Как рассказать о смерти (6 лет)?

Добрый день! Этот вопрос с ребенком обсудить нужно. Именно около 6 лет (иногда немного раньше или немного позже) происходит осознание того, что всё не вечно и дети переживают страх смерти. Важно в этот момент не бросать его наедине с его мыслями, рассказать спокойно и бережно как есть на самом деле. История о том, что все на радуге или на небесах грозит тем (и это реальные случаи), что он может бояться ходить в туалет, потому что сверху на него кто-то может смотреть (я не шучу, это реальные случаи). Если вы не придерживаетесь религиозной теории - скажите то, что соответствует вашим жизненным принципам. Только не так жестко, что смерть это конец и навсегда. А расскажите действительно спокойно о том, что жизнь конечна, что человек когда становится очень старенький или очень больной, то рано или поздно умрет. Но если следить за здоровьем, правильно питаться, заниматься спортом, то можно прожить очень долго и счастливо (заодно мотивируете на здоровый образ жизни). Не рассказывайте страхов про гниение тела и прочее. Просто говорите о том, что если даже очень близкий человек умирает, он навсегда останется в твоей памяти, в твоем сердце. И мы, родители, постараемся сделать все возможное, чтобы прожить долгую жизнь. А дальше вариации на тему ваших убеждений - переселение души, и прочее. Самое главное - доверительные отношения со своим ребенком. Чтобы даже если в школе его как вы говорите засмеют, он пришел к вам, рассказал об этом, вы бы смогли это обсудить, поддержать сына. Должно быть такое место, в котором он всегда получит поддержку, ответы на свои вопросы, понимание и любовь. И пусть этим местом будет ваш дом и вы, его родители. Удачи!
13.01.2020
Не знаю, Коля, мы всегда говорили правду. Что возможно есть там что то, но никто не знает. Не нужно говорить " навсегда", откуда вы знаете, навсегда ли это конец. Так и сказать, мы уже не увидимся, а там, кто знает. Что за проблема?
20.10.2019
Разговоры о смерти не вызовут у ребёнка ни шок, ни слезы, если родитель спокойно с ним об этом говорит. все эти эмоции основаны на опыте взрослого, говорящего с ребёнком... С дочкой эту тему мы впервые затронули давно и она периодически всплывает - возникают дополнительные вопросы, уточнения, новые углы зрения, постепенно формируется понимание... Я объясняю, что жизнь конечна, и все рано или поздно умирают, заканчивают своё существование на земле. Игрушки ломаются, приборы выходят из строя, разрушаются дома.. их место занимают другие новые... так же умирают растения, животные, люди... уступают место другим существам, рождаются новые дети, расцветают новые цветы. Жизнь циклична... и мы тоже когда-нибудь умрем... когда - не знаю, но сейчас условия жизни и медицина позволяют дожить до глубокой старости. Кто-то умирает в 70, прадедушке сейчас 92, а кто-то умирает гораздо раньше, некоторые даже в детстве... Ведь если бы никто не умирал, то на земле очень скоро не осталось бы места для новых людей, растений, животных... Удачи вам!
20.10.2019
кто во что верит, тот с той позиции и говорит о смерти с ребенком. старшая знала, что у меня папа умер до ее рождения, и мы ездили на кладбище ухаживать за могилой, потом, года в 4 умер свекр, тоже ездили почтить память, когда я была беременной сыном, то умерла бабушка, которая жила с нами и дочке было чуть меньше 5 лет (на похороны, конечно, не брали). Но она знает, что когда умирают, то людей хоронят. Были наивные вопросы вроде того, а может ли человек проснуться и выбраться из могилы, или "может можно выкопать папиного папу и вылечить?". В общем, всегда отвечала на вопросы дочки дозированно, стараясь объяснять на уровне ее возраста.
20.10.2019
Дело в том, что религиозная позиция удобна и проста. Тут вообще никаких проблем и травм для ребёнка нет. Но вот нормальная вариант, что умирают навсегда, никто с неба не смотрит и никто с нами "там" не встретится, уже травмоопасен.
20.10.2019
дети воспринимают так, как мы говорим. мы не религиозная семья и я не могу позволить себе врать ребенку про облачка, что человек откуда-то там смотрит. Ребенок так же может спросит - а чего это он не спускается? с этой точки зрения никак не нахожу религиозную трактовку удобной и простой. Травмоопасно замалчивание темы смерти - вот тогда ребенку страшно, ведь если родители молчат и уходят от темы, значит все так ужасно и страшно. Травмоопасно говорить одно, а потом "сынок, ты вырос, теперь я тебе правду скажу!".
20.10.2019
Купите аквариумных рыбок, они часто отправляются на небо, на их примере и поднимите сложную тему. Довольно часто родители ждут интереса ребенка и без прямых вопросов на тему секса, смерти, взросления говорят мало. Мне кажется универсального совета тут нет, каждый родитель интуитивно определяет готовность ребенка к сложным темам. Ну и помните, что когда вы выложите все карты на стол, реакцию ребенка нужно принять, пожалеть его если требуется, успокоить. Ребенок может расстроитсья, а может отгородиться и уйти от темы, оба варианта допустимы и вам нужно будет аккуратно к этому отнестись.
20.10.2019
У меня на днях дочка вечером ни с того ни с сего сказала-спросила, больше как констатация факта выглядела. "Мама, я погибну навсегда? ". У меня от этого вопроса без предыстории волосы зашевелились везде. Сказала, что все умирают когда приходит время. Она заплакала. Спросила и про меня и про мужа. Потом долго успокаивалась. А ей только 5 исполнилось. Не знаю с чего эту тему пообще подняла. И почему она применила такой глагол. Очень это все напрягло.
20.10.2019
Надо было обсуждать гораздо раньше. "Комар умер, мы его убили", "птица умерла, ее переехала машина, потому что она не успела с дороги улететь", "кошку раздавило, потому что она перебегала дорогу". Благодаря такому подходу для ребенка сам факт смерти уже не является шоком. Меня сын недавно спросил, умрет ли он. Я сказала, что да, но только после длинной и интересной жизни. Больше вопросов не задаёт. Начинайте с насекомых, в общем.
19.10.2019
Это немного другое. Вопрос не о самой смерти, а об отсутствии загробной жизни. Сын даже на удивление спокойно отнёсся к смерти кота, ходили вместе хоронили.
19.10.2019
Ну тогда все проще, как мне кажется. "Бабушка пошутила, никто на облако не улетает, и радуги там нет. Она старенькая, вот и путает иногда") Ну я, по крайней мере, всегда так говорю, когда бабушки говорят ерунду. И бабушкам можно тоже сказать, чтобы такое не говорили. Ребенок должен ощущать твердую почву под ногами, а вся эта мистика-прямой путь к беспокойствам и страхам.
19.10.2019
Чтобы я, да поперёк тёщи?!... Я говорил, что вот мама и бабушка верят, а я нет. Что вот есть разные мнения на этот счёт и привёл свои аргументы. Меня умиляет реакция сына, такая мило наивная и откровенная. Озадаченно так говорит: - Ты вот так сейчас говоришь, что мне начинает казаться, что бога и вправду нет. Ну никакой твёрдости убеждений. 😄 Я ему в ответ добавляю: - Ну конечно. Ты ещё скажи, что существует Баба Яга и Дед Мо...., - тут я осёкся.
19.10.2019
Ну так и продолжайте в том же духе, мама и бабушка верят, Вы нет, а правду никто не знает. Сын постепенно сам разберется, что ему ближе и во что верить. Только про Деда Мазая больше так не надо))
01.01.2020
Просто скажите как есть, в чем проблема?
19.10.2019
Это тяжело для ребёнка. Понятно, что должен через это пройти, но жалко его.
19.10.2019
Это тяжело для родителя, для ребёнка это не тяжело, если конечно не отягощено сильными эмоциями значимого взрослого... только родителям сложно говорить с детьми на тему смерти, секса и Бога... а по сути надо просто позволить ребёнку задавать вопросы, которые волнуют его (а не то как вы себе это представляете), и отвечать максимально честно на поставленные вопросы!
20.10.2019
Объясняется обычными словами, дети в таком возрасте воспринимают эту информацию вполне адекватно.
19.10.2019
У меня дочка понимает что после смерти улетают на небо..и в то же время я ей сказала что неизвестно что там есть жизнь или нет..и она знает что закапывают в землю..но это я так сквозь рассказала и перевела тему..чтобы не расспрашивала
19.10.2019
В качестве промежуточного варианта сойдёт. Но мне кажется, что пора уже с "небом" завязывать, а то ведь в школу пойдёт - засмеют.
19.10.2019
Мои старшие в школе. Никто никого не засмеивает. Есть разные семьи, разные представления, есть верующие, есть-нет. Я своим обьясняю с точки зрения разных позиций. Говорю, что любая точка зрения имеет место быть. В начальной школе многие дети верят в сказку и деда Мороза. Мои не говорят тем детям, что его не существует, чтобы не расстраивались.
20.10.2019
Ну может не засмеют, но выводы о недалёкости сделают если не дети, то учителя или родители.
20.10.2019
)не передавайте свои страхи ребёнку Родителям и учителям глубоко безразлично, что думает по-поводу смерти их ученик или одноклассник Посмеются даже если на кухне Почему вы переживаете за это?
20.10.2019
Да у меня то страхов по поводу смерти нет. Меня беспокоит, как ребёнок пройдёт через это осознание.
20.10.2019
Спокойно пройдёт
20.10.2019
Почему не сказать прямо, что когда человек умирает, в разных странах существуют разные традиции и обряды прощания и захоронения, рассказать в общих чертах какие.. закапывают тело или сжигают, а прах хранят в специальной урне или развевают над каким-то определённым местом... Расскажите как принято в вашей семье... эта информация доступна и не травматична в 6 лет и идет в обход темы религии... А ребёнок сам уточнит что ему необходимо
20.10.2019
Угол вместо горшка Эмоциональный интеллект