Сборы одолели. Что учесть?

Оля, мне, кажется, это будет ЖЕСТЬ!
29.05.2016
Нихрена не кажется))
29.05.2016
Я скоро собираюсь в Орск к родителям ехать, так муж настаивает на самолете, говорит: ты же с ума сойдешь 36 часов в поезде с детьми. Лучше уж дороже, но зато 2 часа на самолете. Как вы на поезде 3 суток будете, даже не представляю!
29.05.2016
Нет прямого самолёта у нас. А даже если бы и был, сейчас у нас не стоит вопрос подороже или подешевле. Скорее, или дёшево или никак. Сама не представляю, как я буду... но возможно, не так всё страшно...
29.05.2016
Искренне желаю, чтоб дорога прошла спокойно!
29.05.2016
Спасибо
29.05.2016
у нас тоже вся родня по матери в сибири.но я не решусь со всеми в поезде трое суток...
29.05.2016
Я думаю всё так не так страшно, как Вы себе рисуете)Мы очень часто и поездами и самолётами, и племянников возила туда сюда, всегда справлялись. Главное, чтобы было кому посадить на поезд и соответственно встретить, тут количество багажа не так и важно. Я лично никогда не вожу много одежды, только самое необходимое, остальное либо на месте докупаю, либо родственники поддаривают. Если едим к своим, а не куда-то на моря сразу договариваюсь чтобы находили коляску и пр, на время, находят))И страхи Ваши мне кажется тоже не уместны, мне всегда с попутчиками везёт и присмотрят и помогут))И проводники тоже стараются помочь. Да и "злые дядьки" чаще всего просто пьяные. стараются себя потише вести. А вот гулять обязательно, просто необходимо, это что-же трое суток без воздуха свежего?Дай Бог чтобы Вам с попутчиками повезло и помогли.
29.05.2016
Гулять не пойду точно. Рук у меня 2, а ребёнка три. Там всегда толпа выходит. Потеряться - раз плюнуть. Из этого поезда только выйти чего стоит. И обратно залезть. А младшего в этих обстоятельствах с рук спускать нельзя даже чтобы старшим помочь. Он не стоит на месте, а бегает пока неустойчиво. Средний тоже ещё маленький и не всегда слушается с первого раза. Люди садятся, выходят, с сумками, кто-то спешит, под ноги запросто попадёт. В форточку подышат. Прогулка будет возможна только если кто-то один будет спать, идти с двумя. С багажом проблем нет. Посадят и выгрузят. Тут всё просто.
29.05.2016
Я в плацкарте всю жизнь..и постоянно одна с тремя..а нп юг у нас поездом 56 часов в одну сторону..учитывая,что мои дети ужасно шилопопные- удовольствие это еще то(( но других вариантов нет,поэтому приходится терпеть.
29.05.2016
А ночью как? Никаких сигнализаций на детей не вешаете? Я не нервов или трудностей боюсь, а "злых дядек"
29.05.2016
Завешиваю одеялами,простынями..ну,и я,че-то,не боюсь этого..я на верхней полке..блюДу,иногда,чтоб с полок не грохнулись,внизу...и все..иногда,встаю-укрываю,ибо с кондеями в вагоне дубак((( ну,и у меня спина больная,на полке сплю с трудом,поэтому,времени,чтоб приглядывать,полно...
29.05.2016
Да, я тоже вот сомневаюсь, что нормально там спать буду
29.05.2016
Вы герой, конечно. Я в плацкарте уже лет 10 не ездила, в купе и чище, и безопаснее. В прошлом году ездила с детьми ровно сутки, часы считала, когда же это закончится. В этом поедем ночь-день-ночь, уже морально готовлюсь. Желаю вам терпения, чтобы поездка прошла хорошо. Гулять все-таки выходите, безвылазно очень тяжело.
28.05.2016
Спасибо! Постараемся не свихнуться)))
29.05.2016
Рекомендую: взять литровую металлическую кружку(кипяток носить часто не придется, там же можно воду оставить-остудить, там же дет.питание(баночное)нагреть). И еще рулон целлофан. пакетиков.
28.05.2016
Хотя, наверное, это очевидные вещи)). Но, я вот как-то набегалась с керамической кружкой, тк специально взятая пластиковая посуда не выдержала испытания температурой и треснула.
28.05.2016
А металлическую кружку то зачем? Мы купили на поездку кувшин с плотной крышечкой для компотов. Назад крышку отжимаешь немного, появляется щель, через которую воду наливать можно. Он легче ( пластик) и закрывается-грязи, пыль не налетит. Тепло хорошо держит. Дома до сих пор пользуемся.Но теперь по назначению- для компотов. Т.е. когда наливаешь, крышечка фрукты, ягоды удерживает. Но как вспомню поездки на поезде- так вздрогну. И это с большим детьми. Я как то на самолете летала из Мурманска до Екатеринбурга с детьми 5 лет и 6 месяцев. Думала сдохну за эти пол дня. В Екатеринбурге мама встретила в аэропорту- я уже просто никакая была.
29.05.2016
Об этом тоже уже подумала. И прр пакеты, и про кружку. Только сомневаюсь между литровой и 300мл
29.05.2016
Мы только вернулись из Новосибирска, тоже одна ездила с детьми. На весь июль едем в Крым. Тоже папа дома остаётся у нас, я с детьми. Плацкартом и дальше единым. Едем второй год так. Мы часто катаемся, поэтому проще отношусь. Прошлый раз вообще спонтанно собрались и собирались за 2 дня.))) Так что расслабьтесь)) все будет хорошо😉
28.05.2016
Как прошло? К чему готовиться?
28.05.2016
Все отлично прошло) У меня дети привыкли, что я не разрешаю мотыляться по вагону, поэтому они сидят по полочкам)) В туалет сходить старший следит. На станциях длиных обычно выходим гулять. Готовиться к тому, что к концу вторых суток дети будут скакать как сумасшедшие))))
28.05.2016
Вы меня немного успокоили. А то все пугают((( но гулять выходить точно не будем.
28.05.2016
Тут все зависит от того, как организовать детей. Мы ехали в том году единым в ночь, а это ночные пересадки с автобуса на паром, потом снова на автобус и все это с чемоданами и детьми. Вот тут сложнее. Все уснули в автобусе, в 2 ночи пересадка. Всех растолкала, рюкзаки раздала, сама чемодан, старший младших держит. А что поезд)) На полку завалился и лежи)))) Лёгкой вам дороги🌷
28.05.2016
Вы абсолютно правы! Пересадки это кошмар с детьми и чемоданами. Единственная проблема у меня - это то, что дети маленькие. Старшие-то ладно, но маленького не удержишь. Ну и боюсь, что ночью уволокут. Детский страх. Растяжек с колокольчиками понавешаю)))) или колючую проволку. Или игрушек пищащих и звенящих на пол накидаю)))
28.05.2016
Смелая Вы женщина! Я бы не рискнула. У детей такая разница в возрасте небольшая. Вы в купе поедете, надеюсь? Мы 2 раза ездили по 3 суток, но всегда с мужем или со старшим сыном. Я брала с собой емкость с разведенной белизной, тряпочку и предварительно протирала полностью все все в купе, а также напротив купе поручни, стекло. И в течение всей поездки только бегала и все протирала, чтобы не дай бог не подхватили какую -нибудь дрянь.
28.05.2016
Нет, мы в плацкарте поедем((( Купе очень дорого получается((( Постараемся ничего не подцепить... Но я, честно говоря, и дома ничего особо не тру. Боюсь, конечно, в поезде - не дома. Но хотя бы стены и столик, наверное, стоит обработать.
28.05.2016
Ну тогда маме тоже памперсы надо. В купе хоть закрыть можно и до туалета добежать. А за водой, чашки-ложки помыть, мусор в конце концов выкинуть. Хорошо, если попутчики нормальные попадутся и за детьми присмотрят. А если компания шумная? У вас сколько мест всего? Если 3 места в отсеке, то договоритесь с соседями и хоть простыней завешайте отсек. Детям будет комфортнее, если никто мимо туда-сюда бегать не будет. Но после второй поездки к вагоне повышенной комфортности с мужем и детьми 21 год, 15 лет и 4 года, на следующий год полетели на самолете в Анапу.
28.05.2016
Мы три места выкупили. У меня два манежа, которые завешиваются. Посуду всю беру одноразовую. Смесь и кашки младшему разовые в тетрапаках. Пелёнки одноразовые на всякий случай. Купе боюсь ещё больше. Я всё-таки без мужа. В плацкарте всё-таки все на глазах. А в купе никто ничего не увидит и не услышит. Замки - фигня. У меня у самой ключ от всех поездных замков есть. Муж как-то на станции купил, когда по командировкам мотался. На случай, если организм не справляется с санитарной зоной. В любом случае, для нас эта поездка первая. Может, не так всё страшно. Всё-таки лето, все в отпуска с детьми едут, бабушки за внуками и с внуками. Сомневаюсь, что будет полный вагон дембелей. На шум мои дети внимания не обращают, пушками не разбудишь. А я сплю чутко, что плюс.
28.05.2016
Удачи вам!
28.05.2016
Сппасибо!
28.05.2016
Одна с детьми!? Да офигеть можно😱. Как вы представляете себе эту поездку, не в туалет, никуда не отойти от них. Себе то памперсы приготовили?
28.05.2016
Себе - нет((( Завтра куплю. Я манежи сшила. 2 штуки. Дочка адеватная. Средний шугливый - страшным дядькой припугну, - будет сидеть, где посадила. Младший, конечно, пока вполне объяснимо неадекватен. Но его дочка умеет увлечь. Уж пописать сходить смогу, надеюсь... Ну и когда спать будет. Днём. Ночью, конечно, никуда не попрусь.
28.05.2016
В крайнем случае малыша можно взять с собой. опять же ,там со всеми перезнакомитесь и попросите кого на секунду присмотреть...
28.05.2016
Я, конечно, не особо на это ориентируюсь, но тоже думаю, что вряд ли я попрошу приглядеть минутку, а мне скажут "сама нарожала, сама и смотри")) и будут смотреть, как мои дети уходят с чужим дядькой)) Люди всё-таки в основном хорошие. Хоть бы какая-нибудь бабушка путёвая рядом ехала....
28.05.2016
Ой, я не знаю. Не то время сейчас ездить одной с детьми на такие дальние расстояния. Ночью надо глаз да глаз тем более за детьми....
28.05.2016
Нормально езжу..одна с тремя постоянно,с рождения..никакого ужаса,все терпимо...правда,чем старше они,тем зануднее,и днем не спят уже)))
29.05.2016
Одна надежда, что их укачивать будет)))
29.05.2016
Моих не укачаешь)))
29.05.2016
Что брать с собой на море. Отдых в Альфе-Геленджик