В догонку предыдушему посту про школу..

В начальной школе всегда снижается оценка за каллиграфию. Потому что они же этому учат детей. У нас тоже снижали за это. А в средней школе уже никто на это внимание не обращает. Я сама учителем русского языка в старших классах работала - на почерк внимания не обращала, потому что почерк - это состояние души и характера. У каждого - свой.
22.09.2015
Абсолютно! Раньше в начальной школе этот предмет назывался не русский язык, как сейчас, а ЧИСТОПИСАНИЕ;)
22.09.2015
Хорошо помню детские тетради моей мамы - буковка к буковке - очень красиво раньше писать учили.
22.09.2015
А сейчас, к большому сожалению, у учителя, так же как и у врача, куча бумажной волокиты, отчетов, планов и т.д., абсолютно никому не нужной..((
22.09.2015
Да, поэтому я и ушла, потому что не дают заниматься своим делом, приходилось писать бумажки, скакать на сцене, натаскивать на ЕГЭ...а не вкладывать в детей знания. А придёшь к врачу - дак там их из-за бумажек уже не видно - всё завалено...Наверное, сейчас везде так, нужно на верху разгонять народ, а они снизу начинают....у нас тут воспитателей сократили....до сих пор в голове не укладывается.
22.09.2015
А я поэтому не иду.. В свободном полете чувствую себя куда лучше))
22.09.2015
Ксения, а в каком классе ребенок, которому исправила учитель?
21.09.2015
Второй.
21.09.2015
Я так и поняла, что начальная школа. У сына точь в точь такие же исправления были в тетради, и оценки снижали. А сейчас он в 5 класс пошел, даже при наличии исправлений с его стороны и помарок небольших, ему ставят 5. А в начальной школе 5 не поставили бы. Нам учитель говорила что в начальной школе их приучают писать красиво, и такие требования. Я понимаю, что обидно, но мне кажется это только в начальной так, пойдете в старшие классы, никто придираться к почерку не будет.
21.09.2015
У меня почерк "как надо",т.е.как учили в начальной школе....и это ужасно.Самый не обидный эпитет "детский".А однажды,заполняя бумаги в милиции,услышала от начальника паспортного стола :"Ну вот,сразу видно,что у вас нет высшего образования"...Ну да,диплом Московского Университета не в счёт...Так,что по себе могу сказать,красота почерка ни о чём не говорит.Мои учителя не обращали на него внимания,а нынешних деток мне очень жалко.Система такая и учителя под неё подстраиваются.
21.09.2015
Я полностью с вами согласна! Сама была жертвой почерка. По русскому всю начальную школу оценку снижали. было очень вкусно обидно.
21.09.2015
Дорогие мамы, а теперь поставьте себя на место учителя.. И пожалейте его!!! Плохой / неаккуратный почерк - неуважение к труду учителя! Почему он должен глаза ломать? А если все 30 ( сколько в классе учеников) работ таким почерком??
21.09.2015
Так это работа учителя - учить!!! А тут только критика. После таких оценок лично я пришла к выыводу в своё время, что я бездарь и даже если стараться буду, все равно выше 4 не поставят.
21.09.2015
Очень тяжело судить заочно. Конечно, дело учителя - учить, а дело ученика - стараться, дело родителей- правильно настраивать к работе ребенка. Ребенка нужно приучить быть старательным и аккуратным. Когда Вы приходите в ресторан, Вам, наверняка, важно, чтобы блюдо было красиво подано... Вряд ли Вы будете кушать, если пюре размажут по тарелке, сверху навалят салат, да еще и соус по краям стекать будет.... Ну и что? Повар ведь все сварил/ прожарил / досолил, он ведь РАБОТАЛ;) Приятного аппетита, кушать подано;)!!
21.09.2015
Не так ребенок старается, он учится, это второй класс, а за старание ему двойки -тройки ставят. Ну пусть это слово с этими же наклонами и соединениями он дома еще попишет, пусть 10 слов, 20 напишет. Ладно, если вообще нечитаемо из раза в раз, никакого прогресса нет, то даже нужно наказать в виде плохой оценки, но на фото же видно, что нормально ребенок пишет.
21.09.2015
А Вы лично знакомы с ребенком? Знаете, что старается?
21.09.2015
Я 100% знаю, что старается)))))
21.09.2015
Понятно, Вы же мама)))))) тогда остается уповать на вменяемость учителя)
21.09.2015
Я ребенка не знаю, но на фото видно, что не курица лапой. Да и мама уже ответила
21.09.2015
В нашем случае такой почерк обусловлен особенностями организма)))
21.09.2015
В таком случае нужна либо справка от врача, либо подойти к учителю и объяснить, что у ребенка особенности. Бывают, конечно, неадекватные люди, учителя -не исключение, но если совсем понимания нет, то, наверное, лучше поменять учителя на того , кто в состоянии войти в Ваше положение.
21.09.2015
Со старшим проблем нет, а это его тетрадь на фото. Учителя, за столько лет, уже поняли и приняли без справок и прочего, что у него такой почерк. Видели бы его художества на уроках рисования😂😂😂 "палка-палка-огуречик" - это суровые реалии наших дней)))))
21.09.2015
старший в 10 классе.10-это отдых на отдыхе,их никто и не трогает,ибо с 9-ого они перешли(кто совсем никак,то рекомендуют закончить 9 и все.если все ж идет в 10-ый,то родителям очень хорошо объясняют,что нянчится с ним не будут),но еще не 11-ом.долбят как раз серьезно 9 и 11 классы. так что у Вашего мальчика все еще впереди.
23.09.2015
У автора, как я поняла, ребенок второклассник, следовательно какого лешего жалеть этого учителя за ломание глазок, если это непосредственно его косяк, тк приучать и вырабатывать почерк была его задача в первом классе начиная с ровных палочек и крючечков и т.д.??
21.09.2015
Уважаемая Марфа, меня всегда удивляла позиция родителей, которые все готовы повесить на школу, на общество, на государство... Это не толко задача учителя научить, но и ребенка научиться, а родителя направить. Это работа трех сторон! Так же как и золотая медаль - заслуга не спортсмена, а команды: спортсмена, его родителей и тренера! Глупо полагать, что при наличие 30 малышей в классе (а детки оооочень разные), при желании учителя и его старании, но отсутствии желания со стороны ученика, последнего можно чему-либо научить. Я не про данный случай, здесь, как выяснилось , у ребенка особенности организма, отсюда такой почерк. И неужели Вы искренне считаете, что всех и всему можно научить? А двойки это всегда вина учителя, что не научил?))
22.09.2015
Нет, почему же, не всегда. Но меня всегда вымораживают заявления "пожалейте уборщицу фигово полы моющую - она копейки зарабатывает", ""бедный ДЕЖУРНЫЙ врач накосячивший с больным - он ночью глаз не сомкнул", "бедный рукопопный парикхмахер - весь день на ногах же, "- ну и про ломающих на детских подчерках глаза учителя туда же;-) Так как каждый ЗНАЕТ на какую работу подписывается, следовательно согласен с условиями, значит будь добр, делай добросовестно. Да, не вина учителя, что такая дисциплина как каллиграфия отменена, НО изначально заложить-привить и поставить правильность написания букв и слов задача учителя в самом начале обучения. То что делает данный педагог -исправление недоработок первого периода. Безусловно крепкая взаимосвязь между школой, домом и окружающей средой. И не только он один должен стараться в этом направлении, все. Но данные методы педогога - вообще не метод в обучении, тем более началки. Плюс задача учителя и в МОТИВАЦИИ на хорошее обучение. Ну и шикарная фраза, что и зайца курить можно научить здесь тоже очень уместна.
22.09.2015
всю начальную школу(весь этот период-1-4 кл.) учат писать,а не только в первом классе.
23.09.2015
В Казахстване палочки и крючечки в 4 классе пишут?!
23.09.2015
с 1-4 класс учат писать и элементарным правилам.я работала учителем русского языка,в обязанность входило присутствовать на уроках начальной школы,ибо 5-клашек-то кому брать,как не нам,учителям 5-11 кл. до 1991-1993 гг был СССР.все тож самое и осталось,только названия изменились.и уж посетите Казахстан,прежде чем писать что-то о нем.
23.09.2015
Благодарю, но как-то пока не хочется туда... В свою очередь хочу предложить внимательнее читать комменты перед ответами ;-) Для меня так и осталось загадкой где я о самом Казахстане писала...;-)
23.09.2015
В Казахстване палочки и крючечки в 4 классе пишут?! вспомнили? я внимательно читаю и прекрасно знаю школу,я работала там.и уверена,чем выше требования в младшем звене,тем лучше ребенку в среднем и,конечно,в старшем.а уж потом,после школы,очень пригодится.
24.09.2015
Ах-ха-ха, и вы считаете мой вопрос равносильным "писать что-то о нем"?? ... СильнО! По существу вопроса, удивитесь, но я как раз таки и писала про высокие требования в младшем звене, что надо было бы пресловутые крючечки в первом классе детей приучить-выучить-отточить и тд, чем во втором такими дикими методами оттачивать почерк и аккуратность. Думаю диалог исчерпал себя ;-)
24.09.2015
а Вы считаете,что предположить,что палочки в стране пишут в 4 классе-это нормально?)) почерком,в основном,как раз и занято младшее звено.
24.09.2015
У меня подчерк красивый..а вот дочка как курица лапой пишет...
21.09.2015
У меня почерк тоже красивый! Но я сама над ним работала классе в 6-7...
21.09.2015
именно в начальных классах учат писать,как надо.в старших уже поздно да и не до этого.но вот в выпускных работах(9,11 кл.) даже точка играет роль.три точки после цифр,например,в плане сочинения,и "5" никто не поставит,другое дело,что учителя-тоже люди и,проверяя,добавляют сами эти точки. когда берут 5-клашек,то автоматом "3" не ставят,совершенно не ориентируются по оценкам начальной школы,приглядываются первые пару четвертей,а в 3-ей все всем понятно уже. нормы каждый год все больше совершенствуют,иногда больше,чем надо здравому смыслу.учитель делает то,что должен(у него проверки разные ежемесячно).и ему,учителю,совсем не нужно к кому-то специально привязаться,ему даже это не выгодно,он отчеты сдает за каждую четверть,проценты знаний и успеваемости высчитывает,и каждая "4" вместо "5" ему процент не повышает.
21.09.2015
От этого учителя после первого же класса перешло в параллельный два ученика....нас, к сожалению, не смогли перевести.... Это о чем-то говорит....
21.09.2015
ни о чем не говорит). но если совсем невмоготу,то переговорите с завучем,переведут обязательно.так бывает,ничего в этом нет.
21.09.2015
Говорит, и, возможно, о том, что ребенок /родитель не хочет себя утруждать, не хочет стараться, а ищет более легкий путь.
21.09.2015
Маразм, конечно. Даже вообще ничего нет в идеях. Просто маразматик там сидит и проверяет. Но на самом деле, может, у нее глаза больные и она вообще не смотрит на грамматику, потому что сложности вообще с глазами? :) И если красиво - ставит пять, а если не красиво (т.е. ей нужно напрячь глаза, ну и мозг тоже желательно), то и проверять не стоит? Гы.
21.09.2015
У нас мужик - учитель начальных классов..... Бедовый....
21.09.2015
Так это мужик к красоте придирается???????? Тогда я вообще в ауте :))))))))) Может, ему учителем рисования все-таки стать? :))))))))))
21.09.2015
Ну.. "Какбымужик"😂😂😂😂😂😂
21.09.2015
Вот я о том же :) Какбыненормальноэто :) Какбыоннеоказалсянемужиком :)
21.09.2015
😂😂😂😂😂👍👍👍👍👍👍
21.09.2015
НАМ СКАЗАЛИ ЧТО С ЭТОЙ НЕДЕЛИ, ДАЖЕ ПРОВЕРЯТЬ ТАКИЕ РАБОТЫ НЕ БУДУТ, МЫ С РЕБЕНКОМ В УЖАСЕ... ПОКА БОЛЕЕТ, ЕЩЕ НЕ ОЩУТИЛИ НОВОВЕДЕНИЯ
21.09.2015
Тут на фото тетрадь десятиклассника... Поздняк метаться)))))))))
21.09.2015
Да мне кажется вообще глупо этого требовать, редкий мужчина пишет красиво и аккуратно.
21.09.2015
У нас за работу, написанную неидеальным почерком и даже с одним исправлением ученика ставят пять. Если совсем небрежно, снижают на балл.А ошибки есть ошибки.
21.09.2015
Эх.... Нам бы так....
21.09.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
**ть вашу мать... ШКОЛА!!!!!! Узаконили поборы в школе! ДОПОЛНИЛА