ФМ Магия книг... Классический май

Молодую гвардию продолжу читать если получится. Пытаюсь три месяца. У нас после майских жуткий график. Реабилитация, занятия и аппаратное лечение глаз. Буду пробовать почитать.
14.05.2019
Держитесь, Ксюшечка!! Ты первый раз Гвардию читаешь?? Меня она так впечатлила когда то - ночами не спала, переживала))
14.05.2019
Нет. Второй раз. И фильм смотрела и рыдала. Хочу освежить в памяти и поплакать. Сильные были раньше люди!
14.05.2019
Всем, привет! Не буду строить грандиозных планов прочитаю Драйзера " Сестра Керри" ( давно скачала) и не совсем по теме хочу в мае прочитать Сахарного ребенка.
11.05.2019
С такой чередой праздников- это уже подвиг🤗🤗🤗 обязательно расскажешь и про не тематические книги у нас же марафон на с жёсткими рамками, а больше клуб любителей почитать и обсудить)))
11.05.2019
Всем привет. Ой, классика 👍 Я сейчас читаю Эмиля Золя "Карьера Ругонов". Как получилось. Года 2 назад смотрела сериал "Дамское счастье" понравилось, очень. Но нашла много отзывов что книга и сериал сильно отличаются. Начала читать книгу и уж очень много героев, я не понимаюла за кем пристальнее надо следить, кто здесь гость а кто и переходящий герой. И решила начать все сначала. Посмотрела отзовы и услышала что это самая неинтересная книга у Золя , но можно построить все родословное древо и понять кто откуда. Ну я смирилась с этой мыслью родословное древо для меня важно. И Боже мой я погрузилась в такую атмосферу какую именно мне и нравится. Героев много все они разные с такими интересными характерами, как же хорошо их прописал Золя. Разные судьбы у героев. Жаль я не умею хорошо писать отзывы на книги , но мне очень нравится, я дочитала до середины и надеюсь не разочаруюсь. О чем - Семейство Ругон-Маккаров и действительно их карьера, среди них есть люди которые очень хотят перейти из одного социального слоя в другой более высокий (ой ну как жаль я не умею писать....) на фоне происходящей революции.... в результате смены власти они хотят выйти на новый уровень. Ну очень интересно. Есть персонажы которые мне нравятся- например доктор Паскаль , я даже своему восьмилетнему сыну зачитывала и ему понравилось, он мне сказал чтоб я его просвещала что там будет происходить с доктором Паскалем, посмотрела а это самая последняя книга из цикла, а хочется идти по порядку. Ну что еще добавить .... времена всегда одинаковые - аксессуары разные а люди такие же.... - это моя любимая фраза. Золя прописывает очень много мелочей быта, как они питаются, как живут, одеваются - очень интересно я люблю такие бытовые моменты, тем более их описывает человек свидетель того времени это не выдумки и не домыслы. Думаю что у каждого героя был свой прототип, конечно же не без художественного приукрашивания автора. Ну интересно, девочки очень интересно!!!! И если это самая неинтересная книга, то что же будет потом.....
10.05.2019
Оля, очень интересный отзыв!!! Все ты умеешь писать- ведь главное передать то, что тебе понравилось!! Так интересно- я вчера стояла перед книжными шкафами у родителей и тоже блистала в руках Дамское счастье- читала ее в институте- мне ооооочень понравилось!! Вот прям ОЧЕНЬ! Но подумала, надо что-то взять что на читала никогда. А я не поняла- ты Дамское счастье половину прочитала или не начала его читать? Обязательно запишу в свой список к прочтению !!! Ты ой как заинтересовала меня - мне нравятся семейные саги. И именно интереснее когда автор пишет про свое своё время а не наш современник пытается передать быт и нравы прошедших времен- в любом случае очень сложно абстрагироваться от своего менталитета и мировоззрения современной эпохи.
11.05.2019
Книгу Дамское счастье начала, после того как посмотрела сериал. Сейчас посмотрела, у меня там закладка осталась - остановилась н а 123 странице. Но не смогла читать - слишком много героев и я не знала за кем следить а кого так мимо пропустить. Я на тот момент может еще не поняла стиль Золя , но он так детально всех обрисовывал....Я сама себе пояснения писала на 3- листиках получилось. Еще хочу сказать что прикупила себе Золя. Что не найду в библиотеке возьму. Кстати покупала на Озоне. Там такие приятные скидки сейчас... особенно на Азбуку классику и другие- цены ниже чем на Лабиринте. Но чесно признаться что то книги подорожали......Хочу вот еще для деток на лето заказать и себе детективчик....
11.05.2019
О, вот это у тебя улов классный!!! Я просто обожаю книги!!! Сколько лет Илюше все покупала... сейчас еще из библиотеки берём. Кстати, я тебе подготовила - нафотографировала детективчиков, которые мы с Илюней в апреле ему прочитали - три книги - для мальчишек твоих)))
11.05.2019
О, здорово!!! Чтение это наша семейная традиция. Вечером всегда детям читаю. Я даже думаю что детской литературы, я читаю больше чем взрослой. А детективы, здорово, я бы хотела....
11.05.2019
Танюш, суперские у тебя майские!!)) Отлично!)) Рада, что май будет классический - очень хочу прочесть "Вишневый сад" Чехова))
09.05.2019
Здорово, Мариш! Тоже решила попробовать Чехова- надо таки расширять привычные рамки))
10.05.2019
vне хочется закрыть прорехи в образовании))) есть несколько произведений - слышала, у всех на устах что называется и сама не читала(
14.05.2019
Ой, Мариш, вот Каренину начала - не идет что то она у меня... и интересно, но видать объем давит))
14.05.2019
я читала, ноооо ты знаешь, конечно надо бы знать, но если не идет пока, ну и фиг с ней))))
14.05.2019
Танюш, привет! Хорошего вам отдыха! Из классики хочу перечитать Анну Каренину, очень люблю это произведение. А главное-идем на спектакль Каренин. Хочу сравнить )
08.05.2019
Привет, Настюш!! Я помню, ты хотела классику))) Обязательно расскажешь нам! Кстати, может тоже Каренину попробую- я не читала ее. И вообще с классикой у меня дружба неоднозначная- многие наши мэтры совсем не идут... но я верю , что что то и интересно будет!
08.05.2019
Попробуй! Там столько интересных бытовых деталей, ммм. А из классики всем всегда рекомендую Чехова-как говорится, в любой непонятной ситуации...люблю его творчество очень
09.05.2019
Спасибки! Начала Попрыгунью
09.05.2019
Давай)))
13.05.2019
Так-так интересные бытовые детали ....это я люблю. И Каренину не читала....
11.05.2019
Попробуй😉мне очень нравится там про быт
13.05.2019
Привет, Танюша! Сейчас читаю Обломова в рамках классический чтений в сообществе детских книг. Вообще с классикой отношения не очень складываются. Ждёшь чего-то грандиозного от признанных авторов и произведений, а по факту так себе, выдуманные истории. Особенно английские классики этим грешат. Когда неугодные герои умирают направо и налево просто так, от каких-то нелепых болезней. Начинаю чувствовать себя ущербной, может чего-то не увидела, не поняла. Стругацкие, например, "убили" интерес к своим творениям шикарной кульминацией и концовкой из разряда "пшик и все".
08.05.2019
Привет, Юлечка! Я тоже раз читала вместе с Юлей в рамках марафона в ДК - Леромонтова Маскарад - интересно. А Вот многое из общепризнанной классики все таки не мое- причём Лермонтов, Пушкин, Есенин - еще интересно, а вот Чехов, Булгаков , Достоевский и т.д. уж совсем печалька. Поэтому и от Юлиных марафонов отошла. С другой стороны, ты хотела почитать фантастику- можно ж выбрать классиков фантастики- у нас же не жёсткий формат- лишь бы интересно и обсудить можно было))
08.05.2019
Да, можно и фантастов перечитать.
08.05.2019
Соглашусь со Стругацкими - Читала "Отель у погибшего альпиниста" читала и наслаждалась, все как я люблю и я надеялась на герметичный детектив, но увы и ах - концовка- как будто кто то другой дописывал..... разочарование. А начало очень классное!
14.05.2019
У них все так... Пикник на обочине. Трудно быть богом. Наслаждение от завязки и недоумение от развязки.
14.05.2019
Жаль, очень жаль
14.05.2019
Детективный апрель. Рэй Брэдбери. Смерть дело одинокое. ФМ Магия книг. Детективный апрель. Итоги...