Читать сказки?!?

я со своими детьми с первого всегда разговариваю... сказки мож и не читаю, но просто поговорить люблю... что-нить рассказать, объяснить...
31.07.2012
надо все-таки завести привычку "думать вслух" - вот и разговор получится... я что-то только диалогами умею :(  ну или хотя бы реакцию какую-то хочу получать, а вот с пузом ну никак пока не клеются у меня разговоры :(((  Нуждаюсь видеть или слышать собеседника :-)))  с головой, видимо, такая проблема...
31.07.2012
ну тут вопрос удобства.. если нет такой привычки, то может и не стоит себя насиловать... в вопросах общения с детьми всё должно происходить естественно, как само собой разумеющееся... если это делается "насильно", потому что так нужно... дети это очень быстро чувствуют и у них пропадает желание на продолжение...
02.08.2012
чтобы прям специально не читаю,но обязательно нахожу время посидеть и погладить пузеньку)для меня это неотъемлемая часть дня,если хоть полчаса не посижу с пузой наедине,день не день)
31.07.2012
а я вот психологически пузень не могу воспринять как объект ... отдельный от меня, поэтому и разговоры не клеятся... ну это как сам с собой разговаривать...
31.07.2012
нууу так))) почесать-погладить))))
31.07.2012
ага - это обязательно :)
31.07.2012
Я каждый вечер читала сказки и пела несколько песенок старшим и ребенок в животе затихал  на это время, и когда он рождался, он быстро засыпал именно под эти песенки - это из личного опыта. И никак это не мешало ГВ. Если чувствуешь, что это хорошо для малыша и приятно тебе, то почему бы и нет. А звуки внешнего мира они слышат, тем более мамин голос, конечно по другому, чем мы, но знакомые сочетания узнают и после рождения.
31.07.2012
надо же, какая козявка, а собственное мнение имеет :)  Я не замечаю, чтоб он как-то особенно себя вел, если я пою - читаю старшему... 
31.07.2012
Плод в матке НЕ слышит мамин голос.НИкак:)У него шум внутриутробно составляет около 80 децибелл.Это=подъезжающий поезд в метро:)Так что,вы хоть на барабане играйте-ему без разницы:))Это шум:дыхание,кровь в сосудах.перистальтика,сердцебиение и пр ваши шумы:)Ему хорошо,если его в принципе любят и ждут и мамин эмоц.фон-теплый и счастливый:))А если иногда усталый и обиженный-это тоже хорошо,но немного:)РЕбенок через мамины горомны учится чувствовать эмоции:)Так что,не парьтесь:)Просто любите его и ждите:)
31.07.2012
ооо! А зачем же рекомендуют читать?? Думают, беременным скучно, или чтоб "репетировали"?  Любим и ЖДЕМ!!! :-)))
31.07.2012
Ну,надо ж глянцевым журналам что-то писать:))Ну и "первый раз ждущие мамы"-благодатная почва для всякой хрени:))Лучше занять им мозг фигней,чем напр.подготовить к ГВ.А многодетные-обычно уже фильтруют фигню и более рационально тратят время:))Интуитивно:)
31.07.2012
это да.. но все равно ж где-то на задворках сознания есть мысль, что я что-то не доделываю :-))
31.07.2012
ТОгда...ПРочитать в фонендоскоп ,надетый на пузо 6 сказок и чувством выполненного долго,перестать париться до родов:)
31.07.2012
ценный совет)))))))))))))) жаль никто не снимет со стороны, чтоб в старости было над чем поржать!
31.07.2012
Автоспуском:))
31.07.2012
на моем фотоаппарате на гиговую карту влезет только фраза "здравствуй дружок... хочешь я расскажу тебе сказочку.." =))) дааа комедия положений))))
31.07.2012
мне кажется что будующая мамочка должна готовиться заранее к неудобствам и распорядку дня, а вот читать сказки или общаться с ребенком, как хочу заметить рекомендуют не только врачи, как раз и есть то что нужно делать каждый день и желательно в одно и то же время.
19.02.2013
:-))) как мило :)  Вы такая перфекционистка :-)))  
19.02.2013
честно?))хрена полная))от неудобств до распорядка и чтения сказок животу в одно и то же время))не читайте мусор глянцевый,лучше Сирсов почитайте)))
20.02.2013
и то осторожно... чтобы дома рожать вдруг в голову не пришло :-)
20.02.2013
Вы не правы и если бы вы имели высшее образование или по крайней мере на лекциях слушали, таких бы вопросов не было!! Получается вы просто вычеркнули исследования многих врачей которые еще в 70-80-е года доказали, что ребенок не только слышит, но и на него можно воздействовать с помощью разговоров и музыки, да что я буду рассказывать есть выдержка из книги... История пренатального воспитания В конце 70-х годов XX века появилась новая отрасль психологии, педагогики и медицины — пренатальное, или дородовое, развитие и воспитание. Была создана новая медицинская аппаратура (ультразвук, волоконная оптика), появилась возможность проводить наблюдения за поведением и состоянием плода. Калифорнийский акушер Ван де Кар разработал методы работы с беременной женщиной и плодом. Он использовал тактильное воздействие рук на брюшную полость. Беременная похлопывала живот, нажимала на него и произносила повторяющиеся, односложные слова. Эти специальные упражнения выполнялись ежедневно по 15–20 минут. Ван де Кар считал, что таким образом можно помочь более интенсивному интеллектуальному развитию плода. Американский специалист по дородовой подготовке Брент Логан в 80-е годы занимался изучением звукового воздействия на плод. Беременные прослушивали определенный набор кассет с записями музыкальных произведений и с записями сердечного ритма, который имел разный характер (высота и частота звука изменялись). Таким образом стимулировалось . К концу 80-х годов беременные женщины начали слушать музыку через аудиоплеер, помещая наушники на живот, чтобы их малыши тоже слышали понравившуюся им музыку. При этом врачи наблюдали за изменением шевелений плода при помощи УЗИ, измеряли его сердечный ритм. Но еще раньше во Франции существовал так называемый «поющий» родильный дом Мишеля Одена. Там проводились занятия по хоровому пению, которые посещали будущие отцы и матери. Считалось, что хоровое пение улучшает самочувствие и укрепляет нервы матери, которая впоследствии производит на свет здоровых, спокойных детей. Мишель Оден обратил внимание, что если отец регулярно разговаривает с плодом во время беременности жены, то почти сразу же после рождения ребенок будет узнавать его голос. В это же время (в 80-е годы) в Москве, Тамбове, Набережных Челнах и некоторых других городах был апробирован метод профессора Лазарева «Сонатал» (в переводе с латыни сонас — «звучащий», натус — «рожденный»). Суть его, по утверждению авторов, в том, что в пренатальный период (до рождения) можно воздействовать на двигательное, эмоциональное и дыхательное состояние плода и даже управлять их развитием. «Сонатал» — метод музыкального стимулирования развития плода и новорожденного. По этой методике мама общается с еще не родившимся малышом с помощью специальных вокально-речевых упражнений.  
23.02.2013
Вам ничего не мешает верить в это:)На здоровье:))это еще никому не повредило-умиляться своему ребенку в животе и заниматься всякой очаровательной фигней с пузом:))))К доказательной медицине все эти "исследования" не имеют отношения:))НЕ переживайте так,перепечатывая мне длинные выдержки из глянцевых журналов,мне и образование,и опыт позволяют самостоятельно получать информацию и оценивать ее:):)А вот МИшеля Одена-почитайте,это очень полезно беременным-почитать что пишет он о Родах и взращивании младенцев.
23.02.2013
Тем белее откуда вы знаете, что я читаю или любая другая девушка))..может я рассказываю принцип действия фотон-адронных и фотон-фотонных столкновений адронного коллайдера))
23.02.2013
Вы знаете,я внимательно прочла ваши цитаты.И Сирсы и Оден полезны всем для прочтения:)Если хотите,можете писать и о коллайдере:)Если это будет иметь привязку к теме общения с плодом,будет очень интересно:)
23.02.2013
Я если честно вообще удивляюсь как женщина имеющая 3-х детей может так цинично отзываться о беременности..."пузо" для вас это что-то не одушевленное?? Просто вы так в пух и прах раскритиковали мамаНастя, я бы сказала очень скептически и субъективно высказались как обиженный на весь мир человек.
23.02.2013
Вы путаете "цинично" и "объективно":)) Я очень люблю беременность и беременных:)Это не делает меня не способной к аналитическому мышлению,пониманию прочитанного и не ликвидирует мои знания и опыт:))И я не очень понимаю почему вы все время высказываетесь в мой адрес с использованием негатива: и образования у меня нет,и лекции я не слушала,и на весь мир я обижена:))) То есть,вы постоянно сваливаетесь с темы поста на критику моей личности,но считаете себя ,видимо,не циничной и позитивной,да еще и что-то понимающей по теме:))давайте-как вы начнете с себя-не обижаться на тех,кто считает иначе чем вы:)))
23.02.2013
это вы откуда взяли? уже давно доказано, что не просто слышит, но ещё и умеет различать интонации, и голосовую принадлежность... вот например: Современные исследования американских ученых показали, что начиная уже с четвертого месяца беременности, ребенок в утробе матери чувствует, слышит и по-своему понимает, что происходит. Вот какие интересные факты обнаружили ученые в процессе исследований: 1. Ребенок дублирует действия и настроение матери. Он дремлет тогда, когда мать спит и пробуждается вместе с ней. Когда мать спокойна, то и ребенок ведет себя спокойно. 2. Ребенок реагирует на свет. Происходит это к концу шестого - началу седьмого месяца. Несмотря на то, что зрение почти не востребовано до рождения, в матке ребёнок видит свет. Если лампу направить на живот матери, то ребенок стремиться к бегству. Он смыкает веки и переворачивается в животе. 3. Ребенок запоминает слова и целые выражения. Он слышит звук маминого голоса и отличает его от остальных звуков. Если папа часто разговаривает с ребенком через животик, то звук его голоса он хорошо запоминает и сразу узнает после рождения. Американские ученые приводят такой факт: беременная женщина посещала курсы будущих матерей и делала гимнастику под команду "вдох-выдох", спустя два года после рождения дочери она была сильно удивлена, услышав, как дочь повторяет ту же команду: "вдох-выдох". 4. Ребенок слушает, как разговаривают родители и реагируют на интонацию их голоса. Когда к нему обращается отец или мать, он успокаиваются, ритм его сердца ровный и спокойный. Ссоры родителей заставляют сердце ребенка сильно биться. Если родители оптимисты, то и ребенок наследуют уже в утробе эти качества характера. 5. Ребенок обладает чувством вкуса и любит сладкое. Ученые установили, что после введения глюкозы в околоплодные воды у ребенка усиливаются глотательные движения, а впрыскивание йода замедляет их. От неприятного вкуса йода ребенок кривится от отвращения. 6. Ребенок реагирует на внешние раздражители. Он двигает головкой, если животик мамы погладить рукой. А если на живот матери полить холодную воду он бьет ножками, выражая свое недовольство и гнев. 7. Ребенок слышит музыку. Оказалось, дети в утробе не любят рок и им очень нравится классическая музыка. Спокойная музыка Бетховена и Вивальди усыпляет их. 8. Ребенок ненавидит курение. Ребенку не нравиться даже то, когда мама думает о курении. Его сердце начинает учащенно биться уже тогда, когда мама думает о том, не затянуться ли ей очередной сигаретой. 9. Уже двухмесячный ребенок в утробе матери реагирует на физические травмы матери. Если мать нечаянно удариться животом, то ребенок как бы прячется, ища спасения. и ещё: Если вы думаете, что ваш будущий ребенок, находясь у вас в животе ничего не понимает, не видит и не слышит, то это не так. На данный момент еще до конца не известно, когда он начинает осознавать свое окружение, но известно, что первые связи между клетками мозга образуются примерно на 12 неделе беременности. Затем они постепенно усовершенствуются и примерно к 20 недели ваш малыш уже может слышать. Как раз к этому времени у него уже полностью развиваются уши и мозг реагирует на получаемые звуки. Сначала он воспринимает их как вибрацию и только к 30 неделе после зачатия звук воспринимается им как шум. Например, исследования показывают, что дети, родившиеся очень рано, до 30 недель после зачатия, реагируют на ритмичные звуки не так, как доношенные дети.Ребенок, пребывая в матке, все время находится в окружении звуков вашего тела. Он слышит, как бьется ваше сердце, как легкие наполняются воздухом, как урчит ваш кишечник, как по венам и по пуповине бежит кровь, в конце концов, он слышит ваш голос. Есть мнение, что ребенок за время пребывания у вас в животе, сильно привыкает к этим звукам и потом после рождения с легкостью их узнает. Особенно малыш привыкает к вашему сердцебиению. Поле рождения именно звук биения вашего сердца может с легкостью успокоить плачущего ребенка, достаточно приложить его к груди. Кроме звуков вашего тела ребенок может слышать и звуки окружающей среды. Конечно же эти звуки отличаются от тех, которые слышим мы с вами. Они доходят до него несколько приглушенными, поскольку проходят через брюшную стенку, мышцы матки и околоплодную жидкость. Поэтому низкочастотные звуки он слышит лучше, чем высокочастотные. Новорожденные дети с легкостью узнают голос отца, если им приходилось часто слышать его до рождения. Мужской голос лучше воспринимается ими, чем женский. Впрочем, ваш голос он запомнит одним из первых, поскольку слышит его чаще всех. В результате проведенных учеными исследований удалось выяснить, что пульс плода замедляется, когда он слышит голос матери. Еще было установлено, что ребенок способен обучаться еще в матке. Если ему на протяжении нескольких недель до рождения читать одну и ту же сказку по нескольку раз в день, то когда он в очередной раз слышит эту сказку — его пульс замедляется. Он ее узнает. Значит где-то в его мозгу откладывается эта информация. А раз так, то после рождения малышу будет легче запоминать и учиться говорить. Еще один интересный факт. Дети, которым матери включали классическую музыку в 2 и 3 триместрах, развивались быстрее, говорить начинали раньше, чем те, детки, которые не получали музыкальной стимуляции. А еще они легко запоминали музыкальные отрывки и имели музыкальные способности. Как видите, с детьми нужно заниматься еще до рождения. По крайней мере с ними нужно разговаривать, петь им песни, рассказывать сказки и тогда между вами установится очень крепкая связь, которая поможет вашему малышу лучше и быстрее адаптироваться в таком новом и неизведанном для него мире.  
31.07.2012
Статьи из глянцевых журналов редко являются близкими к действительности:))
14.08.2012
это не из журналов, это с мед.сайта по акушерству и геникологии
15.08.2012
гИнекологии:))Я-врач акушер-гинеколог.Сайт явно написан с выдержками статеек из глянцевых жерналов:))Если вы вчитаетесь в текст,то увидите нестыковки:)Если вам нравится ТАК думать,то вы конечно имеете на это право:))Вреда от разговоров с пузом конечно нет.Просто не надо считать мам,не занимающихся этой,безусловно,приятной,фигней-хуже и растящими "менее умных детей":))А так-хоть Ожегова,хоть БСЭ своему животу читайте:))
15.08.2012
а я разве где-то писала, что  "считатю мам,не занимающихся этой,безусловно,приятной,фигней-хуже и растящими "менее умных детей"? наоборот, говорила, что это должно быть естественным процессом и точно не стоит себя заставлять, если нет такой привычки... не понимаю сути ваших притензий...
15.08.2012
ПрЕтензий:)Конечно-конечно,начать коммент с фразы: " уже давно доказано, что...." и далее процитировать кусок о более развитых детях-это совершенно другое:))И,конечно,мамы,растящие "менее развитых детей"-не хуже....Вполне вероятно,что если вы не понимаете,что пишите и КАК это читается другими мамами,то действительно всерьез принимаете вышепрведенные статьи....Бывает.Просто поверьте-это звучит не очень корректно и дискриминирует ДРУГИХ мам.
16.08.2012
15.08.2012
Вот мне кажется, что у Вас сведения из какого-то журнала или просто с интернета. Я детский дошкольный психолог и моя специализация предполагает знания в пренатальный, перенатальный и постнатальный периоды. Если бы это было так как Вы говорите я бы точно об этом знала. Глянцевых журналов вообще не читаю.
02.07.2015
Это прекрасно и совершенно безвредно) Мамы, которым приходит в голову часами включать своему животу классическую музыку или во 2-3 триместре часто ходить в консерваторию и часами там сидеть, с высокой вероятностью с рождения так же будут бомбардировать дитя музыкой, она будет звучать дома значимое время , начнут рано заниматься ею с детьми и сложно удивиться тому, что они более музыкальны)) Так как они к тому же родились у музыкальных родителей, что дает им больший шанс хорошего слуха и пр.Зачем детям Раньше говорить и развиваться (что это вообще модет значить?!)))) и пр-мне не понять.Дети начинают говорить все рано или поздно, развитие структур гол мозга , отвечающих за речь-сложный процесс и на него может влиять очень многое.Самоцель -то какова? Но в целом-за ради бога, хоть кино покпзывайте))
03.07.2015
Откуда данная информация? Например некоторые ученые утверждают, что плод, начиная с 25 недели эмбрионального возраста, воспринимает основной тон, ударение, интонационные характеристики низкой частоты. Звуки играют особую роль в развитии малыша. Чтобы понять, как он воспринимает звуки в утробе, нам достаточно окунуться с головой под воду. В таком приглушенном виде и воспринимаются им любые звуки. На 25-й неделе органы слуха ребенка уже полноценно развиты. Очень важно уделять внимание общению с ребенком в форме тихой и эмоционально положительной беседы. Сказки и колыбельные песенки ребенок воспринимает уже в материнской утробе.
02.07.2015
Страх или я слишком много хочу от жизни! А вдруг это мой ПОСЛЕДНИЙ ребёнок?