Выход на работу....Пост 2

Не уволят, конечно же. Но мне тоже поставили условие: никаких больничных. По прошлому опыту я знаю, что если даже 2-3 дня с официальным больничным в острый период болезни проведу дома — моя работа даст сбой, никто её не сделает, сроки исполнения — кратчайшие будут упущены. Это первый момент. Второй — снова будут выносить мозг моему мужу, когда же я с больничного выйду, пускай мол бабушки сидят с малышом (а они не сидят). На няню я больного ребёнка не оставлю.Ну, а в третьих, реально могут так загрузить работой, что не рад будешь, что вышел с декрета.Сейчас малой заболел серьёзно, 7 дней на руках. На кого бы я его оставила? Рабочие дела были бы просрочены настолько, что проще уволиться. Поэтому на официальную свою работу я при всём желании выйти не смогу ещё год, как минимум...Да, вспомнилось. Лет 7 назад нужно было планово лечь с дочей в стационар в другой город, 2 месяца очереди ждали. Всех заранее предупредила. За неделю до больницы: "А что, перенести никак нельзя? " Полный бред. К слову, я работаю в мужском коллективе, где никто на больничные не ходит. Правильно, у них ведь жёны больничные берут. К тому же я хороший специалист, поэтому без меня реально  всем сложно. Но особо свои условия я не диктую, потому что и так приходится то на собрания раньше с работы уходить, то ещё куда детей возить. Если к этому списку добавить ещё и больничные, это будет перебор. Поэтому вариант у нас один — закаляться и стараться не болеть.
15.02.2015
Спасибо,но у меня другая немножко работа..я б тоже не выходила,но цены растут а пособия не увеличиваются:)денег не хватает совсем.надо....просто я б вышла на график 2/2 он у нас возможен и я больничный точно б не брала,т.к у меня папа тоже 2/2работает и он помогает,не хотят работодатели , поэтому и я считаю что обещать им не буду ничего .
15.02.2015
Нет, больничный не является основанием для "отправки до 3х лет", даже если 10 больничных возьмете..
15.02.2015
спасибо
15.02.2015
единственное, б/л по уходу ограничены по количеству дней в оплате-что-то порядка 60 вроде бы
15.02.2015
спасибо
15.02.2015
пугает просто
15.02.2015
спасибо
15.02.2015
Не могут)
15.02.2015
спасибо
15.02.2015
Нет не может, делайте как Вам удобно никто Вас не уволит и не сократит и в отпуск не отправит. Вы можете ставить свои условия, кроме этого если территориальный перевод Вы считаете существенным изменение условия труда — потребуйте вернуть все как было до декрета и они не имеют права Вам отказать. И на больничном сидите сколько хотите. 
15.02.2015
спасибо
15.02.2015
это не существенные изменения, если не изменена трудовая функция
15.02.2015
ну почему же, если до работы теперь добираться стало дольше — то существенная. По идеи все должно остаться как было до выхода в декрет. Любые ухудшения — существенны.
15.02.2015
К сожалению, это не так. Существенные условия - это оплата, количество рабочих часов и функционал. Остальное под "существенные условия" не попадает, если место работы остается в пределах того же города.
15.02.2015
ольга, с точки зрения закона — в тк рф есть перечень существенных условий трудового договора. их изменить в одностороннем порядке очень сложно. перемещение работника в пределах одного города не является таким изменением по закону, если сохранена трудовая функция и зп.вот в другой город без согласия работника уже отправить не могут
15.02.2015
Легальное определения категории «изменение существенных условий труда» нет.В части 2 статьи 32 ТК конкретизируются случаи, которые относятся к существенным условиям труда.Все основные условия всем ясны и понятны ....К другим существенным условиям труда судебная практика относит:Ø Удаленность нового рабочего места, структурного подразделения от места жительства работника с учетом семейного положения, состояния здоровья и т. д.;Ø Возможность пользоваться ведомственным и общественным транспортом для доставки на работу;Ø Режим отдыха с учетом конкретных обстоятельств;Ø Степень опасности выполняемой работы;Ø Применение в процессе труда компьютерного оборудования.и вообще все что вписано в трудовой договор. Если в нем есть пункт что Ваш начальник каждое утро приветствует Вас, а тут вдруг перестал, это существенное изменение условий трудаКогда речь идет о детях, декрете, многодетности и тд. судья даже разбираться не будет однозначно мама во всем права. Но есть нюанс, если процедура об уведомлении о "существенном изменении условий" проведена правильно, то через месяц при не согласии работника его сокращают со всеми выплатами
15.02.2015
Спасибо
15.02.2015
Нет не может ..... Если вы выходите на работу до исполнения 1.5 лет ребенку вам полагается использовать возможность присоединения 1 часа на кормление ребенка к началу или концу рабочего дня (пишете заявление)- то есть на час раньше уходить за ту же зп И можете выйти предположим не на 40 часов в неделю а на 38 и оставить за собой правь получать пособие по уходу за ребенком..
15.02.2015
Людмила привет,тебя просто пугают.Не обращай внимание,а если что скачать из инета какие ты имеешь права как многодетная мама с маленьким ребенком.Меня в беременность так же пытались вытурить с работы,я просто скачала и когда в следующий раз начальница начала что то говорить я ей носом ткнула и сказала пожалуйста делайте как знаете,я просто потом вас засужу,и все все вопросы закончились.Так что не переживай.
15.02.2015
спасибо
15.02.2015
спасибо
15.02.2015
Продолжение про бесплатную парковку Какие сейчас льготы/выплаты многодетным в МО/Химки