Бытовое вранье. Сын постоянно врет уже 3 мес. 11 лет

Мне показалось ребенок боится. С одной стороны у него идет внутреннее сопротивление к обязанностям, с другой он хочет быть "хорошим", поэтому из сопротивления он не делает, а из "хорошести" отрицает. У него есть потребность защитить себя, но со стороны выглядит так, что защищает он в итоге свои ошибки (ложь).
03.04.2018
Возможно дело и в этом. Хотя внутри меня отрицание. Чего боишься? Никто не третирует. Все спокойно обсуждается. Сейчас передо мной вопрос как помочь? Дала мужу прочитать Хаима Гинотта. Решили вместе поговорить спокойно еще раз.
04.04.2018
У вас есть во дню моменты, когда вы только с ним, а он только с вами, говорите, обсуждаете только его дела или делитесь своими мыслями только с ним? Если у вас принято в семье обнимать или гладить детей делаете ли вы это каждый день? Могут еще отсюда ноги расти. У ребенка 3 потребности - 1 безопасность, 2 внимание, 3 развитие В какую из 3-х попадает ваша ситуация? Советую серьезно обдумать все 3-ри. Могу только гипотезы строить, а вы рядом.
04.04.2018
Моментов когда мы одни наверное нет. Дочь никто не отменял. Обнимать и целовать у нас заведено. Перед сном всегда захожу к каждому по очереди и целую, накрываю, желаю спокойной ночи. Тоже делает и муж, единственное сына он не целует, а жмет руку и кратко спрашивает как прошел день (тк приезжает уже к их сну с работы), дочь целует в щеку. Мы вместе часто играем в настольные игры. Например сейчас любимая Свинтус. По выходным в мемо можем сыграть. На данный момент на протяжении месяца собираем вместе пазл на 2000 деталей, можем делать это в любую свободную минуту, вместе или по одиночке. В школе если проблемы с учителями, то выслушиваю две стороны и если учитель неправ четко занимаю позицию сына. Так недавно было с учителем русского. Летом каждый год едем на море на машине. Любим это всей семьей. 1,5 суток в дороге никого не напрягают, вроде детям нравится. Вообщем с виду наверное нормальная стабильная семья....
04.04.2018
У вас хорошая семья, вы много делаете, видно что вы заботливая и любящая мама. Александр Ройтман (психолог, которого открыла недавно для себя, часто говорит о детях, подростках) в своих ПЭ, интервью, статьях - контакт превыше всего! Если с ребенком есть контакт, тогда он нас услышит, а мы его. У вас сейчас есть ощущение (мое личное) что контакта нет/мало, есть более формальные формы общения. Забота о контакте это родительская ответственность, именно она его налаживают и следят чтобы он не пропадал. Много, очень много можно говорить об этом и написать и советов надавать ))) Еще книга есть хорошая - Ваш беспокойный подросток. И очень советую на Ройтмана подписаться, он наш современник, с живым непосредственным опытом общения с детьми, у него их 5.
04.04.2018
Обсудили с детьми, они предложили еще такие версии: Он пытается скрыть что-то другое (более важное), не связанное с едой или выгулом собаки. Что-то что больше его увлекает, может быть влюбленность (это уже мое предположение) или что-то связанное с темой пубертата (что-то что он считается стыдным, ужасным, что родители его не поймут), в общем ответы наверно в его телефоне. Версия от младшего была - хочет больше свободы. Наверно можно вспомнить что происходило 3 месяца назад, до того как начался этот период.
04.04.2018
Спасибо большое, что помогаете. Влюбленность есть, я про нее знаю. Как вариант думаю может компьютерные игры? Затягивают, а он скрывает. В выходные и при мне вечером не играет совсем, но то, что играл по ночам и скрывал все под подушкой насторожило. Вот думаю, может он приходит и вместо прогулки, обеда в монитор сразу...?
04.04.2018
Скорее всего так и есть! Можно "выдать" ему официальное время для игр. Час-два в день. Час мало, там не всегда можно всё задуманное реализовать за час.
04.04.2018
Нужно мне аккуратно прощупать эту тему. Для начала посмотреть берет ли он планшет в руки в течение дня. Один планшет его личный. Один общий семейный. Ноутбук. Если это так, то "договор" это хорошая тактика?
04.04.2018
Договор имеете ввиду найти компромисс? если да, то хорошая ))))
04.04.2018
Почитайте Хаима Гинотта, у него есть целый раздел о детях которые врут.
03.04.2018
Спасибо. Мне бы практических примеров и методов. Теорию конечно почитаю.
03.04.2018
Бегло прочитала. Свои промахи увидела сразу! Я именно "вывожу на чистую воду", "расследую", тем самым заставляя его еще сильнее завираться. Попробую констатировать факт, а не добиваться его признания. И постараюсь убрать слово "Почему". Спасибо Вам огромное!!!
03.04.2018
Напишите мне почту в личку,еще вам подкину интересные материалы.
03.04.2018
смотря о чем).моя говорит,что то-то сделал старший брат,что в этом виноват старший брат и Лена(девушка сына)) и тд.но это я не считаю враньем)).
03.04.2018
Запуталась с убиранием под кат и основной текст исчез. Теперь восстановила.
03.04.2018
ой,я ошиблась с возрастом,привела свой пример про дочку 4 лет). садитесь втроем и разговаривайте,чтобы были и Вы,и папа.но без угроз.и поговорите 1 раз и навсегда. и одну угрозу нельзя проговаривать много раз.соврал-проговорили-пригрозили-опять соврал........тогда угроза приводится в жизнь. у меня,вообще,пунктик на счет "слово дал".я обещаю поэтому что-то очень редко.это проговаривается детям всегда-и по поводу,и без.врать нельзя.
03.04.2018
Ох. Садились, разговаривали. Без криков, с разбором к чему приводит вранье. Окружающие перестают тебе верить. Угроза-наказание...я против лишать его футбола и лагеря (так как это не благо, а относится к его развитию и здоровью) как обещает ему муж. Из выполненых обещаний забрала и спрятала планшет. Через 4 дня дочь нашла его у него под подушкой, играл по ночам....Я соберусь духом и поговорим с ним еще раз, в субботу скорее всего. Но в голове уже прочно засела мысль, что ничего не изменится и я плохая мать. Он врет - я плачу. Случай с обедом в унитазе - вчерашний. И ведь отзвонился сказал, что собаку выгулял и покушал, давай уроки делать.Ушел вечером на треню, а мы с дочей домой пришли, а там жуть. Курица, макароны... себя жалко, его жалко, еду жалко. Разговаривала с ним о питании, что есть нужно, ты же спортом занимаешься! Бестолку. В результате вижу, что открыл банку кукурузы и ел ее. В школе не обедает и не завтракает.
03.04.2018
если разговоры разговариваются,не раз,а толку нет,то нужно перестать вести разговоры,пробовать другое.если что-то не приводит к результату,зачем это что-то повторять? только себе нервы мотаете.понимаете?сын косячит,старший сын,а вы,родители,продолжаете вести себя по-прежнему,Вы еще и плачете.авторитета нет вовсе в семье.а он необходим. нужно,чтобы ребенок был с вами,а не против вас.и уж точно не где-то за пределами семьи.семья-это правила,это традиции,это вместе. срочно что-то ищите вас всех объединяющее.чтобы вместе и чтобы интересно было в первую очередь папе+маме..не хочет, то через не хочу.как показывает мой опыт "не хочу" часто превращается в увлечение,в интерес.вместе-это,правда,сила.станьте для него примером,это очень действенно.покажите свой характер,а не слезы. у нас через не хочу пришли книги и путешествия)).сейчас мальчику 24,читает,скучает по нашим вылазкам.вместе и сейчас куда-то карабкаемся,сейчас прибавилась его девушка). и,знаете,я могу выдрать.до 10 лет для меня ребенок,а потом начинается взросление.сын получил от меня трижды,но он крепко знал,что есть вещи,где я церемонии разводить не буду.сейчас,кстати,говорит,что драть его надо было больше)).
03.04.2018
бесконечные убегания! Младший ребенок и "вкусности" старшего