Нужны подсказки бывалых)))) Готовимся из однодетных стать многодетными)))

Случайно зашла в Ваш дневник и зачиталась) )) вопросы те же самые в голове) я про слинги хочу сказать. Их можно с рождения, но речь идет именно о слингах, т. е. шарфы, с кольцами (из шарфовой ткани) , май слинги. Я с первой дочкой практически с рождения и до лет 2 фанатели от слингов-шарфов. Потом она стала убегать от длинных шарфов и какое-то время еще носила еще в слинге с кольцами. У ортопеда никаких проблем ни разу. Мобильность на улице, в общественных местах, в транспорте, свободные руки дома. Есть еще эрго рюкзаки (не путать с кенгуру) , их по-моему рекомендуют с 4или даже 6 месяцев. Но мне в шарфах было всегда удобнее для моей спины и осанки. Да и когда рука набита, то 5 метров ткани можно замотать меньше,чем за минуту. С двойняшками тоже хотелось бы слингами пользоваться, папу у нас не ослингуешь, "мне проще на руках ", говорит. Поэтому пока что наиболее понятный мне вариант ношения двоих сразу- это 2 слинга с кольцами (на обоих плечах сразу ). Хотя видела примеры, что даже в один шарф длинный заматывали одного вперед, второго за спину (но за спину можно только после того, как ребеночек сможет сидеть, не раньше 6 мес) . Про кенгуру Вам уже написали (имеются в виду переноски, которые заканчиваются внизу как бы трусиками, бывают очень дорогими и вводят этим в заблуждение) Как раз в подобных моделях идет нагрущка на промежность и позвоночник. Конечно, как говорит все тот же доктор Комаровский, здорового младенца сложно испортить... но зачем нам эксперименты над детьми? ))))
16.08.2015
Спасибо за развёрнутый ответ насчет слингов!!!!! Я думаю хорошо будет, когда хотя бы один будет не на руках, два-это уже предел мечтаний))))
18.08.2015
Пока читала пост,моя уверенность,что у вас всё будет хорошо,и не будет особых проблем с тремя детишками только крепла smiley-smile.gifМальчик у вас самостоятельный.У нас тоже сын и дочки двойняшки.Разница 3,5года у них.Несмотря,что сыну было 3,5 иногда перелазил из кроватки и к нам шел спать.т.е ко мне с девчонками.По  вопросу как организовать спальные места,чтоб и спать и кормить(ГВ) удобно можно было,я остановилась на диване.Посередине закручивали валик из одеялка,чтоб не переползали друг к другу.И я то с одной стороны "сплю" chicken.gifкормлю ребенка,то с другой.меня это очень выручило,так как до 1,2 года они очень плохо спали...Часто на руках и на мяче качаясь.Под утро сын к нам приходил,чувствовала себя мамой-кошкой big_smiles_66.gif...(муж спал на другом диване,рядом с нами).мою жизнь существенно облегчили две вещи,это: подушка для кормления (как подкова которая),коляска (до года дневной сон только в ней был)....первый год как забег на длинную дистанцию,тяжело было,но как то все равно всё успевалось...с сыном общения меньше не стало...а зато сейчас красота,играются вместе,дурачатся, подерутся,и обнимутся...безумно счастлива что они у нас есть,а девчонки двойняшки так вообще красотища,ласковые,нежные...По поводу внешности-не позволяю себе расслабляться,так как всегда обращают на маму троих детишек,да еще двойняшек big_smiles_162.gifзамученная или нет.И за внешностью и за гардеробом...Так приятно,когда говорят:смотри,у нее трое,а она стройная и в платье красивом super_smilies094.gifвремя пролетело не заметно,сегодня мои малышки уже в садик первый раз сходили...не верится
10.08.2015
Как всё мило! А про маму-кошку я тоже уже себя представляла laught2.gifЕдинственное-очень не хочется спать отдельно от мужа((( Будем пробовать справляться без этого!)  По поводу внешности вы большая молодец!) У противников больших семей нет шансов позлопыхать)))))))))))))) 
12.08.2015
Разница как у нас, на момент рождения близнецов доче 2 исполнилось.Всё прочитать не успела, но не так страшен волк!!!
06.08.2015
А расскажите мне, как учили сына самого засыпать? А то у нас без мамы и книжки даже не ляжет в кровать.... Унося, уревется, убегается, но спать не ляжет((
06.08.2015
До этого отвечала двушке, так что скопирую вам в сообщение)
07.08.2015
Лиза, Вы пост в сообщество Двойняшки еще продублируйте, нас там много, кто-то точно чего-нибудь посоветует)))
06.08.2015
По поводу полуфабрикатов,я перед родами забивала морозилку домашними пельмени,вареники,перец фаршировала,зразы ,котлеты,шницели, мясо для отбивных уже порезано в случае гостей. И палочка выручалочка духовой шкаф,мясо с овощами в горшочках там же пельмени с печенкой ,вкусно и малозатратно по работе😄
06.08.2015
Шницели, мясо для отбивных-это тоже можно морозить? Никогда бы не подумала) И получается так же сочно и вкусно? Я готовила только из свежего) Про перцы не подумала, а тоже идея, спасибо!) Всё лучше, чем одно и то же)
06.08.2015
у меня все дети зимние, я морозила все, да, размораживаешь, отбиваешь специи и лимонный сок и вкусно и быстро)
06.08.2015
Готовиться к счастью)))) У нас так же получилось) тяжело не было вообще,правда сына увезли бабушки на море на пару недель,когда я родила. Тяжелее сейчас)) когда постоянно драки и крики
06.08.2015
Тишины в доме наверное у вас сейчас совсем не бывает?))) "Тяжело не было вообще"-не часто такое услышишь)))
06.08.2015
Ну у нас сын задавал дрозда в младенчестве (бессонные ночи,ор по поводу и без), девочки по сравнению с ним само спокойствие были, поели-поспали)) Сейчас да,покой нам только снится)) Но зато они играют друг с другом,и у меня есть свободное время)
06.08.2015
А я думала наоборот после двойняшек все "закаленные")))) Нас сын можно сказать побаловал своим поведением, муж сказал если девочки будут не шумнее, то я спокоен!))))
07.08.2015
На счет быта, мечта конечно посудомойка) но меня спасла мультиварка! Закину все в нее,таймер поставила и пошла со всеми гулять) Стирка — в детском порошке, экономила потому что стала стирать ВСЕ светлое вместе с детским в детском порошке)) кругов не было, купала по очереди в ванночке. пока мою одну,муж с другой возится) Ревность и сейчас есть,но если я целую одного(одну) то целую следом всех) С рождениес девочек стала сыну читать отдельно сказки на ночь)) сейчас конечно уже всем читаю) Но этот ритуал как то для сына больше до сих пор.
06.08.2015
Стирка совместная, максимум по цветам, светлое-темное)), глажка отсутствует с 3 недельного возраста почти полностью. Максимум то что на выход гладится. Купание совместное в ванной, удобнее, спина не болит. Посудомойка, мультиварка и муж лучшие помощники. Старший сын вполне сможет по мелочам помогать, подгузник подать, салфетки принести, из стиралки белье таскать, пусть по одной-две штуки и то вперед, выбросить что-то. У нас не было мам рядом, живем отдельно. Хотя не было и двойни, но дети погодки тоже не так просто. То что на диванчике спит старший вообще молодцы, вовремя. Садик Вам дадут быстрее за счет многодетности. Так что всем вместе не так долго находиться Вам.
06.08.2015
Спасибо! Садик нам еще в мае предложили, писали отказ) На будущий год если дадут-то думаю, что пойдем. Судя по тому, что у вас снова светится кружок беременности(Поздравляю от души!), наличие небольшой разницы вас совсем не напугало smiley-wink.gif Мне кажется и отсутствие бабушек-дедушек как-то организует, да?) Не сидишь и не думаешь, что вот-вот кто-то придет на помощь)
06.08.2015
изначально организовало))) ни разу не жили с родит. и крайне редко, на время моей сессии бабушка раз в год на 2 недели сидела, так что это очень воспитывает и учит рассчитывать только на себя, и решение беременеть или нет принимаешь уже исходя из расчета только собственных сил.
06.08.2015
У нас свекры живут в соседнем районе, поэтому есть постоянный соблазн)))) Раза два в месяц подкидываем им внучка и идем  в кино или на свидание))) Хотя активный отдых мы предпочитаем проводить с сыном-если едем на природу, или идем в бассейн, два раза ездили с ним отдыхать в далёкие дали-нисколько не пожалели, что брали его с собой. Но вот побыть вдвоем все равно иногда хочется) Так что бывает, что злоупотребляем))))))
06.08.2015
Ну посидеть 2-4 часа это понятно, и мы в кино ходим и на шашлыки с друзьями уезжаем, или в аквапарк без младших можем, это нормально. Я про помощь стирки, готовки, уборки, гуляний с детьми говорю, этого не было. А так бабушки дедушки сами детей на выходных просят пару раз в месяц, соскучиваются)))
06.08.2015
ситуация 1 в 1, девочки родились когда сыну было 2 и 1 мес.всего не предугадать. вам лишь пожелаю терпения и желательно няню с ночевками.мне помогала моя мама, она жила с нами пока девочкам не исполнилось 8 мес, потом уехала к себе домой (она живет за 1000км от нас).ее помощь бесценна — это и готовка и уборка и глажка и все-все-все.сына отдали в садик с 2 и 3 мес — это было огромным подспорьем.а  вообще все зависит от темперамента ваших девиц, мои оказались на редкость орухами, орали постоянно и везде. поэтому без помощников я бы не справилась. сын тоже постоянно тянул одеяло на себя.вспоминаю первый год с ужасом)))
06.08.2015
Обнадежили laught2.gifНяня с ночевками-это в нашей ситуации за гранью фантастики, мама живет в 200км, поэтому договорились, что будет приезжать первое время на 4-5 дней через недельку-две. А я наоборот почему-то боюсь времени, когда девочки начнут ходить, а сын еще не в том возрасте, чтобы за ним не присматривать. Это что же, трое врассыпную???)))))
06.08.2015
для меня самое страшное было, когда ВСЕ орут, ВСЕ одновременно хотят на ручки и никакие шезлонги, коврики, укачивания в коляске не спасают.вот это полный ахтунг.иногда спасало что у нас в квартире была коляска-люлька от старшего, я напр одну одной рукой на ручках качала, вторую ногой в коляске, а второй рукой Дане книжку держала, читала.когда они начали ходить, я наоборот немного выдохнула. гуляли всегда в парках, на площадках — никто никуда особо не разбегался.
06.08.2015
laught2.gifНе было сожаления, что вы не осьминожка?))))))))))))
06.08.2015
По пункту 1:  После рождения девочек как можно больше времени и внимания уделяйте старшему, особенно в первые дни/недели. Если кто-то будет помогать с детьми, то эту помощь лучше направить на грудничков (например, отправить бабушку с ними погулять), а вам провести это время с сыном. И еще ни в коем случае не ограничивайте сына если он захочет сестренок обнять, поцеловать, чем-то помочь и т.д.По бытовым вопросам: прежде всего побольше пофигизма :)) От грязных полов и неглаженных пеленок ничего страшного не случится, а вот от переутомления и вечной гонки за недостижимым идеалом — запросто. Готовить максимально простые блюда, стирать только в машинке, гладить  и убираться по возможности (т.е. на что сил/времени хватит). Ну и над дальнейшей автоматизацией быта подумайте — мультиварку например посмотрите. Модели есть совсем недорогие, а время/силы экономит существенно — можно закинуть продукты, выставить программу/таймер и спокойно идти гулять, спать и т.д., стоять у плиты не требуется. Ну и по поводу детских переносок. О кенгуру даже не думайте (тяжело и вредно), изучайте слинги. Но заранее готовьтесь к тому, что с двойней их использовать тяжелее, все-таки они больше рассчитаны на ношение одного ребенка.
06.08.2015
Спасибо! Первый пункт меня конечно больше всего беспокоит. Смотрю на него-и слезы накатывают... Я всегда хотела маленькую разницу, но сейчас понимаю, что ему придется раньше повзрослеть, а он у меня такой неженка!!! Бабушки в один голос-пускай первый месяц после рождения девочек живет у нас! А мне кажется это самая ужасная крайность, что будет в голове у него? Новые ляли появились, а я уже как бы не нужен? Постараюсь конечно проводить с ним больше времени, чтобы сгладить это нововведение в его жизни. Про мультиварку-подарили свекрови на 8е марта, стоит на шкафу, не пользуется....думаю в скором времени она перейдет ко мне smiley-laughing.gif , буду осваивать. До этого пользовалась ей только для приготовления овощей на пару, когда начали переходить на взрослую пищу)
06.08.2015
Правильно, ни в коем случае сына к бабушкам не отправляйте!!! Хотят помочь — пусть с внучками нянчиться приезжают (новорожденным без разницы кто именно коляску по улице везет или подгузник меняет) или по хозяйству помогут. А сыну обязательно с вами надо быть, ему мама сильнее всех будет нужна первое время. И не жалейте его, зачем? Наоборот порадуйтесь — у него скоро целых 2 родных человечка появятся, еще и таких близких по возрасту. Как говорил мой старший сын о брате "здорово, когда дома всегда свой собственный друг есть" :)
06.08.2015
Устами младенца....Хотя уже не младенец, а маленький мужчина!))) Замечательная фраза!!!
06.08.2015
Да ещё к тому же сын единственный из всех детей два года один был :) Девочкам такого счастья не досталось! 
07.08.2015
Это точно)))))))
07.08.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про Московский зоопарк Девочки, вопрос об усыновлении...