Возможно ли пойти в первый класс в 5 лет 10 мес?

Добрый день! читаю ваш пост и прям удивляюсь, один в один ситуация))) скажите, пожалуйста вы ходили к психологу? если да, то поделитесь контактом, ни как не могу с дочку успокоить, что она в саду остается, а брат в школу пойдет.
19.10.2017
Добрый день! У нас как то рассосалась проблема сама за лето. Сын пошел в школу, дочкс в сад продолжает ходить, там у нее подружки, и ей весело, ну и забираю ее вместе с Васей после обеда.
25.10.2017
Не торопись, успеет еще в школу :) Мои погодки в разных классах - им это не мешает. Пусть и разница у них меньше года, но мы смотрели по готовности младшего, и он совсем не готов был в 6 лет высидеть все уроки... Хотя читал и писал не хуже старшей, но именно к строгой дисциплине был не готов. А на следующий год как раз дорос :)
19.02.2017
Да, Кристин, я и сама уже поняла, что погорячилась)
20.02.2017
Машунь, рано очень, меня учителя и психологи Тоху отговаривают отдавать, но все паровоз запущен, муж на попятную не идет, раньше 6,6 вообще проблематично отдать, только разговаривать с учителями и очень критично оценивать моральную готовность ребенка, не знания, а именно, как психически сможет потянуть ребенок. я бы точно не отдала, ругаю себя за то что сама предложила идею водить Антошку с девочками на подготовку.
18.02.2017
Тань, да я уже и сама поняла, что не нужно это), буду ее забирать вместе с ним просто и все)
18.02.2017
Психологи обычно советуют,если и в один год отправлять,то в разные классы. Детям нужен отдых друг от друга, свои друзья. От этого в итоге будут только дружнее. И в школу же принимают не раньше 6.5 лет,разве нет?На крайний случай 6.1 и 6.2.но не в 5 лет(если только ребенок уникум,могут еще рассмотреть заявку)
18.02.2017
Доброе утро! У моих Ивана да Марьи такая же разница и в моей голове тоже какое-время существовала идея, отдать их в первый класс в один год, правда, у нас было б попроще-Маше было бы 6 и 2 на момент 1-го сентября. А Ваня мой почти самый маленький в группе, т.е.переростком бы точно не казался. Он, ну, никак не готов идти в школу в этом году. Психолог садиковский меня поддержала. А насчёт Маши-она б потянула, я почти уверена. Но на меня повлиял рассказ одной мамочки-дочки фиг.катанием у нас занимаются-у неё точно, как мои детки-сентябрьский сын и июльская дочь, с такой же разницей,правда,сын очень крупный и идёт в школу в этом году,в неполные 7. Она поведала историю из своей школьной жизни-в её классе учились тоже сестра и брат-почти погодки-правда, я не помню, кто был старшим. Всю школу постоянно одного ставили в пример другому. И в какой-то момент эти брат с сестрой разругались вдрызг и до сих пор нормально не общаются. А ведь родители, наверняка, хотели, как лучше...И я так живо это представила, как моему неторопливому не стремящемуся к лидерству сыну учитель будет ставить в пример бойкую Машу, явного лидера по натуре, и говорить, вот, сестрёнка младше тебя, а сделала это лучше тебя, быстрее, а у Вани и так уверенности в себе не хватает...Ну, и отказалась я от этой затеи. Сын пойдёт в 2018 г. в почти 8, а дочка в 2019, в 7 и 2. Будут у них разные учителя и разные коллективы.
17.02.2017
Вот это кстати прямо в точку! Мой Василий очень медлительный и рассеянный, а Лиля очень шустрая...
17.02.2017
А вы думаете погодок не сравнивают? Однажды, учительница математики моему младшему сказала, чтобы тот научил брата математике. А брат на год старше. Так старший ревел от обиды. Хотя, классы были 4 и 5 примерно.
17.02.2017
Да понятно, что детей из одной семьи сравнивают - и меня с братом (у нас 4 года разница), пока в одной школе учились, сравнивали. Но если дети в одном классе у одного учителя это уже другое дело, это, на мой взгляд, почва для нездоровой обстановки, но это применительно именно к моим детям, т.к. они у меня очень разные по темпераменту, амбициям и скорости всех процессов, в т.ч. и мыслительных.
17.02.2017
Все дело не в подготовке, а в адаптации ребенка. Это же не садик! + Внеурочные! Зачем? Надо объяснить ребенку, что стоит подрасти. Слезы, будут от усталости... А потом она может начать отставать от деток по восприятию информации. Честно, Я бы не стала бы так рано в школу отдавать. Амбиции, амбициями) а ребенок это тонкое создание
17.02.2017
У моих старших разница год и 5. Раньше были мысли старшую попозже, младшую пораньше и в один класс. Я привыкла что они такие неразлучные, думала как же они будут поодиночке? Но сейчас отчетливо вижу, что им нужно отдыхать друг от друга. Что у каждой должна быть "личная жизнь", друзья... Они все равно вместе дома, а набираясь впечатлений из разных мест им есть чем поделиться друг с другом. Ну и не всю же жизнь им быть вместе.
16.02.2017
Я очень пожалела, что старший в таком же возрасте пошёл в школу
16.02.2017
А почему?
17.02.2017
Потому что и умненький и усидчивый , а рука к письму в таком возрасте не готова. Всему своё время
17.02.2017
Зачем?(
16.02.2017
У ребёнка до 7 лет ведущая деятельность это ИГРА. Какая школа? Ребенку ещё 6 лет нет. Даже не думайте. Пойдёт в свой год, уже будет почти семь лет. Уже будет психологически готова к школе, поменяется ведущая деятельность на обучение. Ещё успеет поучится, пусть у ребёнка будет полноценное детство. Дома играйте в школу, благо сейчас для этого полно пособий.
16.02.2017
В Москве согласно приказу не ранее 6.5 и не позднее 8 лет.
16.02.2017
допускается и раньше, со справкой от психолога
16.02.2017
Видимо, зависит от школы - нам на школьном собрании сказали никаких исключений не будет, программа сложная.
17.02.2017
и, это правильно
17.02.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Врач в Детском саду Как детям-дошкольникам достается техника?