Даете ли вы соску?

Соску лучше все же оставить. Мне врач из комнаты матери и ребенка в поликлинике сказала " если не давать соску ребенок будет сосать ручки. Отучить от соски легче, чем отучить сосать ручки"
09.07.2014
Так он сейчас и ручки начал сосать, ну я думаю все детки в 2-3 месяца сосут кулачки) А соска у нас постоянно, да и кормлю иногда из бутылочки. Грудь кушает хорошо. 
10.07.2014
мы были на ГВ до 1года и 1мес. и параллельно с соской. ребенок очень беспокойный был, первые 3месяца дикий кошмар из-за колик я бы без соски не выжила)))причем один раз он у нас истерил уже второй день, приехала мама я ему все грудь грудь. пошла в туалет а она ему соску дала на это время — прихожу ребенок спит. то есть ему надо было сосать но не надо было есть.бросил сам в 9мес
16.06.2014
У меня полностью такая же ситуация,любит и сисю и соску,что лично меня очень устраивает. Даже врачи говорят,что детки с соской поспокойнее. А первая дочка вообще соску не соску ,ни бутылку не взяла.Получаеться успокоить можно было только,с помощью груди и в этом была большая проблема.Когда меня не было ,с ней даже моя мама не могла остаться. Когда в этот раз я была беременной,мама в шутку сказала,чтоб я сразу после рождения хоть скочем но приучила к соске. Правда она сама соску взяла,приучать не пришлось. Сейчас нам 2 недельки и спать тоже может с соской,но когда проголодаеться,то грудь с соской тоже не путает. Так,что мне лично с соской попроще!
05.06.2014
Вот и я решила не париться) пусть сосет нервы успокаивает раз нравится)))) зато могу назвать своего ребенка достаточно спокойным малышом ттт))))
05.06.2014
Вот и моя с соской поспокойнее ,чем первая дочка без соски. Я вообще просто умиляюсь когда вижу малыша с соской,так прикольно!
07.06.2014
По-моему, это отлично. Моя соску не берет и успокаивает ее только грудь. На улице это создает проблемы) Только надо следить за прибавкой в весе. За первый месяц надо прибавить 500-800 г, от перекорма проблемы с животиком. Мы 1 кг набрали, но дочка маленькая родилась.  
03.06.2014
я думаю что все знают что соска несет риск отказа от грули и неправильного прикладыванияключевое слово — рискто есть может быть а может и не бытья бы лично не стала проверять как будет у моего ребенкано в вашем случае соска пока такого риска видимо не несет — тут ключевое слово — пока. т.е. все может быть, бытье внимательныпросто у соски всегда есть два неприятных момента — сначала мамы к ней приучают, потом отучают. и второе куда сложнее чем первоетут важно помнить что сосательный рефлекс у детей силен до 3х лет. и если вы закончите гв раньше, то не отказывайте малышу в соске. не провоцируйте у него неврозы
02.06.2014
У меня сын первые 2 месяца с соской засыпал лучше, чем с грудью (напор был сильный, с таким фиг заснешь). В 2 месяца соску выплюнул, предлагала много разных фирм, форм, материалов — не взял. Как-то обошлись. На ГВ наши 2 месяца сосания соски не повлияли, но сосал он по минут 5 пред снами раз 4-5 в день, не больше.
02.06.2014
Тоже использую соску, дала первый раз в 2 месяца. Ребенок принял нормально, соску не особо любит, но иногда она сильно выручает. 
02.06.2014
дочь сначала не брала соску) начала давать около месяца ей было — выплевывала постоянно. потом чуть привыкла, но я стараюсь в редких случаях ей пользоваться — на улице если хнычет, после купания пока вытираю и одеваю — крутится и кряхтит а с соской успокаивается, когда в кроватку перекладываю — чуть просыпается начинает ворочаться и пальцы сует в рот — тоже соска выручает.
02.06.2014
Дочка соску не брала, но муж смог ей дать все же. Теперь, если она, например, не в настроении проснулась и с полным подгузником драгоценностей, я даю скорее соску и спокойно переодеваю, не рискуя поднять по тревоге весь дом, а потом забираю соску и даю грудь. Очень выручает и нам обеим нервы бережет 
02.06.2014
Мне кажется на ГВ можно и без нее.........
02.06.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
как выбрать пустышку и к ней приучить? Можно ли обойтись без бутылочек?