Кризис?

Наташа, ты затронула интересную тему и я, сто лет тут не писав, села-таки))) Да-да! Я заметила, что чем больше внимания ребенку ( а как и у тебя, у нас Диме все внимание), тем больше он претендует на него. Я не думаю, что это кризис. Просто уверенность ребенка, что мама только его. Маме кто-то позвонил по телефону - неееее, надо говорить сейчас громче (средняя длительность разговора 1,5 минуты). Папа что-то рассказывает маме-нееееее, я должен рассказвыать громче. Мама решила заняться чем-то по дому без меня - бывает даже сейчас реакция на это. Недавно в туалет ко мне прорывался. Хоть я и предупредила, что иду туда и ненадолго. При этом совершенно самостоятельный ребенок, помощник. Но бывает...
16.05.2017
я хочу оживить здешний мир). да,с телефоном у нас тоже и такое ж)).чет я забыла...но я очень редко говорю по телефону,видимо,поэтому меня не очень напрягает. я легко живу с непослушанием,с командирством и пр.,но вот вечернее кино мне необходимо.я так перезагружаюсь).
16.05.2017
И у нас на телефон реакция) как только я начинаю с кем нибудь говорить по телефону, сразу бежит ко мне и что нибудь говорит, отвлекает.. Со страршими детьми я могла и по часу трынд.по телефону)
18.07.2017
телефон уже в прошлом). это я тему подняла))
18.07.2017
Ок) буду сюда писать про детей)
18.07.2017
давай-давай)
18.07.2017
ооо, я смотрю, тебе тоже скучно :))) я вот подхватила два полумертвых сообщества, но как-то там совсем все глухо пока... по теме - мне кажется, у моих детей один сплошной не проходящий кризис :))))) или это разные кризисы, настолько плавно перетекающие один в другой, что границы вообще не заметны... короче я в кризисы не верю :))))
16.05.2017
хотела попробовать давно,но там,где хотела,мест нет).я видела,вошла в состав,наедаюсь к тебе еще). вот и я не верю)))). надеюсь,лексикон будет увеличиваться,а психи исчезать).со мной легко договориться при некоторых условиях)).
16.05.2017
Серафим расширил свой лексикон на очень полезное "не надо" - теперь у него "не надо фильм", "не надо суп", "не надо спать" и так далее :))))
16.05.2017
какое полезное слово!) а говоря не надо,суп ест,фильм смотрит,спит?)у нас бывает,я не буду-не хочу есть,а рот открывает)).
16.05.2017
ну а куда ему деваться, у нас в семье диктатура - родители сказали, дети делают, с нашим папой особо не забалуешь... но протест-то надо выразить!
16.05.2017
факт)) а мы балуем).но кино смотреть тоже хочется)).
16.05.2017
ну может потому, что у нас пацаны... муж считает, что им нужно мужское воспитание, поэтому в вопросах еды, сна и дисциплины он их муштрует
16.05.2017
скорей всего.мы мальчика вырастили,теперь мы отдыхаем и нежничаем...пока не начинают бесить!))))
16.05.2017
Рада пообщаться в этом ключе. Забежала на минутку, а мыслей на целые посты, поэтому отпишусь потом. Ты занялась нужным делом, молодец! А то сайт все же вымирает, жалко очень(
16.05.2017
о,жду-жду целые посты). спасибо).
16.05.2017
Больше всех у нас бесится этому кризису папа.. он у нас знатный гестаповец .а , вообще,я считаю,что у нас нормальный воспитанный ребёнок. Ну ,есть у нее такое,что постоянно надо жаловаться исключительно мне и как ее все обижают)) но кризисом это назвать не могу,ибо жалуется она на всех с двух лет.
16.05.2017
вот я и прочитала,что начаться он может с полутора лет! жалуется-это мило,надо жалеть).моя командует!и начинает либо орать,либо выдавливать из себя слезу-обида вселенская просто.но,блин,мне тоже хочется вечерком переключиться.
16.05.2017
Дык, и у нас не всегда в мирном русле жалобы проходят))))ор, команды ,слезы-нормальное явление)) Жалею.На что прилетает мне от папы,что я ей потакаю.Мне в такие моменты его огреть чем-нибудь хочется.Объясняю, что я хоть и херовенький ,но педагог, а он пусть и хороший,но инженер.))) ну,а дальше , ребенок довольный ,а мы состязаемся в педагогике))))
16.05.2017
и я потакаю).а кто еще потакать-то будет?)) наш папа вечно на работе и в командировках,так что у него нет ни сил,ни прав(я ж очень не херовенький педагог,хоть и на пенсии)))) состязаться)). как там ваш сад?как твой немецкий?
16.05.2017
Вот..."папа вечно на работе или в командировках" - еще одна тема для раздела "детская психология"
16.05.2017
создавай).
16.05.2017
Вот и я потакаю)) я ее для этого родила,и мне пофиг кто и что думает)) будет возможность и звезду с неба достану))) Да ничего )) ребенок ходит с удовольствием на два часа в день, я изъясняюсь с гуглом -переводчиком)) не мой это язык( очень у них длинные слова, и сложные((
16.05.2017
согласна).
16.05.2017
Моя сейчас в кризисе... ревность ко всему (игрушки, мама, папа, еда, кися и тд.) Истерики по поводу и без. Муж сегодня утром прибегает ко мне со словами, что он ей ни чего не сделал, даже не сказал, из другой комнаты слышны рыдания дочери, повод мы так и не узнали. На все предложения ответ НЕТ. Истерики могут быть очень долгие. Может забыть уже почему плакать начала. Один из примеров : даю баранку, она ее швыряет, орет и плачет, что не угадала, то что она хотела, проходит пять минут, кулаком по столу стучит и орет, что бы дала баранку. Очень тяжело иногда, особенно когда не могу истерику прекратить ее, помочь не знаю как, ей все не так.
16.05.2017
вот-вот.а когда не понимаешь,что все-таки хочет деточка,это жесть))). я не помню кризисы у старших своих...либо возрастная забывчивость),либо меня посетило чудо,чтобы я все испытала).первый раз я наблюдала,как мой ребенок падает на пол.в год я поймала ее,когда она летела из коляски на бетонный пол.все в замедленном темпе,как в кино,летит ребенок,5 взрослых человек на это смотрят,а потом моя рука левая сама ее хватает за шкварник.все были поражены именно моей реакцией,как и я,кстати.рефлекс).и вот в следующий раз я ее шлепнула,и все прекратилось,не начавшись.падать перестала.сейчас желает командовать)).
16.05.2017
Я помню кризис первого, но что бы мне было тяжело не помню. Видать размякла я за время....
16.05.2017
мне не тяжело,но бесит же!)))
16.05.2017
МоЮ постоянно все обижают, по ее мнению. Не дашь что нибудь она тут же резюмирует "мама, ты такая жадная! Ты меня обидела!" Крики вопли и бежит к папе.... а через час такими же словами и криками бежи от папы ко мне😅
16.05.2017
а как формулируют!это ж песня))). только родились,а уж сколько всего знают,умеют и могут))
16.05.2017
Ой не говори😅я когда первый раз услышала не знала как реагировать, то ли плакать, то ли смеяться😆
16.05.2017
зато маленькие такие милые).
16.05.2017
Ага, а глаза как два блюдца со слезами. И столько горя в них😭😆
16.05.2017
горя горького))
16.05.2017
А для меня это одно и то же. Мало того, что бесит, так еще и тяжело, что надо с собой справляться, чтобы не впасть в агрессию...в такой момент
16.05.2017
с возрастом я все реже впадаю в агрессию).сейчас уже ближе к очень редко=никогда)).
16.05.2017
Привет Наталья! Да мы пережили этот "замечательный" кризис трех лет! Бороться за внимание родителей ей конечно не с кем было. Но зато у нас были ужасные истерики, и просто бесконечное "Ясамканье". Было немного сложно, потаму что я боялась как то навредить формированию её Я, но и в тоже время надо было каким-то образом останавливать порой просто настоящее сумашествие! Начитавшись умных заметок психологов, во первых перестала нервничать, ибо поняла что кризис это правда хорошо, растёт ребёнок, формируется своё "Я" Во вторых, я стала проговаривать все ситуации,типо "ты не хочешь сейчас убирать игрушки, я знаю и верю тебе, но нам пора спать, поэтому давай 5 минут посидим, поговорим а потом ты будешь хорошей девочкой и всё уберешь. Сначала она не очень реагировала, но потом начав видеть моё спокойствие, успокаивалась сама и начинала слушаться! Не знаю что именно нам помогло, но примерно через 2 месяца от не адекватного ребёнка не осталось и следа! Конечно сейчас тоже случаются истерики, но во первых редко, а во вторых на мой взгляд это не кризисные проявления. И всё же наверное больше всего помогло пережить кризис трёх лет, моё спокойствие, хотя порой конечно сохранить его было крайне сложновато))))
16.05.2017
привет). помогайте мне оживлять этот мир). Вика,фишка в том,что я спокойна)).конечно,я могу рыкнуть и еще как)),но это случается все реже.у нас так-внимания много,а надо еще больше.вот она прекрасно занимается собой сама,сейчас,например,я здесь и читаю(одновременно)),она играет.и все будет хорошо,но если мы вечером спустимся смотреть кино,то максимум будет тихо 12 минут(мы засекали)),потом она включит музыкальные игрушки,или будет бегать по диванам,или стоять возле экрана и играть,или сидеть между мной и папой,или...еще чего)).и не убедить,чтоб ушла,не завлечь ничем! Арине говорится всегда-это моя мама,я люблю маму,отойди от нее...и тд.этакий боевой воробей))).
16.05.2017
Боевой воробей))) Знаешь, я вспомнила, моя примерно в то время кризисов с мужем начала конфликтовать (с папой в смысле) Она ему постоянно кричала что это моя мама, залезла ко мне на руки, а на него зверем смотрела. Он в силу непонимания вначале даже обижался, а потом начал объяснять типо " твоя, твоя никто не забирает" и вроде как её отпускало. Знаешь получается, что вроде как под дудку её пляшешь, во всем потакаешь, но в то же время что то пытаешься объяснить! Дурдом))) А вот так как твоя Дарья, мешает что-то смотреть или делать специально, с таким я как раз не сталкивалась. Бывает я чем то важным занимаюсь, когда она начинает капризничать, требовать внимания приходиться строго объяснять. Она уходить, а потом как мышонок приходит и спрашивает так жалобно "мамочка ты уже освободилась? Ты не злишься на меня?" И так жалко её становится, все бросаю и делаю что она просила)))
16.05.2017
бровки домиком?)это наше все)). у нас именно борьба,когда мы с мужем вместе,когда либо с ним,либо со мной,либо с Ариной,наедине,то она идеальна. и нельзя именно заниматься тем,что увлекает.вот в буке сижу-на здоровье,могу готовить,убирать-без проблем.но кино ни за что.или я начинаю работать в огороде,вся ж грязная,не отвлечься толком,вот тогда я просто необходима.раньше я могла еще спокойно читать,потом она просекла,что это меня увлекает и стала требовать:хватит читать! а,я могу кино смотреть одна,когда велотренажер кручу))).когда одна(муж в командировке) и не кручу,например,вина себе налью,апельсин почищу,усядусь,вся в плед завернусь...тогда кино нельзя!
16.05.2017
Да, брови домиком, безотказно работают))))))) Детки конечно хитрые пошли! Мама, да и свекровь говорят не было у нас никаких кризисов и капризов это все от баловства якобы, я конечно не согласна с ними. Не помнят они просто! Да и видно что ребёнок сам мучается, хочет показать какой он большой, взрослый. Всеми способами пытается это сделать. Тут наверное лучше всего расслабиться и подождать! Но главное не оставить на едине со своей маленькой но такой важной проблемой! Потом в старости будем спокойной киношки смотреть)))) по ходу только так)))))))
16.05.2017
сейчас,мне кажется,детство больше идеализируют,дети-самый центр).ну,и возможностей много больше,чем раньше,и родители всех себя отдают детям.раньше поскромнее с этим было). это точно)).потому я понаслаждаюсь этими моментами,мне осталось до спокойствия совсем чуточка)).
16.05.2017
Где взять этого спокойствия иногда!!! Я порой даже отследить не могу, как взрываюсь...
16.05.2017
Да! Тут главное не перейти тонкую грань))) Спасаться валерианочкой! И ловить дзен))))))
16.05.2017
блин,я ни разу не пробовала валерьянку!вкусно?)))
16.05.2017
Кошка с неё балдеет))) Я иногда чаек с травкой завариваю! С мёдиком так вообще вкусненько! Попиваю иногда, так сказать для общего спокойствия всей семьи))))))))))
16.05.2017
я чай только в бане пью или вечером,когда сладкого хочется).ну,и на природе всегда).
16.05.2017
Валерьянка с коньяком?? Фи,какая гадость...
16.05.2017
коньяк не помню когда пила....
17.05.2017
о,Кать,я у тебя значка и не видела).эммм....грядет тебе спокойствие ого-го какое)).
16.05.2017
Я значок на днях поставила.
16.05.2017
понятно)
16.05.2017
Ревность или эгоизм. Кризис 3 лет.