Флешбук "Читариум" Неделя № 2"Художественная литература. ОТЧЕТЫ"

Привет!) Так как на этой неделе закончилась моя работа (пока), что сразу появилось время на чтение!) Правда, книгой не совсем довольна)) Читала "Счастливые люди читают книжки и пьют кофе". Речь о молодой парижанке, которая находится в депрессии после смерти мужа и дочки в автокатастрофе. Ее поддерживает друг (ну разумеется гомосексуалист). Не в силах выбраться из ада, героиня решает заживо себя похоронить где-то на краю земли - в захолустной ирландской деревушке. Далее все по штампам - там оказывается нелюдимый сосед, в которого она естественно влюбляется и естественно накал страстей, но которого все же бросает (не забыв побороться с его бывшей пассией за его же любовь ага!) и решает вернутся в Париж чтобы сначала самой встать на ноги. Книгу ругали за неживость и каменность диалогов (ее написала и издала без редактора женщина в декрете)) ) и за наличие обильное штампов и бла бла бла. Все по делу)) Правда эту критику я прочла после прочтения книги)) Ах да! Еще она обрывается на полуслове)) Меня это добило! Но как оказалось есть продолжение - и я его прочла (для полноты картины) - "Влюбленные в книги не спят в одиночестве") Кстати, забывала сказать, что в первой книге ничего о книгах нет)) Во второй - немного) Оказывается, вторая книга автора вышла уже с редакторством, что пошло ей на пользу)) В целом тоже полна штампов и сюжетных поворотов но хотя бы с уже логичным концом. Вывод: средненькие книжки, если не сказать больше (вытягивает немного французкость автора и конечно тема смерти детей, что не может не трогать любую мать). Прочесть один раз и забыть)) Пысы никак не начну читать более серьезную художественную литературу
14.03.2016
Мариночка!Спасибо за отзыв, как всегда, прочитала, улыбнулась)))!
16.03.2016
Всем приветик! Прочитала "Умереть, чтобы вернуться" Марк Леви. Книга понравилась, как и другие его книги. В сюжете затрагиваются политические моменты аргентинской давности. Смутил не много конец, не люблю когда приходится додумывать концовку, хотя приблизительно она ясна. Рекомендую, есть над чем задуматься.
14.03.2016
Спасибо за рекомендацию Оксана!А с чего, ты бы посоветовала начать?Какая книга тебе больше всего нравится?
16.03.2016
Мне понравилась " Где ты?", правда я давно ее читала. Со временем и с большим количеством прочитанных книг, замечаю, что и литературные вкусы меняются.
16.03.2016
Спасибо большое Оксана!
18.03.2016
Столько книг разных! После таких отзывов прям безумно хочется их прочитать! Эту неделю читала мало, болела. Но Солженицын "Матренин двор" прочитан. Рассказ небольшой. Очень понравился, испытала эмоции как после прочтения Чехова. Очень люблю читать классику, и каждые пять лет ее перечитываю. Совсем другое понимание, наверно, меняется и взрослеет мое мировоззрение. Солженицына, как современного классика, хотела начать читать давно. "Матренин двор" очень понравился, автор рассказывает о бабушке Матроне, чистой душой, живущей в удивительной простоте и не смотря на плохое здоровье не отказывающей в помощи никому. Но ее никто не понимал и не одобрял, а мало того осуждали родственники. Понял и раскрыл ее только автор. Очень хорошее произаедение, но в тоже время грустное и после прочтения хочется плакать. Рекомендую всем, особенно подросткам.Начала читать архипелаг гулаг. Слово -безупречно! Замечательный автор! Если будет мне тяжело читать, то откажусь от прочтения.
14.03.2016
Большое спасибо за отзыв, очень интересно, беру на заметку. Да, отчеты участников очень вдохновляю, много интересных книг)))!
16.03.2016
Я прочитала Нору Робертс "Прилив". Легкая женская книжка, незамысловатый сюжет, можно прочитать, когда охото оторваться от "взрослой " литературы и прочитать что-то такое простое. Из всей семьи Этан был самым тихим и нерешительным. Но пришло время взять на себя ответственность за жизнь младшего брата, счастье женщины, которую он давно любит. Из тех, что прочитал и через какое-то время забыл. Лет 7-8 назад очень любила такие книги.
14.03.2016
Спасибо большое Ирина за отзыв!Иногда, нам всем нужно отвлечься, это нормально, такие книги тоже должны быть)))!А не только, о вечном, детском и саморазвитии)))!
16.03.2016
Я дочитала книгу Трансерфинг реальности в среду, мало сказать, что во мне что-то перевернулось - я стала реально смотреть на жизнь другими глазами. Очень советую к прочтению! Так как делать мне было нечего, а читать хотелось - я достала с полки Анатолия Некрасова Материнская любовь. Книга тоже мне очень понравилась, понравились система ценностей, которая должна быть в жизни, понятия зрелости человека. Эта книга дала мне мощные знания. То, что я знала уже давно, теперь разложились в моей голове по полочкам!!! Тоже советую к прочтению тем, кто интересуется темой психологии, психологической зрелости человека, любви к жизни, любви к родственникам и своему роду!
13.03.2016
Женя, спасибо большое за твой отзыв, планирую тоже почитать эту книгу (я про первую)! А "Материнская любовь" в бумажном варианте?
16.03.2016
Трансерфинг в электронном, а Материнская любовь в бумажном варианте читала)
16.03.2016
Спасибо Женя, посмотрю)))!
16.03.2016
У Анатолия Некрасова есть свой сайт. Может быть его книги и в электронном виде есть, не знаю.
16.03.2016
Читала рассказы Эдгара По - честно говоря, они мне давались тяжело - но так как никогда его не читала, хотелось ознакомится с творчеством автора. Прочитала 11 из 14 - даже не знаю дочитывать ли остальные 3 т.к. представление о писателе в общем-то сложилось. Наверное, все таки постараюсь дочитать, так как в этой тройке как раз остался один из наиболее известных рассказов "Золотой жук". Честно говоря не очень понравилась ни манера письма - весьма витиевато, ни содержание, некоторые рассказы, прям жуткие брр. Но классиков надо знать ) не жалею, что прочитала.
13.03.2016
Наталия, спасибо за отзыв!Очень правильная позиция, для саморазвития, очень полезно, хотя не все классики, нам нравятся и не каждая книга, может вызывать восхищение. Согласна, лучше дочитать, а потом, можно смело поставить галочку в нашем плане чтения!)))И похвалить себя))))!
16.03.2016
Я прочитала книгу Оскара Уайльда " Портрет Дарианна Грея". Однозначно понравилась книга. О. Уайльд мастер слова, красиво построенные предложения и льется как песня. Если читать, то с карандашом, если бумажный вариант книги, так как много цитат и над которыми хочется подумать, поразмыслить. Не легкий романчик) Главный герой Дорианн Грей- молодой и красивый внешне, а внутри " чудовище". его очень жаль и жизнь его пустая, влюблен только в себя, в свою красоту. Генри понравился, такой остроумный! А вообще эту книгу можно перечитывать и находить каждый раз что- то новое для себя) ставлю крепкую 5!
13.03.2016
Спасибо Галина за Ваш отзыв!Очень люблю этого автора, и именно - эту книгу! Вот здесь, мы переводили одно из высказываний Оскара Уайльда, можно почитать про его биографию, не простая судьба. Согласна с Вами, эту книгу нужно читать с карандашом, много остроумных высказываний и пищи, для размышления.
16.03.2016
Ксюша, спасибо, очень интересно, почитаю! А еще мне после прочтения книг, нравится смотреть экранизацию по книге и кстати в инете есть фильм " Портрет Дорианна Грея", еще не смотрела, но собираюсь)
16.03.2016
К сожалению, не успела дочитать Гордость и предубеждение.. Хотя, даже и не надеялась успеть за неделю, поэтому сразу разделила на 10 дней по 6 глав на день, хоть и читаю по пару часов в день - книга реально большая)
13.03.2016
Хорошо Аня, буду ждать Вашего отзыва, приятного чтения)))!
16.03.2016
Ксюша, по твоему совету прочитала "Азазель" Бориса Акунина. Сюжет непредсказуем и интересен. Главный герой просто везунчик: расследование, споры, неприятные ситуации - все дается легко. Много раз находился на волоске от смерти и везде выходил "сухим", просто сказка какая-то. Ну не бывает так в жизни, сейчас жизнь жестока с людьми и не щадит ни детей, ни стариков. Хотя роман заставляет и переживать, и волноваться, и улыбаться вместе с героями. Однозначно произведение должно быть прочитано, нельзя такой сюжет пропускать мимо и обязательно почитаю еще что-нибудь из этой серии.
13.03.2016
Юля!Спасибо большое за твой отзыв!Было интересно узнать мнение. Мне лично, больше понравились первые книги о приключениях Фандорина, хотя, я планирую дочитать все из этой серии. Кстати, есть в интернете аудиокниги Акунина, в хорошей озвучке.
16.03.2016
Я бы посмотрела кино снятое по этому роману. Может быть кто-то снимал, не знаешь ?
16.03.2016
"Азазель" есть фильм, еще снята по Акунину "Стацкий советник" и "Турецкий Гамбит".
16.03.2016
Два последних я смотрела, спасибо, Ксюш. Азазель обязательно посмотрю.
16.03.2016
Флешбук "Читариум" Неделя № 2 "Художественная литература" Флешбук "Читариум" Неделя № 3 "Книги о воспитании и развитии детей"