Не обижайтесь на детей!

Очень верно написано! По себе скажу, что мои родители как-то естественно меня "отпустили". Благодаря этому у нас теплые и близкие отношения теперь. Очень важно чтобы у родителей была своя личная жизнь. Мама моего мужа так и не смогла отпустить младшего сына из своей "плаценты", а ему 37 лет уже. Хоть и женат, а все отпуски и выходные с мамой проводит. Я даже их как пару воспринимаю. С женой жизнь не клеится, он как ребенок малый что для мамы, что для жены.
13.07.2016
Да,очень часто к сожалению родители убивают детей своей эгоистичной "любовью",даже не осознавая этого.Вот в чём трагедия.По сути любые крайности страшны.Убивает слишком сильная любовь-привязанность,она же зависимость,и равнодушие так же убивает.В большинстве случаев родители впадают в эти две крайности из-за собственной ущербности,неразвитости,нереализованности.Не понимая того,что дети не спасут их от них самих,от внутреннего одиночества,от страха быть ненужными.И никто не спасёт.Многие люди ищут любовь в других-супругах,родителях,детях.И неизбежно разочаровываются.Потому что любовь можно найти только в собственном сердце и больше нигде.
13.07.2016
Согласна, нужно не забывать об этом)
13.07.2016
Большое спасибо за стих, очень в тему. А мне почему-то казалось, что матери труднее сына отпустить...
13.07.2016
Если мама реализована как женщина и как мать,то проблем с этим не будет.Проблемы начинаются,когда сын психологически замещает матери мужа.А вот с дочкой сложнее.Потому что дочка-это другая женщина.Причём более молодая,более счастливая под час,более успешная,более красивая.Только духовно развитая и психологически зрелая,любящая и любимая женщина способна правильно выстроить отношения с другой женщиной (дочкой),не нарушая границ её личности и её жизни.К сожалению психологический и физический возраст редко совпадают,как у женщин,так и у мужчин.Вместе с детьми должны расти и родители.В большинстве случаев дети вырастают,а родители остаются на прежнем уровне,пытаются ими манипулировать,а ни один взрослый человек этого не позволит,вот и получаются конфликты.Любовь тоже должна постоянно меняться.Всё,что не меняется,то умирает.
13.07.2016
Спасибо большое! Умом понимаю многое, иногда не получается совладать с эмоциями. У меня дочь 26 лет (с ноября живет с парнем на съемной квартире) и сын 17 лет. Но, у меня есть много нюансов... Скажите, а Вы не консультируете "вживую"?
13.07.2016
В основном по скайпу консультирую сейчас.Если хотите,напишите мне в личку,я обязательно отвечу.Очень сложно отпустить человека,в которого вложил душу,кровь и плоть.Сложно принять непохожесть этого человека на себя,нежелание прислушиваться,самостоятельность.Любой разрыв-это больно.Но не оторвавшись от родителей,дети не смогут выстроить СВОЮ жизнь.Вот тут рождается настоящая любовь,когда мама готова сделать даже это ради счастья своего ребёнка.Она словно рождает его заново,отпуская в огромный мир,в свободный полёт.
13.07.2016
Спасибо большое! Как-то близка мне эта тема - любой Ваш комментарий вызывает у меня поток слёз. Я обязательно Вам напишу.
13.07.2016
как я согласна , моя мама к сожалению меня не понимает в этом плане (
13.07.2016
Очень мало мам к сожалению способны на понимание и принятие,на абсолютно естественную для матери БЕЗУСЛОВНУЮ любовь к детям.Чаще всего родители уверены,что дети перед ними в неоплатном долгу и любовь превращается в откровенное манипулирование во имя собственного благополучия.Особенно тяжко складываются отношения мамы и дочки.Тут и ревность,и зависть,и озлобленность,и претензии,всё лезет.Многие женщины не могут простить уже одной молодости и счастья своим дочерям,хотя и не признаются в этом даже себе.Но это факт.Тем сильнее наше желание изменить такое положение вещей уже с нашими взрослеющими детьми.Не повторить ошибок собственных родителей.А для этого необходимо прощение,причём не умом,а сердцем.Ох и трудная это наука.Но дорогу осилит идущий!
13.07.2016
это точно,я прям стараюсь со своими дочерьми не допускать. И главное никак это не исправить своими усилиями. Ведь это только сама мама,может осознать. Но это не про нас. В этом плане меня радует моя свекровь. Что по отношению к мужу,что к его сестре. Всегда рада с ней пообщаться, а вот с мамой тяжело
13.07.2016
Да,мы не можем изменить других людей,но можем изменить СЕБЯ и своё отношение к людям и ситуациям!
13.07.2016
Нужен совет опытных мам. Старшие и третий