Боимся всего и сразу

Я бы сказала что я сама волшебница/колдунья/фея и смогу защитить своего ребенка от всех.
14.04.2018
Ой, говорила. Не помогает
14.04.2018
Писала комент и пропало. Отрицать страх не нужно. Вот видео про детские страхи. Бог в помощь https://youtu.be/MBIplZ724Lo
14.04.2018
Дети в этом возрасте много фантазируют. Самый возраст, чтобы бояться зеркала, трещины в потолке, верить в черный телевизор и вообще вплотную познакомиться с чувством тревоги и страха. Во-первых, надо помнить, что это естественная реакция - страх, которая призвана помогать человеку, своевременно подавать сигнал, на что обратить внимание. Во-вторых, отмахиваться от страха и отрицать или не признавать его не получится. С вознмкшим страхом надо считаться. Родителю нужно искренне верить в эмоции ребенка. Давать уверенность, что вы рядом и вместе справитесь. В-третьих, в работе со страхом могут быть разные способы - совместная сказка, где главный герой победил вместе со своими помощниками (где страхи были хорошими вехами, которые в итоге помогли пройти безопасно), рисунки своего страха, инсценировки, чтение отобранных страшилок-антидотов. Можно обратиться за помощью к специалисту. Главным все равно будете вы. Только вы сможете поговорить с ребенком и постепенно выяснять что к чему и как помочь. Удачи
13.04.2018
А давно у неё это началось?
13.04.2018
Трусливой была всегда, но последниймесяц прям какое то обострение.
13.04.2018
А младшая когда начала ходить? Деток часто посещает кризис именно когда их младшие братья-сестры совершают скачки развития...
13.04.2018
Младшая пошла только неделю назад.. я думаю , что это связано с подругой. Дочка только сейчас поделилась секретом. Я так понимаю, все время она жила в страхе. Так после того как я с подругой поговорила, та заявила дочке , что та себя не по дружески себя ведет ((( я даже не представляла , что семилетние дети могут быть такими продуманным. С дочкой сейчас постоянно разговариваю, вроде два дня получше стало. Буду наблюдать.
13.04.2018
Больше похоже, что подругу родители (мама) научила. Стремная подруга(((
03.05.2018
каждый человек чего-то боится).по мне,это нормально.я вот тоже боюсь вампиров,например.как-то вот книгу читала ночью,потом мужа будила,чтоб проводил до туалета)).и ничего,живу прекрасно)). придумайте ей защитный амулет,чтоб обязательно волшебный.придумайте историю,в которую она поверит,а та пользу принесет. я не понимаю,зачем твердить "не бывает",если это не помогает?тем более много чего все ж бывает)).
12.04.2018
Для начала отнеситесь к этому серьезно, пока ребенок до нервного срыва себя не довел. Боятся это нормально, верить друзьям и мультикам это нормально, не нормально делать из этого трагедию.
12.04.2018
Я понимвб, что все дети доверчивые проблема в том , что дочка по характеру писсммист , во всем хорошем видеть только плохое.вот смотрит мультик, все заканчивается хорошо, но есть отрицательный герой. Она не видит хорошего конца, видет злого героя и верит что он существует. Подруга наплела что она фея и может ее заморозить, так дочь ее начала слушаться все ее приказы выполнить ,а вдруг заморозит.
12.04.2018
Так вы же тоже фея. Фея тепла которой никакой мороз не страшен. Ваша дочь не чувствует защиты с вашей стороны. От сюда и все проблемы. Моя тоже пессимист. Но она верит что папа и мама всесильны и победят любого монстра. А ещё ее школьный друг, который занимается карате, и учительница, которая отругает друга, если ему вздумается отработать эти приемы на ней. Понимаете о чем я? Страхи и вера в плохое у вашей дочери это не просто пессимисм. Это нехватка общения. В том числе и общения с вами. На все ее выпады вы говорите то что принято, а не то что она хочет услышать.
12.04.2018
откройте дочке тайну,что ее заморозить невозможно,потому что....но раз это тайна,то говорить о ней никому нельзя.все можно придумать-то).
12.04.2018
СДВГ Просто руки опускаются