Если ребенок интроверт

Добрый ночи! И мы интроверты, я и младшая дочь, в отличие от старшей дочки и нашего папы. Все-таки генетика, предрасположенность есть, и от нее никуда не деться. Первое: нужно это принять. В нашем обществе хорошо быть экстравертом: веселым, активным, общительным. Интровертом быть хуже. Ребенку нужно больше времени, чтоб привыкнуть. Может, начать водить до сна. Конечно, дать что-то из дома, наверно, лучше брать свои игрушки, как "привет" из дома. Моей дочке в саду нравится, но к утренникам так и не привыкла. Ы прошлом году на всех утренниках слещы и стихи кое-как. Ждали, пробовали разные варианты. В этом году после очередных слез попросила не давать стихов. Будет учавствовать в общих хороводах, это для нее и так много.
28.10.2017
К саду большинство привыкает не гладко, привыкнет и ваш интроверт по своему, как сумеет, а потом, возможно и во вкус войдет, и характер, может, поменяется. Расти и расти еще, а вы уже выводы делаете =)
26.10.2017
Спасибо)) буду верить, что со временем он сможет социализироваться и раскрепостится там, и ещё будет сам проситься к деткам в садик😏
26.10.2017
Все очень может быть, с детьми вообще не угадаешь, чего ждать.
26.10.2017
у нас семья интровертов) ничего, как-то справляемся) Зная такие особенности нас с мужем, дочь социализировала постепенно но регулярно: развивающие занятия, например. Няня у нас была приходящая с первых месяцев. С подругой и ее сыном оставалсь иногда, у бабушек. Т е училась взаимодействовать с разными людьми: она поняла, что иногда надо быть не только дома с мамой и выгоднее не истерить, а наладить контакт. Она очень вежлива, я учила ее здороваться в лифте, в такси, в магазине, говорить спасибо, вежливо просить,мы ходим в кафе и она сама может сделать заказ. Без принуждения. Долго и личным примером. Зато теперь она может пообщаться с малознакомыми людьми, перекинуться парой вежливых фраз. Сама общаться желанием не горит, но и не замыкается. В саду у нее есть два друга, с девочками не играет, в коллективе не играет,занята собой и своими игрушками. Ее не напрягают дети, она не испытывает дискомфорта, но если к ней сильно привяжутся, вовлекая в обшую игру - может поистерить. Потому воспитатели от нее отстали, и спустя полгода она сама вовлекается в групповые занятия. Поначалу сидела в стороне и делала тоже самое, но не со всеми. И ела так же, брала тарелку и шла в другую комнату:) Что, как мне кажется, надо делать: успокоиться самой. При ребенке, как вам сказали уже, не обсуждать эту тему. Он хорошо говорящий? С ним разговаривать, не только про сад, а вообще "за жизнь". Не ставить в пример других детей - "смотри как вася хорошо играет с детками, не плачет". Я вот буквально сегодня так ошиблась: Линда гундосила, что не хочет в школу (школа у нас сад называется), и я говорю - "Вот смотри, Паша всегда в хорошем настроении и ему в школе нравится" на что мне Линда сказала " Я не Паша!":) . Не работает такое, короче, и для самооценки вредно. Что еще можно сделать : надо найти в саду якорь. Машинка, которая нравится, компот, воспитатель, что угодно, что есть в саду и вызывает положительные эмоции
26.10.2017
Спасибо за Ваше мнение) да, нужно отпустить в чем-то ситуацию, не заставлять ребенка быть не собой, а таким как все. Но в саду всех под одну гребёнку - в хоровод идти должны ВСЕ, лепить должны ВСЕ, в ладоши хлопать тоже Все... Воспитатели не подстраиваются пока под деток, хотя мы только два месяца в саду, надеюсь со временем все образуется) А Ваша девочка помимо садика ещё куда-то с удовольствием хочет идти или через "не хочу"?
26.10.2017
Развлекаться с удовольствием идёт: в гости, в кафе, ехать куда-нибудь,короче. Но долго уточняет, мы к кому,куда, что будем делать. Она должна знать и быть уверена. И по сто раз,блин, спрашивает: а куда мы едем, а что мы будем делать Ни на какие занятия кроме сада не вожу - ей и его за глаза. Через полгода спорт добавлю по её желанию. Вот обязаловка эта в саду бесит меня. Не все должны, потому что не все хотят и могут строем ходить
26.10.2017
я в детстве такой была ))) Ну не интересно мне было в садике слушать как хвастаются девчонки "ой, посмотри как мама мне ноготки накрасила" или "а у моей куклы новое платьице". Ну зачем это обсуждать если и так все очевидно? Игрушками я игралась молча. Мама никогда не знала о чем мои куклы болтают ))) Зато я обожала обожаю наблюдать за людьми. Это просто кайф пройтись по улице и посмотреть как ведут себя люди в той или иной ситуации! И не нужно мне абсолютно живое общение с людьми, а тем более часами по телефону! И да, я человек рассудительный, все замечаю и всегда знаю кому что сказать. Но в детстве я была весьма закомплексованным человеком (во многом воспитание). Если ребенок интроверт, уверенна - у него должно быть какое-то хобби через которое он может реализоваться в жизни. К примеру, я - рисую, муж (тоже интроверт) - программист.
25.10.2017
Вот прочитала, как Вы про себя рассказываете, и узнала себя.. да, я тоже типичный интроверт) устаю от людей, болтовни, суеты, наслаждаюсь одиночеством. Сын весь в меня. Даже пугает такое сходство, я ожидала, что в таком-то возрасте найдется хоть капелька озорства, безрассудности, авантюризма какого-то... А нет, вот он - как удрученный жизнью старичок))
25.10.2017
Вы так четко характер сына своего описали, что у меня мелькнула мысль - мама тоже интроверт )))
26.10.2017
Не рано, но только не делить, а учитывать особенности темперамента. "Интроверт" это одна из характеристик темперамента, а это как известно черта врождённая. От вас требуется спокойствие (работайте над собой), поменьше говорите об этом при нём и ему (что он застенчивый, не общительный), не подталкивайте его к взаимодействию, если он не готов к нему. Позже он сам почувствует потребность в общении со сверстниками, пока возраст не очень для этого подходящий)) а если уж будет расти одиночкой, ну тоже имеет право, если это его суть, нужно просто помочь найти ему место в этом мире. Люди разные важны)) не всем быть общительными и лидерами.
25.10.2017
Вот нравится описание и рекомендации, может подойдёт и вам. По описанию - вылитый мой муж😁https://www.u-mama.ru/read/obaby/education/8473.html
25.10.2017
Спасибо) мой явный меланхолик. И я тоже такая. Хотя негативные проявления меланхоличности своей я не помню, все детство бок о бок с сестрой-двойняшкой)) близкий человечек рядом всегда, когда мамы нету, это было моим спасением)))
25.10.2017
Вот вы и сами знаете)) меланхолик, флегматик - интроверты. Холерик, сангвиник - экстраверты. Но что могу сказать: нет чистых типов, есть более выраженные, есть пограничные. Например, я проходила тест на темперамент дважды, в старших классах школы и в университете. В первый раз я была меланхоликом, второй раз стала холериком)) темперамент не поменялся, просто он у меня где-то между одним и другим. В школьный период было больше проблем с самооценкой, неуверенностью в себе, побеждал интроверт. Но была потребность что-то изменить. И в некоторых ситуациях я стала вести себя по-другому, и чувствовать по-другому. Стала более общительной, перевесил экстраверт. Так я и не определилась, кого во мне больше))
25.10.2017
Спасибо, все верно Вы пишете, и я стараюсь так поступать. Но ведь себя так сложно переделать, а он как чистейшее отражение меня... Есть родственники, с которыми я предпочла бы не общаться, но вынуждена лицемерить и кое-как поддерживать общение, а он с ними изначально так и ведёт себя. Как проектор меня, моих мыслей, ощущений этого мира, отношения к жизни. Я давно это поняла, и пытаюсь при возможности оставлять его с другими близкими, чтобы он и от них что-то перенял... Но у нас такая уж крепкая ментальная связь с сыном.. буду высматривать в этом только положительную сторону)
25.10.2017
Вот именно, себя не переделать, и его не надо переделывать. Можно адаптироваться, приспосабливаться. Чтобы быть в гармонии с собой, но при этом учится принимать должное, какие-то правила. Лицемерие может быть тактичнстью, не так ли?))
25.10.2017
В Ваших словах столько мудрости, вот чего мне хватало для спокойствия - чтобы кто-то так ясно и четко разложил все по полочкам. И проблема уже не кажется такой проблемой, назову ее интересной особенностью))) Спасибо ещё раз))
26.10.2017
На любой отказ бьется головой Истерики, 1 год 7 месяцев