Друзья и еда)

Контролирую с кем общаются, но не препятствую никогда, мягко пытаюсь корректировать, запретов в еде достаточно, но все под грифом «если считаете, что это можно есть, - ешьте».
04.06.2018
Моему 7.запретов особо нет. Не вижу проблемы. И чем кстати вам девочка не нравится-тем, что питается не так, как вы?)
01.06.2018
Ну вы же сами подсадили на макдаки. Вот она и расширила ассортимент. Мои никогда, ни разу не были в макдаке, даже не представляют, что картошку можно "жрать " руками. Конечно ребёнок будет это сам покупать, при чём тут друзья? Очень маловероятно, что она будет дружить с веганами или сторонниками ПП.
27.05.2018
А может денег не давать?) Я не росла ни на юппи, ни на чипсах, ни на прочих "вкусностях" из магазина. Мне давали 50 копеек на булочку, булочка была очень вкусная : в меру теста, много мака, изюма, сверху пудра сахарная, но я отказывала себе в этом удовольствии - несла 50 копеек обратно, домой, там слаживала, а на 8 марта дарила Маме подарки. Так с деньгами было в школе, в колледже и в ВУЗе . Родители у меня строгие, так, как и вы объясняли, что вот это вредно, вон то тоже. И нормально, совершенно не страдала от того, что все вокруг едят гадости. Я до сих пор помню свои мысли, когда заходила в магазин : из съедобного только одна эта булочка, а чипсы, печенье, сухарики, конфеты, крашенные и газированные напитки, все, что упаковано в красивые разноцветные упаковки - все не настоящее, нет никакой пользы от этих продуктов. Сейчас у нас с мужем есть ребёночек, и я даже не представляю, зная, что впереди его ждёт, как так же, как и мои родители, вложить в его голову те же понятия.
22.05.2018
у нас все проще:мы живем без запретов.чипсы едим очень редко,но они всегда дома есть.конфеты и печенье всегда на столе,как фрукты и овощи.так что никто не рвется что-то где-то пробовать,умеют выбирать.
22.05.2018
Ребенок вступает в ту пору, когда мнение и влияние сверстников выше, чем родителей. Это НОРМАЛЬНО. И выходить из всех ситуаций она будет с тем, что Вы вложили ей в голову. Угрозы жизни и здоровью съеденные чипсы/киреешки не представляют (мы, взрослые, можем считать иначе, но реально...мы выросли на юпи и химии - и ничего, проблем с желудком в нашем поколении не больше, чем в поколении наших родителей). Поэтому дома - следовать прежнему курсу, а в школе/с друзьями - как сама разумеет. И да, я бы акцентировала внимание не на том, что она ест ерунду, а на том, что она Вас обманывает. Эта большая проблема из двух.
21.05.2018
Мне кажется так всегда бывает, всегда хочется то, что нельзя, тем более из-за всяких химозных добавок это вкусно для детей. Вы правильно , что объясняете и ограничиваете, но это неизбежно . Придерживайтесь дома правильного питания, а все остальное после основной еды. Я тоже домой никогда не покупала, да и в магазинах старалась всегда составы смотреть. Если явно ешки и глутоматы никогда не куплю. Но сейчас есть и чипсы и тп с составом более менее, хотя бы без глутоматови тп
21.05.2018
Пока пустить все на самотек. Вы напортачили с жесткими табу. То, что делает ребенок - это следствие этого. Не надо теперь косячить еще и с подругами.
21.05.2018
да может не так написал. У нас не было такого - что я запрещала чипсы и это прямо табу такое..Нет. Я просто выражала свое отрицательное мнение - о курении..о чипсах ит.д. Ну и она выросла с мнением - что курение это вредно. Чипсы и газировка - это вредно. Ну а как по другому ? расхваливать надо было что ли?
21.05.2018
Главное теперь что бы взаимосвязь она не нашла и не решила, что и курение это тоже вкусно😲😲😲😲. Может вы так и не делаете, но на всякий случай исключите эти две фразы в одном общении (курение плохо, чипсы плохо)
21.05.2018
Практика показывает, что не выросла она с пониманием того, что вредно. Она выросла с пониманием того, что это все можно, если вы не видите. По-другому, не впадать в крайности. От пачки чипсов и бутылки газировки еще никто не умирал. имел бы ребенок доступ периодический к этому дома, не было бы таких срывов вне его.
21.05.2018
да...т.е. если бы я раз в неделю домой чипсы покупала - то сейчас бы с одноклассницей она не чипсы покупала, а чупа-чупс? вы, извините, какую то хрень пишете..Мне может тогда и сигаретку со стопокой подносить? Я не запрещала чипсы..мы их не покупали никогда. Она их и не просила никогда. Когда в рекламе видела чипсы или в магазине - я ей обьясняла почему я их не ем, почему мы их не покупаем...а одноклассница их спокойно ест..вот и она начала за компанию...я ее не ругаю...потому что есть будет все равно.Но скрывать
21.05.2018
Вы уж определитесь. У вас то табу, то не запрещали, то не покупали. Если бы ребенок знал, что может получить это дома, то у него было бы больше шансов противостоять соблазнам. А так... Дома-то все равно без вариантов. А хочется.
21.05.2018
Я не то чтобы запрещала...мы их никогда не покупали, она их не ела и никогда не просила...ну вот у вас дети не пьют пиво не потому что вы запрещает, а потому что и вопроса такого не встаёт)))) вот и с чипами у нас также. Но я о них отзывался отрицательно. Поэтому она думала что я ругать буду. Выяснилось так - однажды она пришла со школы и забыла выбросить упаковку. Зашла в коридор и рванула обратно. Я её остановила, не пустила и она призналась - что хотела выбросить упаковку от чипсов. Я не стала ругать. И вообще не стала ничего говорить против. Поэтому сейчас она рассказывает "- что они покупают по дороге домой. Мне бы хотелось все изменить, но насильно то не изменю ..поэтому все как естт
21.05.2018
нет, тогда сейчас бы она НЕ СКРЫВАЛА. В этом разница и суть проблемы. а так, получается, она, зная, что Вы не одобрите/не дадите денег на это/будете ругать - скрывает и фактически врет (если я Вас правильно поняла, т.к. деньги Вы даете "на мороженое", а покупается не оно. И это неоднократно, то есть она заранее понимает, что не на мороженое это...
21.05.2018
Контролируйте питание дома, а на улице не делайте из нее белую ворону. Моему сыну одно время нельзя было сладости, так он их покупал как и все, но потом убирал в карман и нес домой. Там складывал, ел когда разрешили врачи. Я сама выросла на чипсах и кириешках после школы, сын тоже жует все что захочет купить. Однако дома и когда гуляем вместе такого не покупаем. Газировку лет в 6 первый раз попробовал, до этого не пил, чипсы пробовал, но ограниченно. А как в школу пошел так начались- жвачки, сладости, ботончики и прочее. Беседы провожу периодически, но ограничиваюсь только ими. Если начнете ограничивать общение, она начнет больше скрывать (ведь скрывала же, что чипсы ест).
21.05.2018
Подскажете литературу, если в семье появляется ещё один ребёнок? Когда с ребенком можно будет договориться?