Развод и последствия

Тут только время, терпение и любовь вам помогут. Вы ведь понимаете, что агрессия и психи - это следствие большого стресса. Ваш сын борется с тем, что не может изменить. Он не может снова жить в старом доме, с папой и мамой, реальность столкнула его с отчимом и младшим братом с мамой, которая увлеклась новым мужем. Это больно, страшно и непонятно. А вот старая жизнь была понятной, там все было размеренно и определенно, там никто не разводился, там не было боли и всех этих новых и незнакомых людей. Ваш сын по детски пытается настоять на том, чтобы реальность изменилась и подстроилась под его желания, но ничего не происходит и у него случается срыв. Очень похожие чувства испытывают люди потерявшие конечность, они очень долго не могут это принять, их колбасит годами от истерики до смирения, от срыва до отупляющей прострации. Но с годами смирение приходит и особенно ценно, если близкий человек проходит этот путь вместе с пострадавшим. Говорите себе, что душевные раны сына, это настоящие кровоточащие раны. Эти раны заживают долго, причиняют страдания и им требуется уход. Поэтому вы помогаете сыну. Не относите его оскорбления на свой счет, перестаньте продавать себе историю о том, что его гнев доказывает что вы плохая мать. Или что если вы не можете за 1 час добиться смирения ребенка с вашим разводом и новым мужем/ребенком, то это доказывает что вы плохой человек. Все что вам нужно помнить, когда ваш сын ругается или истерит , так это - У моего сына снова открылась рана! Я нужна ему! Ему плохо! Он страдает! Я должна быть рядом! Я должна снисходительно относится к его выпадам, т.к. это всего лишь его попытка смириться с обстоятельствами, которые он не может изменить!
20.03.2020
Спасибо большое за ваше пояснение,очень интерессно,постараюсь так действовать.
20.03.2020
Не хватает конкретики.
13.03.2020
Привлекайте старшего к уходу за младшим. Говорите с ним , вспоминайте свои чувства когда ваш старший был маленьким и говорите ему об этом. Вот смотри какая маленькая и ты таким был. Вот сестричка любит эту игрушку а ты в другую играл. Он как минимум должен проникнуться к младшей чтобы не враждовать с ней за ваше внимание. И да младшую надо чаще мужу отдавать а самой с сыном. Он волей неволей чувствует себя чужим.
11.03.2020
Может ему с отцом и правда лучше будет, тем более ребенок сам к нему просится. Бывший нормальный? Не злоупотребляет ничем?
11.03.2020
Нет нормальный,но я не могу его отдать,как это? Он же мой сынок,я его так же люблю,да и мне кажется если я его отдам он точно уверится что он мне не нужен
11.03.2020
Ни в коем случаи не отдавайте!! Ребенок будет думать что вы ему не нужна , что папа хороший а мама плохая да и ещё любит всех во круг кроме меня
11.03.2020
Очень важно, найти время для разговоров с ним. Научите ребёнка все рассказывать вам и буде легче контролировать ситуацию и направлять в правильное русло. Сын должен после свидания с отцом и родственниками все рассказывать вам. Прямо сразу по горячим следам находите время вдвоём и расспрашивайте ненавязчиво его. 100% у вас родился ребёнок и оттуда идут присказки ребёнку, что он теперь лишний. С ними вы ничего не поделаете, а узнавать все у сына и говорить с ним убеждать, что он у вас первый и значит самый любимый и тд, вам необходимо. Даже не представляете как бывшие родственники могут навредить ребёнку, держите руку на пульсе. Объясняйте сыну постоянно, что именно здесь его дом, близкие и любящие его люди. И ещё, дети на многое не могут найти ответы и это мучает их, если ребёнок научен выговариваться и может получать ответы, объяснения, советы дальнейших действий от взрослых он будет спокоен. Ваш ребёнок скорее всего мучается, там ему говорят одно, а здесь другое.
11.03.2020
Хорошо спасибо за совет буду ему следовать
11.03.2020
Вам надо понять, что ваш старший сын по сути совсем еще ребенок, и многого может не понимать, со многими эмоциями не может справится сам. Терпение, любовь и забота-ваше все!!! И кстати как новый муж ведет себя с вашим сыном? Родного отца заменить сложно, но друзьями они вполне могут быть..
11.03.2020
Хорошо,у него с детьми хороший контакт. Он с ним играет и общается. Принял его.
11.03.2020
Найдите контакт с сыном. Прошло мало времени после развода, он остро нуждался во внимании, а вы устроили личную жизнь. Надо было найти в себе возможности и уделять ему максимум внимания. Сейчас старайтесь больше внимания ему уделить, привлекайте к заботе о младше ребенке, разговаривайте, чтобы он понял как важен для вас и что это искренне. У него такая форма протеста, психологически некомфортно ему.
11.03.2020
Спасибо я поняла,буду стараться так поступать
11.03.2020
Я когда первый раз развелась, то 10 лет ни о какой семье не думала новой, все отдавала сыну, и я смогла заменить ему и мать и отца, и нет такого понятия мать никогда не заменит отца! Проверьте есть ☝️ мне было противно от одной мысли что кто то появится третий в нашей семье, да были отношения но не больше, хотя и замуж звали я отказалась. И вот когда в октябре я расписалась спустя 10.5 лет после развода, через месяц развелась 🤷🤦не знаю для кого то это дико,но я уже никого не могу впустить в нашу с сыном семью! Мне даже дышать после развода легче стало. А вашего сына, ваша мать научила таким вопросам и ставит его против вас. Моя мать тоже так делала по началу, пока я ей условия не поставила! Это ужасно что ваш ребенок, в таком возрасте так говорит 🤷да и внимания ему вашего надо было больше, а не рожать так быстро второго
11.03.2020
Это не моя мама,а бывшего мужа. Да я понимаю,но так получилось,а аборт я делать не хотела.
11.03.2020
Аааа ну тогда тем более бывшего 🤦
11.03.2020
Да вот,я не могу ему запретить общаться с отцом чтобы наладить еще лучше нашу семью,т.к. думаю это будет для него еще хуже,он же не понимает что сейчас отец его только мешает. Вот и приходится терпеть. Я не знаю что они ему там говорят,т.к. он редко говорит чем они с отцом занимаются
11.03.2020
Смотрите чтобы они совсем не настроили его против вас! Представляю что они там ему наговаривают🤦а дети в этом возросте все улавливают на лету, щас как припишут ему так и будет считать 🤷 надо что то с этим делать
11.03.2020
Спасибо за понимание и совет
11.03.2020
Автор за поддержкой а вы себя в пример ставите. Женщина не должна быть одна. И ребёнок должен расти в семье. А когда рожать это дело автора. Слава Богу, что у неё есть эти дети. Ментальность совковая нас погубит.
11.03.2020
Было бы все так, не случилось бы того что случилось с автором ☝️
11.03.2020
В жизни разное случается. Никто не застрахован. Ни вы с вашей « идеальной» жизненной позицией, ни я со своей неидеальной. А поддержку оказать несложно.
11.03.2020
В какой то момент вы видимо немного « упустили» контакт со старшим. Он чувствовал себя покинутым. Сейчас он видит новые риски в младшем брате. Только терпение, терпение и снова терпение. Час за часом. День за днём. Старший почувствует свою нужность. Попросите его помочь вам в каких то мелочах в уходе за малышом. Вы знаете своего ребёнка. Найдите подход. Бог в помощь!!
11.03.2020
Спасибо за советы,буду стараться. Для меня он очень важен
11.03.2020
Развод и ребенок Прошу совета. Трехлетка и новорожденный.