Как вернуть ГВ?

Привет, есть возможность купить капельки Bigaia??? Никакой химии! Не пожелеешь! Это маслице с бактериями для кишечника, своей кроше давала 2 пузырька с первого дня, просто так, а знакомая недавно жаловалась на газики(7 мес), купила и всё прошло!!! Про какать, мы и по 10 дней не какали, главное состояние малыша/животика, молоко хорошо усваивается, а кишечник растёт! А про кормление, ты справишься, наберись терпения и убирай смеси и сосу, но для начала я бы каждый час сцеживала по 10-15 минут груди, каждый час, чтобы раскрутить грудь так сказать, 3-5 дней и молока будет больше и больше. Коктель: 200 по молоко, 100 гр йогурт, банан и 1ст.л. пищевых дрожжей. (Я делаю на овсяном молоке и соевым йогурте). Овсяная каша!! Vitamalz! Капсулы с порошком семян пажитника!!! Что же ещё молока прибавляет🤔 много пей. Чай в мятой перечной тормозит гв и ещё какой-то...
04.10.2019
Спасибо большое) я имодиумом разогнала, там домперидон, гормон пролактин стимулирует, очень быстро молоко пришло.
30.10.2019
А может он сам ест мало? Наедается. И это не зависит от того что пьет грудь или смесь. Я помню в первый месяц пожаловалась педиатру что он висит на груди, спит только с грудью, она гит не наедается, молока мало, смесь, и вокруг все говорили. Я не ввела, чувствовала что молоко ещё и на второго ребенка хватит. В итоге первый месяц+1500гр. Любитель попить. Теперь у него перевес все го лист +300гр в 9мес
23.09.2019
Сложно сказать. Но у него недовес значительный. Теперь я понимаю, когда жирок нарос, а рост и вес сильно не изменились, что это генетика такая. А тогда перепугалась, что голодает, хотя и знала все правила ГВ и прочее. Теперь Гв возвращаю на мотилиуме) молоко прибавляется)
26.09.2019
Рада за вас. Сама столько раз возвращала ГВ. Чуть что молоко уменьшалось
27.09.2019
Читаю и поражаюсь, какую кучу ошибок совершил гастроэнтеролог и педиатрс Вашим ГВ. Вообщем, давайте по делу. 1. Понятно, что молока мало. Ясно, что надо стимулировать. Но стимулировать сразу домперидоном нельзя: чувствительность к этому препарату разная и в случае хорошего ответа и повышения образования молока ( с одной стороны) и отсутствия стимуляции оттока молока ( с другой стороны) риск лактостаза/ мастита повышается в разы. Поэтому начинать стимулировать лактацию нужно с аренды хорошего молокоотсоса ( Лактопульс , Гермес) на месяц. И первые 4-5 дней ТОЛЬКО сцежтваться аппаратом ( по 20 минут каждую грудь 8 раз в сутки). А потом начинать прием домперидона с максимальных доз, вести учет сцеженного молока и по достижении результата медленно идти к отмене домперидона. В этой связи обязательно нужно упомянуть еще и то, что без положительного эмоционального состояния мамы получить хороший уровень лактации бывает невозможно. 2. Вернуть полноценный интерес ребенка к груди и вынудить его сосать активно- эффективно гораздо сложнее. Это огромный обьем работы для сильного и упорного консультанта. Сначала надо переводить ребенка с бутылки на пальцевое кормление без упора в твердое небо, потом подключать СНС систему, искать остеопата, считать пописы нормальным методом ( без экзотики со взвешиванием , этот альтернативный способ малоинформативен), и постепенно снижать кол- во смеси по мере увеличения лактации. И контроль веса! Почему нужен контроль веса и контроль пописов одновременно ? Потому что, увы, бывают ситуации , когда даже при хорошем уровне лактации и значительном интересе малыша к маминой груди вес ребенок набирает плохо. Потому что есть целый ряд заболеваний ( всего 8), при которых причина низкого набора веса кроется в различных патологиях ребенка. К их числу относятся и гастроэнтерологические заболевания ( как правило, лактазная недостаточность) и эндокринологические ( нарушения работы ЩЖ и надпочечников). 3. Еще один пункт- определиться, насколько обьем получаемого питания ( грудное молоко + смесь) выше или ниже физиологической потребности питания. Потому что вслучае привычки переедания перевести ребенка с бутылки на грудь и чистое гв бывает еще сложнее. И дело уже не только в ребенке... 3. Далее встает вопрос введения прикормов: когда , как и сколько? По какой схеме? Я, конечно, всегда за введение педагогического прикорма у здорового ребенка. Но насколько здорова пищеварительная система у Вашего ребенка, определять должен хороший гастроэнтеролог. Общий вывод: по Вашему посту я особых проблем с весом, покаками, необходимостью и обемом прикормов, честно говоря, и не втжу. Да, сейчас молока мало. Да, угас естественный интерес ребенка. Но все это- результат непрофессионализма медиков и консультанта, не более. Тот самый случай, когда одна ошибка рождает все последующие. Ну, а для более детальной консультации нужны конкретные цифры, результаты анализов , исследованийй и диалог в форме " вопрос- ответ".
14.09.2019
Спасибо за такой подробный ответ). Вы консультант по ГВ ? Да, то что гастроэнтеролог решила крайним сделать мамино молоко это я поняла. Но и на смеси вес у него идет низко. Причем жировая прослойка хорошая, генетик посмотрела и сказала, что это просто гены , ни в коем случае не недоедание. Сейчас интерес к груди есть, ночью особенно. Прикорм стала вводить по обычной схеме, но с каш. Молокоотсос авент ручной. Я правилтно поняла, сначала молокоотсос потом домперидон? а таком случае сейчас мне просто нечего отсасывать, и было так месяцев с 3х, хотя молока при кормлении много было, текло ручьем. Я думаю, не будет такого дикого прилива молока, что бы лактостаз образовался. Тут молокоотсос подключу и ребёнка сейчас прикладываю каждые 3 часа. Он сосет, хоть и ругается, что не течет в рот, как из бутылочки, но продолжает прикладываться. Послушный)). По анализам лактазной недостаточности не видно. Врачи мне надоели честно говоря. Вот вообще. Один из 10 может что-то дельное сказать, остальные 9 только банальщину без учета конкретного ребёнка. Мне хватает слов генетика, ттт она на весь питер известна и всеми признана как большой спец своего дела. Только один момент меня смутил и затормозил по домперидону - он противопоказан при лактации и рекомендовано гв остановить на период приема матерью этого препарата.
22.09.2019
Да, я консультант. Интерес ребенка к груди можно поощрить и увеличить путем кормления грудью с СНС системой. Чтобы текло ребенку сцеженное молоко ( или смесь раз в три часа, если молока не хватает) как только ребенок начинает сосать грудь. А разбираться с причинами низкого набора веса должны консультант и врач- педиатр, в одной связке, как говорят. То есть , педиатр должен быть с поддерживающим отношением к ГВ, что само по себе уже предполагает наличие некоторых знаний по вопросам ГВ.
22.09.2019
Про систему докорма читала. Хотела купить, но сначала начну с препарата. Думаю, если молоко хорошо пойдет, то интерес увеличится. Тк на данный момент во сне хорошо сосет и днем тоже добросовестно прикладывается, старается. Я в педиатров вообще не верю. Никогда не пользовалась их услугами. Поверхностные знания позволяют им только перенаправлять к узким специалистам. Я и так в курсе, что разбираться должен гастроэнтеролог, консультант и эндокринолог. Но нормальных не найти, надо искать тех, кто понимает, что чесать под одну гребенку» ребенка с генетикой вместе со здоровыми это как пальцем в небо.
22.09.2019
А домперидон вовсе не запрещен при лактации, весь мир им пользуется. И только в России не проводились соответствующие исследования.
22.09.2019
Да, почитала статью недавно, где именно так объясняется объясняется противопоказание в инструкции. Ну что ж, уже собрала не одно мнение за то, что бы применить. Пожалуй попробую.
22.09.2019
Подскажите мне специалист по Гв посоветовала пить Домперидон, так как сказала со мной как она сказала, что ничего не поможет кроме него для лактации, так как я и прикладовала ребёнка каждый час и сплю с ним, но молоко не прибавляется, да и на домперидоне не сильно то много. Я вот все равно как то пью его и побаиваюсь, малыш очень мало сосёт грудь минут по пять, когда я его принимаю, от смеси отказывается, как не голодный и срыгивает по многу, может это на него так домперидон действует?
23.01.2020
Нет, срыгивать с домперидона малыш не может. Срыгивают детки по совсем иным причинам. Но даже при первом прочтении Вашего коммента возникает ощущение, что грамотного лечения Вашей гипогалактии и не было; одним домперидоном работать- это, простите, непрофессионально, работать с мамой надо так, чтобы она могла со временем кормить без лекарственной стимуляции лактации. Если, конечно, мама этого хочет и сама. Если ребенок сосет вяло/ слабо/ редко/ недолго, значит, на время непременно нужны сцеживания! Да еще и хорошим стационарным аппаратом, да еще и долго и часто: по 20 минут каждую грудь 8 раз в сутки. А далее надо начинать работать с ребенком: учить широко открывать рот ( поможет остеопат и методика выглаживания языка, погуглите). Обязательно должен быть контроль консультанта Ваших действий: что получается, что нет... нужно это для коррекции плана действий и называется сопровождение лактации. А если маму держать постоянно на домперидоне, то это элементарно дорого: нужны высокие дозы и длительный прием. Так что работать нужно по четкому плану и с нацеленностью на постепенный отказ от домперидона, по достижению устойчивого результата на нем, конечно.
23.01.2020
У меня с первым ребёнком не было молока. С вторым борюсь уже три месяца, попали с ребёнком в больницу стали взвешивать после каждого кормления оказалось, что ребёнок набрал за месяц только 250 гр. Хотя он висел на груди часами и днем и ночью. Вызвала специалиста надо она была уверена, что я что то не так делаю, но посмотрев как я прикладываю, как сосёт грудь ребёнок сказала, в вашем случае поможет только препарат. Не испробовав все варианты я бы не стала вообще пить этот аппарат. Могу сказать, что даже с этим препаратом молока как не было так и нет, я это вижу когда сцеживаюсь. Сцеживаюсь авентовским молокоотсосом. Максимум 45 гр. в груди кормлю каждые 1.5 часа обе груди даю. (так посоветовал специалист) если ребенок спит или не хочет, то сцеживаюсь, спит со мной с роддома, контакт кожа к коже есть,бутылок нет, сосок нет, докорм со шприца. Грудь разламывает всю, а молоко мало, грудь мягкая. Как сказала мне специалист по ГВ, по работав со мной это ваше что-то физиологическое. У меня и с первой так было, но у неё не был лицевой парез и она не могла высасывать молоко, я думала, что причина в этом, со вторым я борюсь, мне специалист по Гв сказала, что пить мотилиум нужно постоянно, но это же не выход, ладно дорого лижбы ребёнку не вредило.
23.01.2020
Ребенку не повредит, об этом не думайте. Сейчас сколько недель ребенку? А контрольное УЗИ матки после родов когда делали последний раз?
23.01.2020
Ребёнку уже 2 месяца 22 дня все это время борюсь за Гв. Нет не делала, не отправляли меня
23.01.2020
Надо сделать УЗИ матки, особенно после КС. С подробным описанием полости матки: размеры, наличие расширения полости, что содержится в полости, какой структуры. Описание можно скинуть мне в личку.
23.01.2020
Врач, что у которой рожала, говорила в месяц сделать УЗИ, у меня кесарево, было, я так и не делала УЗИ ещё.
23.01.2020
Я в свое время старшую наблюдала у Думовой Натальи Борисовны. Она принимает в 1 Дгб и скандинавии. Тетечка толковая, но на прием попасть непросто.
24.08.2019
Спасибо) как твои дела?)
24.08.2019
В целом нормально. Пережила дачный сезон с детьми, теперь с содраганием жду школу :)
24.08.2019
КАК Я ПОНимаю слова «пережила» )))) я раньше думала, вот счастливые , дача есть) потом поняла, дети да, довольны , а маме счастья не прибавилось, только радость за чистый воздух детям и себе) и куча работы. Наверное больше из-за неустроенного быта(. Когда школа начнется, я буду вспоминать это время как самое лучшее )))
25.08.2019
У сына не было чувство голода, допаивали с пипетки(силой) и вообще впихивала чуть ли не насильно, норму не съедал никогда, рост вес по нижней границе нормы до сих пор, 4 года уже, обследуем эндокринологию но все в норме, не знаю уже куда копать, но у него еще и другие проблемы, видимо это все как-то связано. Я своему подсовывала грудь когда спал, тогда был шанс что хоть чуть-чуть пососет, когда бодрствовал не брал вообще. Вы еще смотрите не по набору, а по соотношению рост-вес, может ребенок невысокий и не так все печально. Мой 7 с мелочью в год весил.
23.08.2019
Спасибо, что поделились. Да, по соотношению пост вес эндокринолог нам сказала, что отставание в весе не значительное. Но отставание от норм возраста в весе и росте сильнок. Он сейчас как 4-5 мес малыш, а ему уже 9й идёт. Про аппетит.... вообще когда голодный хорошо набрасывается на бутылочку. Если наедается - видно по нему, не берет или ест нехотя , играя. Еще у него готическое (высокое) небо, может это осложняло. Но с гв консультантом захват проверяли... я сама очень тонкая и лёгкая была, до института весила 45 кг при росте 164. Но всегда сваливала на недостаточное питание в плане колорий.... запуталась короче.
24.08.2019
Мой с 3х месяцев вот так. Пьет только при пробуждении. Сразу. Через 5мин не пьет. Если с кровати кто то другой достал тоже не пьет, если минутку поиграть с ним-не пьет. Просыпается и даю сразу грудь, чуть попьет, потом через некоторое время прикорм, ночью пьет много, утром рано час-полтора висит на груди, хотя после ночи особо и не бывает молока
27.09.2019
А смесь он даже в 6 мес больше 70мл какой бы голодный не был не пил. Когда его оставляла маме. А в месяц я его оставила на 2,5 часа маме. Документы оформить пошла, перед этим попросила и сцедилась 2р по 100мо и где то 50-60. Я ушла он один раз выпил 100мо, потом через часик ещё 50р. Я пришла и ещё попил будто его не кормили. Мама в шоке была. Смесь так часто давать не стала бы я, даже и не знала бы что так можно. В итоге не даедал бы. А молоко у меня полупрозрачное, не каьорийное, но он количеством брал
27.09.2019
Не попросила, а покормила
27.09.2019
Ник, я не знаю насчёт млекоина и прочих лактационных средств, я пила с первым ребенком домперидон в определенной схеме. Этот препарат имеет побочный эффект - повышение уровня пролактина и галакторея. А так им рвоту и тошноту снимают) Домперидон принимают те, кто хочет с нуля разогнать лактацию (например, если хочется приемного ребенка кормить грудью) или при релактации. Ну и универсальный совет - прикладывай чаще. Если отказывается, хитри - корми полусонного, укачивая на фитболе, голого кожа к коже, корми под белый шум.
22.08.2019
О как интересно! Почитаю про него... тебе кто назначал, педиатр?
22.08.2019
Да прям, педиатр))) насмешила) наш педиатр меньше меня про гв знает, у нее и детей нет пока)) сама в интернете нарыла информацию
22.08.2019
НДА) педиатры нынче ни о чем)
23.08.2019
Понимаю, что уже поздно, но подтвержу, я мотилиумом себе гв установила. Даёт хороший прилив молока, дальше важно чтобы уже дите сосало.
10.09.2019
СОВсем не поздно) спасибо) а кпк принмать?
10.09.2019
Ща поищу схемы в интернете, похожие на те, что мне консультант давала...
10.09.2019
Здравствуйте, не подскажите пожалуйста,как вы Мотилиумом молоко разогнали?
04.12.2020
Написала вам в личку
10.09.2019
Katti Su, здравствуйте! Поделитесь мне тоже как разгоняли мотилиумом лактацию🙏 и как домперидон принимать?
27.12.2020
Можно давать докорм из sns Medela
22.08.2019
Спасибо, уже думала в эту сторону, посмотрю сейчас ее.
22.08.2019
Насколько знаю, кол-во молока зависит от выработки пролактина. Меняется ваш гормональный фон, меняется молоко. Кол-во. Чаще прикладывать, никакие чаи-таблетки не помогут. Ну,иеще йод поддерживает лактацию, вы же понимаете 200 йодомарина или что-то вроде него? После каждого кормления пить жидкость, есть. Питье важно тоже..
22.08.2019
Про йод не слышала. Пью комплексные финские для кормящих. Думаю, там есть. Что с гормонами не знаю. Дочку до 1,7 кормила без проблем. Сына даже с тем ужасом, что пришлось пережить с его диагнозом кормила нормально даже после 3 х мес гле был ротовирус у обоих и лактационный криз по идее. А сейчас из-за его нежелания сосать видимо больше проблема
22.08.2019
Почему прикорм не хотите вводить?.Зачем вам вообще ГВ возвращать в 8 мес?
22.08.2019
Прикорм вводим. Потому, что ГВ и смесь не сравнимы. И потому еще, что чем дольше кормить, тем здоровее ребёнок. И потому, что проьлемы сильные по здоровью (мозг). И много еще по чему. Раз пишу пост - значит надо. Вопрос был не надо или нет, а как.
22.08.2019
Мне очень помогал Млекоин. Гомеопатические гранулы почти в каждой аптеке есть. Прям лопалась грудь :-)
22.08.2019
Спасибо. Вы прямо чётко отследили связь с увеличением молока? Больше факторов не было , кроме препарата?
22.08.2019
Да, чётко. И прям сразу. Т.е утром начала пить, и уже во второй половине дня молоко прибыло. Мне хватало попить дня 3, и все налаживалось. Родственница, которая мне его посоветовала, без него не обходилась совсем, несколько месяцев его пила.
22.08.2019
Спасибо, очень обнадёживает)). А у Вас по каким причинам молоко стало убывать?
22.08.2019
Не знаю :-) Просто убывало, ребёнок начинал нервничать, а смесь он не ел вообще. Приходилось бороться за молоко.
22.08.2019
А в каком возрасте стало убывать? Не было переутомления у Вас?
22.08.2019
Мне кажется, переутомление - это обычный спутник мам грудничков :-) но да, как-то волнами, на фоне переутомление снижалось. Месяца в 3 наверное детей и потом около 7. И это при том, что молока у меня в принципе много, я месяцев до 8 сплю на непромокаемых пеленках, потому что подо мной всегда лужа из молока. Но вот бывают тем не менее моменты, когда организму нужна помощь.
22.08.2019
ВОт и. уменя были лужи морока на кровати. А теперь... постараюсь поотдыхать и попить препарат этот...
22.08.2019
Мне млекоин вообще не помог. Что есть что нет. Так же и апилак, но я не венгерский взяла, это я уже позже узнала что венгерский хороший. С 1,5 до 7 месяцев лактогон. И чай для лактации. После каждого кормления много воды. В полтора месяца молоко ушло резко, прямо лилось из меня, а потом ушло. 6 дней кризис был, после лактогона вернулось. Но конечно не распирает как раньше, а прилив от сосания. Набирает больше нормы почти всегда. И пьет он тоже только когда проснется сразу, если пройдёт 5мин какой бы голодный не был не выпьет, и если кто то другой его взять с кровати пойдет
23.09.2019
Я пила его во время становления лактации на втором месяце. Недели три пила, вроде молока больше стало, но не прям резко
22.08.2019
Болит грудь, но уплотнений не чувствуется Ребёнку не хватает молока