Как приучить ребенка к чистоте и уважению

У меня тоже свинёнок растёт ☹️ доче 10 лет .Правда с гигиеной у нас нормально, из ванны не выгонишь😀 а в комнату к ней захожу и чуть не плачу в шкафу всегда все комом. Когда совсем уж взбесит все что валяется не на местах в одну кучу на пол вместе с мусором( он у нас тоже присутствует обертки, бумажки всякие и тд в немаленьком количестве) и никаких благ пока не разгребет( телек, комп, телефон и тд) Помогает но не надолго к сожалению
22.09.2018
Почитав ответы, думаю что у многих так, может это нормально😑😣
22.09.2018
Я тоже почитав немного успокоилась😀
22.09.2018
У нас у сына всегда порядок в комнате, а у дочек часто бардак. За разбрасывание на общих территориях отвечают перед папой, поэтому тут всё ок. Я ругаю, требую убирать свои вещи, периодически вываливаю всё из комода на кровать, если запихано кое-как. Пока не разложат одежду, не уберут и не вымоют всё, из комнаты не выйти. Психуют, но делают. Потом зовут на проверку, я указываю, где доделать или переделать, и они снова убирают. На неделе меньше напрягаю, потому что меньше дома бывают и не успевают захламить, да и стараюсь меньше к ним в комнату подниматься, честно говоря, чтоб не расстраиваться и не начинать ругать. А вот в выходные полная уборка, у них как раз прогулки с соседками, вот я и поиурочила, что "когда уберёте, тогда и пойдёте гулять с девочками", тогда они быстро и качественно убирают, чтобы побыстрее пойти гулять (и там мама точно так же делает 😊).
13.09.2018
ребенок-это не мама,это другой человек. Вам что-то нравится,другому человеку нет-Вы ж спокойны?так вот Ваш ребенок-не Вы.это нормально.успокойтесь,постарайтесь взглянуть ее глазами.
05.09.2018
Похоже у девочки депрессия. Есть друзья у неё, другие родственники, близкие люди? Что ей нравится? Уборка и весь ваш быт, всё равно на вас. Соблазн конечно велик переложить на неё часть обязанностей, но тут важно понимать где реальность, а где фантазии. Уже понятно что ваши методы не работают и что дочка сама не склонна к порядку (и не удалось внедрить его естественным образом, без криков и обид). Но решать это нужно не за счет ее дрессировки. Это ваша проблема и вы за счет своих ресурсов можете придумать, как ее решить. просто обижаться на нее, составлять списки и кричать сильнее и объяснять подробнее не поможет. Сейчас важнее ваши отношения. Похоже вы теряете контакт с ней... Как у вас у самой с мамой было?
31.08.2018
Друзья есть, но она в последнее время не гуляет. Не думаю что депрессия
31.08.2018
Тогда какие признаки вас бы убедили? Что обычно делает человек в депрессии?
31.08.2018
Вы ее из системы взяли или она своерожденная? До этого воспитанием кто-то занимался? Уберите тв из дома навсегда.
30.08.2018
Своерожденная 🙈. Мы щанимались воспитанием. Вот я и думаю когда и что я упустила
31.08.2018
Все же я б начала с тв и разговора за мороженкой по душам. Семейный совет, если у вас это принято.
31.08.2018
Интересно, а чем ребёнок занимался предыдущие 8 лет? Ребёнка с раннего возраста через игры, совместные занятия приучают к бытовым обязанностям. И к 9-10 годам ребёнок вполне может взять на себя часть домашних дел. Сложно советовать, не зная уклада семьи и распределения домашних обязанностей её членов, но если в общих чертах: 1. Отключить на пару месяцев зомбоящик вообще, предложить альтернативные варианты досуга. Ничего тупее пролеживания боков перед телеком для ребёнка и придумать нельзя. 2. С гигиеной и уходом за собой должны быть жёсткие правила: не умылась - за стол не сядешь, пока вечером не помылась, зубы не почистила - спать не ляжешь. За волосами не следишь - предупредили, не понимает - отвели в парикмахерскую и отстригли волосы нафиг до самого короткого каре. За короткими волосами ухаживать в разы проще. 3. Обозначить ребёнку перечень его домашних обязанностей, вывесить список в тех комнатах, на которые эти обязанности распространяются. Эти обязанности должны выполняться как намаз у мусульман.
29.08.2018
До этого помогала в силу возможностей, когда в сад ходила собирала игрушки, вещи в шкафу раскладывала, в комнате порядок наводила. Но я всегда ей помогала. Если ее не сажать за стол, она будет только рада, потому что мало ест. Про обстричь волосы у меня уже несколько дней мысль мелькает, спасибо за советы
30.08.2018
Может сразу сдать её куда-то? К чему все эти полумеры?
31.08.2018
Пишут, не ругать и тп, да как не ругать, я бы прибила за такой свинарник. У меня мальчик. Картошка начищена по просьбе, суп мол буду варить, пол раз в неделю моет везде и плинтуса обязателтно. За постелью следит. Если что быкует, я просто забираю гаджеты и все. Телевизор мы не смотрим давно, отключите антенну чтоли, раз она весь день зомбирована телеком. Моется сын через день, терпеть вонищу потную в доме я не собираюсь. Зубы утро вечер, напоминала раньше, сейчас уже смеётся и говорит вот смотри блестят. Да, может строго, зато действует. Никаких обидок и ненависти нет. Мы так тоже с братом жили, помогали делали убирали мыли, выжили же как то, никто еще не помер от уборки в шкафу.
29.08.2018
Как это «моется через день»?
29.08.2018
Конкретно мылом мочалкой. Частично моется ежедневно. Тут пишут раз в неделю моется подросток и норм
29.08.2018
Да здесь много чего пишут. Зачем же всему верить. 2 крайности составляют основную массу- тролли и «идеальные матери»
29.08.2018
интересно читать идеальных,можно что-то взять на заметку)
05.09.2018
А у меня так,не расчесалась день,два,три....а волосы у моей средней до копчика,все в колтунах,я специально не капают на мозги,а когда видит,что с волосами,и как больно расчёсывать волосы,и как они выдираются клочьями,зато урок пройден,и мы теперь расчёсывания сами,когда мамы нет дома.насчет еды-стараюсь детей приобщать к готовке вместе,сын чистит картошку,дочь моет посуду ,а если не хотят помогать еда быстро не приготовится,а мусор,если вовремя не выбросить,то будет вонять...,я стараюсь детям объяснять все,разговаривать с ними,попробуйте с дочкой говорить почаще,а телевизор -это беда всех мам...
29.08.2018
Я разговариваю, объясняю. Вроде говорит что поняла, но на следующий день то же самое
30.08.2018
Убрать ТВ. Побольше книг про девочек из серии Маленькие женщины. Там хорошие примеры. И купите книги по домоводству для девочек.
29.08.2018
Спасибо. Надо поискать такие книги.
30.08.2018
Вы напрягаетесь, ревете и портите с ребенком отношения на ровном месте. Дорастет, ей будет нужно иметь порядок, делать дела, будет все делать. Сейчас она не видит в этом смысла. Имеет право. Ей 10. Ей по возрасту не интересоваться домашними делами и не следить за порядком. (Врожденную склонность не берем в расчет). Чем больше ругаетесь, тем хуже. Отпустите ситуацию. Пусть ребенок сам регулирует вопросы самообслуживания. Хуже то, что она у вас занять себя не может и целыми днями в тв. Вот это ваше упущение.
29.08.2018
У нас особо и нечем заниматься. Один кружок на весь колхоз) походила она туда раза 4 и все, до этого был другой (хотя наверно во время учебы и есть еще) тоже не понравилось. Прошу позаниматься-кое как делает. В сентябре едем на море, 21 пошла к учителю писать заявление и взяла учебники. Показала что нужно и сколько делать пока я на работе. Ежедневно спрашивала, но не проверяла сделала ли, отвечала да. А сегодня глянула, что она из 12 уроков и одного не сделала. Не могу же я как надзиратель круглосуточно стоять над ней. Но и с домашними делами тоже, получается самой все делать, а она так и будет упаковки от чиспов по квартире раскидывать. Вот как мне с ней наладить отношения? Хочу чтобы она доверяла мне, делилась, а она на все иои вопросы молчит
29.08.2018
Выстраивание отношений с ребенком - процесс длительный и сложный. Этим надо заниматься с младенчества. Что можно сделать в 10 лет... Ну хотя бы не усугублять. Не пинать из-за пустяком, таких как хождение в трусах, не ставить превыше всего чистоту и домашние дела. Пусть будет лучше бардак, нежели чистота, которую добиваешься через крики на ребенка. Учеба - это ее зона ответственности. Не сделала уроки - это ее проблема. Она придет с этим "багажом" в школу. ей придется объясняться с учителем. Не берите на себя не ваши задачи. Чистота в доме - ваша задача. Учеба - ее. Чем скорее ребенок это поймет, тем больше толку будет.
29.08.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Почему мою 9-летнюю дочь все хотят "побить"? Адаптация