В растерянности...

"Рассказал, что однажды этот мальчик кинул в него снежком, сын не обратил внимание" - просто пришло в голову, а как можно "не обратить внимание", года в человека чем-то кинули?. Если не обратить внимание на снежок, тогда следующее что кинут будет уже такое, что внимание так и так придется обратить. "НЕ обращать внимания" это какая-то на мой взгляд очень стрёмная рекомендация, которая призывает разозлить противника еще больше и следовательно еще больше спровоцировать его. А папа есть? Мне кажется эта ситуация в "папиной области"...
29.12.2016
Мы с мужем за то, чтобы сын всегда мог за себя постоять. Даже если обидчик старше или сильнее, нужно все равно давать отпор. Но и ситуации бывают разные. В данном случае этот мальчик любит подраться. К примеру вчерашний случай, мальчик кинул снежок, сын в него, тому это не понравилось и кинулся с кулаками в лицо. То есть этот мальчик всегда начинает драку первым, но на это у него всегда есть причина (не понравилось, куда сын попал ему снежком). И с другими ребятами он ведет себя так же, но не все с ним связываются. То есть если на него не обращать внимание, то значит и подраться с тобой не получится, значит не интересно. То есть это тип людей таких - провокаторы, если на них не обращать внимание, они ищут другой объект, кто будет реагировать. У этого мальчика на данный момент только один друг в классе, остальные его не боятся, а просто не любят. Моя позиция не поддаваться на провокации за которыми последует драка, но если драка неизбежна, то дать отпор, чтоб мало не показалось.
29.12.2016
А способ реакции только двух типов? Вообще сделать вид что не заметил или кинуть в ответ? Какой-то скудненький репертуар. Вот едете вы в автобусе и вам на ногу наступили, вы или не обратите внимания или наступите в ответ? Получается и здесь так же.
29.12.2016
Я вот как раз мама мальчика, который первый начинал драться. Очень благодарна нашей учительнице в началке, что она всегда разбирала все драки в школе и разговаривала с детьми. Поговорите с учительницей, с мамой этого мальчика и тогда уже делайте выводы. Ну а так все правильно вы сыну говорите. Сам не лезь, но защититься сумей
28.12.2016
Этот мальчик на всех кидается драться, учительница это знает, и мама думаю тоже. Учительница всегда пытается прояснить ситуацию, слушает свидетелей, но на этом дело и заканчивается. Банально, это же дети. По сути меня просто возмутил то факт, что он кидается с кулаками в лицо. А потом еще посмеивается над своим результатом. Сыну все же советую, конкретно в этом случае, не реагировать на одноклассника, тогда и до драки дело не дойдет. Ему будет просто не интересно, ведь он хочет подраться. А вам, пожалуй, повезло с учительницей.
28.12.2016
Во-первых, другой мальчик может тоде самое маме рассказывать, что ваш сын его ударил за то, что он на ногу случайно наступил. Во-вторых, мальчики должны уметь за себя постоять, главное, объяснить из-за чего можно драться. Как говорила главная героиня "Офицеров":" Если за правое дело, то можно"
28.12.2016
Во-первых, каждая мама знает своего сына, и знает, что от него ожидать, где он врет, а где говорит правду, на что способен, на что нет. Бывают, конечно, и неожиданности... В данном случае, драку заметила учительница и на уроке стала выяснять ситуацию. Мой сын не стал отрицать, что возможно наступил на ногу, но не заметил этого. Несколько детей/свидетели поддержали его. Тот же мальчик в свое оправдание запутался, то мой сын на ногу наступил, то на учебник... Я же со своей стороны так же не знаю, что произошло на самом деле, но факт в том, что тот мальчик кидается с кулаками в лицо. Во-вторых, я так же считаю, что мальчики должны уметь за себя постоять. Да и вообще в любой драке/ссоре каждый считает себя правым, и прежде чем слепо верить сказанному, я считаю, что нужно максимально узнать о подробностях, а потом уже анализировать ситуацию.
28.12.2016
Вы адекватная мать и советуете все правильно.
28.12.2016
Спасибо
28.12.2016
Мне вот тоже интересно как тут быть. Так как сын подрастает. Вроде и драться не хорошо. Тут либо продолжать не обращать внимание. И если тот мальчик перестанет к вашему приставать то хорошо. А если усугубиться ситуация то думать дальше. Я просто не поняла сколько таких случаев уже было, два или больше?
28.12.2016
Конкретно драк было 2, а так задирается часто. Я самому драки начитать не поддерживаю, но защищаться считаю, что должен. Иначе затюкают.
28.12.2016
Если в этих двух драках ваш сын не отвечал и если он хочет ответить за то что его обидели, то пусть ответит. Но только надо дать ему понять что он именно ответить должен, а не начинать сам.
28.12.2016
Сын обе драки дрался, но в тот момент, когда тот мальчик начинает бить в лицо, сын пытается лицо закрывать. В итоге тот после доволен, а сын готов начать драку сам. Я же поддерживаю его, если смог совладать с эмоциями. А вообще драки в школе/на улице случаются, обычно это потасовки, валяния по полу/земле. Здесь меня конкретно возмущает, что мальчик кидается с кулаками в лицо, а потом еще и радуется, если видит следы.
28.12.2016
А папа ваш что говорит? Мужчинам иногда виднее как лучше мальчикам вести себя в такой ситуации. И сын жалуется? Он уверен в себе или просит помощи?
28.12.2016
Сын не жалуется, и часто о драках я узнаю просто в разговорах о том, как прошел день. Сегодня же он был возмущен, что это повторилось, и рассказал об этом сразу, как вернулся с прогулки. Муж всегда на стороне сына, и говорит, бьют - бей сильнее. Но мужчины не всегда разбираются в ситуации. Хотя соглашусь, что поддержка очень важна. Однажды меня поразила поддержка совсем постороннего мужчины. Это было еще до школы, мы гуляли на детской площадке возле дома, как ко мне подходит сын с со слезами на глазах, берет свой самокат и говорит, что идем домой. Я стала расспрашивать, что случилось, так как не видела что произошло, была занята на тот момент малышом. Вдруг к нам подходит мужчина и берет моего сына за плечо со словами: "Пацан, ты все сделал правильно, и никого не слушай. В следующий раз поступай также." Этот мужчина гулял на этой же площадке с дочкой и оказался свидетелем, как моего сына ударил просто так мальчик года на 2-3 старше. Причем мой ребенок его не знает и в игре других детей этот мальчик не участвовал.Сын ударил его в ответ, а какая то женщина, чья то бабушка, стала ругать моего ребенка за это. Когда он возразил, что тот ударил его первым, женщина сказала, что она все видела. Сына очень расстроила такая несправедливость, а мужчина его очень поддержал, за что ему благодарна.
28.12.2016
Эмоциональная лабильность Интерес ребёнка к голым женщинам в интернете