Поездка в Прагу на Рождество

Всегда берем ребенка . Поездки наши довольно активные ( за 6 дней в праге мы прошли 60 км) ребетенку было около 2х лет  , это не мешало нам передвигаться по городу, посещать зоопарки музеи , храмы . Арендовать авто и устроить покатушки, но мы всегда активно отдыхаем 
07.08.2015
Маш, расскажу наш опыт. Мы ездил в прагу в декабре, Алёне было 9 месяцев. Народу там до фига в это время, потолкаться в центре мало удовольствия) мы уходили из отеля после завтрака и возвращались к вечернему отбою. Днеи Алёна спала в коляске. Кормила ее грудью и банками, которые с собой привезла. Жили по московскому времени, поэтому в наш обед в ресторанах было свободно. С вечером посложнее было. Мы не пьющие, на пиво было не интересно. По музеям не ходили, гуляли по городу и ездили в карловы вары сами. Жили в отеле на Вышеграде. Далековато, но нам нормуль было. Жили бы ближе к центру, чаще в отель возвращались бы. Коляска да, там с тростью не поездишь. Мы брали большую коляску и все равно потряхивало доню. Что еще...брали тур, т.к. не хотела сама морочиться трансфером и тп, а туры дают хорошие скидки на авиа. Экскурсии не брали, ходили с путеводителем. Если Юля ездит в коляскн нормуль и идет в одну сторону с вами, я б всей семьей. Если что, дам контакты фирмы, через которую ездили. Я с ними давно.
05.08.2015
Расскажи, пожалуйста)))Потому как я даже не знаю, с чего мне начать...то есть вы взяли тур, от них вам было размещение и питание, а ходили вы сами по себе по Праге?
05.08.2015
Были авиабилеты, проживание с завтраком, трансфер аэропорт-отель-аэропорт, визы. А по городк да, ходили сами. Решили не заморачиваться экскурсиями, а то нам, например, поесть надо, а экскурсия идет дальше пешком. Тампросто погулять-посмотреть супер. У нас была карта и путеводитель, обо всем почитали. Маршруты обсуждали вечером, утром шли. Там отлично ездят трамваи и автобусы. С коляской не проблема вообще в них. В карловы вары - сходили на автовокзал и купили билет на рейсовый автобус и поехали одним днем. Но ты понимай, что декабрь-это повышенные цены, толпы людей, рождественские базары и музыка на улице громкая ( как Ксю спать в колясоне будет).
05.08.2015
Я сразу решила, что готовить там не буду, поэтому апартаменты мне не нужны были. Хотя они могут и дешевлн выйти отеля. Если ты сама хочешь- сейчас уже смотри билеты. Как найдешь билеты, ищи жилье. Тот же букинг. Там и квартиры есть и отели. Потом на визу доки. Я б недели две на визы закладывала, т.к. к декабрю всегда большой поток в посольствах и дольше выдают.
05.08.2015
Для меня это несбыточная мечта — оставить Роберта и уехать куда-нибудь))Вообще на Рождество тааак дорого всегда. Мы ездим или до или после новогодних каникул. А то ВСЕ в 3 раза дороже становится в тч отели и билеты. Отели бронируй тут Билеты лучше напрямую у авиакомпании покупать
05.08.2015
Мне хотелось именно на Рождество...ну и из всей Европы, не знаю, почему, мне больше всего хочется в Прагу...в Париж еще хочу, но туда попозже и с обоими детьми...надо, чтобы Ксюньке хоть 5 лет было... Юль, а какой порядок действий моих?Я бронирую номер, потом подаю документы на визу, потом, когда одобряют, беру авиабилеты?я в первый раз в жизни еду таким образом за границу...еще и с ребенком...
05.08.2015
Вы на католическое Рождество хотите? Учти, что в само Рождество там почти все закрыто. Праздник семейный, в кабаках не гуляют. а про визу я тебе выше написала: билеты, под даты билетов жилье, страховки на эти даты, визы. На визу документы без билетов не возьмут. Если боишься, что не дадут визу - бери возвратные билеты, но они подороже. Первыми билеты- т.к. плюс минус пару дней цена может сильно отличаться. Ну и проще жилье под даты вылета найти, чем дешевые билеты под арендованное жилье.
05.08.2015
А страховки обязательно брать?Мы на 5 дней всего едем, вряд ли уж что-то случится...
06.08.2015
Да, обязательно. Почитай перечень документов для визы. Ядаже на день беру страховку, и уж тем более путешествуя с ребенком!
06.08.2015
А берут их в любой страховой компании?
06.08.2015
В любой. Можно и на сайте, можно в офисе, а можно и прямо у визового центра.
07.08.2015
обязательно. тебе на сайт консульства, там смотри все доки. в принципе в любой страховой за 5 мин эти страховки делаются))
06.08.2015
Да, на католическое Рождество 23- 27 декабря
06.08.2015
Мы делали много виз и всегда бронировали билеты просто, не выкупая))
06.08.2015
Спасибо огромное)))
06.08.2015
По-моему, в аэрофлоте можно так забронировать.
06.08.2015
Да, и насчет трансфера. Зачем?? Там же автобус рейсовый ходит. Все это очень удорожает поездку. Короче, будут вопросы пиши в личку:-)
06.08.2015
В любом городе из аэропорта в город есть транспорт, да.
07.08.2015
ну бывают города без такого транспорта или далекие курорты. вот там трансфер может пригодиться))
07.08.2015
Спасибо, Юль)))Сейчас купим путеводитель, почитаем, а там уже буду задавать тебе вопросы...Самое сложное, действительно, организация поездки...
07.08.2015
Мне чехи не приняли так документы просто с бронью.
07.08.2015
вот какие вредные! а французы, голландцы, греки  берут.. не вспомню уж сейчас, кто еще брал брони... но мы никогда не выкупали, если ехали без турфирмы
07.08.2015
Бронируй примерно отели и билеты с возможностью отмены (вдруг дата поменяется, визу не дадут). Смотри на сайте консульства, какие доки нужны. На катол. Рождество ехать не резон. Действительно, все закрыто + дорогооо...И вообще Прага нам лично не понравилась.  Очень мрачная. Я бы другой город выбрала для первой поездки ИМХО Не знаю, почему всем так она нравится. Мы оттуда свалили в Берлин и в Амстердам)))
06.08.2015
Моя мама ездила после нг со 2 что ли января — там много надо ходить, ты права Юле вряд ли будет интересно...Мне кажется оптимальнее вам с мужем и Ксюшей — это уже немало)фирму не помню, но я помню, что мама была оч довольна, отель 2 или 3 звезды был. и там были распродажи в это время — мама кучу Наде вещей купила за копейки
05.08.2015
Ехать только с малышкой. 
05.08.2015
Юль с 2 детьми вы и втроем запаритесь, это будет не отдых. Хотя, можно ли на свекровь оставить их обеих? Рожденственская ярмарка для малышей неинтересна, это вам с мужем романтика вечером по Старомаку погулять, винца попить. Если попадете на рассвечивание елки то там будет давка, мы однажды и без детей на площадь не пробились. Но это перед рождеством еще. С коляской по праге ходить проблемно, в центре везде брусчатка, нужна проходимая и крепкая. Мы с детьми всегда снимаем апартаменты, это удобнее и дешевле чем отель, но не знаю ваши нюансы с визой. А так приезжайте, и зимой прага красивая :-) Может с одной Ксю вам было бы легче, все таки она маленькая еще и часто спит и грудью покормить везде можно
05.08.2015
Вот, у меня тоже мысль ехать с Ксю, а Юлю бабушке оставить на недельку...
05.08.2015
Мне кажется это идеальный вариант, Маш! Отличная идея, как по мне ) Собственного опыта, правда нет, но желаю вам удачи ))) Юля (Джульета с Робертом) думаю, много чего может сказать — они с мужем часто ездят.
05.08.2015
визы у нас ни у кого нет...даже опыта подобного путешествия нет...но все когда-то случается в первый раз...поэтому я решила разузнать все в августе, чтобы в сентябре уже озаботиться всем остальным...
05.08.2015
http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/schengenskaja/sengenskaja_turisticeskaja.html
06.08.2015
доки на визу посмотри по ссылке ниже. достаточно брони билетов на самолет и брони гостиницы, покупать заранее не надо. если что, гостиницу могу помочь найти через букинг или посоветуйся со мной как вы выберете, посмотрю расположение и отзывы чехов. самой оформлять визы муторно, еще доказывать что есть средства на поездку — может проще посмотреть туры. 
06.08.2015
Спасибо большое)))Туры - можно посмотреть, конечно, но я боюсь, что ездить с ними не получится, неизвестно, как к поездке отнесется Ксюшка...А так - получится переплата, мне кажется...или нет?
06.08.2015
не знаю как у вас, у нас в любом турагенстве можно просто приобрести билеты и проживание, без экскурсий. и соответвенно они сами визу делают. ну или вообще есть агентства которые занимаются тем что открывают визы куда угодно. правда дорогое удовольствие. конечно лучше и дешевле самим все организовать, тем более времени еще куча. 
07.08.2015
Есть туры без экскурсий)) а иногда тур можно дешевле купить, т.к. у туроператоров блоки на самолеты и эти билнты стоят дешевле. Тоже самое с отелями. Ну а экскурсии на месте заказать если вдруг захочется.
07.08.2015
При оформлении тура и визы под него точто так же надо подтверждать фин гарантии. Просто турагент сам заполнит анкету (но иногда просят и клиентазаполнить) и отнесет-заберет из консульства.
07.08.2015
а так если что пиши в личку, все подробно расскажу. ;-) 
06.08.2015
В Минск с ребёнком Испания вконце сентября. Что выбрать: салоу, кап салоу или ла пинеда?