Не могу решить большая собака или маленькая.

Я за нормальных собак. ТО есть все эти мелкие шавки, имхо, не собаки. тогда уж можн ои хомяка завести))) Смотрела тут передачу про московских сторожевых и поняла, почему овчарку относят к средним собакам. Это такие слоны!! Мы тоже хотим овчарку, но попозже, когда сын подрастет, чтобы ему было в радость. Я не очень "за", грязь и все такое...Но ребенку нужны животные. У нас пока кошка, сын кормит её, по-своему общается, я считаю, это много дает.
11.12.2012
Завели мы овчарку летом, ей уже 7 месяцев, она уже сейчас мелкую на снегокате тегает
11.12.2012
Все-таки овчарку)))) Молодцы)))))
11.12.2012
Мое мнение, что в доме необходимо животное!Будь то собака или кошка (грызуны и тп не считаются) дело вкуса. Я лично кошек не люблю, а вот собак просто обожаем. Сын подрос и мы себе хотим взять мопса. Долго разговаривала с заводчиками, владельцами этих красавчиков, перерыла кучу литературы - они идеально подходят детям, проблем по минимуму. Есть у них конечно минус что болезненны, но это, наверно,от ухода и образа жизни зависит.. Вам надо  думать не только о старшей дочери, но и о Даше.
15.07.2011
Ребенок до 14 лет не имеет права выгуливать собаку сам.Тем более-крупную.ОТпускать гулять ребенка с овчаркой-это просто недопустимо.С тоем-рисковано как для ребенка,так и для собаки.Я всегда ЗА собаку в доме:))Но вам надо понимать,что купите ее вы себе.А ребенок будет с ней играть и минимально ухаживать.Сможет дать корм или воду,может-расчесать.Не более.Все остальное будете делать вы.Поэтому,выбирайте ту,что нравится вам:)Я бы тоже советовала-средние размеры,миттельшнауцер или цвергшнауцер,средний пудель,спаниэль.Удобные,практичные,не дорогие,достаточно здрровые и вменяемые породы.Ребенок сможет с ними гулять в вашем присутствии,сможет ходить на дрес.площадку в группы для щенков и детей,научится ухаживать и пр.Это очень полезно:))
28.06.2011
Во-первых, ребенку только 8 лет....Интересы еще сто раз поменяются, собака полностью ляжет на вас. То есть должно быть большое желание и возможность у вас! Вы в будущем будете и гулять и кормить и дрессировать и ветеринар тоже на вас. Во-вторых, с собакой особенно большой, вы не имеете права по закону отпускать ребенка!!! Могут быть проблемы! В-третьих, вы к сожалению совсем не знаете ничего о породах, сначала надо определиться не с размером, а с породой, какая подходит для вашей семьи и с какой вы справитесь. Есть ли у вас время каждые выходные ездить на дрессировку и отдавать за это денежки? Есть ли возможность возить собаку в ветклинику, даже если ее нести надо будет? О материальной стороне вопроса тоже надо подумать, купить собаку мало, надо ее еще и содержать лет 15. Готовы ли вы к тому, что собака может быть доминантна и не слушаться ваших детей, а также рычать и кусать их? Скорее всего, если вы не любите сами собак, то и заводить не стоит! А если вы готовы, то на данной стадии возьмите маленькую собаку, вы совсем не опытный собачник... Посмотрите, куча маленьких собак: мопсы, цвергшнауцеры, джер-расселы и так далее. И еще, этим вы не завоюете авторитет дочки! Ей сейчас больше внимания и любви надо, разговаривать с ней, а не откупаться собакой! На собку времени уходит много тоже....
27.06.2011
Вы не поняли я как раз много что знаю о собаках и о породах и о том сколько это стоит и сколько нужно времени и именно из-за ответственности ложащейся на мои плечи не могу определиться. И еще слишком хорошо знаю в какую манию потом может превратиться желание иметь собаку, когда родители не разрешают
27.06.2011
Иметь собаку, когда вы ребенок и когда взрослый, абсолютно разные вещи!! В манию ничего не превращается, просто ребенок вырастает, и потом уже ответственно заводит собаку ))
27.06.2011
моя считает что она уже выросла для того чтоб ответственно завести собаку, 9 лет большая (всмысле в ее глазах)
27.06.2011
А вы сами себя ребенком не помните? А у вас не было перед глазами примеров, что ребенок просит собаку, а потом надоедает, при чем ребенок 12-14 лет, а тут 9....Ну смешно мне , вот честно. Конечно ей надоест... Скоро возраст переходный будет, мальчики, подружки, дискотеки, косметика...какая собака??? Это будет для нее обязанностью, а не удовольствием. Почему не кошку, рыбку, птичку??
27.06.2011
Потому что именно собаку (ссори, что влезаю). Это не мания, а возможно страсть и большое желание (я так поняла, это не однодневный каприз). И никакие мальчики, и косметика не разрушат этого желания. А собака будет только воспитывать в ребенке ответственность.
27.06.2011
Да вы правильно понимаете меня, это не однодневный каприз, она уезжает к бабушке часто потому что там собака и ни кто ей больше не нужен. Спасибо за поддержку, а то все накидываются на меня как на сумасшедшую говорят на фиг тебе собака давай рыбок с птичками.
27.06.2011
Накидываются, потому что у вас неверный подход! Все, кто покупают собаку именно ребенку, потом разочаровываются!!! Если бы вы выбирали себе собаку, читали бы породные форумы и подходили ответственно, то и вопросов не было бы!
28.06.2011
Ангелочек, в данном случае Наташа поступает правильно - выбирает собаку ребенку. Не в том плане, что весь уход повиснет на дочке (она же пишет, что сама понимает как ее участие необходимо), а в том, что порода должна подходить 9 летней девочке, те собака должна быть спокойна, средних размеров, не агрессивна, в том числе и к другим собакам, не рвать при прогулке и быть не очень сложной в уходе, как например авган.
28.06.2011
Кошка была, в итоге к бабушке перекочевала, уезжали отдыхать, а потом она ее нам не вернула, рыбки не пойму по чему не прижились у нас, разных брали дохнут они. Надоели эксперименты, ребенок хочет собаку потому что любит именно собак, не ужели вы не можете поверить что такое возможно, в нашем случаи это не блаж а правда, видимо в генах от бабушки передолось, та жить с детсва без собак не может (кстати считаю это манией потому что ей в детстве собаку не разрешали, а втючивали рыбок с птичками)
27.06.2011
Так может она и хочет сильно, но в таком возрасте ребенок не может на себя взять полностью уход за собакой, а чуть позже ей будет некогда. Так что покупайте собаку себе и только себе, а дочка просто будет учавствовать в уходе.
28.06.2011
Наташ, во-первых почитайте статью, думаю она поможет вам разгрести вашу кашу))Во-вторых, очень большая собака вам не нужна, ребенок не удержит, немец точно не вариант. Вам подойдет собака средних размеров и немного меньше, любящая детей.Посмотрите внимательно породы, определитесь с вашими условиями и готовностью уделять время. Причем ваше участи в воспитании и дрессировке необходимо в любом случае.Посмотрите веста, англ. спаниеля, пуделя, норвич-терьера, из тех, что покрупнее бордер-колли, ретриверы (голден, лабрадор), можно шнауцеров (миттель и цверг).
27.06.2011
думала на счет лабрадора, но уж почти все знают что она не опасна и ребенка защитить не сможет, хочется чтоб видимость именно защищенности была. Вот бордер-колли, веста, норвич-терьера надо посмотреть, миттель вроде нравиться но насколько я знаю они плохо слушаются. Кстати у меня же была овчарка в детсве с 8 лет и я ее удерживала нормально. 
27.06.2011
Чтобы собаку удержать, нужно чтобы она была воспитанна, это придет не сразу, делайте на это скидку. Ретриверов, наверно, все же не стоит - они дергают. По поводу защиты: кому надо и собака не спасет, не дай Бог конечно, а вообще любая собака выще 25 см производит впечатление. Не поверите, но когда я гуляю с голденом - добрейшее существо, большенство людей, в тч и мужчины шарахаются.Норвичи и весты не высокие собачки, бордер - спокойные, а по поводу послушания - все зависит от вас.
27.06.2011
Про шарахань от голдена это круто конечно, у нас на площадке постоянно гуляют 2 мамашки с детьми и лабрадорами, так все дети площадки на них весят. Я вот бордера смотрю, вы говорите спокойная, а везде пишут что ее надо очень много гонять, иначе она наоборот беспокойная будет
27.06.2011
Я имела ввиду по характеру, не агрессивна, конечно нуждается в физ нагрузках.
27.06.2011
спасибо, почитала про нее, мне нравиться, всерьез думаю может на ней остановиться, вроде и не мелкая, другие собаки не съедят, но с другой стороны и не злобная, спасибо за идею
27.06.2011
ссылка на форум бордеровhttp://www.schnauzer.ru/   на форум шнауцеров  
27.06.2011
собака любая будет только на вас!! купите маленькую только не тоя!!они самые хрупкие!!чихуа или йорка как вариант,либо можно джека-рассела или пинчера они покрепче костяком!!!а гулять -сразу обьясните что это собака с которой не нужно гулять всегда,по требованию,только по желанию и гуляйте вместе
27.06.2011
в том то и дело что она не хочет гулять со мной и с сестрой на детской площадке ей это уже не интересно, а с собакой хочет и будет, я то на работу выйду с сентября, а она придет со шоколы и пойдет гулять с собакой, а запретить если, тогда вообще за чем собака. Просто вот думаю на сколько опасно выпустить ее одну с маленькой собачкой или лучше все же с большой.
27.06.2011
вообще опасно,любая собака не защита для ребенка ее нужно воспитать чтобы смогла защетить,а с маленькой правда еще опаснее
27.06.2011
как же я хорошо знаю что такое собака, все детство были у нас собаки и опять мней на голову этот геморой, я правда люблю собак, но у меня 2 ребенка + третий муж, а 4 собака будет......просто ни как не могу себя настроить
27.06.2011
у меня йорк я вам скажу мелкие собаки проще во всем,но на любителя,да и дети обожают их просто может ваша дочка мало общалась с мелкими собачками они же залижут до смерти))кому такое из деток не понравится?)еще как вариант вест хайленд уайт посмотрите!!
28.06.2011
Охота. Теория. Щенок и малышь