась. Родители должны вложить в ребенка достойное воспитание к людям и окружающему миру.А всё,что "должны" в вашем списке-это относительно.Есть возможность,покупай,дари.Нет возможности-не трагедия,от этого ребенок несчастнее других не станет.Надо правильно подавать информацию.Не все же на свете родились разом обеспеченные или имеют мозги Эйнштейна. Кто-то начальник,а то-то и подчиненный-это нормально,соответственно и уровень жизни у всех разный.Кто-то хваткий по-жизни,а кто-то течет по течению и его все устраивает.Так же и дети.Даже от одних родителей-они все разные.И предоставь им в жизни одинаковые условия для самостоятельной жизни,они по-разному ими распорядятся.А вот,заложив основу понимая материальности того,что имеешь или будешь иметь,здесь выигрыша больше.Так как ребенок будет рассуждать,не мне должны родители,а я должен им.И это правильно.И родители таких детей гордиться будут ими.А не сидеть на пенсии и брать кредит в Совкомбанке,чтобы взрослым детям лучше жилось.
22.02.2017
Всё правильно написали. про воспитание специально ничего не писала. Т.к. в основном, мало кто об этом пишет и говорит. В основном материальное.
22.02.2017
Общество забыло/не помнит,как по талонам хлеб получали и по пол года зп не получали родители.Как рубль обвалился и все накопления сгорели.Невозможно вначале пути детя "купить" легкую и беззаботную жизнь.А вот научить и заложить фундамент,при наличии желания,может каждый родитель.А кто верещит,обязаны-должны и нефиг рожать тогда.....,пусть говорят,может им легче от этого,может они сами себя таким образом оправдывают,свою несостоятельность в плане воспитания,зато тыл прикрыт,хата есть))
22.02.2017
+
22.02.2017
я помню отлично,только хлеб был всегда)).вот в 1991 мы купили лимоны на улице(в Ленинграде),раньше я их так просто и не видела.и в Эрмитаже у нас 2 украли)). а я даже умею кашу варить из сухого молока на примусе).и что?))а,да,только поверещать)).
22.02.2017
Вам повезло,у вас он был всегда(хлеб).А кому-то менее везет и в жизни также и утверждать,что сначала обеспечь золотым парашютом,а потом рожай-не всем подходит.А вот научить выживать в трудных ситуациях,может каждая мать, а не только обеспеченная.
22.02.2017
да никто не говорит-не рожайте,говорят о том,чтобы люди думали,смогут ли,по силам ли,не отразится ли рождение еще одного ребенка на тех,которые есть.просто переворачивают сразу в это "не рожайте",ибо проще так. говорить о духовности,когда есть нечего,надеть нечего-это сотрясать воздух. да,был хлеб и картошка.вот не хочу я,чтобы моим детям так повезло)). я про Ленинград написала,там можно было купить,там я оливки первый раз ела,у нас,не в Ате,нельзя было.и про "золотой парашют" здесь не было ни слова)).
22.02.2017
"По силам ли?"-да об этом думать можно всю жизнь! Жизнь не стоит на месте,сегодня ты кассир,а завтра уже администратор,а потом и вообще директором стал,соответственно и уровень зп выше и запросы тоже,а может ребенок и в более высокую зп не впишется....на кого теперь будущие родители ориентируются,кто его знает))) Когда есть нечего-это разные ситуации,возможно родители наркоманы,алкоголики,антисоциалы,в таких случаях детей просто изымают.Или второй вариант,стечение обстоятельств,но у таких родителей обычно голова на месте. Планировать детей-это замечательно,но даже с учетом планирования,никто не даст гарантию,что второй или третий ребенок не будет обделен.Здесь только на совести родителя.А это воспитание.И оно закладывается матерью/отцом. Возьму немного опыта со своего детства..Нас трое и делили всегда ровно.Эта привычка у меня до сих пор. Я тоже не желала такого детства первому сыну,когда еще он один был и работала активно,чтобы у него была отдельная комната,а не одна на троих.Но он в ней только спит,а тусим все вместе,все равно.Дети должны быть самостоятельными,а не висеть у родителей на шее.И это тоже закладывается с раннего возраста,привычка я имею ввиду. Про парашют,это не к вам,это выражение в последнее время на слуху,вот и применила)
22.02.2017
у меня другое мнение.
22.02.2017
И это нормально,поэтому у нас и общ-во разное.
22.02.2017
Все правильно! Могу еще свои 5 копеек добавить) В свой адрес слышала" родите еще десятерых,о заживете- то тогда ( это к тому,что мы вшестером в трешке- хрущевке живем,и вот не можем себе ипотеку пока позволить,а она должна быть у каждой уважающей себя семьи). " Да какая вам разница,если эти помрут ( вот обязательно,именно это и происходит со всеми детьми из многодетных семей) еще нарожаете" Ну да,это же как принтер работает🤣 В плане" дать детям все" у меня свое,сугубо личное мнение. Ребенок должен быть сыт. Есть мясо,овощи,фрукты по сезону. Должен быть одет по погоде и сезону ( вот никогда не куплю трехлетке кожаные ботинки за 10к, зная,что они станут малы через месяц,даже если бы единственный был. Пусть ходит в новых,целых,но бюджетных и не на вырост на 5 размеров и не в тесных). У ребенка должны быть учебники,тетрадки,книжки и игрушки по возрасту и интересам. У ребенка,который ходит в школу должна быть связь с родителями для экстренных случаев ( и вообще не важно,айфон это,или кнопочная нокиа. Кто,что может.) У ребенка должно быть что-то,побуждающее к активностям вне дома ( самокат,велосипед,лыжи,футбольный мяч). Совсем не обязательно,что все из списка). Должен быть своевременно обеспечен мед.помощью и лечением. Но! Ребенок должен уметь держать в руках не только ложку,но и сковородку,не только вещи,но и иголку, не только телефон,но и инструменты. Когда старшему исполнилось 14,отправила его работать в каникулы. Под шипение общества " нарожала, теперь от старшего избавляется". И с твердой уверенностью,что пусть он учится добывать деньги,пока есть поддержка родителей,чтобы потом,когда мы- не вечные, не сможем помочь и накормить,он умел себя обеспечить сам. Задача любого родителя подготовить любимое чадо к взрослой жизни,а не избаловать и сделать бытовым инвалидом. Мы в состоянии обеспечить троих детей,но делаем это разумно) С пособиями- вообще отдельная тема🤣. На каждого ребенка уходит ( если скромненько) тыс. 50 в год только на одежду и обувь. Это без еды, лекарств,игрушек,шампуней- мыла- зубной пасты, памперсов,книжек,красок и т.д. Вот выгода прямо очевидна, даже если мат.капитал считать🤣🤣🤣. Растить- то до 18 минимум каждого. А еще оооочень умиляет от незнакомых " что дома сидишь,иди работай". С семимесячной младшей и без бабушек. " Дура,лучше бы образование получила". У меня высшее,полученое ДО создания семьи. Или,после каждых родов надо снова в ВУЗ бежать?) В общем,всем добра,рожайте,если хотите детей,любите их, воспитывайте хорошими людьми, и не слушайте диванных экспертов,коих на нашей земле очень много🤗
11.06.2022
Ситуации бывают разные. я сама из многодетной семьи 1/4, да в 90е было всем очень тяжело и в 90-93 и в 98годах, на макаронах сидели и люди с 1 дитем, время тяжелое, кто помоложе этого на себе не ощутил или не застал, а я все видела и помню. Тогда вроде как многодетными быть было "неудобно" и странно. Сейчас, люди по другому воспринимать стали. Часто от незнакомых мужчин слышу "Молодец!", а вот с женщинами, посложнее)))у кого-то нет детей вообще и от абортов в том числе, у кого-то выросли 1-2 никчемных детей, и кое-кто из этих женщин наверно злится - что детки у меня чистенькие, здоровые и одетые, и не поверите счастливые! странно, правда?! хотя я в разводе. О, боги, оказывается можно быть счастливой в разводе и с кучей детей, и не ходить с протянутой рукой, странно правда?! И, еще более странно что у моих братьев и сестры, свои квартиры и мы все выучились. А у многих и с 1 дитем своих квартир нет. Оговорюсь, бывший муж никакого отношения к моей квартире не имеет, все сама и потихоньку. Мне добровольно по мере возможности помогают братья и сестра, за что им огромное спасибо. Да иногда возникают финансовые трудности - но я все преодолеваю, без излишнего геройства. Не важно сколько детей - все дело в твоей голове, а внимание обращать на злых людей, так можно сразу утопиться.
26.08.2017
Очень часто встречаю "нелюбовь" многодетных, да и не только мам, не живущих в столице, к таким же, но москвичам.. будь то пмж или временно. Вот они то и ропщут "с такими-то выплатами/льготами/.., которые предоставляют в Москве только дураки не рожают"))) Смешно реально.
31.03.2017
Ну да. В Москве с этим дела проще обстоят, в регионах столько льгот и выплат нет. Но рожать из-за этого - бред.
01.04.2017
Отзывы о детстве... я в семье одна была, было море каждый год, была своя комната, были няни и репетиторы,было хорошее лечение, образование и одежда. Муж - 1 из 6, жили все в одной комнате, он главная нянька (по сути у него не было обычного детства, он обязан был прибраться, он обязан был встать ночью младшего успокоить), про обувь склеенную скотчем в подростковом возрасте я даже представить себе не могла, море он увидел когда сам зарабатывать стал, тогда же и сытым себя первый раз почувствовал и понял почему раньше голова кружилась постоянно, образования у него нет, зато оплачивать образование младшим он обязан. Мама с папой свое дело уже сделали... Я давно мечтала о детях, он... вроде понимал что дети это хорошо, но это самый страшный период в жизни взрослого человека - это конец жизни... это пеленки развешанные по всей комнате, это полное отсутствие сна, денег и т.д.... - это то что он мне говорил, когда я говорила что хочу ребенка. И это заложилось не только в его подсознании но и у его братьев и сестер. Никто из них не может создать полноценную семью хотя бы жениться или замуж выйти, а дети - лучше аборт. Женат только старший, ребенка завести созрел только через 9 лет. Я верю что есть многомамы которые все-таки думают о детях, которых рожают, и материнство для них не просто пару раз раздвинуть ноги и которые могут создать такую семью, чтобы она была примером для их детей. Чтобы их дети потом могли реализоваться как мужья и жены и как отцы и матери. Обычно многомамы пишут как они себя чувствуют в этой роли, а вот как ваши дети себя чувствуют. Смогут ли они потом создать свои семьи?
09.03.2017
Я тоже была одна в семье. В основном была своя комната. На море не была ни разу ( ну просто папа считал, что это не нужно). Никаких репититоров и нянь тоже не было. Муж 5 из 6. Конечно, не легко жилось, но мало кому в те годы легко было. Хотя, конечно, намного сложнее, чем мне. Голодными и в рваной одежде не ходили. Была у всех своя ( ну если может только немного что донашивали). Мои дети просят ещё. старший сын хочет то 10, то 20-25 детей. в общем, пока не определился
11.03.2017
Я считаю нас обычной трехдетной семьей. Какие-то стереотипы нас не касались особо. И я искренне считаю, что мы молодцы с мужем, кто что нам может возразить, пусть на себя посмотрит, свои деньги пересчитает, свои возможности перепроверит. Мне лично нет дела до других, я не осуждаю, не мое дело. Но и меня трогать ни взглядом, ни словом не нужно. Меня и не трогают Добрее надо быть)
22.02.2017
Вот ни разу не сталкивалась с негативом), но во что многие свято верят, это что материнский капитал на третьего и четвертого тоже дают)))) ну и с соцвыплатами тоже, думают, что 20 тыщ в месяц минимум нам прилетает, не будешь же всех убеждать, что это только для малообеспеченных семей, а у нас до 1,5 выплаты минимальные и досвидос!)
22.02.2017
Да.меня парит внешний вид. Считаю многодетная мама на зло всему миру должна выглядить красотой. Но выйти в трениках и разных носках. Наорать на всех и уйти обратно меня тоже не смущает....кто ято подумает не мои проблемы)))
22.02.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А почему вы захотели еще одного ребенка? Про обеспечение деток жилплощадью