Во сколько заговорил ваш ребенок?

Здравствуйте! Как сложилось с речью в итоге? Во сколько пошел прогресс? У нас похожая ситуация сейчас....
07.08.2017
Здравствуйте, мы пошли в сад 1,5 недели назад и процесс ускорился)наша речь еще отличается от сверстников,но прогресс есть. С сентября записались к логопеду
07.08.2017
Дочка первое слово "гОль"= гол, мяч и все круглое сказала в 7месяцев, и к году набралось десяток слов. Сын- первое слово в 11 мес "Ава"= собака, к году набралось восемь. Племяшка в год 5 слов, в полтора года - песни на табуретке )) Помогала ли Вам в воспитании старшей дочки бабушка? Иногда именно они, носители интуитивных знаний о запуске речи, приходя пару раз в неделю на пару часов в гости незаметно для всех (часто и для себя)) делают эту невидимую работу, после которой в полтора года появляются "стихи на табурете"... Пошли в 1.3 чуть поздновато, может есть объективные причины, объясняющие это? Обычно они же влияют на то, что речь приходит чуть позже. Надеюсь, что Вы кроме "все-таки жду" что-то еще делаете для того, чтобы речь у ребенка появилась и в 2 года невролог будет приятно удивлен )
19.07.2016
да собственно не очень планирую удивлять или нет невролога. Занимаюсь активно и с первой и со второй. Про "поздновато пошли" - разговаривала с другим неврологом-не нашим из поликлиники, а из ПЦ.-так он сказал, что до 1, 6 - это норма -кто-то раньше, кто-то позже. Старшая тоже не рано пошла-в 1,1. Да, бабушки ведут свою незримую работу-это я с вами абсолютно согласна. Но дети такие разные, иногда и не сказать, что родственники))
19.07.2016
"до 1.6 норма- кто-то раньше, кто-то позже"- да, но это время имеет отношение и к началу говорения. Ребенок может рано начать говорить, а пойти позже. Но, как правило, если пошел позже сверстников, то и говорить может начать чуть позже. Поэтому и спросила, известна ли причина, не составляет ли она теперь препятствие для речи? Сейчас дочка уверенно ходит, не спотыкается, не устает от этого процесса?
25.07.2016
ходит очень уверенно, и бегает и по лестницам и на детских горках. Очень. Старшая пошла не рано, а заговорила-рано-практически одновременно эти 2 процесса произошли.
25.07.2016
первые слова сказал в 10 месяцев, а после года замолчал до 2-х лет) в 1,5 стихи - это редкость
19.07.2016
ну мы до сих пор с чтением и стихами дружим. Старшая болтуша-не заткнуть, а младшая-молчунья-не разговорить)
19.07.2016
Старшая дочь в 1 год уже много слов знала.Младший сын с 2г2м вот только начал осознанно несколько слов говорить.Невролог сказала,смотреть в динамике через три месяца после похода в садик (идем в сентябре)
19.07.2016
а мы в этом году не попадем в сад. Тоже думаю, внезапно заговорит, так же как с хождением, в один миг, и побежала, хотя всей семьей переживали, паниковали. Сад действительно "поможет" говорить - дома и без слов мама все поймет, а в саду другие детки не так...
19.07.2016
Вот и я надеюсь,что поможет :)
19.07.2016
у мужа племянник до 3х лет вообще не говорил, только звуки отдельные, а в садик пошел-и сразу развернутыми предложениями)Тоже надеюсь, что появится у ребенка необходимость поговорить)
19.07.2016
Ноотропил Сколько стоит занятие у логопеда-дефектолога?