ФМ Магия книг: Фантастический Июль

Танюша, и девочки всем привет! Мы вернулись домой из нашего путешествия.... Какой же плодотворный у тебя состоялся июль, завидую. Меня не вышло с моими книжными планами, думаю наверстаю. Желязны лежит и ждет "Ночь в тоскливом октябре" надеюсь этой осенью я с ним познакомлюсь. Литературу военных лет читать боюсь, я с рождением детей стала очень сентиментальная, какая то чувствительная все ситуации примеряю на себя и на своих близких. После рождения первого ребенка у меня была депрессия(послеродовая) мозгами понимала что это от отсутствия гормонов, работы(на работе все же большой спектр эмоций испытываешь) Я и списала свою ПД на отсутствие эмоций и решила читать и читала все что было под рукой. Вначале это был Жуль Верн, все прекрасно. Но потом мне попался Ремарк "На Западном фронте без перемен" поросто эта книжица была удобная, тонкая легко раскрывалась, я могла укачивать ребенка и читать ее стоя.... я совсем ничего не знала о ней когда начала читать.... Но после прочтения мою Послеродовую Депрессию как рукой сняло - я поняла что у меня нет ни единого повода пребывать в унынии.....Сказать что мои эмоции были очень сильные - ничего не сказать.... Я даже не могу передать того потрясения которое оставила после себя книга.....Волосы просто встали дыбом и я так наверное месяца 3 ходила и не моргала.... С тех пор я начала читать аннотации к книгам))) и рекомендации, а не ориентироваться на то что книга легкая, тонкая и прочее.... Вот описанная тобой ситуация тоже не оставляет в покое....случай с коляской. Мне тоже очень жаль осознавать что люди становятся черствее, равнодушнее.., это ж надо не помочь матери с ребенком. Хотя я тоже вспомнила подобную ситуацию, причем она не была столь травматична , но мне не помогли.... Я была с детьми в парке, у меня старший ходил в садик там (Детское Посольство на ВДНХ) и первое время я его забирала после обеда....в это время он очень хотел спать.....Я взяла старшего на руки а младший у меня спал в коляске, еще кажется и самокат был....И старший рубанулся спать....я звоню мужу , говорю подъезжай на машине ко входу в парк переложим ребенка и отвезешь его спать домой...Отлично но идти и толкать коляску и нести спящего старшего на руках (4 года) да и самокат мне стало сложно, я чуть до выхода не дотянула. Впереди идут 2- женщины лет 35-40, я их прошу пожалуйста помогите до входа докатить коляску с младшим, там метров 200 оставалось, а они мне говорят "Ой к нам так никто с такими просьбами не обращался...., у меня вот и рука была сломана была..."Объясняю что мне всего лишь докатить коляску с младшим, старшего я и сама донесу, там муж ждет с машиной, на территорию парка въезд запрещен. Так и не помогли....Приличные барышни с виду....Я вроде тоже не выгляжу маргиналом... Была в шоке, не ожидала отказа.... Еле дошла до входа села на заборчик и ждала мужа.... Надеюсь, что люди все же станут человечнее...
26.08.2019
Привет, Оленька! С возвращением!! Вас тоже можно поздравить с почти что первоклашкой)) Вот точно мои ощущения у тебя - я тоже после рождения детей все как то пропускать через себя сильно стала, особенно в книгах/передачах, касаемо деток. Книги, про которые я писала, рассчитаны на детский возраст, причем даже не на подростковый - надо и детей начинать будет знакомить с этим ужасом, поэтому сильно шокирующего нет ничего - как раз для нас))) Девочки вон Бабий Яр читают - вот точно, что мои нервы, моя душа просто надорвется от страданий...Я обязательно в скором времени закажу Илюше облачный полк, Три девочки Аришке на будущее уже стоит)) Трындец просто какие мамзели вам попались - ужас!! К сожалению, мне кажется, что нет особо предпосылок для того, чтоб люди стали человечнее и добрее к окружающим, наоборот, мы все более "закрываемся", темп жизни ускоряется, некоторым на своих бизких то времени не хватает, несмотря уже на чужих людей... Но главное, что много и других, я в это верю))
27.08.2019
Танюшка,какие книги! И как ты их находишь/подбираешь? Я о таких не слышала даже. Мы с детьми пока развлекаемся) виммельбухом и муммий-троллями. А из жизненного пока только Чука с Геком осилили. Интересно,Брэдбери с его 451градусами по Фарнгейту к фантастике относится?Или к утопиям/антиутопиям? В общем-фантастически мне понравилось)) особенно на фоне Замятина и Оруэлла. Всё-таки греет надежда,что у человечества есть будущее. И,конечно,раздумиям есть место. А ещё прочитала Софи Кинселлу "Удиви меня". Та самая,которая написала "шопоголика". От девушки из "шопоголика" я была в шоке-не понимала,как,точнее-кааааак😵можно столько денег тратить на одежду. Готовилась к тому же и в "удиви меня". И -да,книга удивила. Приятно. Слог легкий и вроде сначала похожи и героини-легкие,может,даже легкомысленные или поверхностные. Но "чем дальше в лес",тем интереснее становилось-менялся внутренний мир героини и открывались её новые грани. И в итоге я поняла,что-несмотря на первое впечатление "легкого чтива",есть над чем подумать после чтения. Как мы видим близких и- какие они на самом деле,чего мы сами хотим(а не те желания и мысли,которые внушают окружающие). Эхх,не умею как ты описывать свои ощущения и впечатления,но коротко-мне понравилось))
15.08.2019
Катюша, привет!! Видела твой коммент, стала писать ответ, отвлеклась, уехали, забыла, что не отправила)) Я в другом сообществе веду Совместные чтения - туда и ищу всякое разное интересное - там девочки очень подкованы в книжном деле, что то рекомендуют) Присоединяйся! Мне кажется, что я слышала про Шопоголика, но не читала. Мне вообще нравятся книги, когда герои раскрываются в процессе повествования, они растут - внутренне, морально, эмоционально. Кстати, вне зависимости от жанра - буквально на той неделе прочитала и обсудили Хоббита - да, сказка, да, для детей - но - сколько всего скрыто в книге и как меняется Бильбо . Сейчас, если никто меня не дернет, напишу пост о Чтении в августе - несмотря на то, что нас здесь мало, но мы в тельняшках)))мне интересно с вами общаться , читать о книгах, которые читаете, многое вношу в свой список к прочтению) Я что - то в субботу начала 451 градус по Фаренгейту, узнала, что это температура возгорания бумаги, но что то не прониклась, бросила пока - опять не "дружу" с Брэдбери))
27.08.2019
Танюш, я совсем не нахожу времени на чтение, вот и твой пост только сейчас заново внимательно прочла)) Как же здорово ты пишешь!)) Прям погружаешь в чтение! И это при том, что темы такие глубокие и серьезные! Прям бальзам на душу)))) Последние из могикан - захотелось прочитать!) Тоже уже толком не помню сюжета и тоже читала давно)) Всколыхнулось детско-приятное)) Мерси тебе)))
26.07.2019
ФМ Магия книг... Что читаем в июле Магия книг: необычный август