Плохо говорит в 2,4.

Не расстраивайтесь, просто начинайте заниматься пока не поздно. Вот игры http://dar-baby.ru/general/razvitie_rechi/на развития речи. нам очень помогают и ребенку не в напряг. Вот диск http://dar-baby.ru/dvd/disk_4/ у нас просто не заменимая вещь каждый день.
03.09.2014
Спасибо большое, будем пробовать)
04.09.2014
не за что)))
05.09.2014
Я думаю, что все у вас хорошо, может небольшая задержка речи есть (сужу по своей, ей 2.8 почти, слова уже очень похожи на оригинал, фразы, предложения есть, но говорит все -равно еще не все, далеко не все, с вопросами то же самое, отвечает не на все, в 2 года невролог поставил ЗРР, логопед в 2.4 с ней согласился, но уточнила "в легкой степени, к 3 годам должна уйти") Кстати, моя уже давно стихи рассказывает, песни поет (правда в них сильно слова искажает, ей важнее мелодию передать), а вот самой построить фразу — это уже сложнее. 
30.08.2014
Да, у нас тоже дочка пытается песни петь.) а недавно я обратила внимание, что когда читаешь ей стихи, те, которые ей нравятся, она пытается раньше меня произнести некоторые слова и фразы. Т.е.Пробует рассказывать наизусть)Так что думаю, что у нас не все так плохо) 
04.09.2014
У меня сын до двух лет тоже не хотел говорить фразами, только отдельные слова и то не сложные. Я начала (не знаю правильно я делала или нет) учить с ним буквы, писала на меловой доске и говорила как она звучит, т. е. так как ему сложно было выговаривать слова, я хотела научить его звукам по отдельности. Не знаю,  может это не только благодаря нашим занятиям, но после двух, речь улучшалась месяц за месяцем и сейчас он очень хорошо знает буквы. В возрасте как ваша дочь он иногда путал слоги в словах, вместо далеко, говорил даколё, но это свойственно для них. После упорного повторения начинал говорить правильно. Да, помню тоже ждал, чтобы я повторяла за ним слова и я постоянно повторяла ему. Так что не опускайте руки, со временем всё придёт и занимайтесь, хоть по чуть чуть и ей тогда легче будет даваться становление речи. Кстате, могу порекомендовать, очень хороший журнал, продают в нашем городе, есть в гипере, в некоторых Магнитах, "Мамино солнышко" для деток с двух лет. Там очень много разнообразных развивающих заданий и игр (в том числе и для развития речи), сын его просто обожает. И маме ничего не надо выдумывать, и даже бабушка сможет заниматься по нему с малышкой, там всё описано. А часы за мультиками сокращайте!!! Мой тоже бы часами сидел, это конечно, удобно, но им надо физически быть в движении, а не сидеть не подвижно перед телевизором.
28.08.2014
Спасибо за вашу историю.) Никогда не обращала внимания на журналы в Магнитах. Надо посмотреть)
04.09.2014
В нашей детской поликлинике есть хороший логопед Оболонская, обратитесь к ней за консультацией. А вообще это нормальная речь для вашего возраста. У меня старший заговорил в 3 года с лишним, ЗРР стояла, а младший болтает с года. А сколько со старшим не занималась — толку не было, а потом как начал... всё и много.
27.08.2014
Спасибо за рекомендацию, попробуем попасть к этому специалисту.)
27.08.2014
До 3-х лет не нужен никакой логопед. Все у вас нормально.))
27.08.2014
Да я тоже хочу на это надеяться) в принципе, Варя уже пытается рассказывать стихи наизусть. Точнее, когда читаешь ей, она вставляет некоторые фразы сама, правда на своем "тарабарском"). Но уже хоть что-то)Но я все равно хочу отлучить ее от телека и занять другими более полезными и интересными вещами)
27.08.2014
цветная бумага,пластилин,бусинки,фольга,мелки,гуашь вам в помощь!просто творите с ребёнком больше,придумывайте сюжеты  к созданному и всё наладится
27.08.2014
Спасибо за совет!) обязательно воспользуюсь. А подскажите, пожалуйста, я знаю, что пластилин нужен специальный детский. А бумага цветная? Тоже есть какая-то специальная? Или обычная подойдет?
27.08.2014
у нас всё было обычное,я же была рядом всё время.и салфетки в ход шли и крупы-всё в творчество)
27.08.2014
В описанном случае, считаю, нужно бить тревогу пока не по поводу самой речи, а по поводу плохого понимания фраз, этому могут быть причины, которые из виду упускать нельзя, и именно сейчас лучше всего заняться выяснением причин, не ждать 3 или 4 лет.Возраст самого активного развития ребенка, увы, заканчивается очень быстро, где-то к 5-ти, 6-ти годам.До этого возраста ребенок должен полностью освоить звукопроизношение, уметь делать звуковой анализ, строить правильные фразы...Вы представляете, какой это труд для ребенка? И происходит это неосознанно, в игровой форме...Но если ребенок по какой-то причине отклоняется от пути правильного развития, то он не сможет самостоятельно пройти этот путь, ему НЕОБХОДИМА помощь!
31.08.2014
Спасибо за ваше профессиональное мнение. А как именно можно помочь дочке с пониманием фраз?
04.09.2014
Понятно, спасибо)
04.09.2014
Часами за мультиками! А у вас в это время очень важные дела? Детскому мозгу нагрузка нужна, а не мультики безполезные! А вообще норм для 2,4. Кто-то позже говорит, кто-то раньше. К 3м если не изменится будете бить тревогу.
27.08.2014
Я работаю, ребенок, в основном, у бабушки. А она считает, что все и так хорошо, что дочка развивается абсолютно нормально. Пока бабушка по дому занимается, ребенок смотрит мультики. Так и приучилась. А теперь не знаю, как отвлечь ее от них. В игрушки почти не играет, даже в магазине детском я теряюсь, не знаю, что ей купить, чтобы было интересно...
27.08.2014
Честно? Вот все отговорки. Хотели бы отучить — не включали и все. Все мамы через это проходят. Да, просит, плачет. но вы же мама, и вам решать нужные ему мультики или нет. Не хочу вас обидеть нисколько. А с чего начать? начинайте и все! Никто не даст правильного ответа с чего начать развивать ВАШЕГО ребенка. Просто открываете сообщество "раннее развитие" и делаете все, как другие мамы.
27.08.2014
Спасибо. Я совсем не обижаюсь, т.к. Понимаю, что в этой ситуации только моя вина. Вот хочу, пока не поздно, исправить все.Просмотрю данное сообщество, надеюсь, найду там что-либо подходящее для нас.)
27.08.2014
И деньги вовсе не важны. На любой торрент заходите, там гигабайты развивающих книжек, пособий и т.д. Принтер уж везде найдете.
27.08.2014
Еще раз спасибо)
27.08.2014
Заниматься вместо мультиков
27.08.2014
Это понятно. Но чем? Сейчас куча разных методик, я запуталась в них. С финансами, к сожалению, не очень сейчас, поэтому покупать все подряд, чтобы определить методом проб и ошибок подходящую, я не могу. Прошу совета здесь, у более опытных мамочек.)
27.08.2014
В сообществе раннее развитие, да и просто в интернете куча бесплатных рекомнндаций и материалов для развития речи
27.08.2014
Спасибо)
27.08.2014
не нужно никаких методик! Просто рисуйте, лепите, читайте. С крупами занимайтесь.  А часами перед телевизором, это ну очень много. А в садик ходить не получается?
29.08.2014
В садик пока не ходим. Но собираемся.
04.09.2014
Спрашиваете, конечно надо заниматься с ребенком.  
27.08.2014
А вы не могли бы подсказать, с чего начать?
27.08.2014
Мало говорит Эта вредная буква Ррррр