Младший ребенок и "вкусности" старшего

Старшая в 3 года попробовала домашнее варенье, зефир и мармелад. В 4 барни и мороженое. Младшую тоже буду держать до последнего. Край сдвину на год. Факт фуд старшая в 4,5 ещё не пробовала
16.05.2018
Вопрос не про то, кто и во сколько дает сладкое. А как реагировать на желание младшего есть то что можно старшему.
16.05.2018
по сути это запрет, ограничение. Маленькая почувствовать должна уверенность мамы) Если мама категорически против даже банальное - тебе нельзя, еще рано она услышит и примет. а пока у мамы есть сомнения, колебания, совесть мучает - все напрасно, малышка будет продолжать требовать сладенькое. Как вариант - решить для себя самой, что до определенного возраста ей нельзя определенные продукты. здесь лучше без сожалений и жалости к ребенку - ведь это забота о ней, так любовь проявляется. просто ласково ипо-доброму запретить и .. подождать немного - пару дней - пока она будет плакать по этому поводу. если мама остается уверенной и доброжелательной это время, малышка почувствует, что так и надо и скорее всего перестанет просить, примет как должное это правило.
14.05.2018
Спасибо за мнение. Скорее дело в настойчивости, т.к понимания вреда и уверенности у меня хоть отбавляй
14.05.2018
Я сыну давала все это по-чуть-чуть и в отсутствие старшей рядом))) не вижу ничего в этом страшного. В конце концов, это формирует пищевое поведение в том смысле, чтобы дети не боялись пробовать разную еду...
10.05.2018
Вот с пищевым интересом у нас точно никогда проблем не будет. Где-бы найти пищевые тормоза? 🤣
10.05.2018
Я это сейчас написала под впечатлением другого только что прочитанного поста)) где девочка в 7 месяцев практически совсем не ест, ни сцеженное грудное молоко, ни прикорм никакой (( вот, думаю, пусть к фастфуду тянутся лучше, чем так....
10.05.2018
мы едим бургеры,картошку фри крайне редко.в этом году еще не ели)).бываем много где,дети не просят.мелкая еще не съела ни одного бургера,хотя видит,как мы покупаем,едим,видит и других людей. в дорогу всегда беру чипсы,на всякий случай,как говорится.но есть дети будут овощи,просто огурец,редиску,перец,сами выберут. мороженое едят раньше чем с года).у нас всегда есть дома мороженое,как и шоколад на столе,лежат да и все.но если захочется,то пойдут сами,возьмут и съедят.не запрещаю еду вовсе.нет капризов,требований вовсе.вот,правда,ни разу не было ни с одним из трех детей). у нас обычное разнообразное питание(вредного минимум),мы едим все.ведем активный образ жизни.
10.05.2018
Вам повезло, что ребенок не требует все "как у старших". А вопрос именно в этом.
10.05.2018
когда ребенок может требовать,тогда у него уже есть право выбора). например,до года у дочки был режим во всем,не железный,конечно,но был.в еде тоже было так-суп ежедневно,каша,овощи и фрукты.в год я дала шоколад.но к году у нее сложился свой любимый круг продуктов-перец,рыба и пр.да,она ест шоколад,но редко.у нас всегда в корзине "красная шапочка",морские камушки,халва,разные орешки.и тарелка с овощами,фруктами,ягодами.выбор). такой же выбор у старших,у нас.но мы все едим,чаще всего,именно овощи,так что пример всегда рядом))). я очень люблю и готовить,и есть)).и за то,чтобы ребенок пробовал разное.лизнуть в год мороженое-это нормально.мы ели вдвоем,я ем,она раз-два лизнет.интерес удовлетворен-это главное).но,опять же,я очень редко сама ем мороженое).
10.05.2018
У нас с тормозами пока туго, не доросла она еще до понимания того, что все что вкусное - не значит полезно и можно есть много. Сыну это уже понятно и проблем с ним нет, а дочка одним облизыванием не отделывается.
10.05.2018
вкусы ж у всех разные.формируются именно в мелком возрасте.моя вот ходит и щавель сейчас поедает,петрушку ест с грядки)).у нас так-овощи,рыба и мясо,потом творожные шарики(или какая-либо выпечка),потом уже сладости.наевшись супом,не остается места на сладкое,видимо))).у нас именно с года рыба на 1 месте,можно было позвать "рыбка,рыбка",и ребенок летел просто навстречу))).
10.05.2018
Вопрос не о повседневном питании. В этом плане у нас все хорошо, здоровая нормальная пища, приоритеты у детей нормальные. Но мы не живем в изоляции, старший видит всякие фаст-фуды еженедельно в ТЦ, это дают на днях рождениях, иногда мы попросту вынуждены там завтракать по пути на дачу,если пробки... И я не собираюсь изолировать от этого ребенка, и как написала ниже уже ни раз, прекрасно вижу этих изолированных и ограниченных детей, пожирающих фаст-фуд тайком бесконтрольно как только появляется независимость и карманные деньги. Я этого не хочу! Дети с определенного возраста знают что это, что оно вредно и почему, знают что можно иногда есть и едят, когда иных вариантов нет физически. Вопрос заключается в организации и моем поведении с детьми разных возрастов, когда это запрещенное можно, и когда нет.
10.05.2018
ну и что?и я вижу,и мои видят.например,я не пью соки в коробке,и я ж их вижу,но желания купить не возникает. эмм...где Вы увидели хоть момент про изоляцию детей?Вы просите совет,Вам советуют люди по своему опыту,но Вы даже слышать не хотите. откуда Вы знаете про тайком,про карманные деньги других детей?вот мы вовсе не запрещаем есть фаст-фуд,дочь бывает еженедельно с друзьями в тц,но они едят в кофейнях.и карманных денег у нас,например,нет.нужно-сказала-взяла. мы живем без запретов на еду.просто если человек ест определенную еду,живет в определенной среде,не появится у него желание на базаре беляшей налопаться. либо в семье едят фаст-фуд,либо нет.номер "спрятался и съел" с детьми не пройдет.
10.05.2018
Вы взрослый, а дети этого не понимают. И даже если понимают - покупают потому что хочется. Это нормальное явление. То что вы про это не знаете, как не знали родители моего окружения, это не значит, что этого не происходит. Видела, я в этом всем выросла и у моих детей не будет запретов. То что в семье едят фаст-фуд не означает, что его дают детям с рождения. Еще раз акцентирую на этом внимание. Вопрос про разделение детей разных возрастов, а не нотации про питание. Если по теме больше ничего, спасибо, удачи!
10.05.2018
я привела простой пример,для наглядности). о,дети еще как понимают,а иногда лучше взрослых.и слышат,и видят все)). вообще-то,Вы не в дневнике пишете).
10.05.2018
Я в курсе, но морали неуместны ни тут, ни в дневнике. Вопрос максимально конкретизирован, к чему флуд? Видеть и знать - не значит это делать. Я тоже в курсе, что много сладкого нельзя, это вредно для здоровья. Тем не менее, устоять перед прилавком со сладким мне сложно.
10.05.2018
я не читала Вам мораль.Вы просили совет,у меня есть хороший результат,потому я и поделилась своим опытом. сложно-не значит невозможно.привычки создаются(в детстве).привычку вполне возможно поменять,будучи взрослым. Вы даете одному ребенку,пока другой не видит.Вы попробуйте не прятаться-вот и все.
10.05.2018
Если я не прячусь и едим на виду, младшая требует тоже самое как у старшего. То, что ей по возрасту пока не положено даже изредка и "один раз облизнуть" - ее тоже не устраивает, замена тоже частенько отметается (возраст такой или характер я пока сказать не могу, но ей это принципиально важно). Я не намерена менять свое мнение в этом вопросе и предоставлять ей мороженое с шоколадом и гамбургерами в 1 год тем более. Вопрос в организации или моих ошибках поведения, а не питании детей.
10.05.2018
дайте чуточку да и все.весь гамбургер она точно не съест,даже при желании))
10.05.2018
Она ест ровно столько, сколько я считаю неприемлимым для ее возраста и мне приходится отказывать ей с последующими орами и криками. В последующие разы она, уже зная что это, требует еще сильнее. Для меня то проблема и я спросила совета как организовать питание и не допускать этого, не лишая при этом старшего.
10.05.2018
У меня дети в 11, 9 и 5 не знают что такое фаст фуд. Откуда ваши о нём знают то, я понять не могу, если вы "У нас в целом ПП и ЗОЖ"?
09.05.2018
Мы не в изоляции живем, дети это видят еженедельно в поездеах в тц, вынужденно заезжаем. Я сторонник пп и зож, и противник изоляции детей и запретов. Вопрос не про это.
09.05.2018
Я Москвичка, езжу ежегодно и отдыхать в загранки и вроде не на хуторе живу, но мне и в голову не приходит жрать фаст фуд. при этом я не ПП и не ЗОЖ. Откуда дети могут знать, что такое фаст фуд, если вы сторонник здорового питания? Ну старшая ещё туда сюда, научилась у ровесников, а мелкие откуда?
09.05.2018
Перечитайте еще раз пост. Повторюсь, вопрос не про это. Давать или нет своим детям фастфуд и с какого возраста - я решу сама, без вашего участия. Если вам нечего ответить по теме - спасибо, всего хорошего!
10.05.2018
Прочла, вы подсадили детей на всякую дрянь и спрашиваете как сделать так, чтобы деть повзрослей это ел, а младший не ел. Мой ответ-никак. Запретить нафиг есть нездоровую еду, которая вредит детскому организму.
10.05.2018
Никто никого ни на что не подсаживал. Прошу не додумывать того, чего вы не знаете. Спасибо за мнение!
10.05.2018
Только если никто не будет есть это на глазах малышки. или прятаться или вообще не покупать никому.
09.05.2018
Я не считаю хорошей политикой выстраивания отношений между детьми, ранжированием по возрасту.. Нет, конечно, это понятно, что разница есть и должна соблюдаться. Но! Это учит старшего прятать "вкусняшки" от младшего, а по достижению "вредного" возраста - манкированию своими возрастными привелегиями. Что будет, когда одной будет 4 (и она будет в так называемом "периоде негативизма" или "становления воли"), а второму будет 7 и он уже страшно "взрослый" школьник? Так и будете прятаться "под подушкой" со старшим с конфетами и транслировать младшей (которая тоже станет "страшно взрослой"), что она ещё маленькая? При "удачном" стечении обстоятельств, дети начнут враждовать.... И исправить это будет крайне долго и трудно! Может начать уже сейчас вводить какие-то единые стандарты? Ведь плохое мороженное, с химическими добавками, искусственными красителями и растительными жирами - вредно и для 30-ти летних людей! А настоящее, натуральное (такое не сложно найти, например во Вкуссвиле или у частных производителей) мороженное, ни чего вредного в себе не таит! Да, оно дорогое и его надо найти. Но, старшему - 3 столовых ложки, младшей - 3 чайных. По размеру животика))). И все счастливы! Сладкое? Да, оно вредно, когда химическое! И вредно всем! Хоть вам и 90 лет! Но, я купила сушку. И сушу дочке чипсы. Из клубники, киви, бананов, яблок, груш и т.д. Я делаю в сушке сладкую (Без сахарв. Просто перемалываю в блендере фрукты. И можно добавить йогурт, например, в фруктовое поюре) "пастилу". Это вкусняшка! Для любого возраста! А если самой не полениться, настрогать тоненько картошку, присолить, положиьь на пергамент и засунуть в микроволновку на 3-5 минут, то получатся натуральные чипсы)) Рецептов в инете - завались! Все едят одинаковое! Размер порций - разный. Конфликта - нет! Подумайте в эту сторону)). Удачи!
08.05.2018
Спасибо за мнение! К нам мало применимо, в первую очередь из-за ограниченности во времени. И даже домашнее мороженое до 3 лет не считаю приемлимым, в первую очередь из-за сахара.
08.05.2018
если вдруг увидит и попросит, я даю мааааааааленькую крошку и стараюсь быстро съесть всё:) ребёнок маленькой крошке очень рад. никаких истрерик. или делаю вид что отламываю от запрещённого, а сама подсовываю еду похожего цвета:) и он тоже рад
08.05.2018
Спасибо! Ценно
08.05.2018
этим малышам не так много надо для счастья:)
08.05.2018
Мелкому не даем. Обойдется )) Обычно всегда можно предложить вкусную альтернативу, на которую ребенок согласится. Когда он устраивает ор, объясняю ему, что ему это нельзя. Он в целом уже понимает, что если говорят строго "нет", то можно прекращать скандалить.
08.05.2018
Делаю аналогично, но увы, это далеко не всегда прокатывает. И не во всех местах уместна истерика ребенка по этому поводу. Объяснения точно пока мимо пролетают, она даже не слушает. В остальных вопросах проще, что касаемо еды - больная тема(((
08.05.2018
А я мимо пройду, сначала переживала, потом отпустило, и мороженое едят вместе и шоколад. Но правда шоколад сын признает только очень хороший, а мороженое любое)) ну и булочку иногда перехватят.
08.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Бытовое вранье. Сын постоянно врет уже 3 мес. 11 лет Мир в семье - как наладить?