Разрешение или доверенность

бабушка с внуками каждый год летает и ездит на поезде на наш юг, нужно только св-во о рождении
10.09.2016
в самом Сочи не нужно, но если они вдруг захотят на экскурсию в Абхазию съездить, то нужна доверенность на выезд за границу.
06.09.2016
Не нужно.Только документы ребенка нужны
06.09.2016
Мы оформляли у нотариуса Согласие на сопровождение. В случае возникновения необходимости медицинского вмешательства с бабушки могут спросить этот документ, поскольку какие-либо манипуляции делают с согласия законного представителя ребенка , которым являются только родители, усыновители и опекуны.
06.09.2016
В законодательстве РФ нет нормы, прямо закрепляющей необходимость иметь доверенность от родителей при передвижении ребенка по территории России в сопровождении третьего лица, т.е. без родителей. На сопровождение ребенка по России пишется заявление в свободной форме (заверять у нотариуса необязательно), а не доверенность (только на выезд за границу). Дети в возрасте до двух лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира. Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира либо без сопровождения совершеннолетнего пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика. Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира. Несопровождаемые дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться под наблюдением перевозчика только после оформления родителями, усыновителями, опекунами или попечителями в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка. По просьбе родителей, усыновителей, опекунов или попечителей перевозка под наблюдением перевозчика может распространяться на детей в возрасте до шестнадцати лет. Образец заявления на сопровождение ребенка: ЗАЯВЛЕНИЕ НА СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ) Я, гр. Иванов Иван Иванович,и гр. Иванова Елена Петровна, уполномочиваем Смирнову Марию Васильевну, паспорт 8888 99999 выдан ОВД города Москва 13 сентября 20000 года, проживающую по адресу: город Москва ул Московская дом №1 Квартира №1, сопровождать по территории Российской Федерации нашу дочь, Иванову Арину Ивановну, быть нашим представителем во всех учреждениях, организациях, подавать от нашего имени заявления, получать справки и документы, расписываться за нас, принимать решения по вопросам медицинских вмешательств, нести ответственность за жизнь и здоровье ребенка в период с 01.06.20__ по 31.08.20__ года, в том числе в период прохождения санаторно-курортного лечения в ФГУ ДС «Отдых» Минздравсоцразвития России. Выезд за пределы Российской Федерации, а также усыновление или задержка Ивановой Арины Ивановны не предусматривается. Заявитель Иванов Иван Иванович «____» ________20__г. _______________ (подпись) Заявитель Иванова Елена Петровна «____» ________20__г. _______________ (подпись) Моя дочь много раз ездила с бабушкой (и с бабушкой и дедушкой) по России, будучи школьницей, и ни разу нигде не спрашивали никакую доверенность. Но мы всегда писали такое вот заявление на всякий случай. Образец брали у юриста в юридической консультации (бесплатно))))
06.09.2016
Спасибо, напишу на всякий случай)
06.09.2016
У меня дочка летала в мамой в Анапу. Нужно обязательно свидетельство о рождении оригинал. Без него не посадят в самолет. Это ребенку вместо паспорта для посадки. Ничего другого не надо. Дайте полис ОМС на всякий случай, если понадобится вызвать педиатра.
06.09.2016
Нет .
06.09.2016
Для транспорта не нужно. Но..все же лучше сделать,мало ли какая ситуация(не дай Бог)..бабушка сможет выступать от Вашего лица официально.
06.09.2016
Нас пугали что на поезд могут не посадить. Ехал мой второй муж с моими дочами( подчерицами ему))) делали доверенность)не понадобилась) кстати в Крыму когда хотели продлить на нас за слово доверенность смотрели как на сумасшедших))))) даже когда мы действующую показали)))))
06.09.2016
Мы бабушку со старшим в Питер отправляли на поезде. Никто ничего не спрашивал. Свидетельство о рождении естественно оригинал
06.09.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Путевки на море (осень) Дагомыс по путевке