Скажите, а вы учите делать детей то, чего не делаете сами?

Как по мне, то можно и научить - одно другому не помешает, да и никогда не знаешь, что пригодиться. А вдруг потянет на неделю уехать в дремучую деревню, где посудомоек нет - есть из грязной посуды, когда чистая закончится? )) Ну я утрирую, конечно, но действительно иногда не знаешь, что всплывет. Плюс очевидно дополнительное развитие моторики. Да и захочет - все равно научится. У нас дома была швейная машинка (мама когда-то начинала работать швеей), но при этом сама она меня не учила шить - машинка электрическая, ребенку опасно, только на трудах азы постигала и у дедушки иногда на ножном зингере. Вязать, несмотря на то, что мама не умела - я научилась сама по книжкам, опять же на макраме какое-то бегала. И все это неожиданно пригодилось потом - например, решила поменять немного интерьер - за два вечера наплела подвесов для плетущихся растений, каких хотела. На съемной квартире когда-то была хозяйская машинка, правда ручная, а в магазинах только страшные шторы "у розы, шоб багата" - освоила и ручную, и сшила себе шторы, какие хотела, пусть и не с первого раза нормально. Зато потом еще на всякие костюмированные вечеринки костюмы себе и не только на ней же ваяла. Вязать научилась когда-то так, что мамины подруги просили связать салфетку "как у Иры" (условно) - прямо в очередь, а не раздаривать приходилось. Спицами себе навязывала свитера оч ничегошные. В университете помнится даже одна любительница брендовой одежды про один с орнаментом спросила, где я его купила - то-то я возгордилась )))) Вот и сейчас на прогулках иногда повязываю, в основном малышке, пока спит, не в телефоне же сидеть. В другое время не получается - при всех этих умениях я вполне себе получила два высших и сейчас даже в декрете с крайне урезанным временем по второй специальности зарабатываю периодически больше мужа.
20.08.2018
одно дело уметь что-то делать, другое - делать это постоянно. Само собой заставлять ребенка мыть посуду или стирать белье руками при наличии посудомойки и стиралки, так себе идея. Но показать, что можно сделать и так, вряд ли будет лишним. Бывают в жизни обстоятельства, при которых надо и руками постирать, и тарелку помыть, и даже может быть дырку где-то зашить. Каждый дополнительный навык - это еще один плюс в будущем. "Пахать по дому" - это скорее к правильной расстановке приоритетов, а не к умениям.
18.08.2018
Ну шить/вязать я дочь постараюсь научить!сейчас на этом многие бизнес делают,ну собственно как и 30 лет назад.. к слову,моя мама сидя со мной в декрете на заказ вязала платки и зарабатывала очень неплохо) вообщем-то как и в наши дни многие на заказ для новорожденных заказывают красивые вещички,которые умеючи легко сделать самим... подмести порой гораздо быстрее,чашку сполоснуть точно так же.. касаемо зарабатывания денег-тут самособой разумеющееся.. обязательно объяснять,что хорошо учиться-стремиться-заработок-не бояться завтрашнего дня.. но и элементарным хозяйственным хитростям тоже нужно учить,того же расходования бюджета.. иногда даже не суть заработать,а уметь сохранить...
18.08.2018
Ну для шитья и вязания ещё интерес нужен. Для меня это занятие нудное и долгое, хотя когда-то очень хотела научиться. Про чашку . Если чашек в доме мало, то да, проще помыть, а так не вижу смысла - поставить в машинку и пусть ждёт своего часа.
18.08.2018
Интерес везде нужен,и в работе и в учебе.особенно если хочешь успеха!а ту же кружку проще ополоснуть,чем копить посудомойку!
18.08.2018
Для того она и существует, чтобы посуду за день накопить и помыть.
18.08.2018
Про экономию. У многих дело до абсарта доходит.
18.08.2018
Учить «лишь бы ребенок умел» не вижу смысла. Но многие вещи всплывают по ходу дела. Например, если готовить вместе и что-то надо помыть вот сейчас, а не оставлять для посудомойки. Мы моем руками и дети, когда будут участвовать в готовке, будет это делать, ничего страшного в этом нет. Аналогично со стиркой руками - будет ситуация, когда это нужно, научу. Не велика наука) Шить-вязать - в наше время больше хобби, чем необходимость. Я сама вязать умею очень базово - в детстве бабушка научила, мне интересно было. Шитье мое ограничивается познаниями с уроков труда в школе.
18.08.2018
У нас есть серебряные приборы и бокалы с золотым покрытием (краска), посудомойка для них не подойдёт. Вязаные шапки, варежки носки стираю руками в шампуне. Иногда веником быстрее замести, чем идти за пылесосом. Но допустим разжигать керасиновую лампу не стала бы учить)) Зависит от того, что входит в ваши бытовые условия. Не вижу смысла взбивать омлет вилкой при наличии блендера, застирывать деликатные ткани при возможности отвезти в химчистку (там правда тоже раз на раз не приходится...). Но обязанности всё же должны быть у детей, даже загрузить и достать из пмм или стиралки.
18.08.2018
Вязаные вещи стираю на определенном режиме в машине. Честно, я к посудомойке детей близко не подпускают. Мужа, кстати, тоже. Моя это игрушка. Вот стиралка да, можно и загрузить, но не в 6 лет.
18.08.2018
a ja dumaju u4itj nado i pugovicu pri6itj i ma6inku daju zagruzatj 3 letnemu mal4iku, u rebenka dolzni bitj objazannosti, a esli budet interes i vjazatj pokazu kak :)
18.08.2018
Конечно не учу тому, чего сама не делаю. Вообще воспитание строится на примере родителей (мамы в данном случае). Как можно привить то, что ты сам не делаешь? В этом плане всегда когда знакомые жалуются, что их дети не читают, я спрашиваю «а сами вы читаете?». Нельзя научить ребенка тому, что родители сами не делают.
18.08.2018
Никак не учу. Вымыть тарелку руками - это не сверхзадача для человека с неповреждёнными мозгом. Если во взрослом возрасте ребенку это понадобится, справится и без обучения.
18.08.2018
Я тоже считаю, что при необходимости помыть - любой помоет
18.08.2018
Оно-то так. Но когда-то со мной в общежитии жила девочка. Всё, что она умела - тратить деньги. Мы жили вчетвером в комнате. Дежурили по очереди. Она неконфликтная абсолютно была. Всегда старалась помочь всем, но если она шла посуду мыть (только за собой) - это были кадры трагикомедии))) Когда мы только заселились в комнату, распределили обязанности. Она была в шоке от того, что там не было уборщиц комнат. Приходим как-то раз все с занятий, а нам клининговая компания комнату убирает... Выпали в осадок) Потом выяснилось, что девочка ответственная, но делать абсолютно ничего не умеет и она вызвала клининг для того, чтобы увидеть, как надо убираться))) После этого ещё был мастер-класс от бывалых - нас троих) И всё, общага девочку научила экономить, работать и убираться))) Её папа был счастлив))) Дочь сама научилась всему) А вот мама лютовала, что мы из её дочку рабыню сделали))) Хотя никакая она была не рабыня и делала всё не по принуждению, а потому что "законы общежития такие и я буду жить как все!" Мы ей гордились)
20.08.2018
Так а в чем проблема? Она не смогла освоить мега-примудрость уборки? Смогла. Более того, она смогла найти несколько путей решения проблемы. Так на кой приучать ребенка с детства, если та же самая задача во взрослом возрасте решается на раз-два
20.08.2018
Естественно. ПММ есть, но в 7 лет не уметь вымыть тарелку это дно развития. То же самое подмести пол, купить молоко, вынести мусор.
18.08.2018
Серьезно? Одного ребенка отправить мыть , а самим не мыть ?
18.08.2018
В смысле? Ребёнок учится на примере. Если она поела сама(одна), то вымыла за собой тарелку и ложку.
18.08.2018
А мама с папой тоже моют? Я не понимаю людей,ипокупающих технику и не пользующихся ею. Нафига?
18.08.2018
Мама с папой тоже моют если хотят. Пмм используется ежедневно. Речь не об обязаловке, а о умении. И, да, разбирает пмм ребёнок.
18.08.2018
Учила, она сейчас об этом не жалеет. И потом не всё можно постирать в машинке, и не всё отмоет посудомойка. Сейчас она вышла замуж и живёт с мужем отдельно, из-за двух пар трусов запускать машинку каждый вечер, стирает вручную, и две тарелки с кастрюлькой проще перемыть вручную. А научить надо так, чтоб она делала а автомате, а не задумывалась о том, что она пашет в доме. Я и мальчишек всему учу.Чтоб потом помощь жене у них была не в напряг, а как само собой разумеющееся. А не подвиг!
18.08.2018
А у нее только две пары трусов? Да и для того машинка и нужна, чтобы стирать хоть одни носки, хоть двое трусов.
18.08.2018
В 18 лет оплачивать самим коммунальные услуги приходится. И гонять машинку из-за пары трусов дороговато, экономику домашнего хозяйства мы с ней тоже обсуждали, а копить грязное неделю, чтоб машинку набрать. Ну наверное для некоторых это нормально. Можно не учить детей ничему, жизнь научит, а учителем будет чужая тётя по прозвищу свекровь) То-то в СП что не пост, то про то, как бедная зашивается с домашним хозяйством и детьми, муж козёл, не помогает - зачем ему, его мама учила, что не мужское это дело жене помогать. А её мама всё детство берегла, а теперь сама со всем справляйся ещё и свекровь носом тыкает в немытую посуду.
18.08.2018
Меня учили не экономить на мелочах , а зарабатывать. По этому мне не понятна такая позиция.
18.08.2018
Я ни разу не стирала вручную с тех пор, как обзавелась стиралкой. Зачем каждый день трусы стирать? Накопится стирка - все и выстирать в машине. Трусов можно несколько пар иметь) Единственное, в поездках чаще предпочитаю стирать, а не копить и таскать с собой грязное.
18.08.2018
Я с детства вручную не стирала, лет в 8 из интереса наверное у бабушки.
18.08.2018
У меня доченька сама проявляет интерес) Если не хочет, то я не заставляю. А так, мы и посудку учимся мыть и подметать тоже... Всё зависит от ребенка.
18.08.2018
Интерес к посуде был, но непонятки, что все равно в ПММ тарелка отправляется тоже были, и обижалась.
18.08.2018
приглашаю на мини марафон Я люблю себя Дочка надела вещи брата для работы в огороде и теперь не хочет снимать их. Это нормально?