первый раз в детский сад

начать).вполне возможно,что ребенку сразу понравится,и тогда Вы успокоитесь.
25.06.2017
Нет покоя в душе, ни как от Вас не отстану)) Есть ещё один вариант, заранее посмотреть, насколько Ваш ребёнок готов оставаться без Вас. Найдите детские развивашки (не просто развлекашки с кучей горок, лазилок и т.д., типа тех, что в торговых центрах, а именно развивашек, где всякие занятия). Зачастую у них есть что-то типа мини-дет.сада или перидержки. Т.е. там можно оставить ребёнка на час, два, три. С ними занимвются, играют, могут даже кормить. Поищите, в Москве их, во всяком случае, полно. Договоритесь, что вот Вам нужен такой опыт, попробовать адаптироваться к саду. Отведите туда, попробуйте оставить на полтора-два часа. Получилось? Ведите на следующий день, желательно выбирая одно и то-же утреннее время, оставляйте на тоже время. Получилось? Опять ведите. Началась буча? Опять ведите! Ломайте себя, уговаривайте ребёнка. Понимайте, что вот так будет с сентября. Я думаю за неделю Вам ~ всё будет ясно. Возможно будет несколько затратно, но... Получите хороший и полезный опыт))
21.06.2017
Искала,нет,тоже об этом думала.В основном игровые комнаты.В этом проблема маленьких городов)Я наоборот рада что вы мне пишете))
21.06.2017
Эх, жаль((
21.06.2017
Умка на героев-североморцев 9/2.)
21.06.2017
Там до двух лет,там 2,6(
21.06.2017
21.06.2017
Честно смотрела там было написано о занятия для деток до двух лет,спасибо)Вы сами были?)
21.06.2017
Мы туда ходим на развивающие занятие. С полутора попробую в мини-садик.
21.06.2017
Спасибо)
21.06.2017
Еще есть Детвора на Невского, и развивашки, и садик. Как я Вас понимаю, сама отдаю ребенка в сад, и тоже она не понимает опасности, а еще если падает, так непременно затылком бьется..
25.06.2017
В детвору ходили на развивашки,не знала что у них есть сад)
25.06.2017
Мы тоже ходили, есть там садик, у них группа в контакте есть, посмотрите)
25.06.2017
Спасибо)Вы с Ленинского?В какой садик идете?)
25.06.2017
Живем в Ленинском, а в сад пойдем на горе, по прописке
25.06.2017
В детвору ходили на развивашки,не знала что у них есть сад)
25.06.2017
Ну... Вам будет тяжело.. Ребёнок мал ещё, и даже если кажется, что он "готов", то это, скорее, иллюзия. Он готов общаться с детьми на площадке, а вот расставаться с мамой каждый день и так постоянно, неа. Мы этот опыт прошли в этом году. У нас великолепный сад, коммерческий, в нашей группе внучка Г.Грефа, материальная база отличная, воспитатели просто замечательные, можнейшая поддержка психологов! Т.е. понимаете, что мы сюда пробивались и я была просто уверенна, что сюда хочу и не нервничала, что моему ребёнку навредят, неусмотрят и т.д.(у нас одновременно 3 воспитательницы и няня на 20 детей). К тому же, моя дочь ходила сюда на развивашки с 1,5 лет, а с 2,10 в эксперементальную адаптационную группу ГКП (вместе с родитялями) и за 5 месяцев стала совершенно спокойно меня отпускать. Они все передружились. Дочь у меня активная, общительная, без каких-либо проблем с навыками самообслуживания и т.д. Поэтому в прошлом сентябре мы просто радостно неслись в сад (ей на тот момент было 3,6). И что Вы думаете? Хоть кто-нибудь из этих 20 подготовленных детей обошолся без сложной адаптации?! Неа... Накрыло всех! Мою через полтора месяца. Когда она поняла, что сад это неизбежность, что мвма всё равно уйдёт. Дети притирались друг к другу. Начались кусания, царапания, пихания. Родителей колбасило! Психологи устраивали нам еженедельные групповые занятия для родителей. Занимались с детьми постоянно! Сказки, игры, чего только не придумывали! Группа наша была в возрасте от 3,8 до 2,10. Те, что постарше, окончательно стабилизировались к марту. Те, что помладше к июню. И всё равно их подколбашивает. Т.е. к 4 годам всё нормализовалось на 90%. Чудес не бывает)) Вот сейчас - любо-дорого! Из сада не вытащишь! Но нытьё на тему - а может сегодня не пойдём, у кого-нибудь, нет-нет да случается)) Готовьтесь. Вы сами не готовы и ребёнок это почувствует. Будете переживать, психовать, когда пойдут сопли/синяки/царапки. Ребёнок Ваш маловат ещё. Если нет возможности ещё год сидеть с ним дома, то нужно понять, что следующий год будет для вас обоих тяжёлым. Что так у всех (ну, наверное бывают исключения, но я не сталкивалась). Что это нормально. Что это пройдёт. И к следующему году уже всё будет совсем по другому))
21.06.2017
Для помощи ребёнку в адаптации могу порекомендавать серию книг "жил был Серёжа". Там первая часть для малышей 2-3 лет. А вторая часть для 3-4 лет как раз посвящена адаптации к саду.
21.06.2017
Ой спасибо большое,сейчас прям и скачаю))
21.06.2017
Если ему тяжеловато будет для восприятия, то есть ещё Зайка идёт в детский сад))
21.06.2017
Спасибо))Я так и говорю ему,что осенью он пойдет на работу к деткам))
21.06.2017
Ой как все это трудно,хочеться дать малышу все, тоже выбрали лучший сад в городе,с лучшей заведующей.Мне кажется издевательством когда детей сразу в чужие руки отдаешь у нас в городе нет ГБК,все по старинке((Спасибо за такой полный отзыв)))
21.06.2017
Представляете, у нас до середины октября детей брали только до сна, а потом уже по индивидуальной рекомендации психологов смотрели - можно оставлять ребёнка на сон или он ещё не готов. И до мврта можно было оставить только до 17 часов! Т.е. они всё делали для мягкой адаптации детей! Она же многоступенчатая! Вот кажется всё нормализовалось, а через 2-3 недели опять накрыло! И всё равно, почти весь год детей колбасило! И дело не в том, что сад плохой, воспитатель злой, дети агрессивные - даже если этого и в помине нет, всё равно будет сложно! Привыкание к социуму, отвыкание от мамы, понимание, что ты не один тут такой "центр вселенной")), привыкание к распорядку, делать всё вместе, отстаивать своё, нормы, правила и т.д. На это надо время! Я Вас уверяю, так же как у всех, у Вас будет период, когда Вы будете считать, что всё плохо, все бандиты, воспитатель садистка и пофигистка в одном флаконе, кошмааар!))) И это тоже пройдёт))) Главное, самой настроится и выбрать одну линию поведения. Раз отдали в сад - всё, отдали. Адаптируемся. Главное смотрим, ребёнок в саду ест, в туалет ходит? Значит всё хорошо. Если вы не видите сбоев в психике и физике - держите одну линию. Начнёте "болтаться" - покапризничал - в сад не повели, пожалели на пустом месте - не повели, потом Вас припёрло, нескем оставить - поволокли иииии... адаптироваться будете в разы дольше и тяжелее. Папа - на работу, мама - на работу, ты - в сад, это твоя работа. Хотя всёэто я Вам пишу для деток старше 3-х лет. Ваш, маловат, конечно, с такими повозиться подольше придётся. Но если вариантов подержать ещё дома нет, то тогда так.. Удачи!
21.06.2017
Спасибо вам огромное,если вдруг неполучиться отложим еще на год
21.06.2017
Что делать?