Как вырастить счастливое и гендерно правильное дитя

На счёт одежды. Если взрослые люди могут себе позволить более унисекс одежду и унисекс прически, то у детей больше пол подчеркивается. Один раз смотрела видео одного психолога, там говорилось, что в определённом возрасте дети начинают кучковаться мальчики с мальчиками, а девочки с девочками. И поэтому что-то среднее в одежде не очень подойдёт. Мальчики общаются с мальчиками,носят свою одежду. Девочки с девочками. И если чуть даже в одежде что-то не так, то дети очень обращают на это внимание. Считают это не правильным. Это самоопределение. Когда у меня дочке было около года,то мы купили кроссовки по фасону для мальчика. Так вышло, потому что дочка не давалась мерить, и уже отчаявшись мы в последний момент, смогли пометить такие, девчачьих не было размера. Мы как -то гуляли, и девочка соседская, лет 5 заметила, что у нас мальчишеские кроссовки. Я вообще за обычное воспитание, из мальчика мужчины, из девочки женщины. И женщины и мужчины внешне сильно отличаются друг от друга фигурой, а дети примерно одинаковы, что мальчик, что девочка. Поэтому даже взрослые сразу по одежде, причёска могут отличить девочку от мальчика. И взрослые уже уже прошли путь становления себя, и в плане пола тоже, поэтому даже в разной одежде они могут сохранять свою женственность или мужественность.
23.12.2018
Кучкуются, но общаются и с другим полом и в психологии всегда есть исключения. Это наука очень неточная. Что до унисекса, так далеко не всегда девочку от мальчика отличить можно и прически каре могут быть и у тех и других и брючки карго и цвета нейтральные. Что до фигур, ну тоже весьма спорный вопрос. Есть женские фигуры не женственные и мужские которым женщины завидуют. А что внутри, так это вообще загадка. У меня в офисе например столько псевдомужчин при галстуках работает, которых так и хочется назвать «девочка» да они выглядет как настоящие, и говорят также, но ничего мужского в их характерах нет. Неженки - мороженки, сплетники хуже баб и прочее и прочее
24.12.2018
Статья мне не очень понравилась.. Одно закрыть глаза на "покраску ногтей", длинные волосы и т.д. Другое когда ребёнок одевается не соответствуя гендерной пренадлпжности. Семья то может и примет, но общество.. Дети жестоки по своей натуре, будут смеяться, косые взгляды взрослых - это влияет на ребёнка. По моему мнению нужно искать середину. Это обязанность родителей дать ребёнку самовыражаться, но и чтобы его не заклевали. Множество примеров когда ребёнок принимали в семье таким каков он есть, а общество не принимало, это травмировало ребёнка.
18.12.2018
А зависимость от чужого мнения не деформирует? Не уродует личность? Лет 150 назад было жизненно важно мнение соседа, родственников. Иначе не выжить, когда хозяйство натуральное. Сейчас без этого вполне можно прожить и найти единомышленников по всему миру. По-моему это предательство себя, быть в угоду ничего не значащих для тебя людей кем то - кем ты не являешься и не хочешь быть. Это неправильно. PS я просто рассуждаю. Не определилась с позицией))
19.12.2018
Одно дела если ребёнок просто нарядился не так как -то, а другое, когда девочку мальчиком называют или наоборот.
23.12.2018
Быть каким "самим собой", если та же ориентация и мода (именно, мода) на неё навязывается извне? Задача родителя как наставника не дать бредовым идеям и веяниям, чреватыми всяческого рода последствиями, задурманить несозревший мозг и нестабильную психику своих малолетних детей.
25.11.2018
я считаю,что с мелкого возраста родители полностью отвечают за ребенка. они растят его, прививают ему не только моральные принципы, но и вкус во всем: в еде, в одежде, в стиле. правила необходимы. например, я за то, чтобы пробовать разную еду. именно пробовать, а не съесть таз. и пробовать в нормальных условиях, а не где-то, где лепят грязными руками на улице возле туалета. получается, я за выбор, но выбор не должен быть за гранью. да, я не против, если ребенок будет в лесу бегать по лужам босиком, но против, если он в городе будет рыться в грязи. и моя дочь бегает босиком, но не полезет в грязь. я не против пижамного утра, не более). одежда должна быть к лицу и к месту). ну, и так далее. а вот разрешить все, потому как не стоит ограничивать свободу,-по мне, это не желание заморочиться.чтобы был выбор у ребенка, нужно, чтобы мама и папа объяснили, для начала, как нужно, показали своим примером. ---------------- допишу. статья мне не нравится, мне, вообще, не нравятся люди, у которых Цель -быть(или казаться) не как все. и пусть бессмысленно, пусть красивым слогом они кому-то жизнь подпортят, но вот просто наоборот будут. я читала "почему я не хочу детей" Холиной. основная мысль -все хотят, а она -не все. когда что-то не интересует, чего-то не хочешь, то и не пишешь об этом). да, и писать о том,чего не знаешь -это глупо). нет у Холиной детей, но есть талант писать, вот и писала б о том, что знает-о красивых ухаживаниях, утре с кофе и сигаретой и тд.
14.11.2018
Я думаю тут цель быть самим собой и делать так как хочется. Я эту мысль хорошо понимаю. У меня мать дама любящая все контролировать и сейчас из меня лезет дичайшие желание свободы во всем. Не отпустило до сих пор. Я кайфую от того что могу сама выбрать то,что хочется. Люблю уникальные вещи. Но это не для того чтобы отличится, а от желания сделать так, как мне хочется. Ну и соотвественно иногда я поддерживаю безумные фантазии сына. Гендера они не касаются. Тут дед с отцом постарались))) Косо смотрят даже на волосы длиннее 2см.
14.11.2018
чтобы делать,как хочется,нужно знать,как нужно).а то у каждого свое хочется-то. знаете,у каждого человека есть обиды из детства.и иногда они очень чувствительны.но мы взрослеем,у нас появляются дети,потому обиды свои нужно уже отпустить.
14.11.2018
Нужно кому?) обществу? Родителям? Ребёнку? Дело не в обидах. Дело в свободе самовыражения.
14.11.2018
мы все живем в обществе,потому никак не можем с ним не считаться. ок, мальчику нравится носить платья, мама предоставляет ему свободу-так на здоровье, но там, где его не видят другие мальчики и девочки,мамы которых предпочитают другое воспитание, понимают слово "свобода" не так. или вот никак, вот просто крик души-на здоровье,опять же,но не стоит описывать всем, как это правильно и здорово. для меня самовыражение - это знания и умения, этому ж учу детей своих. маникюр на ногтях мальчика-подростка, накрашенные губки и выбитые бровки и тп.-это не самовыражение.писать о том,чего не пробовал,при этом умничать и выставлять свою т.зр. самой правильной-простая глупость. а обиды отпустить человеку нужно ради самого себя).
14.11.2018
Хорошая статья. Насчет ориентации. Человек по своей природе бисексуален. Куда склонится чаша весов, возможно ли на это повлиять родителям или всё уже заложено? Сложно сказать. А насчет одежды, насколько помню, уже кто-то поднимал эту тему. И там писали что в старину не было разной одежды для мальчиков и девочек, все ходили в длинных каких-то одеждах, а-ля рубаха-платье, которая считалась универсальной для всех. Культ одевать на мальчиков крошечные брючки, а на младенцев бодики, появился не так уж давно.
02.11.2018
До 3-4 лет одевали одинаково, но тогда собственно и детей за людей особенно не считали. Смертность высокая, что к ним привязываться. Не девочка, не мальчик - просто младенец. Однако потом все равно девочку воспитывали как девочку, а не как мальчика. Я не беру во внимание когда это природой заложено. Бывает такое когда человек ощущает себя не в своём теле, но процент таких случаев не так велик. Речь о том когда баловство поощряется. Хорошо ли это искать себя, балуясь бисексуальностью и таская тряпки не своего пола? Не возникнет ли проблем с самоидентификацией в будущем? Традиция свободного воспитания достаточно новое явление
02.11.2018
А у них просто выбора не было, девочка шла на половину к женщинам, мальчик на половину к мужчинам. И всё равно был процент людей нетрадиционной ориентации. Просто сейчас кажется что не было ))) Но люди тогда были более ограниченные и боялись всего непонятного, сразу дьявола вспоминали и бесов ).
02.11.2018
Был процент. Никто не спорит. Только не создаётся ли сейчас перевес искусственно. Даже при здоровой половой идентификации можно дойти до экспериментов из любопытства и потом запутаться
02.11.2018
а кто конкретно запутается? мы с вами ведь не запутались... остальные не глупее.
02.11.2018
Знаю пару девочек, запутавшихся в бисексуальных отношениях. Мы выросли в другой культуре и не экспериментировали со своим полом.
02.11.2018
Вот конкретно мы, может и нет, но были и те, кто и тогда умудрялся )))
02.11.2018
Умудрялись во все времена. Процентное соотношение другое. Я не гомофоб, вполне толерантна. Мне все равно что делают другие, лишь бы по улицам с плакатами не ходили и это не касалось моих детей.
03.11.2018
у нас не было этого ежедневного выпячивания вокруг.
14.11.2018
Можно быть в брюках и с короткой мальчишеской стрижкой, но при этом обладать истинно женскими манерами, воспитанием, навыками и сущностью. Можно иметь орган между ног и выглядеть брутально, но при этом быть тюфяком, с кривыми руками, и слабаком безответственным. Разве только вид и гардероб определяет гендерное отношение? Любые отклонения от нормы в поведении являются нарушениями психики. Все подобные люди, которые мне встречались на жизненном пути это изнасилованные, недолюбленные матерями девочки, психически изуродованные родителями мальчики. Их надо лечить, долго и серьезно, а не принимать как норму общества.
02.11.2018
Вы сначала определитесь, что для вас гендерно-правильное. Ориентация? Ну так на нее воспитанием не повлияешь. Поведение? Дык тут можно при всей ориентации "самэц" вести себя, как баба. И вот тут как раз воспитание играет главенствующую роль. Но опять-таки здесь тоже каждому свое. Кому-то настоящий мужик - брутал, открывающий дверь с ноги, а кому-то зрелая и самодостаточная личность. З.Ы. По мне не проблема в ношении мальчиком платьев. А в признании матерью в нем девочки.
02.11.2018
А что значит это девочка? - физическое или психологическое? То есть один фиг в гендерную роль упирается. Дело не в ношении платьев конечно. Это целый комплекс экспериментов, которые ни кем не контролируются. Так вот вопрос стоит ли пускать их на самотёк?
02.11.2018
Девочка - это самовосприятие. Если совпадает с физическим - ноу проблем. Не совпадает - значит имеет транса, например. Что вы понимаете под гендерной ролью? И что именно на самотек вы собираетесь пускать?
02.11.2018
Все дети играют в детстве. В том числе с мамиными вещами. Примеряют бусики, мамину одежду/ братьев, сестёр. Но мы ведь проговариваем, что это не твоё. Ибо ты другого пола. Что это значит? Мы живем в культурной среде, со своими устоявшимися традициями и рамками допустимого. Где мужчины и женщины носят определенную одежду и ведут себя определённым образом. Как часто мы говорим «не плачь, ты же мальчик» во взрослом мире истерики для мужчин не характерны. Сознательно или бессознательно мы воспитываем из мальчика мужчину, а из девочки девочку поощряя или наказывая за то или иное поведение. Рефлексируем с ребёнком по поводу его действий.
02.11.2018
Вы так говорите ребенку? Я нет. Мои могут спокойно наряжаться в папины вещи и играть. Могут играть в машинки. В ролевых играх моя младшая примеряла на себя только мужские роли. "Ты же девочка" - я не употребляю. А наказаний у нас в семье нет как класса.
02.11.2018
Да, мы обсуждали что это за вещи, для чего и кто их носит. Поиграл и все. Учили что мальчик - это защитник, глава семейства и он заботится о своих. Потом наблюдали такую картину. Сына в горку тащит, свою ватрушку и везёт соседскую девочку. Объяснили, что девочка наглеет и может вполне добраться сама. Однако ему эта игра понравилась. Мы кричим ему: оставь ее там. Дойдёт сама. А он в смятении. Везти или нет)) И все таки у них выработались правильные такие отношения. Он о ней заботится, снисходительно играет, а она позволяет себе быть слабой, рисует ему картинки, плетёт браслетики.
02.11.2018
PS наказания у нас бывают иногда в виде лишения интернета, но это за лень в основном. Мы не осуждаем поведение, стараемся чтобы сам сделал выводы
02.11.2018
Послушная девочка Как заставить детей полюбить кашу?