Марафон "Спокойная мама". Часть 1: Как правильно сделать замечание

в ситуациях переходного возраста ничего из этого не помогает(( крик, конечно, тоже не работает, но и договориться не получается((( контакта глаза в глаза скоро можно будет добиться только, если мама встанет на стульчик))    
24.02.2014
Да-да про стульчик это точно =))) А может поделишься с нами опытом??? Я думаю многим будет интересно почитать о общении с подростком.
24.02.2014
договориться сложно, так как он уже четко понимает, что ты хочешь и каким образом пытаешься этого добиться. Нам с сыном повезло, во всяком случае, пока, ттт))) пока не бунтарь, но бывает крайне уперт, в плохом настроении (если устал, если голоден, если что-то его расстроило) может и дерзить, пока, правда немного, но я пресекаю сразу. Главное что? Главное - терпение. Главное - сразу не срываться на крик, а дать время и себе успокоиться и ему осознать, что что-то пошло не так. И уже потом спокойно поставить на место (если это нужно). Многие говорят своим детям, что -то вроде "я здесь зарабатываю, поэтому ты должен меня слушать и уважать", я никогда так не делаю, ибо наличие заработка не дает нам право, например, приехать к нашим родителям и начать там хамить...  поэтому не стоит формировать у ребенка ложной программы, я считаю. НУ что еще? еще, конечно, нужно смириться с тем, что они (наши дети) действительно растут, у них присутствует мозг и у них есть желания и предпочтения другие, отличные от нас)) это трудно)))  трудно их отпускать, каждый день по чуть чуть))) трудно, когда они делают ошибки, о которых ты им 100 раз говорил, а они не послушали... главное - любить и не позволять себе неуважительного отношения к ним, но и не позволять им неуважительного отношения к себе.
26.02.2014
Огромное спасибо!!!! что поделилась =)) "Будем мотать на ус"
26.02.2014
не за что))) сама иногда бываю в тупике)) из ряда - когда я вырасту, никогда не буду чистить зубы/учить уроки/ложиться спать)) а потом мы вырастаем и заставляем делать это своих детей. и я понимаю, как порой сыну не хочется чего-то делать, но еще больше понимаю, что позволить не делать - это неправильно, ибо достигать чего-то можно только через труд. и вот тут всегда дилемма, как же их мотивировать??))
26.02.2014
Да, я много читала книг по психологии, где говорят про мотивацию детей.У меня в жизни был такой пример. Сын с неохотой шел чистить зубы, а потом к ним в садик пришел мальчик у которого все передние зубы были сгнившие , в кариесе. У сына был шок, как это так??? Зубы во рту черные???? С тех пор даже после еды рот полоскает. 0040.gif
27.02.2014
да да)), именно, жаль, только, что не все ситуации столь очевидны)))
27.02.2014
Отличная статья! себе в избранное) У нас пока проблема - научить подходить ко мне по просьбе. Воспринимает как игру, убегает что дома, что на улице...
24.02.2014
Ну у меня Мишутка тоже иногда заигрывает =)) Это пока можно на возраст списать denis09.gif Кать, рада что статья понравилась, следи за пополнением поста =)) 
24.02.2014
Обязательно, спасибо!
25.02.2014
Стараюсь себя контролировать и срываюсь на крик оооочень редко. Чаще стараюсь хвалить и отмечать какие молодцы, когда что-то сделали или хорошо поступили. Иногда помогает общение "как со взрослым" , а иногда перекладывание ответственности за поступок на ребенка. Спасибо, статья очень полезная))
24.02.2014
И Вам спасибо за комментарий! Да, в этом вы правы, похвала очень важна, и важно хвалить всех одинаково,а то у мня например если одного похвалил а про другого забыл сразу вопрос "А меня мама, ты что не любишь???" Так что стараюсь или наедине говорить, или уж всем по чуть-чуть.Рада что статья понравилась, обязательно заходите еще, следите, пост будет пополняться wavey.gif
24.02.2014
Интересный пост. Я кричу в крайнем случае, когда уже ничего не помогает. Но тут очень сложные фразы:) этому учиться надо:)
23.02.2014
Спасибо!Фразы примерные, вы можете их адоптировать под вашу ситуацию и сделать их конечно же проще. Да и а возраст ребенка нужно ориентироваться естественноЗаходи еще, пост будет дополняться wavey.gif
24.02.2014
дай Бог памяти,попробую. Сейчас распечатаю.
23.02.2014
Ха-ха, а я тоже сначала шпаргалку себе в комнате вешала laught2.gif
24.02.2014
У меня старший гиперактивный ребенок во всех смыслах этого слова... Запреты и слово нет не воспринимает вообще , единственное что на него действует это похвала, ради того чтобы его похвалили готов на все. Надо будет попробовать новую схему разговора. Очень в свое время помогла одна статья, она у меня в дневнике.
23.02.2014
С гиперактивностью конечно же тяжелее найти общий язык. Статью обязательно почитаю.Спасибо что поделились опытом idea.gif
24.02.2014
Ой как раз вчера была ситуация - с утра объявила, что в доме генеральная уборка. Пока я перебирала вещи, отправила ребенка в детской навести порядок. Через пол-часа захожу, а он сидит играется. После разборок оказалось, что он не видит бардака и не знает что ему убирать. Пришлось четко поставить задачи: застелить кровать, сложить книжки, убрать игрушки, пропылесосить, протереть пыль, покормить рыбок. Только после этого ребенок начал помогать. Правда пришлось каждые пол-часа заглядывать к нему и следить, чтоб не отвлекался. Крик ВООБЩЕ не помогает. И голос срывается, и ребенок обижается, и совесть грызет.Хотелось бы еще пост как делать уроки? Как приучить к самостоятельности?
23.02.2014
Да, это ты точно подметила. Чем больше конкретики, тем лучше. А общие фразы - пустая трата нервов.Ох, и про проверку это прям как про нас =)) сыну говорю утром "Одеваемся", прихожу через 15 минут, сын сидит рисует super_smilies046.gif Ну что тут скажешь?Спрашиваю, сынок ты что должен делать? он : "одеваться", а ты что делаешь??? "Рисую"....Логика железная....Теперь одеваемся тоже по пунктам. Конкретно говорю - "Иди одевай штаны и рубашку", как одел говорю дальше что одевать.Иногда конечно бывают просветы и совсем ничего не надо напоминать. И таких просветов становиться все больше. Но дни полного "тормоза" пока в нашей жизни тоже есть...... big_smiles_92.gif 
23.02.2014
Спасибо!Если мне приходится повышать голос,( это бывает редко, но бывает), я каждый раз себя паршиво чувствую. Прекрасно ощущаю, что это вовсе не методы воздействия на детей. Чаще всего это случается, когда меня не слышат дети и заняты разборками между собой. Средний сын очень крикливый по любому поводу, а сильный и частый шум меня приводит в бешенство, особенно если и причин-то никаких нет, а он кричит))Хорошо, что я по темпераменту очень спокойная)Я часто говорю, глядя в глаза и держу за руки ребенка. Тогда контакт гораздо лучше. Нам помогают фразы вроде :"Давай все сделаем хорошо, я тебе помогу"
23.02.2014
Да....шум это отдельная тема =(( Я стараюсь до ужина своих "выгуливать" чтобы энергию сбросили немного, а то они дома начинают отрываться.Прогулка и время "съедает" и вместе можно побыть.Про "контакт" согласна на все 100% ! помогает очень. И еще я раньше говорила общими фразами типа "Убираемся,скоро начнутся "Спокойной ночи малыши" а результатов ноль. Теперь каждому конкретно говорю что делать. Результат на лицо!
23.02.2014
Да, прогулка важна... Сейчас вот приболели - дома сидим и чувствую, к вечеру начнется))Общие фразы идут не в уши к детям, а в никуда. Сколько раз я в этом убеждалась.Еще считается, что лучше сказать ребенку что делать, нежели чего он не должен делать.Я частенько говорю "не разбрасывайте игрушки", "не кричите", "не балуйтесь"Гораздо продуктивнее будет, если скажу " когда найдешь нужную игрушку - сложи остальные в ящик", " говорите тише и по очереди", "садитесь на диван и вспомните во что вы хотели поиграть"...примеров масса
23.02.2014
У меня вот у дочки еще новая манера появилась, наверно в садике подсмотрела. Когда обижается, то очень громко плачет и ноет. Раньше такого не было. И ноет так что стены гудят. Какие уж тут конструктивные разговоры. Сначала успокаиваю. Сама стараюсь говорить тихо, чтобы вынудить ее прислушиться и сбавить громкость being_funny.gif
23.02.2014
Это как правило, чем громче ребенок, тем тише родитель)))У меня ощущение, что мой средний сын тот, у которого дети в саду подсматривают как можно маме устроить проверку терпения)))) Правда должна признать, что его очень любят как взрослые, так и дети...и наверно дело не в его громких протестах, он необыкновенный и неординарный)) Мне ясное дело не просто..
23.02.2014
Спасибо большое ,обязательно попробую иначе делать замечания. К сожалению,чтобы быть услышанной,часто повышаю голос. Спокойно повторяю по пять раз-никто и не шевелится. Теперь поняла,что я не те слова использую,что нужно-попытаюсь перестроиться.
23.02.2014
Тяжело, сама еле- еле но стараюсь делать подвижки в лучшую сторону. Со старшим сыном очень помогает "безличная критика", а с дочкой только через похвалу, по другому не сдвинешь. Но продолжаем искать и другие варианты. Рада, что я не одна и что пост пригодился =)) 
23.02.2014
Конечно,пригодился! Будем следуюших ждать.))
23.02.2014
Очень правильно все!!! Надо почаще про читывать это , потому что в порыве гнева все забывается!!!!
23.02.2014
Да-да =)) В спокойной атмосфере мы все очень рассудительные и вежливые, а стоит гневу выйти на поверхность, весь здравый смысл улетучивается.
23.02.2014
Марофон - "Спокойная мама" все темы в кучу..племянница, старшая,мелкая...