Сын, 3,5 года, не любит спать

Вообще нормальная ситуация, если честно прям стандарт, мне кажется так у всех. Гриша тоже говорит что спать не будет, днем зову в кровать со словами пошли почитаем, просто полежим, читаю с полчаса примерно, он за это время уже спокойный, потом говорю что сама хочу спать и закрываю глаза, он полежит поскучает и засыпает. Если днем не заманить в кровать к вечеру нервная система его на грани нервного срыва. На ночь тоже процесс занимает до часа. Тоже порой бесит что так долго и могу рявкнуть. Один не засыпает. Скажу тебе, что у тебя и старший сын один не засыпал, даже в 7 лет, даже в 8, читала ему книги, под книги засыпал. Так что ситуация ваша вполне штатная.
10.08.2019
Мне кажется, ситуация нормальная. Все маленькие дети не любят спать, т.к. это неинтересно. Интересно играть, бегать, читать, рисовать и далее по списку. Поэтому укладывание оттягивается постоянными пописать, попить, поесть, еще сказку и еще сказку и т.п. Я думаю, нормальное засыпание, это вопрос зрелости. Мы тоже долго укладываем Гришу. Я стараюсь с ним договариваться до укладывания: читаем 1 книжку, дальше ложимся спать. Потом, конечно, он попросит еще несколько книжек, я прочитаю еще одну, дальше говорю, что "мы с тобой не так договаривались". Эта фраза часто действует. Дальше включаем маленькую настольную лампу в другом конце комнаты, я с ним лежу, разговариваю, глажу по спинке, и постепенно он засыпает. Если укладывание затянулось, и я сама уже не хочу лежать, придумываю себе важное дело: "я сейчас схожу в туалет / проверю, где папа / уберу за котом, потом вернусь". Обычно это срабатывает. Прихожу обратно, он уже заснул, пока меня ждал.
09.08.2019
Я пыталась найти себе дела, но он ждёт меня, свет включает, чтобы не сидеть в темноте. Тоже просит книжку потом ещё одну, потом сказку, почесать, погладить и т.д. Иногда сама засыпаю, раньше его😅
09.08.2019
Разговаривать, убеждать, объяснять. Если выбрал не спать днём и капризничает - жалеть, но повторять, что вот, он не поспал и теперь вместо того чтобы весело играть на площадке, приходится сидеть дома и жалеться. Вечером говорить, что если долго укладываться, то с утра будет капризничать и не получит утреннюю конфетку, а если быстро заснет то выспится и ты с утра ему конфетку дашь. И т.д.
09.08.2019
Блин, мне не очень нравится такая дрессировка конфетой. У нас все скатывается к тому, что ребёнок соглашается что-то только за вкусняшку делать...
09.08.2019
Кто такой Дынь? История одного "детского монстра" Придумывает, что что-то болит