Ребенок боится улететь в трубу

Какие бы не были причины, но ясно одно, есть какая-то психологическая травма и ПТСР. Поэтому важно с этим состоянием поработать и закрыть его. Сказать правильные слова.
19.08.2019
Я бы, как медсестра- анестезистка, сначала поинтересовалась, что за препарат вводили во время наркоза. Обычно детям до 12 лет запрещены большинство наркотических аналгетиков и внутривенных средств короткого действия: они вызывают разбалансировку связей разных участков мозга между собой и , как следствие, могут быть судорожные проявления в отдаленном периоде. А сны при введении этих препаратов как раз такие: улетают в трубу... и помнятся они всю жизнь. Врачи об этом знают, поэтому диприван и иже с ним не вводят детям до 12 лет, а вводят внутривенные снотворные, которые и наркозом назвать сложно. Но чего только в жизни не бывает.. Про страхи: так Вы же его страх поддерживаете! Вы и сами боитесь, и держите его за ноги. Что делала со страхами своих детей я: разубеждала! Переубеждала, что такого быть не может, иначе все бы... ну, в Вашем случае, улетали в трубу, а такого не наблюдается ведь? У моих детей страхи бывали разные, но обычно переубеждение ( мягкое, со смехом, без акцента на серьезность) помогало. Но вот у младшего очень долго был страх темноты. Мы свет не выключали, но тоже переубеждали, что выспаться со светом сложно. Я так и говорила:" я б со светом не заснула, расскажи, как тебе это удается?" Вообщем, постепенно прошло...
10.08.2019
Наркоз был газовый.
11.08.2019
Их тоже много: фторотан, закись азота?
11.08.2019
Скорее всего, первый. Я точно не помню названия, мне сказали, что самый современный и наиболее безопасный.
12.08.2019
Вот фантазеры! Фторотану лет около 50- ти... но в педиатрии и правда используется до сих пор. Вызывает яркие сновидения. Ну, и выводится печенью, отсюда бывает тошнота в послеоперационном периоде. Чтобы прям страхи были потом, это вряд ли про фторотан.
12.08.2019
Когда мне было шесть, на меня летели игрушки и книжки. Я реально это помню и представляю, но давно уже без страха.Не люблю давать советов, поэтому напишу что сделала бы я(по сути сделала с малой, но там психосоматика проявлялась по другому) 1. Исключила бы просыпания и недомогания ночью как симптомы реальной болезни. За "вылет в трубу" вполне можно принять приступы головокружения. Я бы сходила к неврологу, прошла бы сеть обследований. 2.Признать право ребенка на страх. Страх есть у всех и всегда. Это естественное состояние. Его нельзя забыть,нельзя спрятать или заговорить. С ним нужно учится жить, а не надеяться с утра что завтра ночью это не повторится. 3. Самое сложное, но это то без чего первые два пункта невозможны: справится со своими страхами. Держа ребенка за ножки вы усиливаете его веру в то, что в трубу таки можно вылететь, при чем легко и непринужденно.При этом вы не справляетесь с его страхом, вы усиливаете свой. А он его чувствует и начинает бояться уже не только за себя, но и за близких. Я ставлю себя на место ребенка. Что бы мне хотелось когда мне страшно. Поддержки и понимания. Поэтому при наших проявлениях зажигался свет, ребенок будился и поднимался, брался на руки и уверялся в том, что ни мама ни папа ничего плохого не допустят и справятся с любой бедой. Мы пили чай, принимали душ, просто лежали и говорили часами,сидели обнявшись. Первую неделю мы с мужем ходили как зомби, но потом стало намного легче. Последнее проявление Машиных страхов,а ей уже почти 9, было неделю назад в немецкой клинике. Но поскольку связи со мной из клиники не было(мне позвонили уже вечером) и ко всем ее закидонам отнеслись как к сопутствующим ее недомогания,серьезно и с верой, дочь прекрасно пережила все сама и на утро и не вспомнила, что что то было не так.
09.08.2019
Мне чистку после родов делали под общим наркозом, а как начали его вводить, не предупредили. И я успела только подумать, что мне стало плохо очень (не поняла, что это наркоз) и отключилась, и потом был сон, наркозный, что я умерла, попала в какое-то пространство светлое, не суть. Я к тому, что я взрослый человек, все осознающий, реально прохватила тогда серьёзно, чуть с ума не сошла от ужаса происходящего, до сих пор жутко это вспоминать. А тут ребёнок, который воспринимает это за реальность. Я думаю, тут к психологу нужно, ну и постараться обьяснить, что все это сон, показалось, трубы не существует, что он в безопасности и проживёт ещё 1000 лет. Удачи вам!
09.08.2019
мрт это и есть труба. наркоз могли дать неправелтно, мог сквозь него увидить трубу. очень неприятно лежать именно в этрй трубе, сама проходила через это.
08.08.2019
Возможно во время наркоза он видел коридор про который все говорят, у меня подруга когда рожала во время кесарева под общим наркозом тоже его видела, тоннель и свет в конце. Я до сих пор помню все свои галлюцинации от общих наркозов и это самое неприятное что я помню из своей жизни, аж мурашки по коже.
08.08.2019
У Мурашовой Екатерины была тема про девочку, которую хотели абортировать и которая боялась медицинских инструментов. Вы про вакуумный аборт случаем не думали в беременность? Может быть это смешно звучит но я еще пару похожих историй знаю. Нарисовать не пробовали?
08.08.2019
Нет, что вы, мой сын желанный ребенок. Я попрошу его нарисовать. Но он очень спутанно все это рассказывает, иногда просто обрывает рассказ и не хочет дальше продолжать.
08.08.2019
Попробуйте еще добавить в жизнь рутин и ритуалов, это точно не помешает волнующемуся ребенку. Ну и к психологу все таки стоит сходить.
08.08.2019
У меня были тяжелые роды. Я вспомнила, что как-то ему сказала, что он был у меня в животике, а он ответил: "А потом я полетел в трубу".
08.08.2019
Тоже вариант трубы, кстати, родовые пути плюс ваш сильный страх.
08.08.2019
Почитайте все таки у Мурашовой Страх без причины.
08.08.2019
Согласна с Катик. Я тоже в первую очередь подумала про Ваши роды, какими они были, что происходила, была ли асфиксия или обвитие пуповиной каким способом родился?
10.08.2019
Родился естественным образом, но все началось с того, что немного лопнул пузырь в 4 утра где-то (сын уже давно примерно в это время просыпается и плачет или кричит, не знаю, совпадение ли), стали вытекать воды. Был 18-ти часовой безводный период, много стимуляции, даже выдавливать пытались. Но все-таки родился естественным образом, отклонений после родов не нашли. Асфиксии не было, по крайней мере, врачи не обозначили. Во время беременности еще была отслойка плаценты, довольно сильное кровотечение. Потом половину беременности пришлось почти все время лежать.
10.08.2019
Вам бы поработать с хорошим психологом, который сможет помочь Вам и ребенку еще раз "правильно" прожить его рождение. Возможно, в таком долгом безводном периоде он мог "ощушать", что задыхается. Лучше работать очно (не по скайпу). Поищите в своем городе хорошего спецталиста. И я не согласна, что не надо держать его за ноги. Здесь ребенок четко говорил, ЧТО ему надо, КАКУЮ ПОМОЩЬ родители могут оказать, КАК не дать ему улететь. Просто можно что-то в это еще добавить: разговоры про то, что Вы с папой сильные, удержите его, про то, что вы не боитесь трубы (но в это надо верить, иначе ребенок почувствует фальш), спросить, что он чувствует, чего боится. Спросить про то, что ТАМ за трубой может быть. И если речь про роды, то рассказать, что ему до "трубы" и в ней было страшно, поэтому он сейчас боится, а после нее было всё прекрасно! После "трубы" он увидел Вас!
10.08.2019
Спасибо! Мы ищем специалиста. Про папу он говорил, что папа летел в трубе впереди быстрее него. Тоже странно. Папа на родах не присутствовал.
11.08.2019
Может Вы думали о муже во время родов, желая его поддержки? В любом случае фигуру папы можно сделать ресурсной для ребенка. С папой не страшно. Папа показывает путь, папа рядом. Папа летит быстро, как супер-мэн и т.д. Это лишь одна из гипотиз. Уверена, что Ваш психолог поможет справиться с этой ситуацией.
11.08.2019
Я, конечно, стараюсь в это не верить, но говорят, что некоторые дети помнят прошлые жизни. Может и ваш ребёнок помнит что-то.
08.08.2019
Бывает. Самый возраст.
08.08.2019
Может наркоз повлиял, сны странные при наркозе и тп. Поменяйте светильники. А может кто говорит «Тебе труба». А если не акцентировать и не разговаривать о трубе, избегать разговора, успокоителтные. Ну и неврологу показать Наша на наши редкие просыпания и крик во сне сказала - торможения у них пока нет, пройдёт, эмоции с сада.
08.08.2019
Про трубу никто не говорит, сын сам заводит эти разговоры. В садик мы не ходим, на площадке он не сильно разговаривает с ребятами, больше просто играет, в машинки, песок, такие совместные подвижные игры. Просто мне самой страшно от этих разговоров. Неужели он два года помнит этот наркоз? Тогда ему год и восемь было, он даже разговаривать не умел еще.
08.08.2019
Мой как то вспомнил себя маленького, у меня мурашки побежали. и ему никто про это воспоминание не рассказывал. все возможно.
08.08.2019
Я некоторые вещи четко помню которые происходили до полутора точно, помню как цветы поливала на балконе и на горшке сидела и как мама на работу уходила как то раз. Уж смутный то образ страшного события ваш в 1.8 точно мог запомнить.
08.08.2019
Я помню в чёрно-белом цвете, как мама меня держит на руках и кормит грудью. Описываю комнату. Мама меня кормила до 2-х месяцев и комната эта была в квартире её друзей, из которой они уехали, когда мне было максимум 3 месяца. Вот хочешь верь - хочешь не верь... И ясли свои помню - 6 кроваток. Меня в год туда отдали. Сад, с 2,5 помню уже практически всё, отчётливо. А в 1,1 помню больницу, игрушечную машинку с красным сигналом на крыше - одну, без мамы положили с вторым восполением лёгких...
08.08.2019
Вот вот. Отлично дети значимые вещи запоминают.
09.08.2019
Может помнить. У мкня сын в 2.5 вспомнил, что у Вики (подружка наша) на саночках красный матрасик. А вспомнил он это, когда выпал первый снег, и мы решили взять на прогулку санки. То есть до этого он гулял с санками год назад (и тогда же видел викины санки), он тогда ни цветов толком не знал, ни рассуждал еще особо. А через год всплыло в памяти, и он поделился).
08.08.2019
Три вопросика о шестилетке Угол вместо горшка