Сыну 9 лет, а он до сих пор хочет спать со мной. Как правильно отучить? Может кто-то сталкивался?

Лучший ответ

Мой 7летний сын тоже спит со мной и мы не можем его приучить к его комнате, которую сделали специально для него, вместе с ним и даже с аквариумом и телеком. Это комната мечты просто, но в ней иногда спят только гости))) У меня пока вариантов по отучению нет.. Я не могу смотреть как он плачем перед сном и ночами, когда меня нет рядом. Мне важнее его спокойствие и уверенность в том, что он нужный и любимый. Эти мальчики- они такие.. Всё около женской груди))) Мне уже становится не очень удобно спать с ним, я стала не высыпаться.. Наверное буду уходить в другую комнату, когда он будет засыпать.
28.04.2017
Меня бабушка приучила спать вместе , а когда стукнуло 12 лет , переехала к маме , она на тот момент с мужчиной жила , и естественно мне пришлось привыкать спать в отдельной комнате , было жутко, страшно, как будто выпала из своей зоны комфорта , мама купила ночник , сидела со мной иногда лежала , а потом уходила по мере засыпания , не обошлось без моих истерик и ревности, как итог привыкла, но спустя год решила вернуться к бабушке , не в своей тарелке себя чувствовала , а по приезду , первую ночь со мной спала бабушка , но мне было так некомфортно и неуютно, что я начала спать одна и прекрасно себя чувствовала , со своего опыта сделала выводы : ребенку нужно организовать зону комфорта , приучать его постепенно , возможно укладывать его в его же кровати, можно читать сказки чтобы быстрее уснул, но готовьтесь к истерикам и жалобам что ему страшно, кому как но мне потребовалось несколько месяцев чтобы привыкнуть , так что терпения вам! От себя хочу сказать что приучать ребенка спать вместе это большая ошибка , и я очень благодарна что судьба выкинула меня из моей зоны комфорта на год и меня отучили, а то спала бы с родителями до пенсии ;)
06.09.2023
Моему старшему сыну 9 лет, и он ьоже не может спать один, толькл со мной, младшая дочка ей 2 года с рождения спит в своей кровати, как отучить старшего не знаю, по-разному пытались, и муж мпать уходил с ним и все равно, крепко спит со мной. Буду рада советам!)))
24.01.2023
Елена, и у меня сын такого же возраста и спит со мной. Мы втроем в одной комнате, но муж спит на втором ярусе, т.к. ему со мной тесно) И сын ложится со мной, хотя его кровать стоит рядом.
12.11.2023
У меня младший брат спал с мамой до 12 лет если не ошибаюсь. Отучайте, чем быстрее, тем лучше. Как отучить подсказать не могу, но поверьте из этого ничего хорошего не будет. Сужу теперь по своему брату, думаю, что и этот момент тоже наложил отпечаток.
17.04.2017
Написала Вам свой вариант решения проблемы, но неправильно разместила. В ответ на первый комментарий
15.04.2017
Парень чувствительный, ему будет тяжело если вы откажитесь от совместного сна. За счет сна дети решают с родителями все свои проблемы,компенсируют недостающее в течение дня. Правда это чаще свойственно дошкольникам, но видно нужно признать факт,что даже в 10 лет нервная система вашего сына с трудом выносит перегрузки,не укрепилась. А каким он был в 3-4 года ребенком? Есть ли значительные изменения в поведении? Была ведь череда негативных событий,этот стресс мог отдвинуть созревание нервной системы. По хорошему нужно дать ребенку столько внимания и любви, чтобы он объелся и после он отваливается и занимается своей жизнью. У вас вроде бы было время намамить,но не хватило,или окружающая среда была источником постоянной тревоги. Дети сестры не задирали мальчика? В общем предположить можно что угодно. А что сам ребенок говорит о своей тревоге?
15.04.2017
Знаете, он всегда был очень впечатлительным, очень обидчивым. Всегда рассуждал очень по взрослому (на темы дружбы, родительской любви, справедливости и т.д.). Наше с ним общение очень открытое, он может раззказывать мне самое сокровенное, так как знает что я не осужу его. Часто после школы, вечером взберется ко мне на коленки, обнимет и говорит что не хочет взрослеть, что мало хороших взрослых и лучше быть ребенком. Рассказывает как любит девочку из класса))) спрашивает что лучше нй подарить. Старается все уроки делать и не халявить так как девочка та отличница))) то есть абсолютно всё и самое главное не обманывает. Конечно была череда событий тяжелых для него: уход папы из семьи, он его любил но боялся; поступление в школу; и опять папа, два года подряд он не поздравил его с днём рождения, а сыночек до 00:00 сидел с телефоном и ждал хотя бы смс.... так жалко его было. После этого он открестился от своего папы и стал папой называть моего нынешнего мужа, до этого звал по имени. Вот так. А с детьми сестры проблем нет, если что не так поругаются, побьются и дальше играют. В общем как мальчишки. В общем уже решили что ждём папу из командировки и переносим его кровать в нашу комнату ))) Спасибо за отзыв)
15.04.2017
Может быть мало хороших взрослых - это разочарование в папе биологическом. А почему он папу боялся?
16.04.2017
Он на него стал кричать сильно (а голос у него очень сильный), за любую мелочь, даже за то, что он в комнату заходил когда тот спал. Как он обьяснял, что нечего маминькеного сынка воспитывать. А сын в свою очередь, идя домой с прогулки, спрашивал у меня: "а папа дома? Может ещё погуляем?" . После этой фразы вопрос встал ребром. Ну а после моего предложения съездить на море с сыном недельки на 3, муж ответил: " у тебя есть деньги ты и едь, а я лучше себе куртку куплю на зиму." . Этой фразой он разрушил все обещания исправиться, показал свои истинные ценности. В общем на следующий день я подала в заявление в суд на развод. Конечно это только верхушка айсберга, основные причины гораздо глубже. P.S.: ещё у меня есть подозрения что папа его бил даже, пока все были на работе, но это не доказано, а сын упорно молчал когда спрашивала. Надеюсь что это только подозрения.
17.04.2017
Не исключено что бил,не хочется подозревать и худшее,однако насилие могло иметь более глубокие формы. Что папа говорил ему наедине,наказывал ли физически и как наказывал не знает никто. Надо разговорить мальчика,другой вопрос как. Парнишка очень робкий,идеальная жертва для любого агрессора. У меня мама была агрессором,била много,часто и долго. Издевалась физически и морально,ее насилие даже имело сексуальный подтекст. Папа говорил,что когда она нас бил ио аж кончала от удовольствия,такое у нее было лицо,а если он заступался,то был писец всем. Нас она лупила когда он уходил из дома,а с ним дралась,пока нас не было. Думаете моя мама похожа на бубнящую себе под нос психопатку? О нет,такая милая домохозяйка с пирожками и шутками. Само очарование,пока не закрывалась дверь нашей квартиры. Считаю до сих пор что у нее что-то с головой не в порядке,сейчас она отрицает то что было,с годами постарела,утихомирилась,да и мы выросли. Здоровым человеком морально себя не считаю,очень много лет читала все подряд книги по психологии чтобы помочь себе,поднять свою самооценку,осознать прошлое,почему все это произошло,избавиться от негативных устпновок матери. Может вам и правда нужно к психологу парнишку отвести, на него агрессия отца повлияла очень сильно.
17.04.2017
О, это кошмарно конечно и я даже не представляю, что может быть в голове у человека пережившего такое и как с таким жить. Читала и плакала. Искренне Вам сочувствую А по поводу разговорить сына, то уже не получиться и это на всегда останется загадкой. Какое-то время после развода я старалась не ворошить прошлое, дать ребёнку любовь, ласку и главное спокойствие. А недавно говорила с ним о прошлом и спросила что он помнит про общение с папой из детства, что хорошего, что плохого?, а он сказал что не понит ничего из детства, только некоторые фрагменты. Он рассказал про эти франменты из детства, оказалось что в памяти сохранились самые яркие и счастливые: праздники дома, пикники, елка в садике, покупка попугая, и первая поездка на море ( именно та, перед которой я подала на развод, я тогда кредит взяла, ушла в отпуск и уехала с сыночком сама на море на 25 дней), а про отношения с папой он ничего не помнит и Слава Богу. Его память убрала все плохое в свои глубины, а в реальности сохранились только реакции которые работают на подсознательном уровне. Прекрасно понимаю, что сам муж то не виноват в своём поведении, это также его не очень благополучное детство. Не буду много писать, скажу только одно, когда я слушала как он общается со своей мамой или точнее она с ним, у меня слёзы наворачивались и мурашки по коже бежали. Она всегда кричала на него и в порыве гнева звучала фраза, довольно часто: "лучше б я тебя не рожала". Этим все сказано. И все мои просьбы пойти к психологу отвергались на корню. Я очень хотела сохранить семью, но не получилось. Я не смогла жить так, так как до замужества я не знала что такое ссора в семье и не хочу чтоб мой ребёнок это знал. За почти три года жизни со вторым мужем мы ни разу не поругались. Спасибо Вам большре за советы и поддержку ))) Желаю Вам самого настоящего счастья, душевного спокойствия и главное в душе простить маму. Все причины кроются в детстве, думаю и у неё тоже.
17.04.2017
Прощение это такая тонкая штука,как оказалось,чтобы быть счастливой и отпустить прошлое не нужно прощать. Просто нужно перестать мучиться,как же простить и забыть? Никак,есть вещи которые нельзя простить и мы имеем право злиться,а когда вволю позлимся,боль отступает. Про память,самое интересное что можно забыть негатив,подробности, обстоятельства. Это значит стресс был такой силы,что мозг предпринял экстренную попытку спасти тело, физическому здоровью начали угрожать обстоятельства жизни,от страха ведь и умереть можно,сердце не выдержит и все. Тогда мозг просто отключает слишком плохие воспоминания и человек забывает прошлое,с трудом его помнит,но тревога,нервозность остаются, с ними ничего нельзя сделать,пока мозг прячет прошлое. По сути такие травмы проробатываются с психологом,чтобы нынешнее состояние и поведение изменилось в лучшую сторону. Дети несдержанны в творчестве,сенс с психологом будет включать в себя рисунки,картинки и прочее. Почитайте об этом,попросите сына нарисовать отца био,вашу жизнь,его общение наедине, может этот метод жаст свои результаты.
17.04.2017
Здравствуйте .Скажите пожалуйста удалось ли переселить сына в свою кровать? По описанию(чувствительный, обидчивый.страхи)вы как раз моего 5 летку описали он тоже со мной спит. ребенок со сверхчувствительной нервной системой. Как биологический отец обращался с ребенком это ужасно конечно . Психологи в один голос уверяют что на таких детей даже голос повышать нельзя...
11.01.2018
Вы знаете, вариант с психологом не отрицаю, но кроме этого, я предложила бы немного затратный конечно, но возможно действенный способ. Предложите сынишке сделать ремонт в его комнате. Пусть он сам, но под вашим чутким взором, выберет себе обои, пусть попытается помочь в расстановке мебели. И самое важное(об этом читала в какой-то статье) - предложите ему выбрать СВОЮ любимую новую кровать. Естественно вы должны подвести его к правильному для вас варианту, но он должен думать, что выбрал ее сам, что у него самая классная кроватка, маме туда тоже хотелось бы, но она уже большая и т.д. В вконтакте есть группа, где рекламируют детские кровати Бельмарко. Они их делают и в виде автомобилей, и животных, и прочие. Даже с подсветкой снизу, чтоб можно было заглянуть. Это, как мне кажется, был бы вообще отличный вариант. Ну или сделайте хотя бы просто перестановку, если позволяет комната,чтоб он видел, что туда, где поставили кроватку, ничего нет(монстров и т.д.) и шкаф этот вы перенесли тоже пустым, ну и в этом роде
15.04.2017
Спасибо большое, думаю это действительно было бы очень хорошоим вариантом, вот только квартира съемная. При перезде в свою так и сделаем )))
15.04.2017
Попробуйте сходить к детскому психологу с ребенком. Может он найдет способ, как бороться с тревогой и страхами мальчика. У меня коллега есть, она в разводе, двое детей, девочке 11 и мальчику почти 13 лет. И оба приходят к ней спать. Она особо не в восторге от этого, но не гонит их. Говорит, что места хватает, кровать большая, а детям это надо, наверно.
14.04.2017
Мне кажется, что ваш совместный сон это всего лишь один из элементов комплекса страхов и общего явно стрессового состояния ребенка. Вы хотите всего лишь убрать одно из проявлений, а не причину.
14.04.2017
Есть возможность чтобы он спал с дежурным светом? с какими-то "оберегами", типа фонарик там, колокольчик и всё что угодно это может быть. С телефоном, если есть телефон, просыпается и если страшно, сразу смотрит время например, совершает какие-то повседневные, обычные действия. А так вообще конечно неплохо со специалистом консультироваться. Но желательно акценты расставить по другому. Обратились потому что у сына много тревоги, страхов, а то, что он стремится к вашему обществу на ночь, это "в том числе", как выражение его тревоги и нежелания оставаться одному в комнате. Я лично ничего страшного не вижу, если дети приходят к родителям спать, если место позволяет и если ребенок лучше высыпается.
14.04.2017
В комнате есть ночник. Рядом с кроватью лежит телефон, чтоб можно было мне повонить в любое время. Я тоже надеюсь на то что это все иаки пройдет с возрастом.
14.04.2017
Пройдет! но если судить по опыту мой знакомой, может быть пройдет не очень скоро.
14.04.2017
нужно решить проблему страхов-выяснить причину.детские страхи-самые сильные.помню как сама ночью приходила спать к отцу-тоже лет 8-9 мне было.а вы поставьте в комнате своей и для него кровать-так и будете спать-пока не решите проблему-а там может подрастёт и сам захочет спать в своей комнате.А вы вообще разговаривали с ребёнком на эту тему?почему он стал бояться?ведь что то предшествовало этому
14.04.2017
Конечно говорила. Мы всегда обговариваем с ним абсолютно все. Он никогда ничего не скрывает, говорит как есть. Ребенок очень открытый и наши отношения с ним очень доверительные. Говорит что боится монстров и всяких чудных существ. Спит с деревянным мечом, который ему дедушка сделал. Я знаю что "ноги" этих страхов растут из телевизора, который он постоянно смотрел у моих родителей на пару с двоюродными братьями, когда мы там ещё жили. У нас дома телевизора нет, слава Богу. Дома он больше читает, учится и гуляет на улице. Страхи по чуть-чуть проходят, только уж очень медленно.
14.04.2017
детские страхи самые сильные-они могут преследовать человека всю жизнь(я иногда спрашиваю у детского психолога он-лайн-она всегда даёт советы
14.04.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Общение особенного ребенка с обыкновенными детьми - что говорят психологи? Посоветуйте психолога детского в Москве.