в Киев 10 лет

Русский язык в Киевских школах есть?

По своему опыту скажу, что не обязательно искать русскую школу! У нас "русскоязычная" семья, все, даже прабабушки и прадедушки говорят на русском. Отдала ребёнка с 1-4 класс в частную украинскую школу, где был урок русского, потом 5-й класс обычной школы(это жесть, какой ужас), но тоже с уроком русского, с 6-го класса другая частная украинская школа, опять же с уроком русского раз в неделю. Итог, перешли уже в 8-й класс, ребёнок прекрасно дома и с друзьями разговаривает на русском, не "суржик"!!!, а на уроках на чистом украинском. Не лишайте ребёнка выучить язык страны, в которой он будет учиться, это пригодится в будущем, а разговаривать он будет на том языке, который слышет дома с детства. Главное, чтоб в школе, на уроках русского, хорошо объяснили разницу в грамматике)) 
26.06.2015
Говорить на языке это одно, но в век интернета придется много писать , а грамматика русская у современных детей на украине никакая! В русской школе так же и украинский изучают, но русскому языку большее внимание уделяют, чем в украинских школах: там больше часов в неделю!
26.06.2015
С русской грамматикой я ещё сама с ним занимаюсь, не по учебникам, а скорее по обстоятельствам. Когда он начал, ещё в младших классах, переписываться в ВК, это был тихий ужас!!! Вот, благодаря интернету и соцсетям, мы подкорректировали русскую грамматику. На школу и учителей, конечно надейтесь, но и сами всегда контролируйте процесс. Мы поменяли три школы, была бесплатная, не очень дорогая и дорогая. Разница только в личном отношении учителя к ребёнку. А учиться он будет везде одинаково. Удачи.
26.06.2015
Хотела сказать, что смысл не в том, сколько уроков в неделю, а как дано ребёнку. У одних врождённая грамотность и немыслемое увлечение литературой, а у других только цыфры, математика, информатика... Если первое, то даже в украинской школе с одним уроком русского в неделю, всё будет Ок, а, если как у меня, ребёнок понимает только цыфры ( он даже ветки на деревьях считал...), то тут придётся постараться. Но всё равно все получается!
26.06.2015
И ещё, вы не волнуйтесь, если не получится найти школу с русским. У вас ещё есть время до школы, читайте вслух сказки на русском, учите стишки, очень хорошо помогают скороговорки. Повесьте на стену большой алфавит, у нас два висело, русский и украинский. Когда читаете сами, садитесь с ребёнком так, чтоб она тоже видела тескт. Конечно, она не будет с увлечённостью в него смотреть, но подсознательно что-то отложится. Если вам действительно важно как будет звучать речь вашего ребёнка, то только на школу не надейтесь, и вообще, это последнее, о чём нужно переживать. Всё будет хорошо)))
26.06.2015
Да я и за грамотность переживала. Будет грамотность будет и звучание, а за 1 час в неделю, грамотности ждать не приходится. В любом случае я уже не переживаю по этому поводу ибо переехали мы
26.06.2015
Я сама училась в 25 школе на Владимирской, так там обучение полностью на русском, но преподают и украинский и укр лит, Так что знаю и тот и тот язык хорошо)
28.11.2014
эта школа, в которой вы учились, считается русской или обычная?
28.11.2014
В каком смысле русская или обычная?) обычная русская школа))) простите, действительно не понимаю вас...Почитала ваши ответы что все русские школы от вас далеко... Как вариант вы можете отдать в любую школу 1-3класс рядом с домом, а с пятого в русскую пойти, годик прийдется поездить, а потом ребенок сам добираться сможет... Опять же таки, ИМХО. Говорю исключительно по собственному опыту
28.11.2014
в Киеве есть русские школы- их можно по пальцам пересчитать, где русский преподается с первого класса, или со второго и дальше в хорошем количестве часов, за которые можно что-то усвоить, и есть украинские школы, которых большинство,и русский там пару раз в неделю или как факультатив и то класса с 4-5 ...так в украинских школах русский НЕ преподают  до 4 класса , а потом в таком маленьком количестве, что усвоить что-то практически не реально
29.11.2014
Ну получается это русская школа. Честно, не могу ничего сказать насчет начальных классов, так как я училась с 5, но там есть и русский и укр. Такие предметы как математика история география для деток постарше идут на русском. Отдельно русская, украинская и зарубежная литература, за что огромное спасибо. Хотя бы потому что у нас не было этих жутких кратких описаний книг, там где Толстой идет вперемешку с Камю.
29.11.2014
у меня под домом гимназия Киевская Русь на Гмыри, думаю, там есть русский язык и литература. Есть еще школа "Интелект" в здании этой гимназии, так там даже вступительный экзамен русский язык.я очень "ЗА" русский язык и литературу в украинских школах, потому что говорят детки на русском, а грамматика такая, что мне как рус. филологу хочется застрелиться((((((((
25.06.2014
отлично то как, если там и вправду русский будет! и не очень далеко от нас, мы на Урловской живем...спасибо за информацию
25.06.2014
не за что :-)я на Чавдар.
25.06.2014
соседи практически)))
25.06.2014
Сегодня уточнила у учительницы. В укр.школах уроков русского нет. Но в нашей ( она с 1 ступени, то есть только с 1 по 4 класс) в 3 и 4 классе вместо дополнительных уроков живописи ( в 1и 2 только живопись) можно выбрать уроки русского. Всего 2 часа в неделю, но хоть так.
13.06.2014
ужас! получается детки будут говорить по русски, скорее всего, а писать правильно не смогут! спасибо Вам что уточнили!
13.06.2014
Не за что. Саму волнует этот вопрос. Да, она так и говорит что письмо и чтение ужасное, да и суржик проскакивает. Так что либо в русскую школу или лицей, либо хоть как в нашей школе чтобы были дополнительные занятия. 
13.06.2014
Мы идем в обычную школу и нам сказали что преподавание полностью на украинском. По поводу русского языка стало самой интересно. У нас родительское собрание во вторник будет — задам вопрос насчет уроков русского. А так знаю что у нас около м. Левобережная есть русский лицей. Его очень хвалят. Детки там разных национальностей учатся. 
04.06.2014
м. Левобережная к нам ближе всех остальных русских школ
05.06.2014
о, от нас еще и маршрутка туда идет прямая-красота))спасибо!
05.06.2014
 Не за что)я сама туда хотела бы отдать, но муж хочет в украинскую школу.
05.06.2014
хоть бы наш папа захотел в русскую
05.06.2014
Мариш, а кто у тебя в школу собирается? Или ты так на будущее? У мужа племянница ходит в обычную укр. школу, русский язык у них с 5 или 6 класса начали преподавать, а до этого она и писать на нем не могла и читала плохо, прикольно на русском говорит, а не пишет)
03.06.2014
это я за будущее волнуюсь)) уже школы обдумываю:время ведь летит неумолимо и уже скоро подготовку к школе нужно будет начинать!вот и я боюсь что с 5 класса это поздновато! ведь даже инглиш уже чуть ли не 1 класса идет а русский с 5(((
03.06.2014
ооо это ты зря волнуешься, у нас власть имеет привычку быстро сменяться, кто его знает что будет через год и какое положение введут)
03.06.2014
я на это в тайне надеюсь , на самом деле))) но, всеравно, для успокоения, ищу пути отхождения так сказать)))
03.06.2014
Оль, а ты сынишку в обычную школу будешь отдавать?
04.06.2014
Я об этом думала, наш папа говорит в гимназию надо в какую-то хорошую, посмотрим, может в такую где нормально и русский изучается. Посмотрим, как дальше дела будут обстоять.
04.06.2014
да,хорошо бы в школу какую-то серьезную конечно. ну, будем посмотреть! надеюсь, что что-то изменится в лучшую для нас сторону)))
04.06.2014
Мне стало труднее в это вериться, с сегодняшней обстановкой, и как сейчас тут "любят" русских, но что ж надеяться никто не запрещал)
04.06.2014
да, конечно, но надежда умирает последней)))в крайнем случае буду сама обучать русскому языку, истории России и литературе. хотя, конечно с социумом будет сложно справиться, но буду стараться!
04.06.2014
а кто в Киеве не любит русских или русскоязычных? Даже интересно стало, Вы что чувствовали по отношению к себе плохое отношение? 
04.06.2014
осмелюсь за Олю ответить))думаю, что она имела в виду всю эту агонию по поводу агрессии России и обвинение во всех смертных грехах. под эту марку, возможно отречение от всего русского-продуктов, языка, и т.д. и т.п.
04.06.2014
Ты Мариш ответила, я после увидела) 
04.06.2014
Мы общались с Мариной по поводу русского языка, потому что мы русские и хотели бы чтобы наши дети хорошо знали язык как русский так и украинский. А по поводу плохого отношения к себе, были и есть единичные случаи негатива к себе (не хочу их описывать, со мной свекр не общается потому что я русская), но я на это стараюсь не обращать внимание, потому что везде и в любой стране националистов хватает.
04.06.2014
Есть много русских школ, где полностью все предметы на русском. Также в обычных украинских школах есть уроки русского языка и литературы
03.06.2014
русская школа конечно хорошо, но их так мало!!! и все далеко от нас(((а в обычных укр школах прям с 1 класса русский язык? или это класса с 4 и 1 урок в неделю?
03.06.2014
Русские школы есть, но их немного. Есть школы с углубленным изучением русского языка. Слышала очень хорошие отзывы о школе 153 и 25. Во всех остальных школах преподают на украинском, а русский факультативно либо как второй иностранный :). 
03.06.2014
русские школы далеко от нас к сожалению((как второй иностранный с какого класса изучают не знаете?и в каком объеме?
03.06.2014
могу ошибаться, но кажется с 5-го класса как иностранный, объем думаю маленький. Знаю, что у моей подруги не получилось организовать русскоязычное обучение своего сына в обычной школе, она перевела его в русскую школу. 
03.06.2014
спасибо! вот и я слышала что закон не исполняется и по 30 заявлений как лежали так и лежит, а русский класс не создается(((
03.06.2014
а вы ничего не знаете про русские классы при обычных укр школах, которые положены по закону при наличии 5 и более заявлений от родителей?
03.06.2014
авиационно-космический лицей в Киеве. у кого-нибудь там учатся дети? Подскажите хорошую русскую школу