Кризис 3 лет.

Моей дочке 7,5. Она обожает залезть перед сном ко мне в кровать и вообразить из себя маленькую девочку. Наличие младшего ребенка не делает старшего взрослым. Ваша дочь еще очень маленькая и чистит зубы с мишкой, сосать соску и спорить привлекая к себе внимание это для ребенка такого возраста вполне типичное поведение.
23.01.2018
Спасибо, я знаю, что маленькая, и не навешиваю на нее обязанностей, если вы об этом. Я к тому, что у нее это резко проявилось, соску она вообще никогда не сосала, отказалась, а сейчас у нее подражание малышу наблюдается, вот я и распереживалась. Поэтому и спросила мнение, как с этим справляются и насколько это нормально.
23.01.2018
а вот обязанности как раз и не помешают. ту же соску помыть или памперс чистый принести. Помощь и нужность маме это то же внимание.
23.01.2018
Это есть, но не в качестве обязанностей, а именно как помощь. То есть, если я прошу, в форме "подай, пожалуйста, бутылочку" и другие мелкие поручения, она выполняет, но если дочка в это время играет или книжку смотрит, или чем-то еще занята, я и не дергаю её. Для нее обязанности сейчас - одеться (помогаю, к примеру с футболками-платьями, если совсем запуталась), умыться и помыть руки, убрать игрушки и книги, если разбросала и перед сном. Остальное в форме игры или просьбы, хотя если она мои просьбы (к примеру, раз было выключить свет - вот все что угодно делает, кроме того что надо) совсем игнорирует долго, могу тоже ее просьбы некоторое время не выполнять, она вполне понимает, в чем был ее косяк (мне было ее очень жаль первый раз и вообще думала, что не поймет смысл, но нет, все прекрасно осознала). Это равноправие, у нас так. Ребенок маленький, но он не единственный член семьи. Вот еще пример, муж приходит домой - садится кушать, она "папа, ты не хочешь есть, пойдем со мной". В этом случае я могу ей сказать, что папа устал и хочет поесть, а потом он с тобой обязательно поиграет. Но и мы выполняем обещания, это не просто слова.
23.01.2018
у нас тоже где-то в 2,5 года начался кризис 3 лет, но я это сразу не поняла, тоже ругалась на нее и т.д. У нас было полное отрицание всего - даже если например хочет есть - все равно не хочу, не буду и т.д. Но в принципе этот кризис быстро прошел, спустя 2-3 месяца. А у вас конечно еще и малыш второй - вдвойне ребенку тяжелей! Но надо перетерпеть, старайтесь хвалить больше, да и просто больше разговаривать))) чтоб чувствовала ваше внимание, несмотря на то, что братик на руках. А так - нужно переждать этот период, все нормализуется)
23.01.2018
Спасибо, вот и у нас так же, ниже я писала - с книжками спорит 😀 у нас чтение выглядит "спряталась - нет, не спряталась, убежала - не убежала" и т.п. Говоришь, на улице холодно , она - нет, тепло. А хвалим ее много, я за все поощряю и постоянно говорю, что молодец, помощница, особенно если что-то получается хорошо....
23.01.2018
так маленькая дочка Ваша еще. "жестко заставить"?по мне,пусть разок зубы не почистит,ничего не случится-то,чем заставлять. ребенку и 3 лет нет,но он Вас выводит.посоветую-положить младшего на коврик,в кроватку,в манеж,но не носить его постоянно.и дочка будет видеть,что Вы не вечно с младшим,и Вы не будете так сильно уставать. возьмите дочку на ручки,почитайте ей,поиграйте с ней,расскажите что-то,вместе что-то сделайте простое.
23.01.2018
Спасибо. Вы, наверное, не совсем поняли. Не то чтобы она меня все время выводит, и я на нее не кричу и не бью, но заставить могу, а она, конечно, может по этому поводу истерику закатить. Я просто привела пример, а так это касается всего: "надевай трусы - не буду, иди чистить зубы - то ж самое, причесываться - убегает от меня, слова коверкает специально, ей говоришь как правильно, она - нет, не так...."не помню - не хомню" - это из недавнего, или вот на картинке нарисовано животное, и она прекрасно знает кто это, но говорит - нет, это не так....И если с ней именно уговорами, то умывание может полдня у нас продолжаться. Читаю ей книгу - тоже спорит все время, например: "спряталась горошина..." она: "нет, НЕ спряталась" и так через слово. Я ведь с ней это время провожу, а не с малышом. Наверное, это типичный кризис....Я стараюсь соблюдать правила (чистить зубы, мыть руки, убирать игрушки), чтобы это входило в привычку. Потому что, если что-то нужно делать, но иногда можно не делать, дочь у меня такое быстро просекает. Кажется, в психологии советуют, чтобы правила не менялись и были едины для всех членов семьи. Если вопрос непринципиальный, я и не настаиваю, к примеру, одежду она сама выбирает какую одевать, чем будем заниматься, во что играть - тоже, могу предложить, но если не хочет, ищем другие занятия. Она еще маленькая, и я это учитываю, не говорю никогда, что вот ты большая, а брат маленький, и на руки ее беру, и играем - но укачивать, к примеру, это перебор. У нас почти все через поощрение и похвалу. Но опять же, она иногда бесится, когда малыш спит, и это я тоже пресекаю, запреты ведь тоже должны присутствовать.
23.01.2018
Это совершенно нормальная реакция ребенка. Тем более не одна уже у вас. Кризис есть кризис. Их ещё много будет.Если действует метод 'от противного', то пользуйтесь им, но не слишком часто, может перестать быть эффективным. А для возврата к ранее выработанным навыкам попробуйте сравнивать её умения с малышом. Пример 'Ох и Петя, совсем ничего не умеет, даже ложку держать! А вот смотри - Машенька уже сама кушает, сама ходит/одевается (и прочее)! А покажи нам как ты это делаешь? Пусть братик поучится. Какая она у нас молодец, всё умеет! Поэтому ей можно...(мера поощрения, то чем балуете) а тебе, Петя,пока нет. Но когда научишься этому, тогда разрешим.' А к специалисту можно сходить, лишним не будет.
22.01.2018
Спасибо, это все говорим, вот как вы точно написали - про "ты умеешь, а братик пока не может". И объясняю часто, что, к примеру, его носим, потому что сам ходить не умеет, купаем по той же причине. Она и сама начала говорить, искупай братика, он же сам не умеет... Она у нас очень самостоятельная впринципе, может играть долго, но сейчас внимание нужно особенно, наверное, чтобы не ревновала.
22.01.2018
Я ещё стала замечать, что поведение у сына улучшается, если во время сна младшей максимально быть только ЕГО мамой. Плюс постоянно твержу, что он самый любимый сынок (благо разнополые, а то б врала). И -да! Поцеловали или обняли малыша, её в два раза больше, дольше и крепче! Младший пока не поймет 'подвоха' а ей будет приятно.
22.01.2018
Моему малышу 2,5) Братьев и сестер нет. Но история такая же. Иногда приходит и говорит: " Я малыш. Покачай меня" и начинает имитировать плачь. И противоречит просто на каждом шагу. Мы даже на улицу стали реже выходить. Он удирает от меня, когда начинаем одеваться, вот так подогоняю полчаса и идти уже никуда не хочется самой... Возраст такой.
22.01.2018
Спасибо, я так и думала. У меня часто срабатывает, чтоб сама делала, к примеру, одеваемся, говорю "давай сама оденешь колготки", ну и вот от противного, на прогулку собирались недавно, она "я не пойду", я говорю, ну тогда мы с папой пойдем, он меня на санках покатает, а ты если не хочешь, дома оставайся - сразу "хочу". 😄 О, и плач тоже имитирует, иногда предупреждает даже - сейчас заплачу.
22.01.2018
Кризис? Детский психолог