Книжные очарования и разочарования месяца.

У меня с Гиппенрейтер точно так же не пошло. Я прочитала и вдохновилась. Толку ноль уже несколько месяцев. Хотя по инерции фразы строю таким образом)). Но толку по-прежнему ноль)). Пообщалась бы она с моим сынулькой
13.07.2016
Ну вот, нас уже двое:) Забыла написать - я еще читала половину книги "Ребенок-оптимист" (больше в сети для скачивания бесплатно не нашлось). Там тоже все правильно - говорите так, а не сяк. Я задумалась - детей воспитывать ну прямо как по минному полю ходить. Чуть что не так - уже разрушил его нежный мир. Да и на советы психологов чаще нужно время для воплощения. Дать отплакаться, успокоиться, постоять в углу наконец. А что делать, когда ты уже на пороге, опаздываешь на работу - и тут начинается концерт, непонятно. При том это не всегда нежелание идти в сад. На днях было: перед выходом дочка не доела печенье. Я говорю: - Доешь по дороге. (и мы часто так делаем). - Нет! Я никогда не ем печенье по дороге! Ок, оставим его дома. Ребенок соглашается, но полдороги до сада твердит, что не будет есть печенье на улице. Даже не твердит, а орет. Я молчу и изредка соглашаюсь. Поворачиваем за угол - "Мама, давай вернемся, я хочу доесть, и буду есть прямо на улице". Я объясняю, что мы не можем вернуться, и продолжаю идти. На момент захода в сад ребенок зареваный, и в истерике. Капец просто. Эти припадки изматывают и нас, и ребенка.
13.07.2016
У меня кажется есть ребенок оптимист.. Надо?
22.08.2016
Надо! Я в интернете только часть прочла. inna.dinova@gmail.com
22.08.2016
Не могу найти((извини,обнадежила((зато нашла мифы воспитания. Читала?
23.08.2016
Ничего, даже из половины книги я идею вроде как уловила. Не читала, интересная?
23.08.2016
Отправила мифы)
29.08.2016
Спасибо, получила!
30.08.2016
Спасибо большое, как всегда интересно))Про "Включите сердце и мозги", я уже писала, мне понравилась и оказалось в тему дня, на тот момент. Про Гиппенрейтер, я видимо так ее тщательно разжевала сама для себя, что теперь не только на ребенке, но и на родственниках срабатывает. Особенно контр-прием помогает истерики детские остановить (это когда "принятие чувств" и блаблабла). Другие не читала, хотя нет - Монтессори тоже не пошло, я все жду чудо книгу видимо)))!
13.07.2016
Ксюша, а где про Сердце и мозги? Я все Ваши обзоры читаю, этот пропустила, видимо. У меня с принятием чувств как раз и беда. - Мама, я тебя сейчас стукну. - Доця, ты хочешь меня стукнуть потому что ты не хочешь в сад. - Да, не хочу в сад, и стукну. - Ты очень расстроилась, давай я тебя пожалею. - Нет, лучше я тебя стукну. - Мне не нравится, когда меня стучат (т.е. безличностное общащение). Ты всегда такая хорошая, не дерешься, а сегодня очень расстроилась и не знаешь, что тебе делать. - Я плохая и буду тебя бить. Т.е. у человека программа, которую не удается перепрограммировать никакими правильно построенными предложениями.
13.07.2016
Я под впечатлением))))!Я думала, у меня сын почетный ворчун и великий нехочука)))!Ну как-то у нас хорошо пошли советы из этой книги (раньше, у нас в семье царь-император завелся), хотя мне конечно иногда кажется, немного искусственно это, что мы, как бы используем какую-то инструкцию к применению к ребенку.
14.07.2016
)))царь-император Вот точно про инструкцию согласна. В принципе, автор так и пишет, что сначала оно все будет как искусственно звучать, а потом легче. Я всего недели 2 пытаюсь применять, возможно, причина в недостатке практики.
15.07.2016
А как вы её разобрали? Может нужно по частям читать😭
01.08.2016
Не поняла вопроса)))
01.08.2016
Гиппенрейтер, я видимо так ее тщательно разжевала сама для себя, что теперь не только на ребенке, но и на родственниках срабатывает. Особенно контр-прием помогает истерики детские остановить (это когда "принятие чувств" и блаблабла). прокомментируйте как "разжевать ее" раз 100 читала и как то не получается
02.08.2016
Я делаю подробные конспекты таких книг, ибо смысловая нагрузка в том, чтобы применять все эти советы и рекомендации, тогда какой-то результат появится. Потому что, если я просто прочитываю, то после того, как закрываю книгу - у меня каша в голове, из мыслей автора и своих, противоречивых представлений. Поэтому, к советам из книг Гиппенрейтер и других подобных гуру, неоднократно возвращаюсь, пробую на практике. И еще, может это и не совсем правильно, но я выписала, какие на сегодня у меня есть проблемы и какие воспитательные задачи хотела бы решить, и просто пишу рядом приемы и способы, рекомендуемые специалистами. типа- "вопрос-ответ". Мне помогает)))!
02.08.2016
Классно, колоссальная работа, а вы все книги прочитали гиппенрейтер
02.08.2016
Спасибо)))!Я прочитала пока 2 ее книги - ту о которой мы говорили в этом посте и Книга для родителей "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" Ю.Б. Гиппенрейтер.
02.08.2016
Как раз на днях заказала себе "Общаться с ребенком Как?". Начинала читать еще год назад в электронном варианте, но у меня сильно от монитора глаза уставали. А само наполнение мне понравилось. И даже первые 2 урока выполняла задания, получалось))
13.07.2016
Я не говорю, что книга совсем не полезна. Именно с активным слушанием у меня провал. Мне кажется, правила Гиппенрейтер настолько распространились, что воспринимаются уже как что-то очевидное.
13.07.2016
Как раз до активного слушания я еще и не дошла)) Я про обнимания по 8 раз в день прошла и про определение списка самостоятельных дел ребенка.
13.07.2016
Книги о здоровье. Сухой остаток (Скачать) Джон Грин "Виноваты звезды "