«Мама, уходи»

Это пройдет, просто период такой. У меня со старшей так же был в таком же возрасте. Там мне вообще нельзя было в комнату заходить, когда папа её кормил. Она прям до слёз орала выгоняя меня. Зато потом мы с папой резко поменялись местами😃
14.02.2020
Добрый день! Скажите, как сейчас у вас обстоят дела? И если все продолжается, расскажите подробнее такая ситуация произошла вдруг, внезапно? ИЛи были какие-то длительные разлуки у вас с ребенком?
13.01.2020
Я по другому стала смотреть на ситуацию и могу сказать , что так легче жить) дочь периодически говорит уходи, но я вижу, в основном это происходит когда она с папой играет, а я прихожу и тем самым мешаю им... это их время) а я тут лезу)) Ухожу и занимаюсь собой
13.01.2020
а когда вас долго нет и вы возвращаетесь домой как она вас встречает чаще всего? и был ли у вас период длительной разлуки с дочкой?
13.01.2020
На допрос похоже)
13.01.2020
ну что вы)) я просто помочь хотела) смотрите сами :)
13.01.2020
Самые длинные разлуки- ночёвка у бабушки
13.01.2020
Смотрите, у детей в таком возрасте очень сильная привязанность к значимому взрослому, то есть к маме. Если возникают ситуации, когда ребенок вас не хочет видеть, и всячески выражает это, можно говорить об охлаждении, об ослаблении этой привязанности. Если вы хотите привязанность вернуть, нужно набраться терпения. Когда куда-то уходите проговаривайте вслух, как сильно вы будете скучать без нее, как вы грустите, что расстаетесь, как вам важно находиться вместе, прям можно притворно поплакать. У ребенка сформируется образ - расставание с мамой печаль. И тоже самое по приходу домой - изображайте бурный восторг от встречи, радость, говорите много радостных слов, обозначающих ваш восторг. Таким образом этот образ тоже постепенно сформируется. Сначала может показаться, что все это смешно и глупо, но постепенно сформируется этот ритуал расставания и встреч. Ребенок будет ждать вас, вашей неожиданной реакции, начнет ее повторять. Ну и конечно все же в таком возрасте не желательно оставлять надолго ребенка без вашего присутствия. Если все же это необходимо сделать - обязательно компенсируйте своим вниманием, совместным полезным временем. Думаю, все будет хорошо :)
13.01.2020
Спасибо!
14.01.2020
Если меня долго нет, то смотря с кем находится... если с моей мамой-прибежит, покажется, и убежит. Если со свекровью, то даже не покажется, проигнорирует что мама вернулась, зато будет потом реветь если свекровь уйдет.
13.01.2020
Постарайтесь не драматизировать.Скажите "мой диван, хочу лежать". Или "возьмите меня в игру, пожалуйста". Это же какая-то ваша собственная травма обостряется, есть возможность присмотреться к ней и новые способы взаимодействия найти.
25.10.2019
У ребёнка 2х лет ещё мало ресурсов для того, чтобы объяснить свои желания и чувства, а мы, взрослые , накладываем свои шаблоны на любую сказанную фразу и обижаемся на малыша, тем самым вставая с ним на одну ступень эмоционального развития... Ваша дочь играла с папой и, судя по всему, ей было очень весело. Она хотела, чтобы эта игра продолжалась! Тут пришла мама... ребенок вам говорит 'уходи', на языке двухлетки это значит 'мне очень весело, мам, я хочу ещё поиграть с папой'... на что вы эмоционально обижаетесь и хлопаете дверью, а папа заканчивает веселье и начинает читать нотацию, что ребёнок неправ... все это приправлено основательной эмоциональностью и мамиными слезами и, хлоп, навык закреплён! Вы хотите быть 'символом окончания веселья и праздника' - продолжайте в том же духе. Если же хотите постепенно избавиться от этого - запаситесь терпением, уберите свои эмоции и негатив, когда слышите 'уходи' или вас встречают кулачными боями... дружелюбно мягко, но твёрдо перехватывайте ручку ребёнка, не позволяя ему причинить вам боль и озвучьте чувства дочки (научите ее как правильно выразить своё чувство) - 'тебе весело играть с папой, ты хочешь продолжать игру'... не вставайте между папой и дочкой, а если уж очень хочется поучаствовать в игре - 'влетите в неё на драконе' или 'вползите на черепахе' - придайте своему появлению немного волшебства и покажите ребёнку, что вы готовы составить им компанию!
13.10.2019
Нам 2,8 годика и то же самое. Один папа на уме, а мама как будто не нужна. Очень обидно. И когда ухожу ей всё равно, а бабушка или папа уходит, то плачет. И тоже недавно сказала "иди отсюда, я с папой буду". Обидно очень. Воспитатель в саду, наверное, думает что я хреновая мать, раз бежит и ждёт папу, а мама по боку.
13.10.2019
Стать взрослой)) Понять, что Вы вне конкуренции всегда. Вы-мама, Вы всегда были и есть ближе всех. Носили, родили, кормили, воспитывает и отдаёте себя всю? Вы - Мама! Остальное может меняться. Мама - нет)) Успокойтесь! Займитесь своими делами в свободное от ребёнка время!)))
12.10.2019
Вырасти. С точки зрения психологии ребенок хуже всего ведёт себя с тем, в ком больше всего нуждается. Пытаясь быть ребенку другом мы часто забываем, что как друг ребенку нуден не ровесник а взрослый с каким не страшно. Который не обижается на ерунду, а видит под ней проблему и решает её. Который всегда поддержит и поймёт. Ребенок не умеет разговаривать о том что с ним происходит и что его тревожит. Его негатив не осознан. Это реакция на его страх. Найдете страх- решите проблему.
12.10.2019
Вот и сходите куда нибудь. Маникюр, парикмахерская, еще какие нибудь процедуры... да прогуляйтесь в конце концов! Мои тоже могут сказать что вроде мама не мешай я играю, иди в другую комнату. Ребенок растет и все больше понимает что свет клином на маминой юбке не сошелся, полно других интересов и есть другое общение, только и всего. И это нормально.
12.10.2019
Период такой! Я раньше даже в туалет не могла сходить. А теперь уху хуу. Вы зря ревете. Дочь все равно ваша и без вас она никуда. Это значит у ребенка уверенность, что мам всегда здесь и все хорошо. И так реагировать прям до плача.... Ну я бы не стала. Меня выгоняли из комнаты когда игрался с тетей мужа которую видел 2 раза в жизни. И обнимает ее. Бабушку мою по маме целует. Мою маму, свою бабушку бежит встречать аж верещит от радости. Ко мне такого нет и не считаю это чем то плохим. Когда сын говорит мне уйди, я с радостью свинчиваю заниматься своими делами. Или если не хочу говорю что я соскучилась и мне срочно нужно обниматься. Сходите в спа! И ранит эта фраза: ребенок не ваша собственность. Она отдельная личность! Что ж будет в подростковом периоде...
12.10.2019
Вот и страшно что будет в кризис 3х лет и далее, если сейчас так грубо говорит уходи. Одно дело смехом, шуткой, другое типа вали как ты отсюда по добру по здорову. Дочь долгожданная, а теперь слышу от нее такое. Не понимаю почему именно со мной так себя ведет, с другими такого не замечала. Постоянно говорю как сильно люблю, целую, обнимаю, а в ответ агрессия.
12.10.2019
Так вы ее настолько залюбили, что она уже устала от этого... дайте отдохнуть от обнимашек-целовашек.
12.10.2019
Меня тоже по чертежу выгоняет. И мы сына ждали 10 лет. 4 протокола ЭКО. Потеря двойни. Разрыв яичника. Так что вы себя зря накручиваете. Сейчас сын с бабушкой ( свекровью) поел, со мной не стал. И играют в комнате меня выгнали на кухню. Сидим с братом в телефонах залипаем.
13.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Прыгает на диване Ребенок слушается только после крика. Что делать, чтобы исправить ситуацию?