Стоматология для малыша.Нужна моральная поддержка!

Сыну в том году лечили зубки в гос поликлиники без наркоза,заморозку делали и все ок. Зубки удаляли 2 штуки в марте и 2 неделю назад.без проблем все прошло-единственное второй раз плакал из-за воспоминаний хирурга
28.04.2016
Я категорически против общего наркоза! Зачем? Это в экстренных случаях, а не с зубами, да еще за такие деньги! Мы нашему Ване (4 года) все обхяснили, подготовили как могли. Первый зуб удалили в марте, второй 2 недели назад. 30 сек орет пока обезбаливают, потом 5 мин подвывает, пока лекарство действует и еще минуту ор, пока врач качает и вытаскивает зуб. Все вместе со снимком 10 минут и 1.800 р. После процедуры врач вручает игрушку(которую мы купили сами и тихонько отдали врачу). Зубы были четверки с огромными корнями. Еще полчаса дома утешаю, жалею, хвалю и все! Потом идем новую игрушку разглядывать и ранку ромашкой полоскать. 5 мая идем теперь лечить зубки. Желаю и вам настроится на без наркоза. А врачам так проще - меньше нагрузка на уши, и больше на карман.
28.04.2016
И да, для снятия воспаления до удаления еще нам выписывали полоскание - 1чл соли и 1 чл соды на стакан кипяченой воды. 8-10 раз в день
28.04.2016
Спасибо большое!Я вот тоже думаю как же раньше малышам лечили зубки?Всем под местным обезболиванием.Мне помню вообще без наркоза лечили лет в 7-8.С днём рождения старшего!Будем думать.Даст Бог правильное решение примем.
28.04.2016
Лечили раньше так, что я, взросла тетка, до сих пор боюсь зубных врачей... Но это так, отступление, а по существу, если большой отек, то по идее удалять этот зуб нельзя, надо вскрывать и снимать воспаление, а уже потом удалять, если нельзя его спасти Что касается лечения под наркозом, то в нашей клинике его делают только тем малышам, которым обязательно надо лечить, а они это делать не дают, если малыш спокойно открывает рот и не боится, то делают под местным... моему сыну, к сожалению, с молочными зубами не повезло, говорят в маму, лечим с 4 лет, они его там разговорами так отклекали, что он и не понимал что делают, главное дома ребенку не говорить что будут)) Сейчас уже все понимает, но ходить к зубному не боится))
28.04.2016
Я бы вам тоже посоветовала поискать хорошего детского специалиста, который все сделает без наркоза. Все таки это очень вредно. Клиника ищет лёгкие пути и зарабатывает деньги.
28.04.2016
Если зубы не передние, то можно попробовать и без наркоза, но у вас ребенок должен быть настроен положительно на визит к врачу. Я дочку в 2.10 водила лечить лазером, там даже анастезии не требуется, у нее правда пульпита не было. Подробно про наше лечение здесь Сейчас старшей дочке 5,3, она уже спокойно лечит зубы обычной бормашинкой с анестезией, правда в бесплатную стоматологию не ходили. С младшей хуже. В 1.11 г все верхние передние надо лечить, плюс 4 жевательных, тут однозначно наркоз. Ездили сегодня на консультацию в стоматологический институт на Вутечича. С наркозом (севоран) за 8 зубов должно выйти около 45 тыс. Вроде из них 6 пульпитов, передние с реставрацией. Младшей сегодня 2 снимка сделали, она сама зубками карточку держала, я только чуточку поддерживала, хотя изначально рентгенолог предлагала прийти с папой, чтобы ее вдвоем держать, чуть ли несвязанную (позабавило). Дети у меня стоматологов не боятся, сами рты открывают, все показывают. Честно, я к вопросу моральной подготовки подошла заранее. Главное, не говорить ребенку слова "больно", "страшно", тем самым вы заранее настраиваете его на то, что надо бояться. Надо очень подробно рассказать что и как будут делать, может даже комментировать действия доктора на визите. И внушить, что зубной доктор - друг, а не враг! А боли сейчас на визите у стоматологов практически не бывает! Удачи Вам!
27.04.2016
Я еще и картинки рисовала, как кариесы на зуб напали и как надо помочь зубику
28.04.2016
По поводу наркоза. Вы лучше знаете своего ребенка, если вы сможете его все-таки настроить положительно на лечение, то обойдетесь и обычной заморозкой, а если ребенок будет орать и вырываться, то лучше наркоз. Я не согласна с теми мамочками, которые считают, что наркоз - выкачивание денег, и отсутствие нагрузки на уши врача. В первую очередь, это безопасный (когда вероятность того, что ребенку заденут язык, щеку или десну, когда он дернется и трое взрослых не смогли его удержать в этот момент, отсутствует) и более качественный (когда врач спокойно, не прерываясь на постоянные дергания ребенка) вариант лечения зубов у маленького ребенка, которого не всегда представляется возможным уговорить посидеть и потерпеть. Степень кариеса и соответственно объем и сложность выполнения работы у всех разная. И лично я не буду вынуждать ребенка орать, да еще и держать ее всеми силами. Такие психологические травмы и стрессы не менее вреднее наркоза. Так что лучше найти клинику и врача, которому сможете доверится.
28.04.2016
Подскажите, пожалуйста, Врача на вутетича. У меня у младшего 5 зубов уже с кариесом. Из них-2 передних. Стоматологу не даётся даже посеребрить, уговариваем, держим силой, мультики не помогают
28.04.2016
Написала в личку
28.04.2016
Спасибо, уже увидела
28.04.2016
Я отказалась сыну делать под общим наркозом. Узнайте, какой они препарат для наркоза используют. Если фторотан-не соглашайтесь и ищите другую клинику.
27.04.2016
Елена, здравствуйте! Расскажу про наш опыт - лечили дочке в 2 года под севораном. В том возрасте Маша даже не давала ЭКГ сделать - орала, орала на каждом осмотре, вырывалась, а зубы просто "таяли" на глазах( Вместо ЭКГ пришлось идти на консультацию к кардиологу (для анестезиолога это необходимо). Было 4 пульпита. Наркоз полтора часа. Отошла быстро, без проблем. Воспоминания и у неё, и у Вани (он был в качестве моральной поддержки) самые позитивные - игровая комната до операции, куча игрушек-подарков после:) После наркоза минут через 15 проснулась. Ещё столько же провели в клинике и домой поехали. С зубами проблемы остались, всё время контролируем, но уже в 3 года это будто другая девочка - она просто обожает ходить к стоматологу и широко открывать рот, "как тигрица":) Доктор говорит, что не все 10-летки так себя в кресле ведут. Даже одна из профессий, которую Маша для себя выбрала в будущем, это стоматолог! Я Вам советую посетить ещё хотя бы одну клинику, где деткам лечат зубы под наркозом, и потом уже принимать решение. Я выбирала клинику, где это дело поставлено "на поток" и которая сравнительно недалеко от нас, т.к. Машу укачивает в машине. С нашей пациенткой даже выбор такой не стоял - с наркозом или без, "без" тогда было без шансов. Если Ваш Ванечка тоже из отряда скандалистов, значит только наркоз. И да, мы с мужем сами врачи, тщательно изучали этот вопрос перед лечением дочки, т.к. конечно страшно было, что и скрывать. Но самым страшным был момент, когда Маше, которую я держала на руках, надели маску, она брыкалась, вырывалась, смотрела мне в глаза и потом под действием газа любимые глазки стали мутнеть и закрылись...Но это было всего несколько секунд! В остальном, всё отлично прошло! И главное, у ребёнка никаких отрицательных эмоций и только приятные воспоминания. Ваня даже иногда завидует, что Маше мы ходим лечить зубки, а ему нет:) Написала сумбурно, если что-спрашивайте! Понимаю Ваши переживания!
27.04.2016
Спасибо большое за такой подробный рассказ!Да,у меня такие же страхи и опасения.Ваня из отряда скандалистов,это точно.Не то что скандалист,но эмоциональный товарищ и не выносит никакого насилия вообще,даже малейшего.В 2 года даже представить не могу,совсем малышка!Мне в 3 то кажется это дико-зубы лечить.Нас тоже в машине укачивает,хотя не очень сильно.Да,я тоже думаю есть смысл ещё проконсультироваться в другом месте и тогда уже принимать решение.Хочу,чтоб ребёнок в дальнейшем без страха ходил к врачам.
27.04.2016
Я писала несколько месяцев назад про лечение зубов под наркозом. Нам 8 штук за 41 т.р. сделали. "Малыш и Карлсон". В дневнике у меня есть.
27.04.2016
Спасибо,почитаю обязательно.
27.04.2016
Прочитала.)))Скажите, а что такое туссмус и рокс,которыми смазывать зубки после чистки?Там в комментариях писали.
27.04.2016
Он для профилактики кариеса, для замедления развития кариеса, эмаль укрепляет и даже восстанавливает ее на начальных стадиях кариеса.
27.04.2016
Спасибо буду знать!Запишу себе.
27.04.2016
На здоровье ) Вам наверняка его порекомендуют))
27.04.2016
нам объявляли ценник за 4 молочных зуба - 86000, мы отказались и пошли в обычную бесплатную, нам без наркоза запломбировали все зубы, абсолютно бесплатно, ребенку на тот момент было 1,7-1,10. На второй сеанс уже шел с улыбкой и рот открывал сам, тоже врач была очень доброжелательная, попросила купить игрушку чтобы она в конце приема ему подарила, все остались довольны, зубы вылечены деньги целы.... считаю что все таки это маркетинговый ход с дорогущим и вредным наркозом для малышей.... молочные зубки лечить не больно, так мне объяснили да и по ребенку я это увидела, у нас был пульпит если что....
27.04.2016
Спасибо большое!Всё обдумаю,взвешу,поговорю может с другим стоматологом ещё.Ребёнок у нас уж больно норовистый))).Не приемлет никакое насилие.Характер такой.Боюсь напугается на всю жизнь,потом калачом не заманишь к зубному.Мне в детстве зубы особо не лечили,зато в 4 классе удаляли кисту на губе (прикусила неудачно),врач попался неопытный,долго делал всё,наркоз закончился,швы накладывали уже без наркоза.Я помню так намучилась.С тех пор как к зубному,холодный пот и волосы аж на голове шевелятся.Такая реакция.В прошлом году шла зуб удалять,аж ноги подкашивались.)))Всё быстро сделали в итоге,не больно.Но я так переволновалась,что просто без сил была ещё дня два.Страхи детства очень трудно выводится потом из памяти.А вы пульпит лечили,не удаляли?У нас то точно удаление о крайней мере одного зуба предстоит.А может и больше.
27.04.2016
у нас парень такой, что многим и не снилось, я до 1,5 лет его даже с папой на 15 минут оставить не могла, у него только мама в почете была, к чужим людям относиться с большим страхом, а если те еще и в рот лезут то это вообще.... я тоже боялась что страхи остануться, но с ним начала говорить за пару дней до визита к врачу, что зубки нужно показать чтобы не болели что тетя только хорошо ему хочет сделать, что мамочка рядом будет и будет жалеть, я его гладила по головке.... и потом после визита все ему говорила что тетя хорошая, сейчас он сам мне показывает если зубик болит я ему говорю пойдем лечить и он рот уже открывает готов идти лечить)))) пульпит лечили, об удалении вопрос будет стоять годам к трем, пока говорит что можно полечить еще, хотя у нас одни пеньки, вопрос тоже сначала про удаление был, но она попробовала все таки полечить для начала, после того как лекарство заложили и все каналы прочистили, опухоль спала на десне прилично и она сказала что есть смысл лечить, и сохранять хотя бы до 3-4 лет по возможности....у нас не зубы а загляденье.... гипоплазия это когда эмаль слезает,
27.04.2016
присоединюсь к вышесказанному, до трех лет к зубному не ходили, первый раз пошли перед садом. Одному пару зубов простых за один раз сделали, а второму за 3 раза лечили каждый зуб, со снимком, потому что уже глубокий кариес был, 3 что ли зуба было, уже не помню, недели 2 мы через день ходили. Теперь так не запускаем, ходим раз в 3 месяца, поэтому по простому за 1-2 раза обходится. Все терпимо, дети стоматолога совсем не боятся, все абсолютно бесплатно. И зубы удаляли, и пластику уздечки делали, местного обезболивания вполне достаточно. В общем, мне тоже кажется,что лечение зубов под общим наркозом перебор. Конечно, удобно, что за один раз все вылечат, а если осложнение какое? Редко, но бывают такие случаи.И потом, это же не навсегда, через 3 месяца опять где-то кариес вылезет - опять общий наркоз?
27.04.2016
а ребёнок как себя вёл?Неужели спокойно сидел и давал всё делать врачу?и ротик не закрывал?У нас просто не пульпит уже,а воспаление пошло.Сегодня пробовали полоскать с содой и солью,антибиотик даём.Вся щёчка распухла.Сегодня будем клиники с Королёве и Москве обзванивать узнавать,уже составила список.главное перед наркозом надо ещё анализы крови сдать а у нас срочно только в одной клинике делают платной.ещё с этим заморочка.
28.04.2016
первые два раза орал, потом успокаивался в машине, покупали приз какой нибудь всегда, и грудь нас спасала, потом понял что зачем и уже терпел держал ротик открытым...не орал, знал зачем идет к врачу и что в конце будет какая то приятность)
28.04.2016
я бы на вашем месте все же не торопилась! наркоз есть наркоз! сыну в 3.5 тоже думала лечить под общим наркозом, пришла в нашу поликлинику;за направлением и нам попалась такая хорошая врач. она меня убедила попробовать полечить. первые пару раз орал, конечно, не из-за боли, из-за страха. потом все ок! ходим, лечим, без проблем)
27.04.2016
а удалять это еще проще, чем лечить! там же корней особо и нет, главное обезболить и все.
27.04.2016
Спасибо большое!Вот я и стараюсь не торопиться.Хочу выслушать разные мнения,обдумать.Затягивать тоже ведь нельзя,если воспаление пошло на десну.Стараюсь с холодной головой подойти к этому и решить как ребёнку лучше.
27.04.2016
Корни у молочных зубов огромные! Как бы зубы держались? Шатались бы все Корни рпстворяются, когда новый зуб формируется, погуглите
28.04.2016
ну Вы мне прям Америку открыли)) я в курсе, что растворяются.
28.04.2016
Видимо открыла)) "там же корней особо нет" -ваша фраза. Там сантиметровые крюкообразные корнищи!
28.04.2016
да,моей младшей дочке недавно зуб молочный удалили,болел сильно,так там такие корни,мама дорогая!Я аж испугалась,когда увидела.
28.04.2016
Лена, добрый вечер! Мы лечили под наркозом 4-х летку, до этого в течении 1.5 лет! Пытались решать проблему, но сначала сына лечил изверг по рекомендации, меня не было я была глубоко беременная и не поехала: папа держал а тот "лечил". Потом пытались привыкать к врачу в течении полугода регулярных поездок и просмотра мультов и заговаривания. В итоге решили под наркозом. 2.5 часа 6 зубов. Но страх у ребенка остался, на прошлой неделе маленькая дырочка и опять истерика;((( Будем ездить ежемесячно мазать зубки.....пусть привыкает. Сейчас ребёнку 5.5 и в таком возрасте и после такой истории доверие сложно получить:((( И по теме, если зубов много, а у вас много, лично моё мнение, лечить под наркозом. Выходят они легко, час наблюдались в клинике, правда потом стошнило в машине, но по тел сказали что в приделах нормы. Никаких болей после небыло. Я тоже очень волновалась, много где консультировалась, сейчас думаю, что моя большая ошибка, что сразу не согласилась на наркоз.
27.04.2016
Спасибо большое!Я вот тоже беспокоюсь,что у него страх останется.Он и так после сегодняшнего даже в такси больше не хочет ехать.Хотя раньше любил на машинах ездить.И там всё хорошо было,игрушек много,мультики,я рядом,а при осмотре он так кричал,вырывался,я его на руках держала,целовала,уговаривала,еле дался,потом сразу соскочил и убежал.Еле поймали,чтоб снимок сделать.И там ещё полчаса уговаривали.Всё равно он как штопор вертелся и вопил.А второй сынок,которому 6 лет,спокойно так сел,дао всё посмотреть,поговорил ещё с доктором.И с удовольствием согласился ещё туда прийти летом 2 зубика полечить.
27.04.2016
Да и у меня и 7 летка спокойно лечит и показывает лет с 5 и маленький на осмотры даётся, а этот бедолага мой..... и мне, кажется, это как у нашего поколения у него на всю жизнь:(((( Пытаюмь теперь исправлять как могу, игрушками мотивирую:(((
27.04.2016
да,все детки разные,в том и дело.Помню со вторым и третьим ребёнком пришла кровь сдавать перед садиком.А было им сыну 5 лет.дочке 4 года.Сидят они оба в кабинете (там два врача кровь брали),Дарья спокойно и молча,а Илья ещё иголку не поднесли,уже крик на всю п-ку стоял.)))И потом ещё долго разглядывал палец свой.А дочка забыла про него уже через полчаса.Ваня не трусишка,наоборот,лезет везде,ничего не боится.Но если ногти стричь или свечку в попу вставлять,или лекарство дать,в общем любое насилие над ним,всё,ничем не уговоришь.Только ловкость рук и скорость))).
27.04.2016
В общем, терпения Вам, Лен! Ване здоровья! Да, кстати, если стоматолога с ББ зовут Алина, то мы к ней как раз и ездили пол года, она замечательная, но так и не дался он ей.
27.04.2016
И она нам в конце концов порекомендовала наркоз, но делали уже в другом месте
27.04.2016
Да уж,терпение-это наше всё!)))А можно как то связаться с этой Алиной здесь на ББ?Можно ссылочку на её дневник?Я бы ей в личку написала,что она посоветует?Просто хочу мнение врача услышать,который материально не заинтересован.
27.04.2016
Лен, не умею выставлять ссылки:((( Вот ее страничка https://www.babyblog.ru/user/lenta/rusikova
28.04.2016
Алина Русикова (Реутов)
28.04.2016
Про Алину очень спорные отзывы на Бб, почитайте..
28.04.2016
Да мы к ней конкретно не собираемся идти,просто хотела услышать мнение профессионала не заинтересованного по деньгам.Я ей написала в личку.
28.04.2016
Напишите потом, пожалуйста, как все прошло, и как, в итоге, лечили.
28.04.2016
Обязательно всё подробно напишу.Вижу как необходимы подобные посты.Сегодня весь день потратили на врачей.Утром обзванивали другие клиники,консультировались.Приехали в две там вообще сумасшедший дом.Врачи какие то неадекватные,везде пусто,пациентов нет.Ещё потребовали анализ на аллергены к местной анастезии.Вообще первый раз слышу.Послали нас делать анализ в клинику здоровье.Приезжаем,а там говорят мы такие анализы не делаем.Сдали кровь заодно,раз уж приехали.В общем поехали в итоге туда,где вчера были,договорились чтоб нам удалили этот зуб.Завтра утром поедем на удаление.В общем эпопея целая.
28.04.2016
Желаю, чтобы все благополучно и быстро прошло! Выздоравливайте!
29.04.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пупочная грыжа. Где оперировать? где сделать прививки?