Стереотипы у детей

я показываю все детские  фильмы и мульты: дисней,отечественные. Дочька сама выбирает,что ей смотреть. на сегодня в фаворитах Бемби диснея,а из наших Обезьянки. Животные в общем...Я считаю,что и в наших мультиках не все радужно и позитивно,поэтому мы смотрим все и делаем выводы: что хорошо,что плохо, почему так поступают и т.д. и т.п. к любому фильму,книге,сказке,картине нужен анализ и обсуждение(хотя бы комментарий родителя).А про гендерный стереотип и "смену доминанты" напишу следующее,всем давно известное некрасовское,где мы можем увидеть,что никуда ничего не сместилось-то особо, как было раньше,так есть сейчас, а в мультах раньше все больше сказачного было с принцем на белом коне и бла бла бла, а  сейчас более реальное что ли...: Есть женщины в русских селеньяхС спокойною важностью лиц,С красивою силой в движеньях,С походкой, со взглядом цариц,—Их разве слепой не заметит,А зрячий о них говорит:«Пройдет — словно солнце осветит!Посмотрит — рублем подарит!»Идут они той же дорогой,Какой весь народ наш идет,Но грязь обстановки убогойК ним словно не липнет. ЦвететКрасавица, миру на диво,Румяна, стройна, высока,Во всякой одежде красива,Ко всякой работе ловка.И голод и холод выносит,Всегда терпелива, ровна…Я видывал, как она косит:Что взмах — то готова копна!Платок у ней на ухо сбился,Того гляди косы падут.Какой-то парнёк изловчилсяИ кверху подбросил их, шут!Тяжелые русые косыУпали на смуглую грудь,Покрыли ей ноженьки босы,Мешают крестьянке взглянуть.Она отвела их руками,На парня сердито глядит.Лицо величаво, как в раме,Смущеньем и гневом горит…По будням не любит безделья.Зато вам ее не узнать,Как сгонит улыбка весельяС лица трудовую печать.Такого сердечного смеха,И песни, и пляски такойЗа деньги не купишь. «Утеха!»Твердят мужики меж собой.В игре ее конный не словит,В беде — не сробеет,— спасет;Коня на скаку остановит,В горящую избу войдетКрасивые, ровные зубы,Что крупные перлы, у ней,Но строго румяные губыХранят их красу от людей —Она улыбается редко…Ей некогда лясы точить,У ней не решится соседкаУхвата, горшка попросить;Не жалок ей нищий убогий —Вольно ж без работы гулять!Лежит на ней дельности строгойИ внутренней силы печать.В ней ясно и крепко сознанье,Что все их спасенье в труде,И труд ей несет воздаянье:Семейство не бьется в нужде,Всегда у них теплая хата,Хлеб выпечен, вкусен квасок,Здоровы и сыты ребята,На праздник есть лишний кусок.Идет эта баба к обеднеПред всею семьей впереди:Сидит, как на стуле, двухлетнийРебенок у ней на груди,Рядком шестилетнего сынаНарядная матка ведет…И по сердцу эта картинаВсем любящим русский народ!
04.07.2015
поэтому мы смотрим только советские мультфильмы) однажды начали смотреть "Сто один далматинец" диснея, ребенок сам просто не захотел. Недавно, правда, сходили в кино на Паддингтона впервые в жизни, правда, сцена, когда он пьет из унитаза (!!!)... но у американцев с унитазами особые отношения, они всегда такое показывают((
25.02.2015
"Звёздная пыль" совсем не детская сказка, она минимум 12+, ибо там сцены насилия(мать главного героя, которая совращает незнакомого юношу; жестокие убийства принцев; король-отец, который поощряет эти убийства и, как Вы заметили, трансексуал — мне эта сцена, кстати, понравилась). Люблю этот фильм, пересматривала несколько раз, но детям показывать не собираюсь — требует предварительной установки базовых ценностей))))А статья понравилась, я сама интересуюсь темой становления стереотипов посредством мультфильмов и крайне придирчива в этом плане. Современные мультики детям не позволяю смотреть, диснеевские после 2000 года не приемлю. Люблю русалочку и дочка любит, красавицу и чудовище(только эта сцена с многодетной мамой покоробила, конечно). Мультики смотрим редко, раз в неделю; только советские и вышеупомянутые диснеевские, потому что вижу, что просмотр мультиков имеет большое влияние на формирование мировоззрения детей. Пока берегу их)
25.02.2015
ab9d313c76410f349a1c89e18abc986c.jpg 26df0ee6bcdcc428fa186edb700b6cf5.jpg   62ce76d4aaa35542bb77dc5f245086c4.jpg bf8169909b121651fd30f0dce0316491.jpg ec1b521538b39b46773721df67984669.jpg А Вы им эти 
25.02.2015
Ну на западе как раз и смещается акцент, скоро будут в мультиках принцы шеи и принцессы в пижамах
25.02.2015
Хорошее наблюдение. ..Соглашусь с ним Гендерные роли к сожалению, сместились очень сильно, что приводит к дисбалансу в отношениях зачастую, ибо животные инстинкты никуда в нас не делись.
25.02.2015
Барабанщик! Мишка косолапый !!!!- самая интересная версия этого стихотворения)))