Переезд в новостройку.

Присоединяюсь к поздравлениям! Из нашего опыта: дом кирпичный, но дал очень сильную усадку и строительная стяжка дала дикие трещины; для переезда мы сделали штукатурку стен и потолков в комнатах, звукоизоляцию в нужных местах; покрасили потолок, поклеили обои, положили ламинат в главной комнате (кухня+зал); подключили унитаз без отделки туалета; подключили сантехнику на кухню и установили гарнитур. В такой комплектации мы переехали, вещи мешками свалили в другой комнате рядом со строй материалами, вход в комнату жилую перегородили коробками (от детских побегов), в туалет и другие места ходили в тапочках. Первое время, пока папа наш делал ванну, мылись в ведрах и детской ванночке почти полтора месяца. Остальные комнаты доделывали вместе с мужем параллельно с ванной. А до туалета руки вообще только сейчас дошло дело. Обратите внимание на 1)слышимость лифта, женщины привыкают, а мужчины остро реагируют на его шум, судя по форуму лифтовиков, и не высыпаются. Мы из-за лифта и тонких полов делали звукоизоляцию, сделали не везде, а теперь мучаемся от соседки сверху, передвигающейся по дому на каблучках по полу из керамогранита. 2) познакомьтесь с соседями сверху, местным сантехником, электриком, обменяйтесь телефонами с ближайшими соседями, период ремонтов - это период шума, затоплений и прочих аварий. Нам неоднократно это помогло. 3) проверяйте вентили на батареях - их положено раз в неделю крутить и они часто текут 4) сухой воздух и от отопления обычного, у нас например нет теплых полов, но всё равно сухо, проветриваем. 5) устанавливайте принудительную вытяжку-вентиляцию в сан.узлах, чтобы к вам не тянуло, тем более, что первый этаж. 6) принято считать, что весной в период начала строек - стройматериалы дорожают, подумайте-посрашивайте, когда лучше закупиться. Быстрого и легкого ремонта!
30.01.2016
Спасибо огромное за советы! Будем иметь в виду!!!
31.01.2016
У нас была черновая отделка, но муж с руками, так что все сделал сам за 5 месяцев. Работы были следующими: Уложили трубы для тёплого пола(по всей квартире около 100кв.м), залили стяжку(высохло все через 2 недели) Проштробили стены под электропроводка, IT-разводку, водопровод Проложил вышеозвученные коммуникации по штробам Оштукатурил по маякам и ошпатлевал( помог знакомый за денежку) Покрасили стены в комнатах Выложили подложку и ламинат Керамогранит на пол в ванну и туалет Частично подняли плиткой половину ванны и туалета Установка сантехники В процессе житья-бытья доклеивали плитку в туалете,ванне и натягивали потолки...все это было сверхгеморно,т.к. грязь,пыль. Двери установили в начале только в ванне и туалете, а потом уже и во всей квартире(пока муж устанавливал двери опилки разносились по всей квартире(детям ведь интересно посмотреть)). Плинтуса до сих пор делаем(что напольный,что потолочный)- ведь мебель надо двигать... Короче, наш опыт ещё ничего,все зависит от вапшей степени замороченности чистотой в доме. Я чистюлька, мне трудно... А вот соседи по подъезду в двух комнатах из трёх сейчас штукатурят- пыль летит, сырость в квартире присутствует. А по поводу тёплых полов- не наблюдаю у себя в квартире сухого воздуха,да и в новостройках обычно очень хорошая вентиляция.
30.01.2016
Спасибо за подробный ответ!!! Будем думать.
30.01.2016
Всегда пожалуйста ;-)
30.01.2016
Поздравляю. А в каком виде квартира сдается? И я бы наверно сначала сделала кухню и санузел. Коридор. По крайней мере наша семья в этих местах бодьше тусит. И комнату с ремонтом закрыл и красота. А если ремонт в коридоре...... грязь по всей квартире.
30.01.2016
Спасибо! Квартира полностью стройвариант...Панельный дом.
30.01.2016
Поздравляю с таким большим событием!!! Про заехать в одну отремонтированную комнату точно не скажу, но помню, как у нас шел ремонт в коридоре и на кухне - во всех комнатах, даже при условии закрытых дверей, было очень много строительной пыли... Дышать ей, конечно, крайне не желательно
30.01.2016
Спасибо за поздравление! Будем думать...
30.01.2016
Поздравляю!!! Мне прям прыгать хочется от радости, когда кто-то из знакомых решает квартирный вопрос.
30.01.2016
Спасибочки!
30.01.2016
Мы ремонт за 2,5мес сделали в новостройки. Про утепление наружных стен не поняла- у вас просто кирпич, без фасадов? Мы тоже на 1м, но высоком и под нами не подвал , а ателье, но полы все равно холоднее, чем в квартирах поаыше. У нас тёплый пол в С/у и кухне, в комнатах он не нужен, Т.к. будет воздух сушить. В детской мы стелим на зиму ковёр, потом убираем. У нас дом не проседал, точнее не настолько, чтоб мы заметили- трещин нет вообще. Стабилизатор для котла мы покупали в обязательном порядке, Т.к. не подключили бы гащ(он и вправду нужен, Т.к. перебои могут быть)
30.01.2016
Спасибо за ответ! У нас панельный дом. С цоколем получается, под нами помещения под магазины. Тоже не хочу по всей квартире теплый пол, только в ванной и коридоре...а мужа надрюкали, мол, будете мерзнуть. Полностью согласна, что сухой воздух не есть хорошо для деток!
30.01.2016
У нас "Сталинка", вроде как хороший дом считается. Но у моей многодетной подруги (она на первом, я на третьем) вечная зимняя проблема - как согреть детей. Они ходят едва ли не в валенках. Мы её младшую дочку почти ежедневно к себе берем поиграть. У нас значительно теплее, мы в майках-футболках ходим. Зато летом, у нас жара, а у неё - спасительная прохлада. Мы ей предлагаем сделать утепление пола - паровым отоплением (гибкие трубы прокладываются бесшовно в бетонном полу с использованием пластификатора), но подруга пока греется электрическими радиаторами. По поводу переезда, если денежный вопрос остро стоит, то на мой взгляд, с детьми можно переезжать сразу, как закончатся самые пыльные работы (заливка пола, выравнивание стен и т.п.). Но уже подключены батареи, на своём почетном месте унитаз и ванна, вся сантехника работает. Даже если ещё нет покрытия на полу и нет обоев, дверей, и даже мебели мало.
30.01.2016
Спасибо большое за ответ!!! У нас вся мебель своя, кухня тоже.Мы пока в съемной жили, все потихоньку за 8 лет приобрели...Радиаторы уже поставили во всех комнатах. Пуск отопления только нужно с газовщиками сделать.
30.01.2016
Все грязные работы однозначно должны быть сделаны до переезда.
30.01.2016
Спасибо. Пол однозначно сделаем до переезда во всей квартире! А вот со стенами и потолком хуже...По деньгам сразу не потянем.
30.01.2016
А сейчас стены вообще голые?
30.01.2016
Да, панельный дом. Собираемся полностью под чистовую сделать зал, а вот в остальных комнатах хуже...
30.01.2016
Про весь ремонт не подскажу, но даже налить наливной пол-это куча пыли. Мы закрывали комнату, вешали на дверь влажную простынь и ставили очиститель воздуха. И все равно пыль была везде. Если есть хоть малейшая возможность, на стадии грязных работ, пока не постелены полы и не заштукатурены стены я бы детей не перевозила
30.01.2016
Спасибо. Без полов тоже однозначно детей не перевезу. А вот про стены думала в зале сделать и заехать...
30.01.2016
если они заштукатурены, уже не страшно.
30.01.2016
теплый пол делается не с линолиумом а с плиткой.))) Линолиум дает испарение химическое..)) а плитка хороший вариант и сейчас ее напольной огромный выбор.
30.01.2016
Спасибо. Мы и хотим впоследствии плитку. Просто пока дом садится, нам не рекомендуют плитку...Вот и задумалась, стоит ли подключать теплый пол, пока будет линолеум или толку от него будет ноль...
30.01.2016
ну значит лучше постелить ковролин Résultat de recherche d'images pour
30.01.2016
Ой, и правда.Спасибо за идею
30.01.2016
Ой, я как раз накануне смотрела передачу о разных напольных покрытиях. Дети же много времени проводят на полу, касаясь его руками, ногами и даже голыми попками. Самое опасное для детей - линолеум, т.к. он выделяет химически вредные вещества. Руки и все остальные непокрытые части тела, соприкасающиеся с линолеумом, надо постоянно мыть. Следом идёт ковролин, т.к. там очень быстро размножаются клещи и всякая биологически опасная гадость, которую никакими супер-пупер замечательными чистящими веществами не вытравить. Следом идёт ламинат, т.к. покрытие содержит формальдегидные смолы. И наименее безопасное - натуральное дерево и паркет. Только красить или покрывать лаком нужно "правильным". Я вот древний паркет заменила на ламинат. Увы, на новый паркет просто денег не хватало. Я думаю, надо сразу класть плитку, но такую, чтобы ого-го! :-))) Крепкую. У нас на кухне такая плитка. Чего только на неё не роняли и чем только не обливали... Мне кажется, что она любую усадку дома выдержала бы. А вот на стены в санузлах мы положи дешевую плитку. Дом от перехода от зимы к лету и обратно "ходит ходуном" и плитка во многих местах дала серьёзные трещины. Мы прогадали (скупой платит дважды - будем лет через пять делать ремонт, купим прочную половую плитку, но поклеим на стены).
30.01.2016
Спасибо за полезную инфу!!!
30.01.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Форум хаус сняли сюжет про мой дом! Квартира у озера или дом