Переезд из Казахстана в Россию , мысли , отклики, истории, советы очень нужны.

Как переехавшая делюсь собственным опытом) Для начала необходимо стать на миграционный учет, то есть сделать временную регистрацию. Затем необходимо либо получать трудовой патент (что быстрее, особенно мужу), либо собирать документы на квоту для РВП что труднее и медленнее, особенно учитывая феерическую работу сотрудников ФМС. С вашей стороны требуется регистрация родственников, то есть бегать к милым и добрым ФМСникам придется вам (готовьтесь вставать в 4 часа утра и запасайтесь валерианкой). Полис ОМС дается только тем у кого патент или РВП. Ньюанс - я из ДНР, у нас есть свои особенности, так что что-то может и отличаться. В школу примут даже с временной регистрацией.
09.10.2016
Мне в отделе персонала сказали, с Украинцами сложно, те кто с РК проще. Да и мы в райцентре, тут нет очередей в ФМС. Сказали график, приходить без проблем. Спасибо. А как вы на работу устроились? Берут ли охотно?
09.10.2016
Везет вам. Наша районная ФМС - это филиал ада на земле. Я не работаю, работает муж, у него патент. Взяли более чем охотно, но он высококвалифицированный специалист, сейчас готовится сразу вид на жительство получать в связи с этим (есть такой закон). Кстати если ваш родственник тоже такой специалист, он тоже имеет на это право.
09.10.2016
Самое главное - встать сразу после приезда на миграционный учет (сделать регистрацию). Делать лучше не менее, чем на один год - тогда будет возможность сделать полис омс. Проще сразу подать документы на снилс и инн - работодатели будут лояльнее. Для этого потребуется нотариально заверенный перевод паспорта. Далее при устройстве на работу работодатель уведомляет уфмс о приеме/увольнении гражданина казахстана в течение 3 дней, а также оформляет ему регистрацию по своему юр.адресу, т.к. будет являться для него принимающей стороной. Регистрацию делают не более чем на год с момента пересечения, потом продлевают. На граждан казахстана распространяется пенсионное страхование и оплата больничных листов
08.10.2016
Извините, конечно, но Казахстан в тс сейчас, на фиг им разрешения и миграционный учёт? Регистрации хватит
08.10.2016
Вы хотите сказать - в евразийском экономическом союзе:)? Миграционный учет - это регистрация, просто правильно она называется именно миграционный учет. Про разрешения я не говорила, а уведомлять работодатель обязан, просто в основании для работы пишет не патент N..., а "договор о евразийском союзе". Ну а вообще - 109ФЗ и 115ФЗ для общего развития в помощь:)
08.10.2016
Спасибо. Изучаю уже.
08.10.2016
У меня сосед -белорус,он ничего не оформляет. А, насколько я помню, Белоруссия и Казахстан в таможенном союзе,им не требуются разрешения,насчёт того,что регистрация называется "миграционный учёт" понятия не имела, если честно)
08.10.2016
Просто не попал пока... Я просто работаю с иностранцами - и ситуации, когда депортировали в течение суток, тоже встречала
09.10.2016
С работой не должны быть проблемы. Граждане Казахстана не являются иностранцами.
08.10.2016
В инете читаю, вроде вид на жительство нужен. А его через год можно получить только. А год как прожить?.....
08.10.2016
Вот честно не знаю. Я только по работе как бухгалтер сталкивалась. Если работника гражданина Узбекистана я через ФМС оформляла, то с гражданами Казахстана и Беларуси такого не надо.
08.10.2016
Спасибо. В кадры своей организации позвоню.
08.10.2016
Уфмс уведомлять обязательно! Но патент не нужен
08.10.2016
Вы не правы - они являются иностранцами, но т.к. казахстан является членом евразийского экономического союза, то они могут работать, не приобретая патент. У работодателя точно такие обязанности по уведомлению и постановке на миграционный учет, как и с другими иностраецами
08.10.2016
Ну вот, спасибо большое. Я этого не знала...
08.10.2016
После того, как штраф уфмс выставит - столько узнаешь:))
08.10.2016
Им надо было по переселению подать документы тогда бы получили гражданство за 3 месяца а так оооочень сложно сейчас.
08.10.2016
Это нужно где сделать? У себя?
08.10.2016
Да это нужно в кз сделать,документы принимают в Усть-Каменогорске вроде,если ехать так то без гражданства очень туго придется.
08.10.2016
Налог на имущество Надо доказать факт совместного проживания с ребенком.