Ревность или эгоизм.

Ревность и полное непонимание,неприятие мамой,одиночество и страх,что маме милее кричащий сверток и дочка помощница что старше. Средние дети всегда страдают по особенному. Первое и главное введите правило Драться нельзя! Дети не деруться и вы их не бъете. Второе от ненужности ревности сын страдает и все это выходит в агрессию. Дети не заказывают эмоции,эмоции не плохие и не хорошие,они имеют место быть, а вот действия это другая опера. Родители допускают эмоции как сильно бы они не пугали,но поведение угрожающее жизни и здоровью допускать нельзя. С самого начала отследить что рассердило мальчика,поговорте об этом:"Ты разозлился что я не посмотрела на тебя? Ты обиделся что я все время с малышом? Тебя злит наш малыш,ты хочешь вернуть его обратно?" Все вопросы в таком ключе,вы сами предлагаете варианты,в судью и полицейского я вам зарещаю играть:'Зачем ты это сделал? Ты что дурак? А кто это ударил сестру?" Все эти вопросы только распаляют ребенка и вы и ребенок знете кто и что сделал минуту назад. Погворите о ревности,скажите что это нормально,злиться,кричать,хотеть чтобы братья и сестры исчезли,хотеть быть исключительным. Это все норма,пока дело касается мыслей. Весь фокус в том что вы можете просто облечить мысли в слова,но вы над ними не властны. Не бойтесь говорить о том что один из детей мечтает сдать других в роддом,потому как он все равно уже об этом мечтает и это его тяготит,пугает до чертиков и злит. Это внутрений конфликт:"Малыш такой милый,он такой смешной и как я хочу чтобы мама вернулась с прогулки без него! О нет,это плохо! Но ведь я этого хочу! Но что будет с мамой и папой и с малышом? Я плохой ребенок раз хочу этого? Мама не будет любить такого как я если я так думаю?" Вот такой примерный внутренний диалог ведет ребенок со своими порывами,желаниями и моральными принципами. Мысли иной раз пугают,их сила их страсть,а иногда и жесткость которая идет в дело уже на яву. Так что же делать? Сначала поговорить,предложить варианты почему сын дерется,выслушать без оценок,пожалеть (Тебе очень тяжело быть прсередине сынок!),перенаправить гнев(Знаю что ты сердишься,однако все равно не могу допустить чтобы мои дети дрались, поэтому ...!),заверить в своей любви. Как перенаправить? Предложите замену:"Давай когда ты снова разозлишься то начнешь топать ногами,говорить что ты не доволен,грозить пальцем,рвать бумагу,бить подушку!" На выбор что понравится выбираете и предлагаете:"А теперь покажи как сильно ты злишься на меня,на малыша,на папу,на сестру. О ты и правда злишься! Теперь мама знает,теперь мама видит как ты зол! Иди ко мне сынок дай я тебя обниму. В следующий раз когда ты разозлишься приходи ко мне и покажи хорошо? Я всегда найду для тебя время сынок,я очень тебя люблю и мне тебя никто не заменит!" В заключении скажите о любви и о исключительности ребенка. Каждый малыш хочет знать что его любят не поровну как вареники в тарелке,а исключительно,за то,что он такой как есть.
30.06.2017
А мне вот стало почему-то жаль старшую. Мало того что у неё возможно своя ревность, так её еще брат дубасит, есть запрет ответить ему агрессией на агрессию и плюс все считают что ему сейчас тяжелее всех и внимание к нему приковано. Сын не слышит, потому что он захвачен аффектом. Тут можно много красивых слов написать, но по сути 3 ребенка, 1 в аффекте и 1 младенец и на всех 1 мама... тут явно нужна просто элементарная помощь еще одного взрослого.
27.06.2017
Позиция среднего ребенка очень уязвима. Он уже не самый младший, основная забота и внимание перешли на "нового" ребенка. Но он не обладает возможностями старшего. Плюс ревность.
26.06.2017
у нас была похожая ситуация. сына с рождением младшего как подменили... он и дрался и кричал без повода, делал все наоборот... месяц если не больше говорила ему что люблю и братик любит его и папа... причем говорила при каждой возможности, чуть ли не ежеминутно... больше ласкала, играла с ним... это дало свои плоды, хоть далеко и не сразу... привлекла к уходу за братом: вместе купали, он приносил салфетки, памперс, чистые вещи, давал брату соску, катил в коляске. старайтесь уделять больше внимания не малышу, а ревнивцу, чтоб он не чувствовал себя замененным что ли...
26.06.2017
Это конечно я делаю и он приходит и помогает мне и гуляем то же катает коляску. Просто когда с сестрой играют покоя хватает минут на 5 потом он начинает кричать это не так и обязывает ее а потом доходит до ударов. А дочка не может дать сдачу так как он младше.
27.06.2017
значит при каждой возможности говорите что сестренка его любит и не обижает. и он сестренку любит и не будет больше обижать.
27.06.2017
Кризис?